Перейти к содержанию
тётя Глаша

Чему учат в школе

Рекомендуемые сообщения

У нас все тетради используются. Учитель в начале года обсуждал с родителями какие тетради покупать, от некоторых сам призвал отказаться, сказал не нужны. На общешкольном собрании было сказано так- если вы покупаете тетради, а они не используются, подходите к директору, будем разбираться.


Женщины могут хранить секреты.
Группами.
Человек по сорок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаловаться можно по любому поводу, это сейчас в тренде.

Учителей жалко, мешают им очень эти пустые разборки, отвлекают от работы, которую они пока ещё любят.

Я не знаю, что сейчас в тренде. Я не жалуюсь. Именно потому, что учителей жалко. Про тетради образно сказала. Но и упрекать человека, что он жалуется на эти тетрадки тоже не буду. И уж тем более не буду писать письма, что покупаю эту лабуду по собственной инициативе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крайне редко что-то задают по печатным тетрадям. Хорошо хоть в 3 классе не стали брать по технологии и изо. А то 1 и 2 класс они мертвым грузом лежали у нас, ни разу не раскрытые даже.


БИГИМОТЫ ФОРЭВА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ладно бы только русский и математика, нет надо ко всем предметам накупить !

Как раз по русскому и математике можно без рабочих тетрадей обойтись, в учебнике достаточно заданий, на уроке времени на эти тетради не хватает, а на дом задавать можно и по учебнику. А вот по биологии, истории, географии мне у ребенка рабочие тетради нравились. И там не надо было галки ставить, а надо, например, написать, какое историческое событие изображено на картинке, что там делают люди и зачем они это делают. Или по биологии систематизировать материал параграфа в виде схемы или таблицы. И тетради по этим предметам не так уж утяжеляют портфель, ибо эти предметы 1-2 раза в неделю в отличие от математики и русского.

 

 

У вас видимо ребенок в начальной школе, поэтому вам тетради и нравятся

 

В 8 классе сочинения-изложения пишут, а не пропущенные буквы вставляют.

Сочинения-изложения пишут с начальной школы. В 8 классе их тоже пишут, но это не значит, что должны перестать работать над грамотностью. Если у Вас ребенок в 8 классе вставляет буквы без ошибок, это не значит, что все дети такие. И многие задания для

 

умственно неполноценных.
в рабочих тетрадях сформированы под влиянием экзаменационных КИМ - первой части заданий ОГЭ и ЕГЭ. Вы возьмите варианты ОГЭ в интернете по разным предметам и поймете, почему в тетрадях задания такие. Нам же ж надо на экзамены натаскивать детей. Все школы страны сейчас не учат, а на экзамены натаскивают.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,вот когда история биология и т.д стали письменными уроками, тогда и перестало хватать времени на русский, математику,физику, химию.

Эти рабочие тетради только кому то какрман наливают , а толку ноль....с хвостиком

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тетради не по всем предметам , и только те, которыми пользуемся. Вопрос обсуждали на собрании. Сейчас все тетради есть в электронном виде, кто не хочет покупать или носить тяжело, печатайте по листочку, никто и слова не скажет. Из наших никто не захотел заморачиваться, тетради купили на всех. И сравнивать программы теперешние и те по каким мы учились не стоит. Сейчас программы расчитаны на отработку материала в рабочих тетрадях. У нас нет тетрадей ни по ИЗО, ни по технологии. Но как обойтись без контурных карт по географии я не представляю. По математике мы купили копеечные пособия для контрольных и самостоятельных работ, по английскому, информатике мы сами подходили к учителям и просили тетради , без них никак.

Изменено пользователем helen79
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

вот когда история биология и т.д стали письменными уроками, тогда и перестало хватать времени на русский, математику,физику, химию

А они стали письменными уроками? Более письменными, чем раньше? Сколько себя помню, нам вечно задавали (когда я еще училась) сделать конспект параграфа по истории или перерисовать из учебника биологии микроскоп и подписать его части. А в рабочей тетради микроскоп уже нарисован, подписывай только. Сокращается время выполнения этого задания раз в 5. И времени на русский и математику перестало хватать из-за очень (и не очень) нужных предметов- обж, православия, увеличения часов физ-ры, а не из-за того, что сократили часы биологии, так же, как математики, при этом ничуть не уменьшив (а даже и увеличив) объем изучаемого материала. Только для математики сокращение на 1 час не столь заметно (было 6 часов, стало 5), а для биологии (было 2 часа, стал 1) это в 2 раза. Поэтому, естественно, возникает некоторая перегрузка учебным материалом по биологии как на уроке, так и в домашнем задании, и выполнять это задание в тетрадях, имхо, полезно. Все какое-никакое разнообразие, какая-никакая наглядность, возможность материал параграфа как-то переработать, осмыслить, а не только тупо прочитать. У меня ребенок в 6 классе, у них в каждом параграфе по биологии просто огромная масса новых терминов (до 20 штук), и если просто прочитать параграф 1 раз, ну сколько среднестатистический ребенок их них запомнит, при том, что термины имеют латинские корни, а не русские (т.е. не похожи ни на какие русские слова, известные детям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у них в каждом параграфе по биологии просто огромная масса новых терминов (до 20 штук), и если просто прочитать параграф 1 раз, ну сколько среднестатистический ребенок их них запомнит, при том, что термины имеют латинские корни, а не русские (т.е. не похожи ни на какие русские слова, известные детям)

ну и кому это надо? Тем, кто в дальнейшем будет изучать биологию, медицину... так они это будут проходить заново в среднем или высшем учебном заведении. А все остальные - прочитали и забыли эти термины... совершенно лишняя информация. И так у детей головы забиты кучей ненужной информации.  Еще и два иностранных языка ввели во многих школах обязательными. Это вообще глупость. Каша в голове от иностранных слов! В итоге ни одного иностранного языка не знают... Лучше бы делали упор на нужные для всех предметы - родной язык, математику и историю. А остальные - в ознакомительном порядке. Кому нужны другие предметы - факультативы. Ничего лишнего, чтобы у детей была свобода выбора и возможность заниматься дополнительно спортом, музыкой, рисованием и т.д.

Изменено пользователем olgaj
  • Нравится 2

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ну и кому это надо? Тем, кто в дальнейшем будет изучать биологию, медицину... так они это будут проходить заново в среднем или высшем учебном заведении. А все остальные - прочитали и забыли эти термины...

это ко всем предметам относится. Те же пресловутые синусы и косинусы, а также интегралы и производные в быту никому не нужны, а нужны только тем, кто будет изучать математику "в среднем или высшем учебном заведении"

 

 

Еще и два иностранных языка ввели во многих школах обязательными

ну вроде новый министр образования призывает от этого отказаться

 

 

В итоге ни одного иностранного языка не знают...

Я Вам больше скажу, русского-то нормально  не знает  большинство

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к мамам первоклашек разных школ. Мы в 1-ой школе учимся по программе Школа России, класс обычный. Многовато на дом задают, в прописи не только буквы писать, а тексты переписывать. Хотя в учебном плане на сайте школы написано так:Обязательная часть учебного плана: 20 часов в неделю.

Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений: 1 час в неделю.

Максимально допустимая недельная нагрузка ученика: 21 час в неделю

Рекомендуемое время выполнения домашних заданий: 0 часов в день.

Родители первоклашек других школ говорят, что домашнее задание не задают. У нас учительница молоденькая совсем, не говорю, что процесс обучения совсем сложный, но может не стоит лететь с такой скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По закону в 1 классе задавать не должны, но вот первый раз от Вас слышу, что в каких-то школах действительно не задают, наверное в тех, где директора уже собственной тени боятся из-за жалоб родителей и проверок. Сколько знаю учителей началки, все задают, причем учителя не молодые, с большим опытом. Просто объясняют на родительских собраниях, почему не задавать нельзя. Вот как не задавать по чтению? Особенно тем, кто плохо читает. Да и стихи наизусть... не выучат ни одного в 1 классе, не потренируются в выразительном чтении наизусть, а во втором за это уже будут ставиться оценки и сами родители будут потом недовольны, что оценки им не нравятся. По письму надо учиться писать, по математике учить состав чисел. Однако если Вы видите, что Ваш ребенок перегружен, можете подойти и объяснить ситуацию, попросить, чтоб разрешили Вашему ребенку выполнять письменные задания, скажем, наполовину. Думаю, вопрос решится в Вашу пользу, ибо формально заданий быть не должно.

 

 

может не стоит лететь с такой скоростью.

А откуда уверенность, что кто-то "летит со скоростью"? "Лететь" - значит значительно опережать утвержденное администрацией планирование учебного материала, где написано, на какую тему сколько часов отводится и когда что изучается. Для того, чтоб утверждать, что кто-то "летит", надо это планирование видеть. Вот не думаю, что молодой специалист возьмет на себя смелость гнать материал вперед планирования, да и зачем?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У нас учительница молоденькая совсем, не говорю, что процесс обучения совсем сложный, но может не стоит лететь с такой скоростью.

Скорее наоборот в классе не успевают -  дома доделывают. 

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НатальНиколавна, радуйтесь, что учительнице не все равно на ваших детей, а ещё очень важно не отбить у учителя желание всей душой работать с классом.


Можешь помочь человеку - помоги, не можешь помочь - помолись, не умеешь молиться - подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли - это тоже оружие! Николай Сербский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моим обоим задавали домашку со 2 сентября.) Племяшке в Мытищах нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×