Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

....просто представьте что будет с Россией если цена нефти завтра будет в 10доллрс и в течении года......

Это все х..ня. П..ц будет только России! ну и сщпутсвующим. А вот если если доллар будет равен одному юаню, вот тогда наступит п..ц всем.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СССР на 95% производил все сам и стоимость нефти была 8 доллрс....просто представьте что будет с Россией если цена нефти завтра будет в 10доллрс и в течении года... вся виртуальная стабильность улетучится , как дым... мы живем в экономическом мираже бабла... сами деньги давно стали товаром (финансовые биржи), а это плохо кончится от жадности узкого круга лиц- когда любой чих высших руководителей стран создает прибыль или убытки для стран и целых континентов мира... не изменив систему и вектор направления экономик страны мира приближаются к коллапсу...

Грюн, Вы спец по мифологии. :(

95% говорите? Да хоть 195%! Только проблема в том, на сколько это производство было эффективно и производительно! Когда в проммагах на полках стояли только резиновые изделия № 3, то Ваши 95% ни о чем не говорят.

Когда-то в Китае в 60-е тоже их компартия бросила клич в каждом доме по домне. Ну и наплавили они тонны железа, а дальше что? Воробьев разгонять? Они у нас учились, хорошо сообразили, что что-то не так у учителей. Помню, как в 88-м в Благовещенске китайцы сметали весь скудный ассортимент в магазинах, кроме галош и мясорубок ничего не было и то тащили. А уже через 4 года наши от них везли шмотки и эл/мясорубки. И не стоит также спекулировать, что если бы не перестройка, то жили бы в ссср. Не жили бы уж тогда точно ни в чем. И перестройка - это к сожалению последствия застоя, когда всё прожрали, а на утро протрезвели... но уже поздно было что-либо делать. Хорошо, югославского варианта удалось избежать. И то Чечня покосила людей.

Мы сейчас пожинаем десятилетия безрассудного правления совка. И проблема в том, что властители совковые до сих пор в кремле сидят, а значит ещё, возможно, что хуже будет.

 

P.S. Сейчас по "Звезде" идет фильм "Премия". Когда-то в 80-е все смеялись над ним, не понимая смысла фильма, только "вот показывают! да кто ж от премии-то откажется!".

Досмеялись.

А нынче снова легенды сочиняем.

Так и ходим по замкнотому кругу. )))

Или Земля у НАС действительно плоская и на китах держится?

Изменено пользователем YOUrAl

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

YOUrAl

Я уже высказал своё мнение по поводу огульного охаивания СССР,как о проявлении историко-политического мазохизма и постараюсь больше к этой теме не возвращаться,но меня всё же интересуют (чисто академическим интересом) два вопроса: Скажите пожалуйста - в Советском Союзе всё-всё было плохо? И что в нынешней жизни изменится в лучшую сторону от того,что постоянно твердят (в том числе и в СМИ всякие ... эксперты) о том,что СССР - это один сплошной отстой?

 

 

Цитата (surickoff @ 17.11.2011 - 22:04)
Цитата

СССР был обыкновенным заурядным государством с усовершенствованной крепостнической системой и запросами, удовлетворяющими сегодняшние потребности. Как, впрочем, и сейчас. Никакой разницы.

А это даже не смешно...

 

А я и не смеюсь к сожалению.

К сожалению да. Вы и правда так думаете... Изменено пользователем surickoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

YOUrAl

Ну 95% никогда не было, но по критическим позициям более-менее независимость была.

И не стоит также спекулировать, что если бы не перестройка, то жили бы в ссср. Не жили бы уж тогда точно ни в чем. И перестройка - это к сожалению последствия застоя, когда всё прожрали, а на утро протрезвели... но уже поздно было что-либо делать.

А разве что-то делалось? Старые партийные кадры в своем репертуаре выступили - вместо реальных дел пи...ством занялись, гласность и т.п. В результате получили неуправляемую и неконтролируюемую систему, которая и так была не в лучшей форме.

Они у нас учились, хорошо сообразили, что что-то не так у учителей. Помню, как в 88-м в Благовещенске китайцы сметали весь скудный ассортимент в магазинах, кроме галош и мясорубок ничего не было и то тащили. А уже через 4 года наши от них везли шмотки и эл/мясорубки.

Во-о-от! Именно китайские товарищи и показали как надо было делать - радикальную реорганизацию можно провести только в условиях жестко контролируемой системы. Ну конечно одного контроля мало, надо еще и понимание что делать. И все удачные примеры рефрмирования это подтверждают (Юж. КОрея (да и Северная на определенном этапе), Сингапур, оба КИтая, послевоенная Япония, Западная Германия, с некоторыми нюансами ЧИли).

Хотя с другой стороны после "отмены" "косыгинской" реформы деградация советской экономической системы была предопределена. Самотлор просто позволил отсрочить и смягчить последствия (и до сих пор позволяет) :(


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YOUrAl

Я уже высказал своё мнение по поводу огульного охаивания СССР,как проявление историко-политического мазохизма и постараюсь больше к этой теме не возвращаться,но меня всё же интересуют (чисто академическим интересом) два вопроса: Скажите пожалуйста - в Советском Союзе всё-всё было плохо? И что в нынешней жизни изменится в лучшую сторону от того,что постоянно твердят (в том числе и в СМИ всякие ... эксперты) о том,что СССР - это один сплошной отстой?

 

 

Цитата (surickoff @ 17.11.2011 - 22:04)
Цитата

СССР был обыкновенным заурядным государством с усовершенствованной крепостнической системой и запросами, удовлетворяющими сегодняшние потребности. Как, впрочем, и сейчас. Никакой разницы.

А это даже не смешно...

 

А я и не смеюсь к сожалению.

К сожалению да...

surickoff, я не занимаюсь каким-либо охаиванием, как Вам кажется. Мне больше интересны причины распада государства и интересно, а возможно ли было бы предотвратить его, да ещё чтобы и интересы людей были не сильно задеты. Видимо, не возможно.

А по поводу "всё-всё"? Однозначно нет! :( Хотя бы даже потому, что в то время прошло моё самое чудесное время, как и каждого человека - молодость. )))

Я не государственник, поэтому от аббревиатуры ссср никак не тащусь. Мне интересно содержание, а не формы, люди, их психология, отношение к происходящему, способны ли мы исправлять ошибки, или с нестовством наступать на одни и те же грабли и быть "гордыми" от этого, прям, как у Некрасова в "Кому на Руси...".

Я высказываю своё мнение, которое не считаю истиной в последней инстанции. У Вас другие взгляды. И считаю, что очень хорошо, что Вы видите иначе. Кто-то из нас ошибается. И самое главное, чтобы вовремя понять, что не прав, чтобы ещё не поздно было исправить то, что ещё не потеряли.

 

P.S. Я, наверное, понял, почему смеялись над фильмом. В конце фильма начальники-коммунисты проголосовали за идеи главного героя, вследствие чего многие из них лишатся своих постов на следующий день. Действительно смешно.

 

 

Те, кто никогда не отказываются от ранее высказанных взглядов, любят себя больше, чем истину.

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

Ну 95% никогда не было, но по критическим позициям более-менее независимость была.

Такая независомость похожа на положение какого-нить деда, живущего в дремучих лесах натуральным хозяйством. Штаны сам себе шьет из шкурок, еду выращивает, мед у пчел отбирает. Пох ему и на финансовый кризис, и на колебания валют и прочее. Вот только не многие хотят такой независимости

Изменено пользователем negoro

Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

YOUrAl

Мне больше интересны причины распада государства и интересно, а возможно ли было бы предотвратить его, да ещё чтобы и интересы людей были не сильно задеты. Видимо, не возможно.

Иными словами: можно было ли преобразовать экономическую, социальную и политическую систему СССР, не допустив развала и хаоса? :crash:

Чрезвычайно интересно было бы узнать мнения участников дискуссии именно по этому вопросу. :(

Р.С. Мое мнение, что если и можно было, то очень сложно. Конкретные предложения даже сразу в голову не приходят. :crash:

Кто что думает? )))

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
очередной вопрос: когда сдохнут препы , получившие образование по советской системе, кто будет преподавать?

 

кто нибудь да будет, другое дело как будет.

Да что сравнивать прошлое, интересно что в будущем будет, в СССР мы уже не вернемся- это наша молодость, а вот что будет в старости.

самый главный плюс СССР-это то была контролируемая миграции и не было явного национализма , вон сколько взрослых пар встречаю грузин -русская, гречанка русский, азербайджанец - русская, русская -еврей, украинка - еврей( развелись)русский - еврейка и т.д. а сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про отсутсвие национализма в СССР: во-первых, он-таки был. Армяне с азерами спокойно не жили никогда, к примеру. И те же армяне в 70-х мтеро в Москве взрывали.

Во-вторых, откуда бы ему взяться если все передвижения по стране жестко регламинтировались институтом прописки? Хрен бы кто в Москву просто так переехал, а если нет массовых миграций - откуда же взяться нац. волнениям?


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сэмми Ш., Правильно понял. :(

Только я сомневаюсь, что империя могла бы с наименьшими потерями провести реорганизацию и остаться в тех же границах. В истории почему-то никогда не учитывается психология каждого индивида. Народ уже не хотел быть стадом, не хотел быть исполнителем чьих-то идей, а просто хотел жить своей жизнью. А учитывая, что за забором вечно держать невозможно народ, то очень много соблазнов, идей пришло к нам. Согласен, что с хорошими полно и плохого. Но мы, опять же благодаря нашим властям, были не готовы правильно оценить все эти соблазны, мы поддались, сдались, многие окурвились - "каждый сам за себя!", в итоге получили то, что имеем.

Изменено пользователем YOUrAl

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
surickoff, я не занимаюсь каким-либо охаиванием, как Вам кажется. Мне больше интересны причины распада государства и интересно, а возможно ли было бы предотвратить его, да ещё чтобы и интересы людей были не сильно задеты.

Ну,тогда надо признаться,что это Вы делаете довольно ... оригинально что ли - отчего-то Ваши изыскания очень похожи на банальное очернительство. Пардон,ежели неправильно Вас понимаю,но выглядит всё именно так. Я понимаю,почему в СМИ ... э-э-э... ну,либерального толка,СССР представляют кошмаром,могу понять людей,которые каким-либо образом пострадали от государства в те времена и обижены на страну,но у вменяемых и логически мыслящих людей однобокий,сугубо очернительский (для краткости буду именовать его так) подход к собственной истории могу считать только (пардон ещё раз) проявлением своего рода мазохизма. Прям какое-то удовольствие сквозит в этих: "Ах,как же было всё хреново! :( "

 

negoro

Кроме Москвы и Питера была ещё 1/6 часть суши - мигрируй,скока хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff

Да ну? И прямо можно было легко купить квартиру в любом городе?


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff, ну вот такой я! :( чё пристали? :crash:

Давайте всё ж по теме, а не по тем, кто что высказывает. )))

тем более мне всё равно, кто как меня называет... мазо... садо... либер... книбер... :crash:

... космополит я :crash:

Изменено пользователем YOUrAl

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
surickoff

Да ну? И прямо можно было легко купить квартиру в любом городе?

negoro, Вы мыслите современными категориями - в то время само понятие "купить квартиру" было несколько... некорректно. Можно было купить дом в деревне,дачу,можно сказать,что можно было купить кооперативную квартиру,но подавляющее большинство квартир были в собственности государства или промпредприятий,строивших дома для сотрудников. Нет,ну были конечно "схемы" всякие,типа обменов неравноценных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

YOUrAl

Я? Пристал??? Ну что Вы! Я стараюсь вполне корректно вести беседу в русле этой темы. Хотя,если честно,становится уже неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×