Перейти к содержанию
splxgf

Кто какие книги читает - 2

Рекомендуемые сообщения

Герберт Уэллс. Сборник.

Первые - "Машина времени" и "Остров доктора Моро". Интересно, когда в определённые моменты в голове всплывают картины из экранизаций. Ну и вообще интересно)

и параллельно капитан Майн Рид подвернулся: "Всадник без головы". С удивлением обнаружила там политические вкрапления, которых совсем не помню из детства. Дааа, две разные книги -та, что из воспоминаний и та, что читается в настоящий момент)

  • Нравится 4

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.12.2018 в 14:41, Helenka сказал:

"Ночь в Лиссабоне" Э.М. Ремарк. Вообще, Ремарка нежно люблю. Конкретно эта книга давно в закладках, да все не досуг было. Сейчас взапой) За три дня практически вся книга прочитана :)

Солидарен...нежной трепетной Любовью. На западном фронте без перемен. Черный обелиск... И так далее.. Если взять Ремарка и его творчество, перенести на диаграмму ,то получим кривую падающую вниз....... Вниз и ниже. Не ждите светлого конца книги, в конце книги все умрут. Вот она правда.  Шикарные Жизнь взаймы и Три товарища. .... Время Жить и время умирать. Читать обязательно!!!!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СТРАЖ я с самого начала понимала какой будет конец. Все вышеперечисленное читала, кроме "Жизнь взаймы". Спасибо за наводку  :)

  • Нравится 1

День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей Богомазов. "Сектор Заражения" цикл 3017. 

Емана. Ну как я вляпался в такую книгу то , а? Это ж надо было так положиться на отзывы о современных русских фантастах. Йошкин йод. 

Типа постапокалиптический мир. Человечество на земле уничтожено благодаря крупной корпорации, которая чтобы обеспечить себе рабочую силу на Марсе, внедрило на земле вирус, который помог добиться притока рабочих на Марс. Что они делают на Марсе? Емае, они нефть добывают. ))) Да хрен с ним, допустим её там много, но блин, возить ее на землю?.... . Правда мне  вот что-то не верится, что через 300 лет человечество будет зависеть от нефти, да ещё и так чтоб с Марса ее волокать. Ладно, даём шанс писателю. Короче эта самая корпорация  параллельно чипует все поголовье земли, чтобы однажды включить ретранслятор и внушать нужные вещи  человечеству. Подчинить. Но про план узнаёт мега хакер и взламывает коды, ворует их и переписывает. Перед  смертью ( ну ясен пень ему не  выжить) он передает все коды главному герою. ( Он уже совершил подвиг в космосе и стал звездой галактики но завязал с подвигами так  как подруга погибала) И перед  "непредвиденным"событием, герой  попадает  в кому  при его задержании службой безопасности корпорации. Черт,вот и "непредвиденное" ---вирус мутирует. Всю верхушку корпорации взрывает глава службы безопасности и сваливает на Марс. Вирус уничтожает земное человечество. Ну тут ещё успела в линию книги войти любовь и смерть главной героини . Прям в космосе. Но это фигня. Она оживет к концу книги. 

Прочитали?????

Это ......... только вступление))))))))))

Итак. Кучу столетний спустя колонии на Марсе превратились в населенние планеты, и уже стали создавать колонии на земле, для добычи ресурсов. Ясен красен, на земле помимо баз ничего нет, одни мутанты и остатки цивилизации в виде заброшенных городов и всякие Монстры. 

На Марсе некий мир от Оруэлла. (1984) . Все прям ужасно. Повтсанцы , сопротивление, полиция , прослушка, слежка. Великий  догмат. Ну короче такая вот пародия. 

Едем дальше. Ну и одному из власть имущих, захотелось восстановить эту самую идею порабощения, иначе повстанцев не угомонить. И вот, надо собирать десант и отправить его на поиски серверов и ретранслятора. 

Вот скажите мне , если человек, родившийся на Марсе, ( и родители его родителей там родились)

Сможет ли безболезненно прилететь на землю и там не просто существовать, а ещё и воевать с монстрами? Ну как бы мужик весом 100 кг на земле, на Марсе будет весить 40. А вот если наоборот?

Ладно, там столько бреда в плане построения мира , что все не перечислить. Отбросим. Само посторонние сюжета предсказуемо, банально, примитивно,картоннно,и герои такие же. А вот то даже само по себе повествование идёт с ошибками.... В двух предложениях может несколько раз встретиться одно и тоже прилагательное. Или слово паразит. Не в речи героя, а прям в повествовании автора...

Типа так- ( лень цитату искать) Он невероятным прыжком ушел от атаки и каким то невероятным приемом уложил нападавшего на пол .От  Второго нападавшего он увернулся и отталкнувшись от стены в прыжке невероятным ударом ногой по шлему развернул его на сто восемьдесят градусов ( и в конце что-то типа такого) он упал как марионетка, у которой обрезали сразу все ниточки.

Не вторую, не третью книгу цикла брать не буду 😂

Чтобы смыть это послевкусие 😪,ушел читать у " хищные вещи" Стругацких.

 

Изменено пользователем СТРАЖ
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СТРАЖ , похоже на некое "творческое" заимствование из Марсианской трилогии Ким Стэнли Робинсона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, surickoff сказал:

@СТРАЖ , похоже на некое "творческое" заимствование из Марсианской трилогии Ким Стэнли Робинсона?

Ооооо... Прочитать? Спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидишь себе в стоматологии, смотришь на полочку, а там бац и Рэй Бредбери. Сборник. "Лучший из возможных миров..." называется. Начала читать, разрешили забрать с собой) Очень разные рассказы оказались. Одни прям Кинг, другие ухохочешься, третьи-милое размышление о буднях, над одним рыдала, другое взбесило. Низкий поклон таланту сочинителя. У него скоро столетие)

  • Нравится 6

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дэвид Митчелл.  " Голодный дом" первая моя книга у него. Возможно последняя. Мистика , ужасы, ну не знаю . Мимо. Дом с призраками. Пять вроде историй одного дома в котором живут энергетические вампиры. И раз в 9 лет туда открывается портал и заманиваются жертвы. Концовка вообще тупая. Короче осадочек от книги. 

 

Но не такой как от опять же "русской фантастики". 

Попробовал цикл древний Тармашева. Уээээ. Бывший офицер ГРУ пишет . Ну и герой его такой же по типу военный, десантник , служивый. Ядерная война, постапокалипсис и т.дшная фигня. Скучно, без эмоций, без юмора, беш интриги. Бросил. 

Видимо я удачно зашёл на книжку "Еда и патроны" Мичурина, что хочется подобного. Все мимо. А сейчас "Солярис" Станислав Лем

Очень качественно. Такую книгу не бросить. Но нужно поглубже познакомиться с творчеством. Как то прям мне кажется что братья Стругацкие были знакомы с творчеством данного автора, что в принципе то и не плохо!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена Катишонок "Жили-были старик со старухой"

Люди, очень вкусный слог, Приятно читать. Правда, на некоторые вещи не стоит обращать внимание, списывая на то что автор жила в Латвии, а теперь живет в США.

  • Нравится 1

 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎25‎.‎02‎.‎2019 в 10:55, Эвит сказал:

Елена Катишонок "Жили-были старик со старухой"

Люди, очень вкусный слог, Приятно читать. Правда, на некоторые вещи не стоит обращать внимание, списывая на то что автор жила в Латвии, а теперь живет в США.

Да, согласна, прочитала с удовольствием. Сейчас скачала продолжение "Против часовой стрелки" и Свет в окне"

 

В ‎29‎.‎01‎.‎2019 в 16:16, СТРАЖ сказал:

 

Попробовал цикл древний Тармашева. Уээээ. Бывший офицер ГРУ пишет . Ну и герой его такой же по типу военный, десантник , служивый. Ядерная война, постапокалипсис и т.дшная фигня. Скучно, без эмоций, без юмора, беш интриги. Бросил. 

Видимо я удачно зашёл на книжку "Еда и патроны" Мичурина, что хочется подобного. Все мимо.

А я у Тармашева сначала прочитала трилогию "Каждому свое", как то затянула сначала, но потом поднадоел подсчет циклов "антидот-антирад"... Но, конечно, не настолько, сколько пересчитывают боекомплект в "Еда и патроны". Я невнимательно прочитала Ваш пост и подумала, что книга хорошая...😁

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После знакомства с Каменистым ,что в целом прошло неплохо, взял ещё один цикл. 

"Девятый" шесть частей. В целом не бросил после первой. Попаданцы. Жанр для меня новый, но зашло неплохо. Немного может местами есть недочёты, но это не существенно. Единственное заключительная книга цикла получилась не такой как первые. Как будто автор попросил закончить цикл другого человека. Уж очень разнится стиль написания. 

Из плюсов динамика , живость сюжета, много действий,и приключений... есть юморок.

Из минусов , рояли в кустах, о которых герой говорит постоянно и тут же они появляются. 

Неуязвимость главного героя и его близких. Очень много ненужных размышлений героя , что соответственно тормозит действие развития событий. Смазанная последняя часть, хотя и дает много ответов на события в этом мире. Немного наивности.

Хотя минусов и много , не бросил цикл, и возможно возьму ещё что-то из Каменистого. 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На просмотре "Дамбо" ребенок неосторожно сказанул, что ему теперь никакие  Хатико не страшны, что больше, чем на этом фильме, плакать нельзя...

А у нас достаточно большая библиотека...и есть книга из серии "Библиотека произведений, удостоенных государственной премии СССР"...Гавриил Николаевич Троепольский получил эту премию в 1975 году...за книгу-синоним слова "слёзы"

Ну что я могу сказать...

Я помню из детства только ощущение от фильма. Не читала. Смотрела. Сам фильм не помню, только историю на стрелке...кстати, всю жизнь помнила его, когда надо было переходить через железную дорогу. Ощущение от фильма, как у всех, я думаю. Не знаю никого, кто пересматривал. Обычно при его упоминании говорят: "Оооо! Я помню, как рыдал(а)"

Книга не тяжёлая, не смотря на свою силу. 

Рыдали в голос, проклинали тётку, спрашивали за что?! 

 

  • Нравится 2

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.12.2016 в 10:53, СТРАЖ сказал:

1984/ закончил

Перевод этого романа на русский язык изъяли из библиотеки Машкова (lib.ru).  Перевод на эстонский пока в свободном доступе.

Изменено пользователем JuliaGEm
Не надо вставлять ссылки, тем более, несуществующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клифорд Саймак. " Пересадочная станция" 

Вполне пригодная фантастика . Без динамики быстрых событий, спокойная, продуманная. Социальная)). Инопланетяне наделили знаниями одного человека земли. И он теперь работает на станции переправляя их в разные уголки вселенной. Но вскоре ему решать судьбу человечества!

Немного может наивная книга, где то предсказуемая, но что ещё  ждать от старой доброй фантастики прошлого века)). 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СТРАЖ Саймак вообще прекрасен :)

И эту я, кажется, не читала, спасибо за наводку.

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×