Перейти к содержанию
Олег Сергеев

Осторожно! Мошенники. 1.2

Рекомендуемые сообщения

Родителям долго названивали, типо из поликлиники,  предлагали пройти обследование,  обещали все бесплатно.  Звонили настойчиво и с регулярной периодичностью. В итоге родители согласились, (сотрудница центра умолял им поверить) т.к. реально надо было к врачу, а ехать в Моники им не удобно.

В итоги это оказался диализный центр в Пушкино,  микрорайон Серебряная, работающий по ОМС. Теперь ходят туда регулярно.

 

Из за мошенников люди уже не кому не верят. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запоминайте номер - 8-991-482-92-07. Представляется старшим лейтенантом (ну, да, старшая я ))) ). Обращается по имени отчеству, затем начинает грузить статьями о тяжких преступлениях, видимо, пытаясь отправить жертву в ступор, а потом радостная новость - типа, Вы здесь не при чём и , наверное, ожидают вот такую реакцию ))) 

 

 

После слов о том, что не предоставлял ли я свой паспорт за последние 3 месяца, например, в банк или МФЦ, не выдержал и стал издеваться, а потом повесил трубку.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Круто 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mirror , а мне вчера типа с Госуслуг звонили.

- На Вашем аккаунте зафиксирована попытка смены номера телефона. Это Ваши действия?

- Идите в жопу.

- Ничего себе!

И повесили трубку )))

 

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Смешно 2

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было подобное, примерно весной...Звонили с московского номера, типа "Отдел по борьбе с экономическими преступлениями", тут-же начинают тараторить так, что слово вставить не дают. Сначала запугали всякими статьями и ответственностью. Смысл был, что от моего имени была оформлена генеральная доверенность на всё, что у меня есть. В процессе разговора я зацепилась за мелкую не стыковку и попросила уточнения. Мне ответить не смогли, ссылаясь на то, что моего дела сейчас нет перед глазами. Я сказала "Оревуар". Позвонила по единому телефону, сообщила, что такой теперь вид мошенничества. Позже вызвали в Дзержинец, писала заявление.

P.S... Что самое интересное, я так и не поняла, чего они хотели-то?!🤔

  • Нравится 2
  • Печаль 1
  • Смешно 1

Зарегистрируй свой ник
~%C8%F0%E8%F1%EA%E0~.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне так тоже звонили. Два раза. Первый раз весной. Парень представился следователем и тоже бубнил про доверенность. Я начала гундеть, что типа при чем тут они. И где взяли мой номер. А банк дал, вот в банк и идите. И так по кругу. Как в сказке про белого бычка. Парень продержался 19 минут, потом бросил трубку.  Второй раз девушка звонила месяц назад. Типа из налоговой и у них камеральная проверка. Я ее девушкой называла, она надменным тоном мне заявила, чтобы я ее девушкой не называла. Ну я согласилась и стала называть ее юношей. Она хлипкая оказалась, продержалась только 9 минут. Потом тоже трубку бросила. Че-то больше не звонят.

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Смешно 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, mirror сказал:

Запоминайте номер - 8-991-482-92-07. Представляется старшим лейтенантом (ну, да, старшая я ))) ).

Ну номер может и подставной быть, при чем ребята уже особо не заморачиваются - жене "безопасность госуслуг" с трех разных номеров звонила, "требуя продолжения банкета"

А вот со старшим лейтенантом - ну совсем не уважают, раньше бывало цельные майоры звонили😂

  • Смешно 5

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и сегодня очередной звонок с Вымпелкомовского номера из ВТБ....Ведущий спец Василий интересовался моей сменой финансового номера. Причина  типа не указана.⚡

Ласково отправила в никуда Васю 🤩.Не успел ой-кнуть....

схема то известная. подтвердите смс...все давно прорисовано как ниже по ссылке

https://dzen.ru/a/YMhzSB1rn0QTq-Yh

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В вотцаппе гуляет.

Мне приходило. Не тыкать)

 

https://pikabu.ru/story/interesnyiy_sposob_uvoda_akkaunta_whatsapp_10558846?utm_source=andpostshare&utm_medium=sharing

  • Нравится 1

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

  • Нравится 1

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А никто не юзает "помощника Олега" от Тинькова? 

Поищите в инете ролики, как мошенники бодаются с ботом. Этот "Олег" капец какой реалистичный. 


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(С)тырино

Свежий развод от мошенников (через взлом Госуслуг)

 

Все уже привыкли, что нам звонят из "службы безопасности чего-то там", однако мошенники пошли дальше - они теперь провоцируют на звонок к ним:

  1. Они взламывают аккаунт Госуслуг, без подключенной защиты "входс подтверждением", через сброс пароля (вроде как достатчоно знать номер телефона, серию и номер паспорта РФ).

  2. Затем изменяют (или устанавливают) контрольный вопрос на следующий текст: "Ваша учетная запись заблокирована! Обратитесь по номеру технической поддержки 88003014405", ну и меняют ответ на него, конечно.

  3. Делают запрос в кредитное бюро (в известном мне случае это было АО "ОКБ", ucbreport.ru, где авторизуются через госуслуги)

  4. Затем звонят вам и заявляют, что взломали ваш аккаунт на Госуслугах и хвастаются, что оформляют кредит по, цитирую, "скачанной с Госуслуг 2-НДФЛ", тем самым провоцируя вас на проверку того, что зайти на Госуслуги вы уже не можете - пароль не подходит.

  5. Далее вы, конечно же, пробуете восстановить пароль через помощник: сначала вводится почта, СНИЛС или номер телефона, затем серия и номер паспорта или СНИЛС или ИНН (на выбор). А затем, появляется форма с контрольным вопросом, где вместо самого вопроса достаточно крупным шрифтом по центру экрана отображается информация "Ваша учетная запись заблокирована! Обратитесь по номеру технической поддержки 88003014405".

  6. Далее вступает в действие человеческий фактор - вы видите номер техподдержки, причем начинающийся с 8800, а не мобильный какой-нибудь, что уже вызывает доверие. Кроме того, номер отображается на официальном сайте Госуслуг. И не надо забывать, что вы торопитесь восстановить пароль, чтобы вернуть контроль над аккаунтом. Ну и контрольный вопрос свой вы скорее всего не помните, а если и помните, то ответ на него не подходит.

  7. В общем вы набираете этот номер техподдержки и доверчиво попадаете в руки мошенников. Чтобы не помогать мошенникам и не отлаживать их скрипты диалога, я не стану тут публиковать информацию о том, что в итоге насторожило, а затем и убедило владельца аккаунта в том, что его он стал жертвой мошенничества.

    В общем, в данном случае ущерба удалось избежать, пройдя практически "по грани".

Надеюсь информация будет полезной, но с вами подобного не случится!

Примите меры:
Включите "Вход с подтверждением" на Госуслугах. Надо зайти в Профиль - Безопасность - Вход в систему и включить параметр "Вход с подтверждением", а способом подтверждения указать, например, "СМС на номер", тогда в подтверждение надо ввести будет код из СМС.

Я бы рекомендовал включать "вход с подтверждением", он же двухфакторная или мультифакторная аутентификация, он же MFA или 2FA во всех используемых сервисах, где есть такая функция (почтовые сервисы, клиент-банки и т.п.)

P.S. Интересна ситуация с федеральным номером. Вроде как числится за ПАО "Ростелеком". У меня нет понимания, как его смогли заполучить мошенники. Причем произошло это недавно, т.к. несколько часов назад поиск в Интернете показывал, что только Тинькофф (за что ему респект) считал этот номер мошенническим.

Обновление: В комментариях засветился, еще один федеральный номер , используемый мошенниками - 88006003756. Поискал в Интернете - даже Тинькофф не знал, что это мошенники - поделился с ними информацией.

  • Нравится 2
  • Я в шоке 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Номера 8800 у ростелекома стоят от 500 рублей в месяц, тестовое подключение на  несколько дней вообще без оплаты и фактического представления документов, типа все он-лайн.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может уже все в курсе, но я сегодня первый раз столкнулся. Звонок, представляются сотрудником МТС, обращаются по форме и потом новость - сегодня ваш номер будет отключен по такому-то закону от 23 года. Но ничего страшного, всего делов то - нужно подтвердить и пользоваться дальше. После этих слов, высказал ему предположение, что похоже на развод, сам разберусь с этим вопросом и положил трубку. Во время звонка был занят и отреагировал слишком вежливо, каюсь ))) . Вот номер разводил - +7-923-057-23-50  

  • Смешно 2

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, mirror сказал:

Во время звонка был занят и отреагировал слишком вежливо, к

Стыдись! :n02:

  • Смешно 4

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×