Перейти к содержанию
Тортила

Образование после школы

Рекомендуемые сообщения

 

 

Не было тогда такой специальности в шишкодробильном. Садово-парковое хозяйство было. Готовили озеленителей, которые архитектурное проектирование "мимо прходили"

В начале 90-х специальность "ландшафтный дизайн" была в техникуме, в который у меня одноклассница поступила. Она на него сначала и поступала, поступила, но тут же передумала и написала заяву перезачислить ее на фитодизайн. К слову, всю жизнь работает по специальности, и ей нравится, сейчас уже свой цветочный магазин открыла.

А сейчас ландшафтный дизайн действительно смотрю стал исключительно высшим образованием, весьма востребованным. Но, правда и курсы есть по ландшафтному дизайну.

 

 

А если серьезно, без трибуны, кто захочет своему ребенку такой судьбы?

Я наверное такая мать-ехидна. Пусть бы лучше был сантехником с гарантированным куском хлеба, чем юристом, которого никуда не приткнешь без опыта работы. У меня есть знакомая семья. Жена учительница, муж сантехник. Думаю, не надо говорить, кто из них больше зарабатывает, но это еще не все. Главная фишка - кто более уважаем в обществе. Однозначно сантехник. Он на предприятии работает, плюс берет подработку частным образом, с директором предприятия он на ты, практически все большие шишки маленького города, где это все происходит, его знают и чуть что к нему обращаются. Но, правда, он очень приятен и легок в общении и довольно харизматичен, и не алкаш, это уже в нем заложено, на это не выучишься. Так что я не понимаю искренне, чем плох ребенок-сантехник. Только у моего к этому склонностей нет совсем. А если бы были - пусть бы шел в сантехники. Моя сестра недавно искала сантехника, нужен был именно хороший. Увы, самый расчудесный, которого ей подогнали по рекомендации, озвучил такие цены, что она не могла себе его позволить, хоть она и имеет высшее образование, кандидатскую степень, знает 2 языка и работает по специальности на двух работах.

 

 

у нас в стране культ высшего образования.

Правильно, зародившийся при СССР, когда было подсчитано, сколько кого надо и ровно столько выпускали и распределяли. А сейчас пофиг всем на то, сколько кого надо, считают только сколько бабла родители готовы отвалить вот за эту специальность и сколько за ту. За что больше бабла, тех и будем готовить, куда их потом - никого не интересует.

Сейчас немного, но стала уже меняться ситуация. Некоторые дети даже хорошо успевающие стали уходить в колледжи. Возможно, с каждым годом культ высшего будет постепенно уменьшаться.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ай, все.... :ashes:  Ведь, действительно, некогда. ;)

 

Р.С. Что-то отошли от темы. :nono:

Если есть дома девятиклассники или 10-классники, то спросите их про построение графика функции:

 

|y| =||4/(|x|-2|)+3|

Значок | - это скобка модуля.

B)

Такой?

post-52457-0-02815200-1508570534_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 Пусть бы лучше был сантехником с гарантированным куском хлеба, чем юристом, которого никуда не приткнешь без опыта работы.

 

Смотря какой юрист. Если после хорошего ВУЗа, то без работы не останется. Если диплом нипойми-какого-вуза, то не зависимо от специальности работу найти будет ну ооооооооооочень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой?

Как Серж сказал: во всех квадратах симметричный лепесток. Конкретно этой функции я не чертил сам. ;)

 

C порядком скобок напутал.

Да. Надо если точным, то

 

|y| =||4/(|x|-2)|+3|

:faceoff:

 

Некоторые дети даже хорошо успевающие стали уходить в колледжи. Возможно, с каждым годом культ высшего будет постепенно уменьшаться.

Это с прицелом на вуз после колледжа. :)

 

 

Моя сестра недавно искала сантехника, нужен был именно хороший. Увы, самый расчудесный, которого ей подогнали по рекомендации, озвучил такие цены, что она не могла себе его позволить, хоть она и имеет высшее образование, кандидатскую степень, знает 2 языка и работает по специальности на двух работах.

Это для чего такого ей такой дорогой сантехник потребовался?! Даже не знаю и что подумать-то. :8): Небось, сантехник с немецким языком тоже потребовался?

Но, в принципе, съемки весьма специфических фильмов недешево обходятся.  :D

А по сути: не верю. Чтобы описанный выше человек не смог оплатить услуги сантехника. НЕ ВЕРЮ. )))

Изменено пользователем Сэмми Ш.
  • Нравится 1

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Это для чего такого ей такой дорогой сантехник потребовался?! Даже не знаю и что подумать-то. :8): Небось, сантехник с немецким языком тоже потребовался?

Замена всей сантехники, батарей, частично труб в квартире, немецкий без надобности

 

 

Чтобы описанный выше человек не смог оплатить услуги сантехника. НЕ ВЕРЮ.

А "описанный выше человек" далеко не Рокфеллер и, судя по расценкам распрекрасного сантехника, сантехник зарабатывает много больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как Серж сказал: во всех квадратах симметричный лепесток. Конкретно этой функции я не чертил сам.

 

Про симметричный лепесток теперь поняла. Только не поняла, как он должен выглядеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как Серж сказал: во всех квадратах симметричный лепесток. Конкретно этой функции я не чертил сам. ;)

 

Да. Надо если точным, то

 

|y| =||4/(|x|-2)|+3|

:faceoff:

 

Это с прицелом на вуз после колледжа. :)

 

 

Это для чего такого ей такой дорогой сантехник потребовался?! Даже не знаю и что подумать-то. :8): Небось, сантехник с немецким языком тоже потребовался?

Но, в принципе, съемки весьма специфических фильмов недешево обходятся.  :D

А по сути: не верю. Чтобы описанный выше человек не смог оплатить услуги сантехника. НЕ ВЕРЮ. )))

помнится у сантехников 1.5- 3 тыс точка без материала , так что в принципе можно заработать, но сантехники ох как умеют разводить и поэтому надо хоть чего то в этом деле понимать , что б все было красиво и доступно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NIC, да не особо давно: каких- то пару- тройку страниц. )))

 

Я попросила модера раздела выбелить блок сообщений в отдельную тему о послешкольном образовании, но в детском разделе. Именно для обсуждения этого самого образования детей и для обсуждения родителями.

Тема нужная я считаю. Понятно, что как и в любой теме вдруг всплывают немецкие сантехники и чистильщики бассейнов, но это в любой теме бывает. )))

Изменено пользователем Irochkina

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NIC, да не особо давно: каких- то пару- тройку страниц. )))

нет, последние тройку страниц было про ВУЗы и "мерилки" карманами и прочим... )))

а последние посты даже около темы рядом не бывали :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, последние тройку страниц было про ВУЗы и "мерилки" карманами и прочим... )))

а последние посты даже около темы рядом не бывали :rolleyes:

ну почему ? Графики вон вспомнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NIC, ее и не почистишь толком ибо все в кучу, но полезной информации очень много. Есть над чем подумать да и улыбнуться тоже есть чему.

Призываю уважаемых родителей будущих абитуриентов и студентов быть ближе к теме. :)


Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну почему ? Графики вон вспомнили.

Кто в курсе, как должен выглядеть график, сжальтесь, ответьте. Любопытство замучило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ну почему ? Графики вон вспомнили.

ага, которые, как выяснилось, к школе отношения не имеют :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NIC, ее и не почистишь толком ибо все в кучу, но полезной информации очень много. Есть над чем подумать да и улыбнуться тоже есть чему.

Призываю уважаемых родителей будущих абитуриентов и студентов быть ближе к теме. :)

Нивапрос :D

 

Сегодня школа не поможет выбрать профессию, все её ресурсы направлены на подготовку к ЕГЭ. Поэтому профориентация становится задачей родителей. Чтобы помочь в выборе, надо учитывать желания и способности ребёнка, суметь предугадать профессии будущего, учесть экономику и другие факторы риска. Рекрутер Елена Омская даёт важные советы подросткам и их родителям.

https://mel.fm/blog/yelena-omskaya/85123-15-oshibok-kotoryye-sovershayut-roditeli-i-ne-tolko-kogda-pomogayut-rebenku-vybrat-professiyu?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com#comments

 

Есть возможность поучаствовать в вебинаре

http://personakadr.ru/professiya-rebenok

  • Нравится 1

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто в курсе, как должен выглядеть график, сжальтесь, ответьте. Любопытство замучило.

Симметрично вниз относительно того, что ты нарисовала. ;) ЕМНИП.

 

которые, как выяснилось, к школе отношения не имеют

Почему же. Сын как раз такой у доски вчера рисовал. 9-й класс.

И экзамены все вместе будут сдавать. Вне зависимости от школ - одинаковые. :)

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×