Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Новый Витязь сказал:

ну вспомните географию Ссср. Туркмения, Киргизия, Узбекистан- как там в аулах было с театрами, школьной формой и забитыми холодильниками? 

А сейчас тамошним жителям гораздо ближе до театров из ваших подвалов.

Изменено пользователем wlip
  • Смешно 3

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mirror сказал:

как можно так нагло врать про изобилие,

В каком месте у меня написано про изобилие? Опять лжешь, Миррор.

У меня написано, что при существующем дефиците холодильники были забиты, питались здоровой, нормальной пищей.

 

Но Витязь прав - покупали с запасом, чтобы лишний раз в очереди не стоять.

Деликатесы приберегали на праздники, это не было ежедневной едой. Шпротики , копченая колбаса, консервы всякие вкусные всегда оставлялись на праздник (у нас хранились в погребе).

А в погребе было:

своя картошечка-моркошечка на зиму, капуста квашеная и в вилках, огурчики-помидорчики в закатках, варенье и компоты из своего сада. Грибочки, лесная ягода.:) А на холодной веранде еще целая бочка с квашеной капустой стояла.

Ничего особенного, просто родители у меня были трудяги и жили для нас, детей. Приоритеты у них были такие.:)

Очень расстраивались, когда мы плохо ели. После голодного военного детства у них пунктик такой сформировался - чтоб в доме всего вдоволь и с запасом. Если покупались фрукты: яблоки, груши, мандарины. сливы - то ящиками (а то вдруг завтра не будет:))

 

До сих пор помню, как отец покупал крабы огромными связками, ели "от пуза",пока был сезон.. Арбузы - сразу по несколько штук, чтобы десять раз в магазин не бегать.

Вот с апельсинами было действительно плоховато. Помню, как отец приехал из командировки из Москвы с большим оранжевым:) чемоданом, забитым апельсинами. Правда, через несколько лет этот чемодан стал как-то меньше.:)

 

Может кому-то просто не повезло с родителями?:huh:

 

Изменено пользователем danilewskya2016
исправлена пунктуация
  • Нравится 5

" Не трепещи на ветру...словно нежный цветок лотоса у подножья высокой горы"

Китайская мудрость.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, danilewskya2016 сказал:

своя картошечка-моркошечка на зиму, капуста квашеная и в вилках, огурчики-помидорчики в закатках, варенье и компоты из своего сада. Грибочки, лесная ягода.:) А на холодной веранде еще целая бочка с квашеной капустой стояла.

Ничего особенного, просто родители у меня были трудяги и жили для нас, детей. Приоритеты у них были такие.:)

Очень расстраивались, когда мы плохо ели. После голодного военного детства у них пунктик такой сформировался - чтоб в доме всего вдоволь и с запасом. Если покупались фрукты яблоки, мандарины. сливы, то ящиками (а то вдруг завтра не будет

 

а что сейчас поменялось? у меня до сих пор у свекрови все те же банки стоят в погребе круглый год. Ну разве что с "картошечкой-моркошечкой" необходимость убиваццо на плантациях давно уже отпала. Она нам вечно сумки с компотами-вареньями отправляет. И не откажешься, она настойчивая у нас ))) так и стоят мертвым грузом, мы такое просто не едим ))) 

А, кстати, муж у меня капустку квасит ващее закачаешьсо ))) 

  • Нравится 4

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Семьи военных, кстати, как правило действительно жили неплохо :) 

Но не у каждой советской семьи были свой сад, да и даже своя дача 6 соток :) Это как минимум.


Про «повезло с родителями» - отличный пассаж, входящий в явный клинч с идеей «всего для ВСЕХ» :)  

Зато подтверждающий мысль, что в любые времена всё в конечном итоге зависело именно от самих людей, а не только от «режима» :) 

 

  • Нравится 5

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Alter Ego сказал:

 

а что сейчас поменялось? у меня до сих пор у свекрови все те же банки стоят в погребе круглый год. Ну разве что с "картошечкой-моркошечкой" необходимость убиваццо на плантациях давно уже отпала. Она нам вечно сумки с компотами-вареньями отправляет. И не откажешься, она настойчивая у нас ))) так и стоят мертвым грузом, мы такое просто не едим ))) 

А, кстати, муж у меня капустку квасит ващее закачаешьсо ))) 

Вот да, свекрови, оне такие :) 

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Alter Ego сказал:

грехам - алчность, карьеризм

с карьеризмом не согласен. Это, все-таки, не грех


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Новый Витязь сказал:

с карьеризмом не согласен. Это, все-таки, не грех


слово "карьеризм" обычно подразумевает в себе негативный подтекст. Когда прут по головам. Это имела в виду.

Сейчас уже нормальным стало выражение "карьерный рост", да. Всё дело в суффиксе "изм" - несет в себе идейное значение, другой окрас :D 

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alter Ego сказал:

Когда прут по головам

это алчность и беспринципность


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Новый Витязь сказал:

это алчность и беспринципность

 

это даже гораздо больше - тут и подлость, и предательство. Кстати, на счет беспринципности можно и поспорить, потому что карьеристы имеют свои принципы. Алчность - это отдельная тема, которая является составляющим многих -измов и -истов :) а может не будем углубляться в филологию? мы же поняли, о чем речь :) 

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Новый Витязь сказал:

это алчность и беспринципность

Да не, все верно, карьеристами обычно называют именно с целью негативный акцент сделать :)  Иначе говорят «целеустремленный», «трудолюбивый», «лидер» - чо по смыслу ближе.

А карьеризм обычно беспринципность и подразумевает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Alter Ego сказал:

а что сейчас поменялось?

В смысле огурчиков-помидорчиков и другой жратвы - у меня - ничего. С апельсинами стало гораздо лучше)))

Вот только с крабами, даже в сезон, как-то напряжно.))) Цена все-таки кусается. Связками не покупаю.:)

 

В общем-то мой пост был адресован тем, кого плохо кормили в детстве, а некоторых еще и плохо воспитывали:) Джем, это не к Вам)

31 минуту назад, JuliaGEm сказал:

в любые времена всё в конечном итоге зависело именно от самих людей, а не только от «режима» :) 

Вот если "все в конечном итоге" заменить на "МНОГОЕ", то будет абсолютно верно. :)

Изменено пользователем danilewskya2016
Добавлена фраза Джем...
  • Нравится 3

" Не трепещи на ветру...словно нежный цветок лотоса у подножья высокой горы"

Китайская мудрость.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, danilewskya2016 сказал:

До сих пор помню, как отец покупал крабы огромными связками

Крабы? Связками? ))) В сезон? )))

Уреж осетра то. Крабы- не бананы, чтоб их связками продавали. 

Бывалоче, шли в магазин "Океан", а рядом с ним стоял лоток со свежевыловленными крабами. Они шевелятся ещё, темно-зеленые с синими пятнами и рыжими прожилками в панцире, с прилипшими ракушками.

Принесем его домой, кастрюльку "сиротскую" литров на 5 доверху "минус два пальца" водой вскипятить с укропчиком  и прочими травами для аромата, и этого красавца туда. Цвет панциря становится рыже-красным. Значит скоро можно вытаскивать.

Одного краба, в поперечнике до метра, вполне хватало на четыре-пять человек после ужина.

У некоторых гостей "с материка" или вновь прибывших офицеров, которые от неожиданности и с непривычки пытались съесть побольше этого "деликатеса", то к утру могла распухнуть морда лица. Ну бывало.

Изменено пользователем Смотрящий
  • Смешно 4

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спойлер

 

@danilewskya2016 , вот честно целый час потратила между делом, пока ум был свободен, на то, чтобы увидеть логическую связь с вашим высказыванием и с тем, что показала исповедь Елены Воробей. Ведь подобные передачи тоже не взялись неоткуда. Они - продолжение старых традиции, но в новом свете. И в этом отношении и СССР тоже - старые традиции в новом свете. Конец светопредставления в одном образе есть начало того же в другом светопредставлении. Партсобрания и разбор поступков кого-то на них в соответствии с установленными иправилами взгляда - это то же самое, что делали священики в церкви со своей паствой, указывая на грехи и на то, их нужно исправлять под один или общий уклон в луче света. Но сама исповедь - это всегда тайна, которая раскрывается только расширением света, то есть идущему познанием всех оборотов в указанном направлении. Только так всё встаёт на свои места и только удивляет, освобождая ум от самих условностей, тем, что жизнь меняется постоянно по сути оставаясь на месте. Ты просто осознаёшь игру света, освобождаясь от "одежд", как от времени. 

 

Вот эта логическая цепочка или безвременная связь, которую я высказала, сама собой проявилась, отталкиваясь от образа "исповеди". Передача  Юлии Меньшовой называется "Наедине со всеми", что по сути и есть откровения на исповеди. И в этом свете безвременности нет места какому-либо суду. Елена Воробей рассказывает о своей жизни, о пути, который складывался сам собой. Мы можем осознавать только прошлое, то есть полученный опыт. А осознанность уже сама ведёт к тому, что должно быть воплощено дальше. Это просто, как коррекция, в которой высвечивается то, что скрыто от нас самих и не может быть открыто никак иначе, только через воплощение.

 

1 час назад, danilewskya2016 сказал:

Купить ребенку красивую дубленку или пальтишко - это, видимо, не про Елену Воробей. Очень экономная!

 

Я когда прочитала этот вывод, решила пересмотреть оставленное видео, чтобы слиться с этим мнением. Внимательный просмотр должен был привести к тому, чтобы я это увидела. Но он, наоборот, освободил меня от этого вывода, мнения. Елена Воробей рассказывала, как в условиях строжайшей экономии она находила простой выход через творческий подход, который само собой легко освобождает ум от обусловленности. Холодно, шарфа нет, а ветер дует. Так почему бы не использовать то, что есть под рукой, чем оставаться в жалости к себе самой, что нет денег на шарф? Взял газету и все проблемы решены. Это не означает, что все будут носить газету вместо шарфа, что ты становишься законодателем моды. Это ты сам нашёл простое решение в жизни, решил задачу жизни для себя. И решив её, ты освободился от желания иметь сто шарфов, как знаметисости на экране, которые зарабатывают много и могут себе позволить сто шарфов во всех световых гаммах для сочетания и создания гармонии из расширенного доступа к материи, которое мы назваем материальным благом.

 

Многие во время революции считали - вот отберём у буружуев материальные блага и тогда заживём по человечески. Но оно не случилось! Почему? Да потому что такие люди в условиях скромности и той самой экономии не могли найти решения, как не просто украсить жизнь, а как взять из  мира то, что находится рядом, а не за тридевять земель от тебя, и это применить для жизни. Это тоже самое, о чём говорит Елена Воробей - иметь ключ при себе и просто его вставить в линию жизни, получив при этом доступ к следующей ступени развития.

 

Именно через полученный опыт Елена обучает своего ребёнка, как применять во благо то, что есть, а не то, что можно купить, чтобы казаться тем, что ты есть. Быть тем, что ты есть. Быть умом, который всегда может освободить себя от обусловленности "гибона". Быть свободным и независимым от навязывания тебе прозвищ или клише умом. Елена рассказывает о том, как ей самой доставляет удовольствие победы над обусловленностью. Окружающие её люди привыкли принимать её в одном амплуа, а ей хочется для себя самой открывать то, на что она ещё способна. То есть в первую очередь удивить себя саму возможностью свободы и перехода в другое амплуа трудом, внутренним преображением, игрой света в самой себе. Творческий человек не может себе позволить экономии жизни, потому что жизнь - это раскрытие того, что экономно свёрнуто внутри каждого, как путь жизни. )))

 

Красивая дублёнка - это что? Если ты сшил из лоскутов кожи себе дублёнку, сшил аккуратно, так, чтобы швы не торчали и отрезки вставали в единое полотно, то это и есть творчество красоты. Но если ты не можешь оценить такой труд в другом человеке, то какую красоту ты можешь оценить? Если ты не можешь носить с достоинством то, что у тебя есть, то где ты этому достоинству себя можешь научиться, в какой одежде?

 

К примеру, после разрухи царской России, после Великой Отечестваенной войны, после перестройки и развала СССР все мы должны были учиться не терять достоинство человека во время очень скромной материальной основы. И вот это сохрание достинства жизни - самое главное, это подобно тому, как вставить ключ в замок. Если он не вставлен, его невозможно повернуть. Можно крутить умом сами желания в воздухе, но они не реализуются, если ключ не вставлен в достоинство человека. Если человек не может использовать свой ум для того, что встать! во весь рост в любой одежде, то на что он может быть способен? В любой следующий момент одежда смениться, как и правящий режим, как мода, как диктат или диктант. Если ты во время перехода оставаясь голым не сохранишь осанку, то любая одежда тебя согнёт для поклонения моде или ещё чего в своей тяжести внешней указки, как ходить, что делать, что строить из себя. )

 

Вы предлагаете купить руками Елены дублёнку её ребёнку, дочери, о которой она даже не мечтала, не грезила во сне, как сама Елена, прикованная восхищением к Алле Пугачёвой. ) Что даст такая покупка? Что она сдаст человеку, который не умеет с честью носить имя человека? Елена рассказала и ребёнку своему про опыт ношение шарфа из газеты. И ребёнок понял о чём речь, душой понял, а не умом обусловленных представлений о том, что такое человек. Девочка поняла суть, потому ей стало неважно, в чём она завтра предстанет перед одноклассниками. Ей за себя, человека, не стыдно. Она осознала себя человеком свободным от одежды. А вы говорите, что Елена жадная. Вернуть человека в человека - это вставить себя внутрь самое себя, в стержень всего и вся. И что важнее для матери в этом случае - покупка очередной одежды или душевное качество, которое всегда здесь, внутри каждого и которое просто нужно достать именно изнуктри?

 

Я понимаю, что ум видит всегда простые решения в материальной основе, если доступ к ним уже разрешён. Но сие случается только во взрослом человеке, когда он сам может заработать и купить то, что поможет ему встать на один уровень с миром своего окружения. Если Елена будет носить толстовку, как Лев Толстой, то это станет вызовом обществу. И вызов работает только в том случае, когда твои внутренние убеждения находят в этом образе превосходство  для души, причём осознанное. Ты тогда можешь стать образцом для подражания. Но если Лев Толстой в своё время подчёркивал достоинство человека в простой одежде, то не каждый взрослый может нести это достоинство, как Лев Толстой. Толстому пришлось отказаться от одежды света, чтобы показать, что не вовсе не одежда красит человека. И в своей исповеди, в своей трилогии "детство, отрочество, юность", он, как на исповеди, обращался к своему опыту, чтобы видеть, как растёт это достоинство и в чём черпает силы вдохновения для роста. Елена шла обратным путём, то есть из нищеты переходила в круг "принцес", потому для неё сумочка в тысячу долларов - это шанс самоосознания самого гламура в его свете. Такие сумочки, как и яйце Фаберже, создают для царских особ. Это круг света, который творит сам себя в условиях не экономии достатка, а наоборот, в полном его развороте. Не будет этих кутюрье, не будет и способа вложить деньги в такую отрасль высшего искусства. Это именно круг света, держащийся на этих "царских особах". Мы поним, как обонкротился Фаберже, когда просто стало некому покупать его изделия и создавать из них коллекции для музеев. Невозмложно создать изящество, гламур, если нет поддержки в его восстребованности. Кутерье может позволить себе создавать красивые вещи из тех материалов, которые для нищего недоступны и просто не нужны.

 

И опять о дублёнке, которую Елена могла бы купить соей дочери. Ну, могла она, могла купить дублёнку не от "Снежной королевы", а от самого Сваровского. Зачем девочке такая вещь, что она с ней делатиь будет? Для детей и имя Сваровского ничто, и его труд - ничто. Они ещё не могут отличить ни швы, ни меха, ни высокие технологии и много ещё чего. Они и дублёнку от гибона отличить не могут. Это сколько нужно убить гибонов, чтобы их жизнь послужила для создания шедевра изящества и красоты? Ведь это заплатить охотникам, заплатить технологам, которые знают процесс выделки кожи и т.д. Все эти компановочные процессы создают путь цены совершенного изделия. А дети разве знают, из чего создаётся цена гламурной вещи?

 

Я видела другие ролики, где репортёр подсчитывает стоимость игрушек-вещей на ребёнке, когда родители, наоборот, не экономят на гламуре. Репортёр тогда прокладывал другую логику - сколько денег вложено дипутатами в создание имиджа ребёнка в семье с достатком выше среднего на фоне обющей картины экономики страны. В этом случае родители не экономили, но создавали барьер приступа бешенства во многих гражданах, которые не могут свести счёты с комунальными службами, оставаясь порой без света или газа, то естьб отопления и горячей воды.  Всё всегда относительно, а правда - ближе к середине, золотому сечению. )))

 

Само собой, что в СССР такая разница перепадов давления велась оперативным путём, производя именно золотое сечение, как планку или линию усреднённости. Общий уровень жизни не скакакл тогда, как горила, с ветки на землю и обратно. Пройдя средний уровень жизни, мы возвращаемся опять туда, откуда пришли, то есть к царской России, но при этом внешние образы поменялись кардинально, освободив руки от земли всех кроестьян, истребив этот класс полностью вместе с достинством рабочего класса. То есть мы пришли в уровень жизни, где все живут или приближаются к уровню гламурности и высшего света знания. Где будут делать "талию", проводить золотое сечение? Очевидно в доступности многих к тем технологиям, которые будут работать на массы. Потому то, что пока считается гламуром - как инплантция зубов или подтяжка лица, скоро станет нормой. И если ты не будешь жить, как все, твой внешний вид без зубов или с морщинами будет вызывать отторжение, как дикое безразличие к своей внешности. Как совсем недавно мобильники приравнивали к роскоши, сделав из первоочередной необходимостью, так и все технологии по внедрению в тело имплантов и чипов тоже идут полным ходом в общую доступность и приобретение во взаимообмене в сферах знания, света. Общий уровень знания всегда идёт вперёд и ведёт собою массы.

 

3 часа назад, danilewskya2016 сказал:

Представляю, что она будет нести своим внукам про свои голодные годы!

 

В те годы внуки не поверят и не пойдут туда. ))) Для многих детей и их родителей бесплатное жильё, даваемое по очереди в СССР - это сказка, миф. А вот "блокадный Ленинград" и его пища выросли в образе повседневности. Все мы сейчас едим эту пищу "богов", отстоявших своё достинство человека в условиях нехватки энергетических блоков для построения организма. Это стало нормой, как бы то не казалось парадоксальным. Можно ли такой пищей кого-то ныне удивить? В современном мире диффицитом становится пустое пространство в большой плотности населения, которая продолжает расти. А как известно, в плотном теле все процессы обмена жизни сильно затормаживаются. Потому Елене внуки не поверят, что когда-то можно было спокойно, особенно ночью, ходит по мостовым Москвы. Ныне на проезжую часть выходить опасно для жизни, где идёт непрестанный поток машин и образуются пробки. Вот как-то так о представлении. )))

 

Читать написанное, как всегда, не обязательно. Я только поделилась проезжающими мимо мыслями из общего потока сознания. Там тоже часто бывают большие пробки в непонимании ближнего своего и в желании видеть то, что хочется, а не то, что предлагается. Елена рассказывала в ролике, как отказывалась от привычной экономии, переходя вместе со всеми на уровень жизни выше. Но это вовсе не означает, что её дети и внуки будут переживать подобный переход в том же самом образе, что и она и мы сней вместе. Образ, как раз, будет другой.

 

В нашей стране долгими веками как-то было не очень принято бережно относиться к любым энергетическим ресурсам, в том числе и к человеку. Потому и технологии по развитию оных не производилось или во всяком случае сильно тормозились. Оно легче уничтожить миллион человек, чем прокормить, и легче вину переложить на евреев-врачей, чем закупить дорогостоящее оборудование для облегчения труда врача. Что-то в сознании меняется, а значит, происходит и переоценка вещей. Возможно, что голодным скоро будет не тело, а ум, который привык, что за него всегда всё решают вышестоящие органы, а внутренние ресурсы каждого человека остаются почти нераскрытыми. )

4 часа назад, danilewskya2016 сказал:

Кстати, сейчас эта дама обратилась к правительству с просьбой доплачивать артистам в период пандемии на продукты

 

Семь месяцев назад Елене пришлось продавать квартиру в Черногории. Как публичному человеку, ей не свойственно скрывать эмоции и желания, выставляя их напоказ. Само собой, привыкнув быть в первых рядах, она забывает, что на неё смотрит безмолвная живая вселенная. И выставив себя в свете, Елене пришлось услышать всех, кто живёт в коммуне и имеет те же самые права. Ей пришлось вернуться в СССР, где то, что она требует для себя и своих собратьев, ждут в долгой очереди милларды. Как грится, и всем богам иногда приходится спускаться на райскую землю. ))) Становясь звездой и помня даже сам этот путь становления, забываешь, что ты родился в муравейнике или в хлеву, где твоими друзьями были овцы и поросята. К нам ничего не возвращается чужое. Всё, что забывается, имеет свойство возращаться и показывать начало пути, точку, от которой начался подъём роста. Куда бы мы не пошли и чтобы не сделали, мы всегда окажемся в середине пути, в золотой черте равности, в нулевом отсчёте без времени.

 

Часто люди мечтают вернуться в золотое детство. Но только какой бог хочет этого? Какое дерево захочет стать семенем, чтобы повторить путь снова? Может быть поэтому в нас стирается память о предыдущих жизнях, воплощениях? Ведь это очень больно - терять все свои достижения. Может быть каждый из нас уже был царём, президентом или звездой экрана, но оказавшись снова в одном уроване со всеми видами жизни требует, чтобы это прошлое воплощение  вошло в основной принцип коммунизма и также, как все люди, потеряло хвост вместе с корнями привязанности к земле в обречённости строить жизнь единым разумом. А единым разумом ты осознаешь, что каждая клетка твоего организма когда-то была продуктом целой жизни в птице, крове, траве или овоще, которые кроме труда роста и самообеспечения энергетическими ресурсами, другого просто не знают.

 

 

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Смотрящий сказал:
1 час назад, danilewskya2016 сказал:

До сих пор помню, как отец покупал крабы огромными связками

Крабы? Связками? ))) В сезон? )))

Уреж осетра то. Крабы- не бананы, чтоб их связками продавали

Требуется уточнение? - Пожалуйста: приносил сразу по несколько штук (в сезон), а уж кто там их связывал, чтобы донести домой, мне неизвестно:) Так пойдет?))) 

  • Нравится 2

" Не трепещи на ветру...словно нежный цветок лотоса у подножья высокой горы"

Китайская мудрость.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Alter Ego сказал:

 Потому что люди испокон веков подвержены грехам - алчность, карьеризм, властолюбие... Всегда так было, и всегда будет так.

Точно !! По телевизеру также говорят " все воруют " ,по другому никак !

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×