Перейти к содержанию
тётя Глаша

Чему учат в школе

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Сэмми Ш. сказал:

А в 10-м классе можно базу по математике сдать? А профиль через год в 11-м? :40:

Можно. В Москве с 2016 года так и делают. В Пушкино от этого открещиваются, как только могут. Специально делали запрос в Министерство образования Московской области. Ответ прикрепила.

 

Ответ Министерства образования Московской области.docx

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато расписание экзаменов в этом году сделали просто чудовищное. (вчера опубликовали)

Математика-29 мая.Физика-31 мая,Русский-3 июня.....КАК ВАМ? Слабо три ЕГЭ за 5 дней на 100 баллов за каждый? А в министерстве просвещения, видимо,  считают, что дети всемогущие,ТЕРМИНАТОРЫ.

Изменено пользователем Бармалейкина
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Бармалейкина сказал:

Зато расписание экзаменов в этом году сделали просто чудовищное. (вчера опубликовали)

Математика-29 мая.Физика-31 мая,Русский-3 июня.....КАК ВАМ? Слабо три ЕГЭ за 5 дней на 100 баллов за каждый? А в министерстве просвещения, видимо,  считают, что дети всемогущие,ТЕРМИНАТОРЫ.

Кто сдаёт математику и физику и тянут эти предметы на 100 баллов ( я таких пока не встречала ), то ничего крамольного. А кто собирается за три дня готовится к каждому то конечно ужасно.

И кстати уже третий год подряд математику сдают раньше русского что меня не может не радовать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где смотреть расписание егэ? Ссылку можно


мне скулы от досады сводит

мне кажется который год,

что там, где я-там жизнь проходит

а там,где нет меня, - идет

В.С. Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Мамуля сказал:

А где смотреть расписание егэ? Ссылку можно

Набираете расписание его 2019 и будет вам счастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, исида сказал:

А если стоит 5 по математике, а ребеночек ее не знает - тут да, проблема. Ну значит будет поменьше липовых медалистов.

Мне кажется или вы пытаетесь сказать, что те, кто знает математику*, хотя я не поддерживаю эту формулировку, не имеют права на ошибку или недочёт? Липовые, говорите... Но многие ведь ошибаются из-за волнения, стресса, всякие причины мб , в тч неэквивалентные прошлым годам задания, какие-нибудь изменения в критериях оценивания все может сказаться на оценке, баллы между четверкой и пятёркой..всякие случайности бывали, поэтому и хочется детям облегчить этот трудный период. Но для вас это из другой вселенной.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как это, не поняла, сдать базу на год раньше, а что в базе нет заданий за 11 класс..как её сдать, если ещё не все прошли?! 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мамочка сказал:

Мне кажется или вы пытаетесь сказать, что те, кто знает математику*, хотя я не поддерживаю эту формулировку, не имеют права на ошибку или недочёт?

Не пытаюсь я этого сказать. Как в базовом уровне, так и в профильном в оценку 5 переводится целый диапазон баллов. Если ребенок знает, как решать, но наделает глупых ошибок в паре-тройке заданий, это не помешает ему получить пятерку. А если он так сильно волнуется, что лепит эти ошибки повсеместно, он и базу не сдаст на пятерку.

4 часа назад, Мамочка сказал:

для вас это из другой вселенной.

Для меня - да. Никогда не понимала этой гонки за пятерками.  И вот эти Ваши волнения о том, что некий отличник не сдаст на "5" ЕГЭ, лично меня заставляют вспоминать отличников, которые были таковыми ценой нечеловеческих усилий своих и родительских. Которые не должны были быть отличниками на самом деле, но родители очень этого хотели, и дети у них не вылазили из учебников, и репетиторов была куча, потому что без них детишечки не тянули на пятерки многие-многие предметы. Все 11 лет были положены на эти пятерки и весь родительский бюджет за эти годы. Не понимаю я, зачем эта медаль такой ценой. А если ребенок медалист, потому что способный и ему легко даются все предметы, сдаст он на пятерку профиль, и не будет у него таких уж сильных волнений, чтоб он в половине заданий там налажал, потому что он уверен в своих силах и знает, что для него это легко.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

  • Нравится 2

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, исида сказал:

Для меня - да. Никогда не понимала этой гонки за пятерками.  И вот эти Ваши волнения о том, что некий отличник не сдаст на "5" ЕГЭ, лично меня заставляют вспоминать отличников, которые были таковыми ценой нечеловеческих усилий своих и родительских. Которые не должны были быть отличниками на самом деле, но родители очень этого хотели, и дети у них не вылазили из учебников, и репетиторов была куча, потому что без них детишечки не тянули на пятерки многие-многие предметы

И я не понимала. Но! Сейчас вопрос стоит иначе, к сожалению. За медаль дают дополнительные баллы при поступлении. Для нас это был решающий аргумент в пользу того, что медаль нужна. Когда от каждого балла зависит, будете ли вы платить 500 тысяч каждый год (я про хороший ВУЗ и факультет) или не будете, то думаю, ответ очевиден. Эта несчастная медаль нужна.

Вопрос о липовых медалистах - это тема для другого очень серьезного разговора( 

 

20 часов назад, исида сказал:

А если ребенок медалист, потому что способный и ему легко даются все предметы, сдаст он на пятерку профиль, и не будет у него таких уж сильных волнений, чтоб он в половине заданий там налажал, потому что он уверен в своих силах и знает, что для него это легко.

О, как)))  И волнений не будет, и пятерка за профиль, и задания из части А - фигня... Мой ребенок сдавал экзамен несколько лет назад, в 11 классе на собрании учительница математики сказала родителям, что год назад изо всех учеников Пушкинского района с заданием А на 100% справилось лишь несколько человек (я не помню цифру, к сожалению, повторюсь, это было несколько лет назад!)

Придите ради интереса к концу профильного ЕГЭ как-нибудь. Посмотрите на истерики детей (иногда даже просто от психологического напряжения). Думаю, вы пересмотрите свою позицию... Обормотов много, но много и амбициозных и умных детей, которые в год имеют один шанс на бюджет. Так было раньше, так происходит и сейчас, просто поменялись правила. 

Я рада, что для нас все это давно позади и искренне желаю терпения и удачи всем, кому еще это предстоит.

  • Нравится 1

trust no one

падала, но поднималась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Манька сказал:

Когда от каждого балла зависит, будете ли вы платить 500 тысяч каждый год (я про хороший ВУЗ и факультет) или не будете, то думаю, ответ очевиден. Эта несчастная медаль нужна.

Если вопрос в деньгах, то в тех случаях, о которых я писала, когда дети не тянут сами на медаль,  там ради этой медали тратится не менее 200 тысяч в год на репетиторов.  Причем не только по тем предметам, которые нужны для поступления, но и по всем другим, где ребенок не тянет на пятерку.

39 минут назад, Манька сказал:

год назад изо всех учеников Пушкинского района с заданием А на 100% справилось лишь несколько человек (я не помню цифру, к сожалению, повторюсь, это было несколько лет назад!)

Меня это не удивляет. Наверняка и справились те дети, которые хорошо знают предмет и не волнуются, потому что уверены в своих знаниях. Видите ли, очень часто в 10 класс приходят дети, которым по-хорошему надо было бы уйти после 9го, но нет, они приходят и не особо там учатся. Не все готовы усиленно грызть гранит науки ради сдачи ЕГЭ. И такие, конечно же, не выполнят часть А на 100%. Это никак не противоречит тому, что я писала ранее - что задания простые и даже троечник выполнял их ранее на контрольных работах. Просто эти дети либо были не в состоянии написать и тогда контрольную на тройку, либо тогда писали, а к 11 классу забыли все и не потрудились повторить. Ну и я не отрицаю, конечно, влияния стрессовой ситуации, о котором Вы пишете. Может кто-то допустил в части А глупую ошибку, несмотря на то, что задания элементарные. Вот Вы пишете, что Ваш ребенок сдал ЕГЭ. И что? Задания части А вызвали какие-то трудности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая часть а в профиле ?её убрали лет 10 тому.я бы вообще базу убрала  и пусть было бы как раньше : готовготовимся к худшему надеясь на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, исида сказал:

Если вопрос в деньгах, то в тех случаях, о которых я писала, когда дети не тянут сами на медаль,  там ради этой медали тратится не менее 200 тысяч в год на репетиторов.  Причем не только по тем предметам, которые нужны для поступления, но и по всем другим, где ребенок не тянет на пятерку.

 

Могу говорить только за себя в данной ситуации. Да, мы тратили и на репетиторов, и на курсы. Но тратили только на те предметы, которые были нужны для поступления. У ребенка чисто физически не было времени на другие, не нужные для поступления предметы. Плохо? Да, но такова реальность.  Ибо ставки были высоки. Тратить деньги на репетиторов для медали - это дурь, и так делают только очень недалекие люди. В нашем классе таких не было. И я не знаю ни одного такого родителя, который бы это делал (из моего круга знакомств). 

15 минут назад, исида сказал:

 

Меня это не удивляет. Наверняка и справились те дети, которые хорошо знают предмет и не волнуются, потому что уверены в своих знаниях. Видите ли, очень часто в 10 класс приходят дети, которым по-хорошему надо было бы уйти после 9го, но нет, они приходят и не особо там учатся. Не все готовы усиленно грызть гранит науки ради сдачи ЕГЭ. И такие, конечно же, не выполнят часть А на 100%. Это никак не противоречит тому, что я писала ранее - что задания простые и даже троечник выполнял их ранее на контрольных работах. Просто эти дети либо были не в состоянии написать и тогда контрольную на тройку, либо тогда писали, а к 11 классу забыли все и не потрудились повторить. Ну и я не отрицаю, конечно, влияния стрессовой ситуации, о котором Вы пишете. Может кто-то допустил в части А глупую ошибку, несмотря на то, что задания элементарные. Вот Вы пишете, что Ваш ребенок сдал ЕГЭ. И что? Задания части А вызвали какие-то трудности?

Троечник никогда не выполнял такие задания на контрольных, позвольте не согласиться. Если задания простые, почему они есть в профиле? Да, часть А не супер сложная, но и не такая, как вы ее описываете.

Да, задания части А вызвали сложности. И на них было положено не мало времени! Не буду тут делать из своего ребенка героя, хотя в итоге в части А ошибок не было. Не знаю, как еще вас убедить, но вы не совсем правы.  В нашем классе учились очень амбициозные дети-технари, и у них были ошибки в части А. Эти дети гораздо умнее в технических дисциплинах, чем мой ребенок.

  • Нравится 3

trust no one

падала, но поднималась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, я и . сказал:

Какая часть а в профиле ?её убрали лет 10 тому.я бы вообще базу убрала  и пусть было бы как раньше : готовготовимся к худшему надеясь на лучшее.

:) У вас несколько устаревшая информация :)

 


trust no one

падала, но поднималась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Манька сказал:

:) У вас несколько устаревшая информация :)

 

В плане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×