Перейти к содержанию
Chocolate

Кто хочет побегать

Рекомендуемые сообщения

 

 

Думаешь, что снова "партия скажет надо" ?
нидайбоже ))))
 

А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На совете депутатов прошла информация, что в следующем году в Пушкино собираются устроить полумарафон.

Поддерживаю это начинание. Единственное только, чтобы бежать не в городе по асфальту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На совете депутатов прошла информация, что в следующем году в Пушкино собираются устроить полумарафон.

Сразу полумарафон? Начали бы с простого общегородского забега. На 3 или 5 плюс детская дистанция метров 600. Просто узнать как это вообще сработает в нашем небольшом городе. Ну, посмотрим. Как собираются так и обратно разобраться могут :)

 

 

Поддерживаю это начинание. Единственное только, чтобы бежать не в городе по асфальту.

Бегаете? Ну городской забег он на то и городской забег. В городе без асфальта дистанцию не найдешь :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Сразу полумарафон? Начали бы с простого общегородского забега. На 3 или 5 плюс детская дистанция метров 600. Просто узнать как это вообще сработает в нашем небольшом городе.
Наверное так и сделают: несколько дистанций для разных категорий бегунов, максимальная как раз и будет полумарафоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неподалёку от моего дома на площадке (там не понятно, она детская или спортивная :P) поставили пару-тройку тренажёров (специальных уличных), среди них есть и ногокачка. Пользуюсь, колени хрустят безбожно, но начинаю замечать, что хруст становится тише (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!) :)

На морозе очень осторожно надо заниматься. Есть большой риск угробит суставы (смазка густеет).


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На морозе очень осторожно надо заниматься. Есть большой риск угробит суставы (смазка густеет).

Я всегда занимаюсь после пробежки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Бегаете?

Слегка, с середины 70-х, и только по грунту. За одну тренировку сейчас пробегаю 3-7 км в легком темпе. В неделю 2-4 тренировки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слегка, с середины 70-х, и только по грунту. За одну тренировку сейчас пробегаю 3-7 км в легком темпе. В неделю 2-4 тренировки.

Ого! Так у вас 40 -летняя практика! Расскажите хотя бы вкратце как начинали, насколько серьезно занимались, как влияло на здоровье, были ли травмы как переносите нагрузки сейчас? Интересно же :)

Изменено пользователем ПарусНик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую   Надеюсь за зиму восстановитесь. Может все таки к специалистам - спортивная медицина и т.д.? Зачем заниматься самолечением?

 

Да, я уже, думаю, через неделю начать бегать опять. Это не тот случай, с которым надо бежать к врачу. Не хронь. Хотя даже есть знакомый спортивный врач. Лечение там несложное, если не запущено все вплоть до воспаления надкостницы. Пока сохраняются боли надо мазать противовоспалительной мазью - например, гидрокортизоновой. Потом массаж и растягивание разными упражнениями.

Главный вопрос здесь и почему я это здесь написал - это нужен совет, как профилактировать такого рода травму на будущее путем изменения техники - от тренеров или опытных бегунов, имевших такую травму в прошлом. Но судя по всему такие тут не ходят :) Я буду первый. 

Вот сегодня купил книжку по функциональной анатомии (будем с женой - она у меня врач - еще разбираться) и уже понятно следующее:

1. Внизу стопы от пятки к фалангам пальцев тянется посередине довольна широкая связка, которая называется "апоневроз" (посередине ее есть небольшая как мышечная вставка). При больших нагрузках и темпе у бегунов и других легкоатлетов есть предпосылки растяжения этой связки, которое приводит к острому воспалению (на рис. это заштрихованная область, в которую упирается стрелка). Выражается это в болях в пятке, иррадирующих (отдающихся) в свод стопы (см. рис. - апоневроз это в центре желтая связка между пяткой и пальцами).

2. Главная предпосылка растяжения апоневроза это т.н. повышенная "дорзифлексия" пальцев стопы, т.е. когда фаланги пальцев избыточно и/или резко перегибаются назад. С точки зрения техники это означает (особенно! при беге в крутую горку) сохранять пружинистую постановку пальцев стопы - амортизационное перегибание пальцев назад необходимо компенсировать напряжением мышц стопы, ответственных за отталкивание. (см. http://formthotics.ru/traumas/bol-v-pyatke-u-sportsmenov.html).

3. Более сложный момент, который как раз мне непонятен: как видно по рисунку апоневроз прикрепляется к пятке и 4-м пальцам. К большом пальцу он не прикрепляется. Сгибателями являются собственно сам апоневроз (отчасти) и мышцы большого пальца и мизинца (обозначены красным). Но основным сгибателем стопы является мышца большого пальца вроде. Так вот -  у меня видимо была ошибка чрезмерного упора при беге на плюсневые кости вот этих 4-х пальцев с перекатом на кость большого пальца. Что имело свое оправдание при беге по горизонтальной поверхности - бег был более пружинистым и быстрым (мне даже удалось повысить каденс до 175 шагов в минуту). Но возможно эта травма является как раз результатом несбалансированности усилий сгибателей стопы и особенно в горку надо делать упор на большой палец.

4. Кроссовки. Я бегал последнее время (где-то всего 150 км) в асиковских gt-3000-5. Эти кроссы рассчитаны вообще говоря на гиперпронаторов, т.е. для тех у кого стопа при постановке на поверхность выворачивается внутрь. Соответственно эти кроссы выворачивают стопу наружу, т.е. на те самые 4 пальца. Но этот аспект вообще непонятен - надо его изучать дальше.

(рис. взят из книги Капанджи Нижняя конечность. Функциональная анатомия. М. Изд-во Э, 2017, с. 241).

P.S. Индивидуальные особенности тренировок, техники и анатомии заставляют сначала разбираться самому, а потом идти при необходимости к врачу. С коленкой, которая меня в свое время достала болями и хрустом я разобрался и очень удачно - именно за счет изменения техники. Понадобилось 2 недели отдыха и интенсивного изучения литературы. Здесь думаю, такая же история - надо технику корректировать, а в этом ни один врач не поможет, если он сам не бегун :)

post-48833-0-45984800-1511017996_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

среди них есть и ногокачка. Пользуюсь, колени хрустят безбожно, но начинаю замечать, что хруст становится тише (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!)

Что за ногокачка? Фото есть? Хруст в коленях хорошо лечится техникой, если он вызван именно бегом. А точнее джоггингом. Уже писал, но специально повторю, поскольку сам был в этой ситуации, а сейчас другая травма. В джоггинге начинающие очень зажимают мышцы бедер и голеней. Есть такое понятие - беговое колесо. В принципе оно означает что мах ногой идет не от колена с напряжением в колене (что делают бессознательно многие любители), а от бедра (даже ягодиц), а дальше идет волна маха вперед, при которой колено расслабляется полностью к моменту приземления стопы. Поэтому удар в коленку от поверхности минимален, ибо в момент постановки стопы уже включаются мышцы стопы (о чем мой предыдущий пост). Но там тоже засада.... может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На морозе очень осторожно надо заниматься. Есть большой риск угробит суставы (смазка густеет).

Смазка только вроде машинная густеет :) На самом деле на морозе просто связки делаются менее эластичными. Связки - это ткани, прикрепляющие мышцы к суставам (я теперь книжку умную читаю - все знаю :)). Когда колени хрустят, то хрустят они потому что связки потеряли эластичность или мышцы спазмированы (не расслабляются) и сустав стягивается этими связками. Следующая стадия это когда колено болит - это опять-таки воспаление связок - у бегунов выше колена или с внешней стороны. Когда боль переходит на сами коленные суставы - это уже называется артроз - воспаление хрящевой ткани. Смазка  - суставная жидкость - здесь мало что играет....  Извиняюсь за занудство, но "истина дороже" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ого! Так у вас 40 -летняя практика! Расскажите хотя бы вкратце как начинали, насколько серьезно занимались, как влияло на здоровье, были ли травмы как переносите нагрузки сейчас? Интересно же

Присоединяюсь к вопросу. Я начинал бегать в начале 80-х в 20 лет... И всегда по асфальту. И даже какое-то время в кедах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что за ногокачка? Фото есть?

Вот она, с небольшими вариациями, не влияющими на суть, такая и установлена на большинстве воркаутных площадок города. Полезная и действенная штука, я ей ноги неплохо подкачал.

 

4.png

 

 

 

Хруст в коленях хорошо лечится техникой, если он вызван именно бегом.

Да не, это скорее всего возрастное. Вообще кроме хруста вроде бы никаких неприятных симптомов нет, да и хруст становится всё меньше. Но после НГ всё же наверное попробую записаться на приём к врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На совете депутатов прошла информация, что в следующем году в Пушкино собираются устроить полумарафон.

Надо понимать логику работы бюрократии. Видимо Управление по спорту получило письмо от областной инстанции, что надо делать. Судя по этому форуму ни в Управлении, ни в Совете депутатов нет бегунов. Но зато эта указивка может резко облегчить инициативу Парусника сделать забег на день города. Собственно как я и предлагал изначально - по согласованию с Управлением по спорту. Если у них действительно есть формальное основание провести этот полумарафон, то Паруснику нужно на всех парусах в это Управление :) Инициатива и поддержка снизу поощряются.... Даже финансово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Полезная и действенная штука, я ей ноги неплохо подкачал.

Понял. Спасибо! Но она как я понимаю качает передние мышцы бедра - разгибатели. Тогда понятно почему у Вас хруст проходит. Мышца растягивается вместе со связками. В итоге коленка расслабляется. Даже можно точнее сказать - у Вас скорее всего есть преходящие боли выше колена... Когда поднимаетесь по лестнице или спускаетесь.

 

 

это скорее всего возрастное

У меня коленки с детства хрустели :) Это вообще считается фигней. И ни один врач Вам ничего толком не скажет. Это т.н. функциональные нарушения. В лучшем случае он Вам пропишет хондроитин и глюкозамин. Это БАД. Он не требует рецепта. Помогает, но главное не нарваться на подделку. Могу дать в личке ссылку на проверенный вариант. И мази-гели. Вам в любой аптеке фармацевт скажет что надо. Это либо те же хондроитин и глюкозамин или согревающие на основе кверцетина (перца по-русски). Если боли - противоспалительные. В этом случае действительно нужна консультация с врачом. Возраст тут вообще не при чем.

Если у Вас есть возможность пройти обследование бесплатно, то не вопрос. Если в Семейной или в Клинике Гусарова, то 1) Вы заплатите за 1-й прием около 1000 2) Вас пошлют на МРТ (рентген и УЗИ не покажут ничего, если нет воспаления, да и МРТ может ничего не показать) - это до 5000 и 3) Вы заплатите за 2-й прием еще 1000 руб. и врач Вам скажет то же, что и я :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×