Перейти к содержанию
splxgf

Кто какие книги читает - 2

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, СТРАЖ сказал:

Клифорд Саймак. " Пересадочная станция" 

Вполне пригодная фантастика . Без динамики быстрых событий, спокойная, продуманная. Социальная)). Инопланетяне наделили знаниями одного человека земли. И он теперь работает на станции переправляя их в разные уголки вселенной. Но вскоре ему решать судьбу человечества!

Немного может наивная книга, где то предсказуемая, но что ещё  ждать от старой доброй фантастики прошлого века)). 

Саймак велИк, таких фантастов сейчас не делают :). Я обожаю его творчество в том числе и потому, что буквально любое его произведение проникнуто духом истинного гуманизма - он при любом течении сюжета всегда оставляет надежду, даёт шанс на то, что всё закончится хорошо, а такое в нынешней фантастике не просто редкость, а редкость огромная.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, JuliaGEm сказал:

И эту я, кажется, не читала, спасибо за наводку.

@JuliaGEm , могу рекомендовать его Город, Кольцо вокруг Солнца, Что может быть проще времени, Почти как люди, Всё живое, Принцип оборотня, Братство талисмана и конечно же Заповедник гоблинов - это то, что нравится больше всего и что читал не очень давно, не так давно и совсем недавно :). Даже если всё это читала, перечитать полюбому стОит :) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff Пинцип обортня и Почти как люди я точно читала (до дыр), остальное надо вспоминать.

спасибо, Павел! :) 

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, JuliaGEm сказал:

спасибо, Павел! :) 

Не за что - я только радуюсь, если мне удаётся кому-нибудь подсватать почитать Саймака, ибо искренне считаю, что его творчество способно хоть на микрушечку, но сделать мир лучше :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff я его тоже вено «сватаю» )))

хотя не, обычно просто хвалю.

хорош.

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тема то не умерла?)))  Из Саймака ещё зацепил Охоту на Циту." Мир которого может не быть. "

Прям небольшой рассказ. Но жизненный. Правильно Павел поправил. Я сказал что социальная фантастика. Но правильнее наверное гуманитарная! 

Жаль не много читателей сюда заглядывает. А ещё меньше пишет...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ярослав Гжендович. "Владыка ледяного мира" 

Книга первая " ночной странник"

Несколько глав и сразу пришлось по душе. Две параллельные сюжетные линии, не касающиеся друг друга. Что напомнило Мураками со " страной чудес без тормозов"  .  О чём они? Первая явный отсыл на Стругацких "трудно быть Богом" . Затерянную на другой планете исследовательскую группу землян отправляется спасать подготовленный человек. Не вмешиваться,..найти и вернуть. Мир похож на средневековье. Но с элементами других видов, а-ля чудища и странные вещи, необъяснимые. ( Ну для меня пока). Встречи с местными, меняющиеся обстоятельства. Загадки. Путь- поиск следов чужеземцев для данной планеты. Схватки с нечистью и интриги сюжета...

Второй мир - это становление нового владыки начиная с воспитания , ещё ребёнком, наследником. Подготовка к будущему  ,к замене нынешнего правителя. В конкуренции с братьями. Воспитание не без изюминки. На накопление навыков Государя дали претендентам колонию зверьков. Быстретки их зовут)). Своего рода тренажёр приближенный к жизни. Они там и работают, и помирают, и бунтуют. Руководи короче. Прокачивай навыки))

Конечно если брать книгу как целое, то часть про спасательную миссию поживее и поинтенсивнее , а часть с принцем помягче  и "поскучнее"( по крайней мере пока)

Но мне понравилось. В цикле 4 книги. Четыре доооолгих книги. Если не брошу ( а есть чувство что не брошу)то я пропал на долго)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, СТРАЖ сказал:

Ярослав Гжендович. "Владыка ледяного мира" 

Книга первая " ночной странник"

Несколько глав и сразу пришлось по душе. Две параллельные сюжетные линии, не касающиеся друг друга. Что напомнило Мураками со " страной чудес без тормозов"  .  О чём они? Первая явный отсыл на Стругацких "трудно быть Богом" . Затерянную на другой планете исследовательскую группу землян отправляется спасать подготовленный человек. Не вмешиваться,..найти и вернуть. Мир похож на средневековье. Но с элементами других видов, а-ля чудища и странные вещи, необъяснимые. ( Ну для меня пока). Встречи с местными, меняющиеся обстоятельства. Загадки. Путь- поиск следов чужеземцев для данной планеты. Схватки с нечистью и интриги сюжета...

Второй мир - это становление нового владыки начиная с воспитания , ещё ребёнком, наследником. Подготовка к будущему  ,к замене нынешнего правителя. В конкуренции с братьями. Воспитание не без изюминки. На накопление навыков Государя дали претендентам колонию зверьков. Быстретки их зовут)). Своего рода тренажёр приближенный к жизни. Они там и работают, и помирают, и бунтуют. Руководи короче. Прокачивай навыки))

Конечно если брать книгу как целое, то часть про спасательную миссию поживее и поинтенсивнее , а часть с принцем помягче  и "поскучнее"( по крайней мере пока)

Но мне понравилось. В цикле 4 книги. Четыре доооолгих книги. Если не брошу ( а есть чувство что не брошу)то я пропал на долго)))

@СТРАЖ , где брали эти книги? Просто я давно на Гжендовича глаз положил, но на халяву найти не смог, а покупать пока жаба слегка поддушивает ))) 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, surickoff сказал:

@СТРАЖ , где брали эти книги? Просто я давно на Гжендовича глаз положил, но на халяву найти не смог, а покупать пока жаба слегка поддушивает ))) 

Писал по памяти. Не мира, а Сада. "Владыка ледяного сада" 

Интернет. Где ж ещё. В данном случае аудиовариант.))) Зато в пробках не обращаю внимания на окружающий мир внимание ))).  В Пушкино это как никогда актуально )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, СТРАЖ сказал:

Интернет. Где ж ещё.

Интернет безбрежен, хотелось бы ссылочку...

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, СТРАЖ сказал:

Жду отзыв.ок?

Хорошо, но не сразу - надо дочитать то, что начал до этого :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перелетный кабак. Гилберт Кийт Честертон.

Написан в 1914 году. А не меняется ничего)

Очень веселое произведение. Стихи красивые. Размышления интересные.

Прочиталось легко и приятно.

 

  • Нравится 1

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×