Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Alter Ego сказал:

Вышеописанные няшки в те времена действительно были для летчиков-наблюдателей, для руководства и приближённых, но тех, кто этими няшками пользовался, уже почти в живых никого не осталось, потому что состарились все давно. Мазай-то хоть и "дед", но уж точно помоложе их раза в два.

А членам семьи няшки не перепадали? Сынишку, допустим, с собой на охоту взять нельзя что ли было? Да всё руководство своих отпрысков с собой таскало. Яжматерей-то  о ту пору не бвло еще , поэтому детей за недееспособных идиотов никто не держал.

Такшта всё у Мазаича сходицо.

Так все и было

  • Нравится 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ded Mazai сказал:

Как же я обожал в те СССРоовые годы нашу Авиалесоохрану, лети куда хошь. :)

Приезжаешь в любой населенный пункт, по звонку Андреева, открываешь закрома, колбаска копчёная, балычок, 0,5 литра коньячку армянскаго. С другой стороны выкладывается муксун и прочие яства. За застольем открывается карта, с вопросом - Вам куда? )))

 

14 минут назад, тётя Глаша сказал:

Сынишку, допустим, с собой на охоту взять нельзя что ли было? Да всё руководство своих отпрысков с собой таскало. Яжматерей-то  о ту пору не бвло еще , поэтому детей за недееспособных идиотов никто не держал.

Такшта всё у Мазаича сходицо.

Так все и было

 

ну да, сынишки тоже разные бывают. Сходится всё, базара нет ))) 

  • Нравится 1
  • Смешно 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Alter Ego сказал:

Вышеописанные няшки в те времена действительно были для летчиков-наблюдателей, для руководства и приближённых, но тех, кто этими няшками пользовался, уже почти в живых никого не осталось, потому что состарились все давно.

Зря штоле батя два года летнабом в Якутии отпахал? Да и совместные поездки за лосями в Ярославскую губернию без него редко проходили, охотничья компании в Авиалесоохране была крепкая и дружная. А Николай Алексеевич вроде жив ещё, старенький конечно уже, болеет. Хорошие были времена, когда он начальником был... :)


Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.11.2020 в 13:54, Новый Витязь сказал:

Вот еще один гениальный кинопример - "Прохиндиада или бег на месте" с прекрасными актерами и прекрасным сценарием.

Это просто гимн советскому изобилию и равенству.

 

 

 

а мне кажется, что @danilewskya2016 не смотрела этот фильм и не понимает о чем мы говорим 

  • Смешно 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, danilewskya2016 сказал:

Мазаюшка, ты ничего не попутал?:)

Ничего не попутал. Ваш плоский юморочек, мадам Данилевская, не оценил бы даже Петросян, в отличии от некоторых форумских, ну да ладно, что с них взять, убогих. ;)

 

Спустя столько времени, можно и фамилии назвать на местах. В Салехарде нас принимал начальник местной Авиалесоохраны с непонятной для тех мест фамилией Оразбердыев. Именно он угощал нас балычком из муксуна и он же посадил нас в МИ-8. В посёлке Саранпауль, нас радушно встречал местный начальник, по фамилии Гуляев. У него мы прожили почти неделю, ждали рейса в Сергино (Приобье), но в итоге нас запихнули в почтовый МИ-6 и отправили в Тюмень.  :)

 

На Алтае нас радушно принял проводник Александр, фамилию уже не помню, усадил в МИ-2 и отвёз в райское место, близ границы с Монголией. Там нас встречали уже местные пастухи. Одного запомнил хорошо, звали его Менкулей. Поил солёным чаем с козьим молоком и очень не понимал, почему он нам "не заходит" ))) Добыли марала, кучу рябчиков, наловили хариуса, отдохнули в горах прекрасно. :)

 

В Архангельской губернии было всё так же. Встреча, переправка в Лешуконское, там уже ждал местный лётчик по кличке Шагап, производная от фамилии Шагапов. Заброска на Сюрзи с отцом и сыном Легостаевыми. Из вертолёта выгрузили несколько пустых бочек. Через три недели они были полными. Мужики заготовили рыбу, а мы прекрасно поохотились и вдоволь нарыбачились. Через несколько лет озеро Сюрзи обрело дурную славу, там умерло много людей по непонятным никому причинам и это место пришлось забыть. Как вчера помню это озеро с кристальной водой и сам не понимаю, как в таком месте, где нет людей за сотни километров, что-то могло произойти. Тайна озера до сих пор не раскрыта. :(

 

Батя даже умудрялся брать меня и в короткие командировки. Одну хорошо запомнил. Две недели в Петрозаводске, Онежское озеро, острова. Начальник местной базы в Кондопоге решил нас удивить и повёз на катере на острова Онеги за черникой. Черники набрали. Но пока собирали поднялся ветер. Ох жеж ёкарный бабай... ))) Как же швыряло катер на этих волнах! Как дошли до берега, сам не знаю, Мазаич сначала кормил рыбок через борт, тем что недавно скушал, а потом всю ночь звал Ихтиандра уже на базе. )))

 

Есть чего вспомнить, то прекрасное время мы по разному воспринимаем сейчас, хорошего было конечно много... :)

 

  • Нравится 2
  • Смешно 1

Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.11.2020 в 13:14, mirror сказал:

Родственники из Орла в Москву за продуктами ездили. За теми, которых сейчас в самом занюханном магазине хоть опой ешь. И не надо начинать старую пластинку о натуральности и прочем. Всё относительно, но самое главное, что сейчас действительно изобилие и есть выбор на любой кошелёк

 

Надо, Федя @mirror , надо [©] ))) 

Убери сейчас с полок магазинов химию -- и натуральных продуктов будет на порядок меньше чем в СССР. О прочих товарах и не говорю. Просто прикиньте, что с другой стороны сделают нам железный занавес. ТрусОв и носков своего производства -- и то на всех не хватит, что уж говорить об одежде, машинах, электронике, лекарствах итд итп

 

А вообще, читаю наших "патриотов" и убеждаюсь в очередной раз, что патриотизм-то у них реально колбасно-креветочный

И да, судя по тому, сколько страниц в теме СССР накропали за выходные.... скорее всего антисовечики нутром чуят, что "светлое" капиталистическое будущее настолько прекрасно, что жить в нём с каждым днём будет всё веселее и веселее... и потому и возбуждаются постоянно на СССР с его принципами социальной справедливости

Изменено пользователем gusamir
Пессимисты говорят что хуже не будет. А оптимисты настойчиво повторяют -- будет, будет....
  • Нравится 4

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.11.2020 в 13:30, danilewskya2016 сказал:
В 20.11.2020 в 13:16, Новый Витязь сказал:
В 20.11.2020 в 13:11, danilewskya2016 сказал:

Какой ужас! Где ты такого набрался?:)

у советской власти. 

Я с ней жил, я её знаю, я её больше не хочу, хорошего по-немножку

И долго жил? Такое впечатление, что как-то плохо с ней знаком.

Что-то не было ответа, как долго тебя гнобила Советская власть.

С Мазаюшкой-то все понятно. Советская власть подарила ребенку незабываемые впечатления!:)

Только маленькая ремарочка - подвирает Мазай.

Покатать ребенка на вертолетике во времена СССР можно было - но только при разрешенном, утвержденном, имеющем основания вылете. Словами Мазая,, можно было по знакомству "упасть на хвост".

И с послеполетными отчетами было строго. Ну нельзя было просто по желанию Бати поднять в воздух машину, -  вот  прихватить заодно с собой (по звонку) - это да. 

Также и санавиация могла по звонку подкинуть кого-нибудь по дороге.  А еще нас совершенно бесплатно доставляли до места службы на военных самолетах  - так, по дороге, когда надолго задерживался гражданский рейс - но это не было специальным вылетом ради группы офицеров с их семьями.

Все это было в СССР. 

@Новый Витязь , видимо, с Советской властью ты жил только в детстве, и страны своей не знаешь. Если не так - Жду ответа:)

 

Кстати, о фильмах. Нужно читать внимательнее мои посты. И в Фитилях, и в художке всегда критиковались косяки, негативные явления в СССР. Вы считаете, это плохо? Отличное кино, на все времена, можно пересматривать по нескольку раз.

Никто и не говорил что в СССР жили как в сказке. Но то, что в целом эта система была более справедлива для каждого, а не охраняла интересы маленькой кучки избранных за счет (в том числе и путем эксплуатации) большинства  - у кого-то есть сомнения?:)

Изменено пользователем danilewskya2016
грамматика
  • Нравится 4

" Не трепещи на ветру...словно нежный цветок лотоса у подножья высокой горы"

Китайская мудрость.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, danilewskya2016 сказал:

Покатать ребенка на вертолетике во времена СССР можно было - но только при разрешенном, утвержденном, имеющем основания вылете. 

Не свисти о том, чего не знаешь.

Мож по бумагам и так. На практике - к той же таежной  бабке Агафье летали по сути незаконно. Просто потом документы подгоняли , чтобы оправдать расход керосина. 

Вообще подгонка документов под факт, (приписки)  - это было нормой во всех отраслях. 

П.с. этим летом в Бурятии пропал вертолет. На борту было 6 опытных пилотов. Мужики по-привычке вылетели без согласования полета. :( вертолет не нашли :(

Изменено пользователем тётя Глаша

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.11.2020 в 17:54, Krosh сказал:

Какие ещё истины мы открыли в этом споре?

Крошик, спасибо за пост.

 

Истины, они во все времена одинаковые.:)

 

А вот некоторые факты открылись. Например, что большинство поливающих Советскую власть грязью были при этой власти детьми,

и в силу тогдашнего своего малолетства никак не могли видеть ее косяки и давать ей оценки, ни тогда, ни сейчас.

И очень хорошо видно,  как некоторые путают середину восьмидесятых с годами девяностыми.:)

Так что спорить здесь особо не с кем. Мои посты больше для информации, для  молодежи, которой сегодня вбивают в голову, что в СССР было нечего есть, нечего надеть и т.д..

Вот чокопая действительно не было))) Было "Птичье молоко":rolleyes:

 

И в 90-х особо ушлые забивали военные самолеты чокопаем - пришла новая власть:wacko:

 

Изменено пользователем danilewskya2016
Добавлен абзац "Так что
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

" Не трепещи на ветру...словно нежный цветок лотоса у подножья высокой горы"

Китайская мудрость.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, danilewskya2016 сказал:

вот некоторые факты открылись. Например, что большинство поливающих Советскую власть грязью были при этой власти детьми,

Это не факты. Это твое извращенное восприятие чужих слов.

 

Прям поливают грязью от силы парочка "диссидентов" . И они-то как раз были уже достаточно взрослыми..

 

Подавляющее большинство относится к СССР адекватно и  считают, что  что-то было хорошо, что-то плохо. (Опять-таки какой конкретно период СССР рассматривать. Тут каждый про свой песню поет: одни про 38-й  другие по 60-е  третьи по застой) .

Что-то из того "хорошо" щас и даром не нужно, а то и  вовсе расценивается как ужас-ужасный.

Это ни хорошо ни плохо. Просто изменилась жизнь. И большинство сравнивает ту свою жизнь не с соседской, а со своей нынешней.

 

То, что абсолютных  восторгов твоих  от советских  благолепиях  не разделяют и периодически тебе указывают на советские косяки,  так это не грязь. Ну не всё  так красиво было, как писали в газетах.   Из песни-то слов не выкинешь. 

Даже те, кто был детьми выросли же не в изоляторе.  Есть старшие родственники, которые и тогда и сейчас вслух при детях не стесняются обсуждать житье-бытье. Воспоминания дедов и родаков опять-таки каждый примеряет на себя нынешнего. И с годами эти примерки могут отличаться, хотя воспоминания и факты биографии  остаются неизменными.

 

И твои обидки и наезды на собеседников  говорят  о том, что :

- либо у тебя отсутствуют аналитические способности и поэтому ты очевидные вещи считаешь поклепом на советскую власть

- либо не только ты, но и твои родаки судите об СССР по агитматериалам и советским учебникам, ибо в силу своего и  малолетсва  (в те годы)  не можете давать оценку тому периоду.

- Либо твои родаки ни разу не простые советские труженники были, что лишний раз доказывает,что "равные" возможности  при советах - это звиздеж.

 

 

 

  • Нравится 2

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша бесполезно объяснять то, что и так нормальному человеку понятно, а то опять сейчас смешают креветки с патриотами и в морду кинут ))) 

  • Нравится 1
  • Смешно 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, gusamir сказал:

Убери сейчас с полок магазинов химию

 

Вообще-то, жизнь и есть химия, синтез или бесконечные соединения чего-то с чем-то, чтобы создать нечто третье, промежуточно-неотвратимое. Потому можно назвать химию и любовью. Потому, если с полок убрать любовь, то, наверное, будет только свято-место-пусто в своей невесомости и невыразительности, то есть безобъективное. Натуральное всё, что объективно. Другое дело, что в наших телах нет той программы и тех помощников, которые будут считывать неполнятную (непривычную) информаци, не в силах с ней сделать перераспределение по органам жизнеобеспечения самого тела. А раз оно не считывается, то откладывается в долгий ящик до поры0времени, пока не будет встроен помощник, разбирающийся в шифрованных кодах. Как говорил весёлый дядя, пытающийся извлечь из руки алмазные подвески: достаточно одной талЭтки, чтобы вырубить социальную бдительность старой системы, рапзрешив то, что старая система не пропускает в ход. И на Марсе могут цвести земные яблоки, если там воссоздать земную атмосферу под земные тела или биологию в химическом знании законов расщепления и построения из атомов и молекул привычной среды. Но можно идти и другим путём - создать себе другие тела под другую химическую связь. Это называется принципом взаимозаменяемости. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, тётя Глаша сказал:

Это твое извращенное восприятие чужих слов

 

Можно назвать это и Ветхим Заветом, то есть устаревшей формой восприятия. Но для одних она устаревшая, потому что уже пережитая в осознанности прохождения вместе с большинством СМИ, а кто-то только подходит к самоосознанию пройденного в прошлом насущном, потому что проснулся для такого осознания "вчерашней газеты" только сегодня. Стоит ли за это кого-то винить или наказывать? Может просто подождать, пока ум пройдёт этот насущный для него отрезок знания? )))

 

Куда можно спешить в вечности и непрерывности пути сознания? Кто-то стареет и уходит из сознания, кто-то, наоборот, только начинает жить и распознавать вещи, события, истории и осознавать пройденный путь заново. Как в этой непрерывности врващения можно кого-то винить в старости или молодости, насущности и неактуальности, коли всё всегда относительно. ) Если человек самостоятельно не пройдёт путь осознания дисиденства и поддержки Советской власти, можно сказать, что он ничего не знает, потому что этим не жил. Пусть человек переживёт это в ускоренном режиме течения знания, только тогда он может соединиться с теми, кто сделал это до него пораньше.

 

Ведь оно так, если разбираться в истине? )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я помню своих родственников, для меня взрослых и потому недосягаемых в восприятии того, что они между собой говорили о Советской власти и порядках этой системы. Для меня и анекдоты были совсем непонятны, но я смеялась, потому что понимала, к примеру, что такое Бармалей, который лезет на мавзолей. Я знала и Бармалея и мавзолей, но я не узнавала в анекдоте образ того, кто был мне безразличен в толпе множества взрослых, незнакомых людей. Это взрослые смотрели телек и обсуждали один, известный всем образ, как доступную для обозрения кинозвезду. Я же в то время только читала книги, порой не детские, и разбиралась со своими сверстниками, с которыми общалась и кого знала в лицо. Если бы я знала слово "диссидент" тогда и видела бы на физиономии взрослых выражение чувства при этом слдове, то, возможно, я могла бы назвать и своего сверстника этим именем в зависимости от обстоятельств для самовыражения чувства к какому-то собеседнику. Я бы могла не знать, что это - диссидент, но я бы этим словом выразила бы себя, как чувство в отношении другого, своего сверстника. Это же всегда - игра чувства между людьми. А слова по своей сути несут нейтральное знаение, потому что УСЛОВНО, то есть словом, называют явление, значимое для всех. Если ты не хочешь, чтобы тебя называли диссидентом, то ты должен делать что-то прямо-противоположное, что выражает другое явление. Вот в словаре антонимов нашла слово "католик", как противоположность "диссидента" ))) хотя по смыслу лучше антонимом взять "католизатор". )))

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Е. Спицын о Советском образовании, 2017 год, но актуально

 

 

 

  • Нравится 3

" Не трепещи на ветру...словно нежный цветок лотоса у подножья высокой горы"

Китайская мудрость.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×