Перейти к содержанию
Chocolate

Кто хочет побегать

Рекомендуемые сообщения

Ого! Так у вас 40 -летняя практика! Расскажите хотя бы вкратце как начинали, насколько серьезно занимались, как влияло на здоровье, были ли травмы как переносите нагрузки сейчас? Интересно же :)

На год знакомые уезжали и отдали на время колли. Утром-вечером прогулки, потихоньку стал с собакой бегать. Так и привык, и полюбил бег на длинные дистанции. Заставлять себя бегать не приходится, потому как получаю от него удовольствие. Серьезно бегом никогда не занимался. На марафон так и не отважился. Последний раз бегал на 21 км несколько лет назад. Все травмы были связаны с падением ( ушибы, ссадины, вывих руки, переломы рёбер). Были и конфликты с “собачниками” из-за нападений и укусов их питомцев. Первые кроссовки купил в 1979 году, до этого бегал в кедах. Перепробовал кроссовки для бега по пересечённой местности разных производителей. Наконец лет пятнадцать назад остановил свой выбор на SALOMON. Наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям - скверная (в двух предыдущих поколениях особенно). Бегаю сейчас со средней скоростью около 8,5 км/час, ускорения теперь не практикую. На 3-5 км могу бегать в этом темпе хоть каждый день, но чаще всего так не поступаю, а предпочитаю в свободные от тренировок дни просто прогулки.

Есть мечта: пройти за один день расстояние равное тому, что проходили монахи в древности (от Троице-Сергиевой лавры до Кремля). Правда, они (после ночевки в столице) на следующее утро возвращались также пешком и обратно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.................................................

 

бегал в кедах

О! Я понимаю, но молодежь не поймет.

 

 

Наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям - скверная (в двух предыдущих поколениях особенно)

Обследовались? УЗИ сердца стоит около 1500 руб. Вам узист все расскажет - даже к терапевту ходить не надо, если нет органической патологии. На узи Ваше сердце будет как на ладони. И еще Вам узист скажет перспективу - ну там нагрузки и т.д. Это в его компетенции. Он тоже врач - не просто водит аппаратом по телу.... Он дает заключение.

 

 

со средней скоростью около 8,5 км/час

Я извиняюсь, но км/ч бегают машины, а люди бегают мин/км. Получается несложным вычислением что Вы бегаете примерно 7 мин/км. Это считается по джоггерской статистике где-то между хорошо и удовлетворительно. Такой начальный джоггерский темп. А Вы бегаете уже как бы 40 лет... Не понятно... Я за 2 года с такого темпа вышел на 6 мин/км. С нуля.

 

 

Есть мечта: пройти за один день расстояние равное тому, что проходили монахи в древности (от Троице-Сергиевой лавры до Кремля). Правда, они (после ночевки в столице) на следующее утро возвращались также пешком и обратно!

Но это же не бегунская мечта? Просто пройти? На самом деле вообще Ярославская дорога возникла как дорога от Москвы до Троице-Сергиевой Лавры. И Никольская церковь в Пушкино была в свое время местом для остановки на пути из Москвы до Лавры. Расстояние от Никольской церкви до Лавры примерно 30 км. Если брать дистанцию по бегунски, то это примерно посильная дистанция практически для всех более или менее тренированных бегунов - в отличие от марафона, который заточен на отбор самых выносливых по одной формальной дистанции. Дарю идею.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Туристы с навигаторами GPS считают скорость движения в км/ч. Со временем, надеюсь,  и вовсе откажусь от бега в пользу пеших походов. Всему своё время. А если питаться, к примеру, как в юности, то в пожилом возрасте эта привычка кроме болезней ничего не принесет. Ваш же пример бега по асфальту лишь пополнил мою коллекцию наблюдений: как делать не надо. Скорейшего выздоровления!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если у них действительно есть формальное основание провести этот полумарафон, то Паруснику нужно на всех парусах в это Управление Инициатива и поддержка снизу поощряются.... Даже финансово.

К сожалению, как человек всю неделю работающий в Москве, а в выходные занимающийся всякими дурацкими хоз, ремонтными и прочими делами, не имею времени... Так что думаю сами справятся, раз указиловка поступила, выделят бюджет, пригласят какую фирму занимающуюся организацией и все сложится. Посмотрим :)

 

 

 

...Так и привык, и полюбил бег на длинные дистанции....

Спасибо, интересно. Извините, за дурацкий вопрос - а какой у Вас возраст? И с чем связано желание перейти на ходьбу - бегать стало тяжелей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 i 
Уведомление:
Бегуны, заходите проголосовать за коллегу по увлечению сюда: https://forum.pushkino.org/topic/106534-13-est-esche-porokh-v-porokhovnitcakh-ili-v-zhizni-vsegd/page-2 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу закрыл сезон 4-километровочкой с интервалами по 100м. На холоде, кстати, легко бегается. Но на морозе уже не то, дышать трудно. Так что до весны

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Туристы с навигаторами GPS считают скорость движения в км/ч.

В беге принято считать темп в мин/км. Это не я придумал :) И отсюда есть шкала - по бегу. Она не бессмысленна.

 

 

Ваш же пример бега по асфальту лишь пополнил мою коллекцию наблюдений: как делать не надо

Да, бег - травматичный вид спорта в отличие от джоггинга. Еще раз - коленки, ахиллы, стопы - такой стандартный набор травм в беге. Я первые два прошел и еще пройду третью :) Я изначально в этом форуме всех предупреждал - нет в беге легких путей. Есть имитация бега - джоггинг - там в принципе одни коленки страдают. А дальше - больше. Вы отказались - и я за то - не надо! Бег - очень сложный и травматичный вид спорта. И лишний вес снизить только за счет джоггинга нельзя. Омолодиться нельзя. Хотя уровень тестостерона в крови мужчине повысить можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В субботу закрыл сезон 4-километровочкой с интервалами по 100м. На холоде, кстати, легко бегается. Но на морозе уже не то, дышать трудно. Так что до весны

А что у Вас с пульсом? Я помню Ваш пост, что Вы не можете снизить ниже 160...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что у Вас с пульсом? Я помню Ваш пост, что Вы не можете снизить ниже 160...

Забил мерить :) Просто по состоянию. 4 километра, 8 ускорений по 100 м. Сердце не выскакивает, и ладно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, бег - травматичный вид спорта в отличие от джоггинга. Еще раз - коленки, ахиллы, стопы - такой стандартный набор травм в беге. Я первые два прошел и еще пройду третью :)

И чего ради?

 

Для себя делаю вывод - все ваши рекомендации для себя могу рассматривать как анти-рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для себя делаю вывод - все ваши рекомендации для себя могу рассматривать как анти-рекомендации.

Да, вот так, Андрей, преходяща земная слава. Еще вчера ты был кумиром, светочем, почти БОГОМ бега. Но имел несчастье оступиться. И вчерашние поклонники уже готовы растерзать падшего героя прошедших дней.  :D


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот так, Андрей, преходяща земная слава. Еще вчера ты был кумиром, светочем, почти БОГОМ бега. Но имел несчастье оступиться. И вчерашние поклонники уже готовы растерзать падшего героя прошедших дней.  :D

Не, в числе поклонников никогда не была. Я же джоггер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я изначально в этом форуме всех предупреждал - нет в беге легких путей. Есть имитация бега - джоггинг - там в принципе одни коленки страдают.

Шесть с половиной лет назад я публиковал свой хрометраж одного из забегов на 21 км. Смогу, надеюсь, и сейчас пробежать так же (есть правило, что если 1/3 дистанции легко преодолеваешь, то сможешь преодолеть и всю дистанцию; а  7 км пробегаю сейчас легко). Быстрее мне и не нужно. Было бы интересно ознакомиться и с Вашими результатами на этой дистанции.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Забил мерить Просто по состоянию. 4 километра, 8 ускорений по 100 м. Сердце не выскакивает, и ладно

Опасно с лишним весом "слонярки" :) Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Да, вот так, Андрей, преходяща земная слава. Еще вчера ты был кумиром, светочем, почти БОГОМ бега. Но имел несчастье оступиться. И вчерашние поклонники уже готовы растерзать падшего героя прошедших дней

Да. Sic transit gloria mundi - написал персонаж Чехова после осмотра привлекательной дамы в неглиже в рецепте (не имевший кстати никакого медицинского образования). Это были всего 4 слова по латыни, которые он помнил из своего гимназического образования...

Как к этому относится? Естественно стоически! Вот завтра уже начну восстанавливать себя для бега - с прицелом что на следующей неделе буду понемногу (реально!) по 1-2-3 км бегать вокруг дома. И прощай пока полумарафон и темпы выше 6. Ну там 7 в моих любимых тапках-каянах (правда уже расползаются),

Там я себе представляю себя на тротуарах ОПушкино - в возрасте, но бодрый мужчина непонятно что делает - то ли он бежит, то ли у него программа реабилитации после инсульта и он правую ногу подволакивает :) Мне уже один раз задали вопрос, когда после пробежки 10 км я посмотрел на часы глубоко дыша - Вам плохо?

 

 

Для себя делаю вывод - все ваши рекомендации для себя могу рассматривать как анти-рекомендации

Нет. Мои рекомендации были для людей переходящих от джоггинга к бегу. Я не изложил только про ахилл как травму (хотя она у меня была в самом начале). Про колени я написал довольно подробно. Про ступни не писал ибо не предполагал что произойдет. Хотя читал мельком в книгах про "воспаление надкостницы", но никогда не читал (знал бы - постелил соломки) что есть такой подошвенный фасцит. Еще раз - я не знал, что такое может быть. В моем опыте и в книгах, и в форумах и на RW не было такого - чтобы воспалялись связки стопы. Потом я узнал, что на самом деле это довольно распространенная травма бегунов (именно бегунов, а не джоггеров!). В чем ее суть - я написал. Еще потом проконсультировался с женой (врачом) - она сказала что анатомически все верно - эта связка только на 4 пальца. 

Большой не участвует в ее растяжении.

Ну я же и для других пишу - чтоб знали! Есть такая травма. Предупрежден - значит вооружен! Я не был... А у Вас есть теперь знание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×