Перейти к содержанию
splxgf

Кто какие книги читает - 2

Рекомендуемые сообщения

Глуховский. "Будущее"

Вот уж эту книгу детям точно читать не надо)))) и даже юношам и девушкам. 

Роман антиутопия, хотя....

О будущем. Спустя несколько столетий люди изобрели бессмертие. Инъекцию благодаря которой больше нет старения, рака, разного рода заболеваний. И человечество достигало максимума по густонаселению. Со всеми вытекающими. Партия власти, оппозиция в подполье, и главные герои и антигерои. Главная политика- это политика выбора. Хочешь ребенка, один из родителей получает укол старения)). И ему остаётся 5-10 лет.  Рождённые незаконно получают такой укол принудительно, а ребенка забирают в интернат. На воспитание вОина по уничтожению нелегальных рождений. Вот и главный герой боец такого отряда. По просту бессмертный из Фаланги. 

Интернат это чистилище, где свои законы и правила, там воспитывают и готовят будущих бессмертных. Жестоко, планомерно . Там отношения внутри социума, там детские и не только разборки, с изнасилованиями и драками. Испытаниями и учёбой по истории партии например. Унижением и болью. 

По выпуску Главного героя ждёт жизнь не сильно лучшее чем в инкубаторе. Но интернат вспоминается в середине книги отдельными главами. А так все действо происходит в настоящем ( ну тогдашнем настоящем) т.е в будущем.

Получилось целостно, подробно, осмысленно. Иногда грязно ,жестоко. Мир написан , понятен. В основном башни высотой в 300-500 этажей, и чем ниже ты живёшь, тем ниже твое положение. Старость презирается, это как заболевание, хоть и не заразное но очень позорное. Различные гетто места скопления нелегалов и прочее...

 

 

В общем я доволен что взялся за книгу. Попробую и Роман "текст"

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.05.2018 в 21:51, СТРАЖ сказал:

"Еда и патроны" Артём Мичурин.

Странная книга. Ну соответственно это фантастика. Постапокалипсис . Наша Матушка центральная Россия спустя 70 лет после ядерной атаки США и нашей ответки.

Никакой централизованной вертикали власти. Отдельные группы выживших. Форты, крепости, отдельные города обнесенные стеной. Группировки банд формирований, сектанты, рейдеры и отдельно взятые одиночки. Таким и предстает главный герой. В меру молодой, в меру живучий, наглый и быстрый. Иначе видимо не выжить. Ну и попадает он из одной передряги в другую. Он наёмник. Вольный стрелок ( не путать с Кингом) . За деньги ( а деньги в этом мире зачастую патроны к АКМ ) он подряжается на разные авантюры.

Книга не детская. Очень много мата , и сцен насилия, например разделывания человеческого тела, и поедание его сородичами... Текущие мозги и прочее брррр. В дополнение мир населен мутантами и одни из них решили видимо прибрать его к рукам. Хм. Узнаю в следующих частях. Оказалось что это тетралогия)))))

Правда не знал ))) . Но несмотря на вышеуказанный брррр решил читать и вторую часть.

Шибко умного и поучительного не искать в книге, но написана качественно. Последовательно...и все же толкает на определенные размышления.

Кстати дочитал все четыре книги цикла "ЕДА и Патроны". Интересная история получилась. Первые две части это отдельная история со своим героем - наемником Стасом- вторые две - так же отдельная история со своим героем Коллекционером- наемным убийцей чья судьба описана с детства,а сами две книги предыстория первой части.Стиль повествования такой же и остался- с матерком, жестким юмором, сценами насилия, и прочей бррррр. Но остался доволен. Вот зацепила чем то книга, то ли главными героями, то ли миром представившимся. То ли самой историей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Кафка на пляже" Харуки Мураками"

Ну Харуки он и есть Харуки.   История написана в своем стиле- опять две параллельные истории которые скоро должны сойтись вместе. Или в месте . История сюрреалистична, непонятна и запутана. В одной части мальчик 15-ти лет покидает отчий дом, так как знает о пророчестве и боится наделать бед. А во второй части пенсионер - свихнувшийся после контакта с инопланетянами в далеком детстве так же покидает свой дом и отправляется на запад. (запад страны). Читать Накато не умеет, и голова у Накаты глупая, но зато он умеет разговаривать с кошками... Вот и погнал на запад, не зная зачем , не зная куда.   Фэнтези Сюр,Филофия,психология... немного всего подмешали и выпустили в свет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улицкая "Казус Кукоцкого"

Всегда считала, что хорошая литература должна что-нибудь пробуждать в человеке: ну там, например, доброе и вечное, ну или задумчивость о смысле бытия, на худой конец, желание еще что-нить прочитать.

И тут я столкнулась с проблемой. Читаю книгу (обладателя Русского букера, на секундочку) и понимаю, что помимо тошноты она пробуждает во мне яростного….антисемита:blink:, о существовании которого в себе я даже не догадывалась. Это «озарение» так меня ошарашило, что не знаю, что и думать.

Вот представьте себе: всё-то в нашей стране и нашей истории хреновее некуда: и власти, и люди.. Люди, так просто все до единого конченные твари или непроходимые тупицы на грани имбицильности, отягощенные быдлизмом 80 уровня. Нет, ну это ж надо додуматься в себя лук запихивать, чтобы он внутри тела  пророс (!!!)  и корнями обвил нежеланный зародыш:blink::crazy:. Даже воины-освободители – все сплошь мародеры и насильники.

И вот среди этого ада ацкого живут и мучаются два благородных, гениальных, образованнейших, честнейших и прочая и прочая и прочая,  но в сиську пьяных еврея.  Даже среди мародеров был-таки единственный порядочный человек. и кто бы вы думали? Конечно же еврейчик, который попал на фронт по ошибке.

Отдельно заслуживает внимания язык. Ну я понимаю Пелевин – дядько. Ему простительно. Но когда образованная тетка пишет «достает из ширинки большим и указательным пальцами член и производит некоторое количество мочи» - это что? Это зачем:crazy:? И это при том, что в целом произведение написано хорошим русским языком. Но неоднократное упоминание и описание члена-луковки….. что за странная блажь:???:?

Вторая часть книги и вовсе написана под чем-то запрещенным. Мозг закипел, оплавился и подал руке сигнал перевернуть страницы одним махом сразу до третьей части.

Понимая, что со мной что-то не ладное, ведь букера абы за что не дают, полезла читать рецензии, чтобы разобраться в прочитанном. Читатели аж пищат от восторга, что усугубило ситуацию, потому как собственная ущербность заиграла новыми красками, пока не наткнулась на отзыв «Улицкая – это не моё».  Вот оно что! Вся это депрессивная муть – просто не моё!  уфф. ну не одна я такая тупенькая, что, с другой стороны, полностью укладывается в концепцию произведения: я, видимо,  типичный представитель «этой ужасной» страны – тупое бесчувственное быдло, не  способное понять и сопереживать глубинным философским терзаниям пьяного гения и его жены, страдающей галлюцинациями на фоне рассеянного склероза. Как страшно жить!

Изменено пользователем тётя Глаша
  • Нравится 6

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Вот и лето прошло, словно и не бывало")))

Итак вспомним как в кнопочки тыкать. 

Книга "ветер в ладонях" автор Рами Юдовин. Вообще псевдоним. А так лидер в некоторых кругах популярной рок группы. 

О книге. Роман сказка, роман притча, мистически философский , религиозно  нерелигиозный непонятный роман. ( Хотя что есть Вера, и может ли Вера быть сама по себе, без проводников)

Главный герой Странник ( вообще в книге нет имён, есть названия, Странник, Враг, Друг, Чиновник, и так далее) так вот Странник начитавшись древних манускриптов понял что придет Враг. Ну и нужно идти ему в город. Совершая разные разности , сопутствующие сверх способности. Провидцы , разные медиумы, спецслужбы и прочее прочее. . Книга кончается на середине. И вуаля вторая книга в которой там тарарам.... Инопланетяне))))и бац вторая книга "возвращение". Продолжение первой. События, не сказать что скучные, философский размах, рассуждения о Боге и соответственно действо- катастрофа.

Пища для души и разума так сказать. Рекомендовать такое конечно не могу. Чужие души потёмки))))

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Коробка в форме сердца" Джо Хилл. (В конце удивлю возможно)

Итак тут и ужасы заявлены и мистика и привидения и гипноз и рок и путешествие по Америке, и старое и новое и параллельное и тайное..Совращение несовершеннолетних, стрельба... И собаки и ножи , и мордобой и добро и зло, и спиритизм, и ошибки прошлого, и отцы и дети .....Автомобили .... Может забыл что.

Итак старый рокер ( прям музыкант) живёт на пенсии с молодой поклонницей , друзья все ушли в мир иной. Семьи нет ( есть отец в коме на малой родине) и от нечего делать,этот старпер, покупает привидение с костюмом. И это оказалось правда привидение. Живое ...ну блин как живое. Не живое, а именно привидение))). И тут все началось что я описал выше. Короче три с минусом. И то тройка только за попытки нуара.( Хотя возможно мне показалось) Добил до конца только по одной причине, в середине книги я узнал что автор , этот самый Джо Хилл..... Сын Стивена Кинга. Ептиль моптиль . Сын того самого Кинга. 

Короче разочарован. Не слушал он батьку похоже. Ведь тот в совете начинающим авторам говорил , после написания книги ,сократите ее обязательно, и уберите половину лишнего. За точность цитаты не берусь утверждать, но смысл я понял именно так. Вот примерно так все вышло. 

 

PS нашёл цитату 

"Убирайте каждое лишнее слово. Если вы хотите писать, сразу переходите к делу. Удаляйте весь словесный мусор, переписывайте заново и старайтесь сократить произведение как можно сильнее."

Изменено пользователем СТРАЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джек Лондон. "Смирительная рубашка" или же "Межзвездный скиталец" третье название " Странник по звёздам"

Необычнон произведение. Даже фантастическое с определенной точки зрения. О духе о силе о стойкости. Посыл в том что смерти не существует, а есть дух, который не сломить, не убить. И ты свободен, даже будучи в одиночной камере. 

Одного профессора посадили в тюрьму и там он вошёл в немилость к хозяину тюрьмы, и загремел в камеру одиночек, на которых , в случае неугодгости , надевали смирительную рубашку. И затягивали. Такой кусок брезента со шнуровкой. И оставляли на несколько дней,недель.... Ну и главный герой научился покидать свое тело во время такого наказания. По ходу чтения книги вспомнил фильм, который сняли по идее этого произведения. Называется "Пиджак"( Броуди, Найтли, Крэйг)

Книга мне очень понравилась. Внутри неё есть отдельные рассказы, отдельные короткометражки от автора, ну и она пропитана определенной философией. Вот такой не совсем привычный Джек Лондон. 

Изменено пользователем СТРАЖ
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эпический цикл "Малазанская книга павших" Стивена Эриксона. Реально эпическое полотно в стиле героического фэнтези, этакая фэнтезийная "Война и мир". Довольно нудноватая и наверное порядком затянутая вещь с огроменной кучей персонажей, половину которых с трудом получается вспомнить по прочтении нескольких томов, порой чрезмерно натуралистическая в описании ужасов войны и прочего насилия среди людей, демонов, богов и прочей инфернальной и потусторонней братии. Однако втянулся и уже дочитываю, осталось полторы книги :). Рекомендовать не берусь, но любители жанра и в общем неплохого авторского слога наверное оценят :) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Шорох прибоя" Гуляковский Евгений . Вот открыл нового для себя и как оказалось старого для других, автора. Случайно наткнулся. Прочитал коротышку повесть. Фантастика. Про иной разум и столкновение с ним, но он не из космоса, а с глубин океанов. Несмотря на короткое повествование , затронуто несколько интересных тем. Хороший слог, качественные детали , лёгкая загадка и недосказанность на протяжении повести. Ну и актуальная тема для Пушкино- мусор и экология)))) хотя конечно там в рамках мирового океана тема идёт, но мне почему-то так проассоциировалось )))

В общем возьму более объемные произведения данного автора. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, СТРАЖ сказал:

Гуляковский Евгений . Вот открыл нового для себя и как оказалось старого для других, автора

Интересный автор, но отношение к нему двоякое: неплохие сюжеты придумывает, но воплощение их в собственно литературу слабенькое, местами какое-то ... дилетантское что ли. Однако читать бывает весьма интересно именно из-за сюжетной составляющей.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Том Сойер, Гек Финн, принц и нищий...очень приятно почитать перед сном) нифигакушки не помню из детства, только про забор и пещеру, а там прям столько интересного! Какая-то пишущая мадама того времени явно Марку запала в душу, так едко он и в Геке и в Томе проходится по творческим девушкам))) другая Америка, которую уже сами Американцы, наверное, не помнят) Бытовые интересные описания. Англия с историческими вставками. Дети в афиге от жизни детей, описанной во всех этих книгах, в "Принце и нищем" почти на каждой странице спрашивали, правда ли такое было...очень удивлялись, что это считается детской книгой)

 

  • Нравится 4

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Сафронов. Наткнулся случайно.И прочитал несколько рассказов , повестей.

Он собирал различные истории и писал на их основе рассказы.

"Помаево-село которого нет" Про вымирающие деревни и заброшенные кладбища. Как искатели старинных монет с металлодетектором гоняют в такие места. Удивительно, но доводилось и мне в таком участвовать. Очень интересная штука. Не для наживы, или обогащения, нет. Подарил одному бывалому "терку" а пользоваться он ей не умел.И вот начиная со своего "хутора" в Ярославской губернии, пошел все дальше и дальше. Нашел исторические карты, форумы края и области кучу заброшенных деревень, откуда взялись названия и как они трансформировались, узнал кому деревни принадлежали, ... например Ржевскому, ))) .Как затопляли водохранилище.Как гибли города, и села, и деревни.И живых то сейчас не больше чем ушедших....

"ДОГХАНТЕР.Радужный мост" Про активистов движения по спасению всех возможных животинок. Кошечки, собачки , щенята , котята, передержки, стерилизация,  и вот нашелся у них враг. Мочит всю живность что девчонки поднять спасти не успевают. Опять же  за живое тронуло. У нас в районе тоже не равнодушные собрались, спасают кошек, собак, всех кого смогут, собирают корм, денежки на операции. и т.д.

"Кенотафия,или необычное путешествие по России"  Про памятники вдоль дороги. в смысле надгробия где дтп произошло. Смерть . Как люди за ними ухаживают, как ставят и про то что снести их Дума собралась.Необычно это все, но оно есть.И вот пара друзей решила сделать картотеку всех кенотафий на дорогах района и области.Их ждут сюрпризы и различные истории....Сколько же гибнет на дорогах...

вот эти и несколько других, не очень значимых историй написал Евгений Сафронов. я не пожалел о потраченном времени после знакомства.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Артем Каменистый "Самый странный нуб"

Новый как выяснилось жанр. Лит РПГ, меня можно не спрашивать что это...Гуглил )))

В двух словах, есть мир наш, и виртуальный, и вот виртуальный на столько в кайф, что там хочется быть не просто играя, а живя. Можно заработать, можно кайфануть, но вот реально ли это?

И кто все контролирует.

Данная книга интересна, нова как минимум. Всего три части. Взаимосвязаны , последовательны, логичны. Виртуальный мир живет по своим законам и контролируется Искусственным интеллектом, (Искинами) они как соты, взаимосвязаны и подчиняются создателю- который вмешательство из вне пресек.  И вот главный герой, потеряв тело в реальности- попадает в виртуальный мир, где идет конкретная борьба не на жизнь а на смерть. И он становится тем, кто решит исход противостояния. Сама жизнь в виртуальном мире, строга, можно всю жизнь быть Гномом и добывать руду, оплачивая свой аккаунт чтоб не сдохнуть, чтоб играть..... а можно стать героем, и подвергнуть себя и близких смерти не только в игре, а и наяву.

Мне книга зашла.Понравилась.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ночь в Лиссабоне" Э.М. Ремарк. Вообще, Ремарка нежно люблю. Конкретно эта книга давно в закладках, да все не досуг было. Сейчас взапой) За три дня практически вся книга прочитана :)

  • Нравится 3

День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Helenka сказал:

"Ночь в Лиссабоне" Э.М. Ремарк. Вообще, Ремарка нежно люблю. Конкретно эта книга давно в закладках, да все не досуг было. Сейчас взапой) За три дня практически вся книга прочитана :)

я эту книгу на форуме несколько лет назад обменяла на пакет апельсинов и банку варенья.. сильно не зашла, но храню как память.. издавалась она мало, поэтому нашлась с трудом .. 

Читаю Фандорина .запоем. давно забросила (когда книга стоила 600 р), но в этом году вышла последняя часть, где герой погибает. .. сейчас ажиотаж на более старые романы спал, цена  упала вот и вернулась к нему ... 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×