Перейти к содержанию
Авторизация  
cobra

На чем не стоит экономить?

Рекомендуемые сообщения

Наивно полагала, что мой карьерный рост напрямую связан с моим профессионализмом..  а теперь сомневаюсь - может дело в том, что я в прошлом году задушила жабу и перешла с Якобса на Бушидо? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zuleika, особенно это актуально тем, кто покупает айфоны и дорогие машины в кредит :lol:

Это уже перекос ;)

 

Вообще, есть такая философия...

Что деньги появляются там и тогда, где и когда они нужны.

Поэтому индийцы вроде верят, что с рождением ребенка в семью может прийти богатство (мотай на ус, Светк ;)). То есть в семье возникла потребность в деньгах -> деньги придут. И молятся о рождении "богатого" ребенка.

Что-то в этом есть и просто с точки зрения здравого смысле - чем выше потребности, тем сильнее стимул увеличить свой доход :)

Так что грят, если хотите, чтоб у вас прибыло, потратьте "излишки", выкиньте ненужное (нахрен новое, если есть старое годное), подбейте баланс и... будет вам щастье :) 

 

А вот насчет кредитов, мне думается, что это уже переэксплуатация щедрости Вселенной )))

Таки я сторонник позиции, что надо стараться жить по средствам.

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra,

Не знаю, у меня плохо получается экономить :)

Я стремлюсь больше зарабатывать.

Во, так и надо! :)))


ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже перекос ;)

 

Вообще, есть такая философия...

Что деньги появляются там и тогда, где и когда они нужны.

Поэтому индийцы вроде верят, что с рождением ребенка в семью может прийти богатство (мотай на ус, Светк ;)). То есть в семье возникла потребность в деньгах -> деньги придут. И молятся о рождении "богатого" ребенка.

 

 

Племянница моя двоих родила уже, а денег всё нет)) правда,  на материнский капитал квартиру в Тульской области купила.. так что, да, ни одна философия небезнадёжна  :D  :D  :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это не экономить на детях? Я ребенка одеваю в глории джинс, а не армани джинс. Разумная экономия. На себе тоже экономлю - хожу в дешевый спортзал, куда абонемент покупаю по акции.

А я вот сторонник того, что экономить на детях нельзя.

Дети, как это ни эгоистично звучит, наши инвестиции в будущее. Чем дети будут более образованы, более адаптивны к жизни, более целеустремленны, более реалистичны и так далее - тем мы все с Вами будем жить лучше на пенсии, которая обязательно придет, как ни откладывай на будущее (хотя чувствую, что лучше отойти в мир иной до ее наступления...)

Также затраты в себя и детей - это не отчуждаемые средства, которые невозможно отнять.

Я говорю, естественно об образовании, воспитании и так далее.

Затраты же на гаджеты, модные бренды и так далее - не является основным, хоть и ласкает самолюбие.

 

А вот абонемнет в спорт зал по акции, покупка на распродажах, скидочные карты и так далее - так это атрибут практичности. 

 

Как-то так.


ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm, я не знаю как там у индийцев...конкретно в нашей ситуации, денег больше не стало. 

Ну на жизнь хватает, долгов нет и то уже хорошо. :rolleyes:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А покупать дорогое авто в кредит - это вообще дикий долболюбизм, если платёж более 20% месячного дохода. Если не вдаваться в подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

откуда возьмется целеустремленность, если всё падает с неба безлимитно? и вырастают потом такие взрослые, которые продолжают считать, что им обязаны, на них нельзя экономить. и вы же, дядечки, больше всего жалуетесь на подобных тетечек. а откуда у тетечки потребительское отношение к браку? праааавильно, родители на девочке не экономили. и это ее правда жизни. а уж какие дядечки из детей, на которых не экономили, вырастают - ваще тушите свет. громкие скандалы про "золотую молодежь" каждый день

Ну, так целеустремленность развивается спортом! 

Либо конкретной достижимой целью, результатом, который можно достичь, совершив ряд рутинных ежедневных задач.

Без цели жизнь - не жизнь.

Единственное условие - ребенку должно нравиться то, чем занимается - если не нравится - то цели - это от Родителей, но не от ребенка - и результат соответсвующий.


ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня одна знакомая есть, у нее любимая фраза "мы же нищие!" - вот так, с восклицательным знаком, с патетикой, с эдакой мудрой иронией смирившегося мученика, и даже с какой-то гордостью. И так она часто повторяет эту фразу, так часто, что я даже провожу эксперимент: при каждом разговоре ожидаю, что вот, сейчас к этому все опять сведется - и действительно, бла-бла-бла и тададададаам...."мы же нищие!" - говоря о ком-то, кто может что-то себе позволить, говоря о себе, о семье, о работе, о доме, о магазинах.... И получается. что все разговоры вокруг быта строятся. Вокруг неустроенного быта? - нет. Квартира, две машины в семье, дача, кляча и всё такое... Работа! - прекрасная профессия, которая позволяет неплохо зарабатывать....НО! вот это ощущение нищеты её не покидает...как следствие - мешок комплексов, забивание на свой внешний вид, заедание сладостями своего нищего горя....Крест, который человек будет нести по жизни - сколько бы он не зарабатывал, как бы удачно не складывались его дела, он всегда будет чувствовать себя ущербным, ему всегда будет мало, потому что он просто не хочет поднять планку, ему и так кайфово - вот такая психология нищеты

  • Нравится 4

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm, я не знаю как там у индийцев...конкретно в нашей ситуации, денег больше не стало. 

Ну на жизнь хватает, долгов нет и то уже хорошо. :rolleyes:

Я думаю, там ключевое - чтоб хватало на потребности "подросшей" семьи :)

То есть, чем выше потребности у ребенка, тем сильнее возрастают потребности семьи, ну и...

Вы, видать, нетребовательного мущщину родили )))

 

Я с этой же точки зрения и Зулейку понимаю - если всё время на себе экономить, даже не экономить - обделять, грить, не, я попроще выберу, это для меня слишком дорого / недостижимо... То в итоге потребности собственные невысоки -> нахрен такому человеку многаденех, если ему и так хватает. Можно и старым / дешевым обойтись.

Где нет потребностей, нет стимула, а значит и денег не будет...

 

 

А еще, помнится, Лабрик писала, что правильная цель - это не много денег, а что-то более конкретное.

Ну, то есть если денег хотеть непонятно на что (просто многаденех), их и не будет скорее всего. И даже если заработаешь - спустишь на фигню.

А если есть более конкретная цель, то под нее деньги часто как раз находятся. Порой даже весьма неожиданно )))

Мы так тож сидели - ни плохо, ни хорошо, нормально так. Пока муж не задался целью, что нам нужна земля. Ну чо, сразу и возможности нашлись, о которых не думалось и не помнилось. И деньги соответственно нашлись - аккурат столько, сколько нужно было ))) 

Так что я верю искренне совершенно, что Вселенная отзывчива. Только "разговаривать" с ней надо разумно :)

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только "разговаривать" с ней надо разумно

Чегойт вспомнилось :)

"Даже тот,

Кто в детстве слаб,

Неуклюж и косолап -

Станет ловким,

Станет стройным,

Станет сильным

(Как Медведь!)

Только надо

Очень,

ОЧЕНЬ,

ОЧЕНЬ сильно захотеть!

Очень сильно захотеть

И - немножко попотеть"(с)

 

зы. нельзя экономить на желаниях

 

 

Изменено пользователем Смотрящий
  • Нравится 5

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm, я не знаю как там у индийцев...конкретно в нашей ситуации, денег больше не стало. 

Ну на жизнь хватает, долгов нет и то уже хорошо. :rolleyes:

Ну подожи, может всё ещё впереди.

Но счёт в Банке можно уже открыть, он есть не просит!  ;) 

 

 

У меня одна знакомая есть, у нее любимая фраза "мы же нищие!" - вот так, с восклицательным знаком, с патетикой, с эдакой мудрой иронией смирившегося мученика, и даже с какой-то гордостью. И так она часто повторяет эту фразу, так часто, что я даже провожу эксперимент: при каждом разговоре ожидаю, что вот, сейчас к этому все опять сведется - и действительно, бла-бла-бла и тададададаам...."мы же нищие!" - говоря о ком-то, кто может что-то себе позволить, говоря о себе, о семье, о работе, о доме, о магазинах.... И получается. что все разговоры вокруг быта строятся. Вокруг неустроенного быта? - нет. Квартира, две машины в семье, дача, кляча и всё такое... Работа! - прекрасная профессия, которая позволяет неплохо зарабатывать....НО! вот это ощущение нищеты её не покидает...как следствие - мешок комплексов, забивание на свой внешний вид, заедание сладостями своего нищего горя....Крест, который человек будет нести по жизни - сколько бы он не зарабатывал, как бы удачно не складывались его дела, он всегда будет чувствовать себя ущербным, ему всегда будет мало, потому что он просто не хочет поднять планку, ему и так кайфово - вот такая психология нищеты

А может это её риторическая фраза-прилипучка))

Может она и не догадывается, что по этим фразам-паразитам кто-то о ней делает масштабные философские выводы)) 

Моя бабушка на часто причитала "ой, беда, беда", но это совершенно не значит, что она прожила свою жизнь в постоянном ощущении беды))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

зы. нельзя экономить на желаниях
Вот, правильно.

И попотеть забывать не надо ;)


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@Смотрящий,точно ,на желаниях экономить нельзя, все остальное можно поймать по акции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×