Перейти к содержанию
тётя Глаша

Чему учат в школе

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Demid сказал:

Вот я и думаю, если во 2 классе такой загруз, что будет к 11-му. Нам вроде и не тяжело, все успеваем, оценки хорошие, отличных больше, но ребёнок все время занят... Когда дурака-то валять, читать, просто гулять, детство ж никто не отменял и другого не будет.... 

Ой, вот и хорошо, что занят, а то когда они начинают в свои 12 дурака валять то становится грустно, так что детство пусть у него будет по выходным и каникулам

Поделиться сообщением

37 минут назад, я и . сказал:

Ой, вот и хорошо, что занят, а то когда они начинают в свои 12 дурака валять то становится грустно, так что детство пусть у него будет по выходным и каникулам

На выходные и каникулы ещё больше задают))). 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Demid сказал:

На выходные и каникулы ещё больше задают))). 

Когда я была родителем школьника меня тоже доставали уроки, а сейчас понимаю, что это не уроки виноваты, а то что я не приучила делать все сразу и не откладывать на потом до снежного кома.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, я и . сказал:

это не уроки виноваты, а то что я не приучила делать все сразу и не откладывать на потом до снежного кома.

может быть и так... но если ребенок занят на тренировках каждый день, иностранным языком и занятиями музыкой? Все бросить и делать только уроки? Или плюнуть на уроки? Как Вы думаете? Я считаю, что школа должна так организовать учебный процесс, что не задавать уроков на дом, ну или самый минимум задавать...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

22 минуты назад, olgaj сказал:

может быть и так... но если ребенок занят на тренировках каждый день, иностранным языком и занятиями музыкой? Все бросить и делать только уроки? Или плюнуть на уроки? Как Вы думаете? Я считаю, что школа должна так организовать учебный процесс, что не задавать уроков на дом, ну или самый минимум задавать...

Нет, сегодняшняя школа должна научить ребёнка читать , считать  и писать, а потом  направить его в сторону самообразования! 

• Спасибо 1
  • Смущение 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Бармалейкина сказал:

направить его в сторону самообразования! 

вот это и пугает... каждый направление понимает по-своему...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

50 минут назад, olgaj сказал:

Домашнее задание задают не потому что ребёнка загрузить, а что бы он не забыл к следующему уроку сто проходили на предыдущем - это идеал, а вот появились решебники домашнее задание стало обычным времязабирательством , так что никакого самообразовпние

И кстати если уж очень хочется что бы ребёнок и в спорте и в музыке и  где ещё , почему наезжать на школу, может просто уйти в экстернат и все успевать.

А так ребёнка загнать можно

Поделиться сообщением

11 минут назад, я и . сказал:

просто уйти в экстернат и все успевать.

не всем это подходит... у некоторых детей родители работают каждый день )))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, olgaj сказал:

не всем это подходит... у некоторых детей родители работают каждый день )))

А как это связано с домашними заданиями?

Поделиться сообщением

5 часов назад, исида сказал:

ненормально для ребенка не вылезать из учебы и ничего в жизни не видеть кроме учебников.

Особенно справедливо это для учеников младшей школы, а может быть и до 5-7 класса. :!:

Р.С. кмк ;)

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Поделиться сообщением

16 минут назад, я и . сказал:

А как это связано с домашними заданиями?

это связано с экстернатом.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Бармалейкина сказал:

Нет, сегодняшняя школа должна научить ребёнка читать , считать  и писать, а потом...

Недавно узнал, что суворовские училища с 2010 года постепенно перешли на семилетний срок обучения, т. е. берут с после четвертого класса общеобразовательной школы и на казарменное положение.

Поделиться сообщением

46 минут назад, olgaj сказал:

это связано с экстернатом.

А это как связано с загруженностью родителей?

• Смущение 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, я и . сказал:

странный вопрос... ну не разжевывать же каждое слово...🤔

• Нравится 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, я и . сказал:

Напрямую. Ребенок-младшеклассник не сможет самостоятельно усваивать учебные программы без помощи родителей. Да и не каждый старшеклассник способен сам понять то, что написано в учебниках.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, olgaj сказал:

странный вопрос... ну не разжевывать же каждое слово...🤔

Я просто знаю детей которые учились в экстернатом и родители там были очень разные , как и причины почему экстернат,  но дети были в принципе очень одинаковые по самостоятельности и пониманию зачем им этот экстернатом нужен

3 минуты назад, исида сказал:

Напрямую. Ребенок-младшеклассник не сможет самостоятельно усваивать учебные программы без помощи родителей. Да и не каждый старшеклассник способен сам понять то, что написано в учебниках.

Да ладно.неужели уже всё так плохо?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, исида сказал:

Да и не каждый старшеклассник способен сам понять то, что написано в учебниках.

Да ладно?)))  Если человек умеет учиться,то и поймет,что написано.  Там точно не на китайском)))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Мой ,когда был младшеклассником,прекрасно сам все усваивал.  Я вообще не понимаю, что там можно НЕ усвоить 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, rucola сказал:

Мой ,когда был младшеклассником,прекрасно сам все усваивал.  Я вообще не понимаю, что там можно НЕ усвоить 

Нельзя о всех детях судить по  своему. Все очень разные. Иным приходится разжёвывать, потом объяснять разжёванное на пальцах, а потом переводить с русского на русский

• Нравится 2

Поделиться сообщением

9 минут назад, Бармалейкина сказал:

Иным приходится разжёвывать, потом объяснять разжёванное на пальцах, а потом переводить с русского на русский

дело даже не в этом, а в том, что есть дети неусидчивые, и не могут самостоятельно весь день заниматься, и вообще находиться одни дома)

Поделиться сообщением

11 минут назад, rucola сказал:

Да ладно?)))  Если человек умеет учиться,то и поймет,что написано.

А если не умеет? Вы думаете, все дети умеют учиться, причем с самых первых лет обучения?

Я вот думала раньше, что умею учиться и понимать учебные тексты, но когда мой ребенок пошел в школу, и я начала знакомиться с содержанием его учебников, даже мне было кое-что непонятно, а ребенку было непонятно практически все. Помню читала с ним параграф по окружающему миру, там был кусок по истории, где было написано, что Наполеон со своими солдатами пришел, крестьяне им не дали еды, солдаты оголодали, и им пришлось оттуда убраться, причем они увезли с собой обозы награбленного добра. У меня возникло два вопроса: как могли жалкие крестьяне не дать еды вооруженному войску, которое захватило уже не одну страну и почему еды они не дали, а награбить обозы добра дали. Мне в школе очень плохо историю преподавали, поэтому пришлось лезть в интернет и там выяснять, что же все-таки это было за историческое явление. А ребенок и не выяснил бы это сам, потому что этот кусок информации надо было выискивать в огромных статьях про Наполеона, у меня-то есть умение по диагонали просматривать и краем глаза выцеплять нужные фрагменты текста, а у младшеклассника нет.

Так что, видимо я все-таки не умею учиться, коли уж не могла понять параграф за началку. И поверьте, большинство родителей умеют учиться еще фиговее меня, как же они научат учиться ребенка? Еще сесть и разобрать с ним эти параграфы - куда ни шло, но сделать так, чтоб он разбирался самостоятельно - это уже высший пилотаж. Не всем дано. Да и дети разные. Есть способные, а есть не очень. У Вас, очевидно, способный ребенок, но это не значит, что все такие.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

13 минут назад, olgaj сказал:

дело даже не в этом, а в том, что есть дети неусидчивые, и не могут самостоятельно весь день заниматься, и вообще находиться одни дома)

Ну это часто называетяжело  безответственность , избалованность , лень  и пофигизм и кстати не всегда у ребенка.

6 минут назад, исида сказал:

А если не умеет? Вы думаете, все дети умеют учиться, причем с самых первых лет обучения?

Я вот думала раньше, что умею учиться и понимать учебные тексты, но когда мой ребенок пошел в школу, и я начала знакомиться с содержанием его учебников, даже мне было кое-что непонятно, а ребенку было непонятно практически все. Помню читала с ним параграф по окружающему миру, там был кусок по истории, где было написано, что Наполеон со своими солдатами пришел, крестьяне им не дали еды, солдаты оголодали, и им пришлось оттуда убраться, причем они увезли с собой обозы награбленного добра. У меня возникло два вопроса: как могли жалкие крестьяне не дать еды вооруженному войску, которое захватило уже не одну страну и почему еды они не дали, а награбить обозы добра дали. Мне в школе очень плохо историю преподавали, поэтому пришлось лезть в интернет и там выяснять, что же все-таки это было за историческое явление. А ребенок и не выяснил бы это сам, потому что этот кусок информации надо было выискивать в огромных статьях про Наполеона, у меня-то есть умение по диагонали просматривать и краем глаза выцеплять нужные фрагменты текста, а у младшеклассника нет.

Так что, видимо я все-таки не умею учиться, коли уж не могла понять параграф за началку. И поверьте, большинство родителей умеют учиться еще фиговее меня, как же они научат учиться ребенка? Еще сесть и разобрать с ним эти параграфы - куда ни шло, но сделать так, чтоб он разбирался самостоятельно - это уже высший пилотаж. Не всем дано. Да и дети разные. Есть способные, а есть не очень. У Вас, очевидно, способный ребенок, но это не значит, что все такие.

А зачем было копать так глубоко?ну не дали и ладно , дали тоже ладно, от ребёнка требовалось прочитать и пересказ ать а не анализировать что кому неправильно дал.

Хотя,судя по детям которых я знаю родители очень сильно преувеличивают их загруженность

Поделиться сообщением

39 минут назад, я и . сказал:

Да ладно.неужели уже всё так плохо?

Нет, все еще хуже. Дети реально не понимают, что написано в учебниках. Я проводила однажды эксперимент: брала девочек, о которых было известно, что они лучшие ученицы по литературе в своих классах, и просила рассказать, что они по литературе проходят. А проходили они в тот момент стихотворение, которое начиналось так: "Звезда полей во мгле заледенелой, остановившись, смотрит в полынью", собственно, дальше этой строчки мы и не двинулись с ними, мне ее хватило. Я спрашивала у них, что такое мгла и полынья. Вот что они мне сказали: "Мгла - это покрывало", "Мгла - это такое состояние природы", "Полынья - это растение", вот не помню, что вторая сказала про полынью, но тоже что-то оригинальное. И что же получается? Звезда полей в заледенелом покрывале смотрит в какое-то растение. В этой строчке стиха 7 слов, не считая предлогов, и лучшие ученицы значений двух из семи слов не знают. Это лучшие! А худшие тогда какие? 

Был опыт изучения с двумя пятиклассниками параграфа по истории. Они там половины слов не понимали, читали их по слогам, с искажениями и неправильными ударениями. Ничегошеньки из параграфа не поняли. Вообще ни-че-го.

1 минуту назад, я и . сказал:

от ребёнка требовалось прочитать и пересказ ать а не анализировать что кому неправильно дал

Я категорически против бездумного заучивания ребенком текстов, в которых он ничего не понимает. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу