Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Технические вопросы.

Рекомендуемые сообщения

Забрал сегодня объектив с юстировки....Умельцы!Из фронт-фокуса сделали бэк-фокус)))

Завтра ругаться пойду.На полутора метрах промах сантиметра 3-4....При дырке 1,4 сильно заметно.Я вручную лучше навожу.У них там толком не проверишь,тёмный коридорчик.Благо три месяца гарантии дают.

Интересно бы найти таблицу допусков....


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НикитаI, м-да, сочувствую. Сервис у нас продолжает оставаться ненавязчивым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 i 
Уведомление:
Наверное назрела необходимость вынести вопрос о вспышках в специальную тему и продолжить разговор там: "Всё о вспышках: выбор, ликбез, обсуждение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше подскажите какой тип карты для фотика взять: SD, SDHC, SDXC? Как понимаю, последние 2 более новые и быстрые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"SDHC (Secure Digital High Capacity) – стандарт на карты флэш-памяти (включая варианты уменьшенных размеров - - miniSDHC и microSDHC), используемые в фотоаппаратах, сотовых телефонах и прочих устройствах.

 

Несмотря на полную внешнюю физическую идентичность «обычным» SD (без «HC») картам, SDHC карты могут работать только в тех устройствах, где совместимость с SDHC явно декларируется производителем, при этом для таких устройств сохраняется полная совместимость с «обычными» SD картами. Некоторые из существующих устройств с поддержкой только «обычного» SD могут обзавестись поддержкой SDHC благодаря новому firmware.

 

SDHC отличаются от своих предшественника изменённой схемой адресации и использованием файловой системы FAT32, благодаря чему максимальная ёмкость выпускаемых SDHC карт - 32Гб.

 

Минимальный объем SDHC карт – 4Гб, «обычные» SD карты такого объема являются прямым нарушением стандарта SD и обладают ограниченной совместимостью. Любое устройство с поддержкой SDHC поддерживает соответствующие карты любого объёма.

 

Также для SDHC введено понятие «класс», его численное значение равно минимальной установившейся скорости записи на данную карту (наиболее важная скоростная характеристика подобных изделий, именно она может влиять, например, на скорость серийной съёмки у некоторых фотоаппаратов.) Т.е. «SDHC Class 6» означает, что на такую карту можно записывать данные со скоростью минимум 6Мб/cек.

 

SDXC (Secure Digital eXtended Capacity) - следующая версия стандарта с максимальным ограничением ёмкости карт в 2Тб (два терабайта).

 

Промежуточная версия стандарта, также называемая SD 3.0 или UHS104, описывает только карты ёмкостью 64Гб и максимальной скоростью передачи данных до 90 Мб/сек, которые могут быть совместимы с некоторыми существующими SDHC-устройствами

 

Окончательная версия SDXC, также называемая SD 4.0 поднимает теоретическую максимальную скорость передачи данных до 300Мб/сек, а ёмкость карт может быть выше 64Гб. С SDHC-устройствами они не совместимы полностью.

Устройства с поддержкой SDXC также полностью поддерживают карты стандартов SD и SDHC.

SDXC карты используют файловую систему exFAT и официально поддержка картридеров и карт стандарта SDXC заявлена только для Windows Vista, Windows Server 2008 (соответствующий драйвер можно взять здесь) и Windows 7. Набор драйверов для Windows XP и Windows Server можно найти здесь. Mac OS X поддерживает exFAT начиная с версии 10.6.5. Для Linux существуют проприетарные решения для работы с этой файловой системой, встравивание её поддержки в ядро намечается к версии 3.3.

 

Если SDXC-карту вставить в устройство, заведомо не поддерживающее этот стандарт, то будет выведено сообщение о необходимости форматирования карты. Этого ни в коем случае не надо делать, поскольку такая операция приведёт карту в неработоспособное состояние."

 

Из личного опыта - на моём компе по сравнению с картой SD карта SDHC (класс 10) считывается заметно быстрее. При фотосъёмке особой разницы не заметил. SDXC не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Назрела необходимость смены кофра на более вместительный. При кажущемся огромном выборе из всего виденного в интернете и в некоторых магазинах не понравилось ничего. Хочу спросить совета у более опытных людей - на кофры (не рюкзаки) каких фирм лучше обращать внимание по потребительским свойствам? Основные запросы - это максимальная жёсткость конструкции и возможность горизонтального расположения камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у Kata очень жесткие кофры вроде, но мне они не очень нравятся :) Domke тоже неплохие сумки. Вообще много сумок можно пощупать в Онлайтрейде на Соколе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@John, спасибо! Интересный магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff, я тоже сейчас ищу что-то повместительнее,чтобы и ноутбук с парой бутербродов положить :)

Сейчас меня сумка panorama ,мне нравится то,что она вообще не похожа на фотосумку,достаточно вместительна и крепка.Причём лямки пришиты,довольно крепко.Грузил по 6-8 кг.(продукты в магазине покупал и засекал вес)

Кроме того вроде как непромокаемая.По крайней мере пока

ЗЫ: можем я не настолько опытный пользователь фотосумок, но стоимость продукции этой фирмы невысока.То есть воры специализирующиеся на фототехнике на такую наверно и не позарятся )))

http://www.pcpet.ru/...oto-video/bags/

Изменено пользователем НикитаI

Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я пользуюсь LowePro. И притензий нет, всё на высшем уровне. Если надо с ноутбуком - был рюкзак треккер.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pilligrim, эти сумки хорошего качества, но в основном они рассчитаны на то, что камера в них будет располагаться вертикально, объективом вниз. Мне непривычно и неудобно такое расположение. И мягкие они, во всяком случае те, что мне щупать довелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно действительно удобнее всё же иметь небольшую сумку и рюкзак,литров на 30-40.Ноутбук,запасные батареи,вспышку-в рюкзак,туда же бутеры и термос(или воду),а в небольшой сумке всегда под рукой фотоаппарат,документы,деньги.Я ходил так когда-то в походы. Сейчас хотелось взять именно большую сумку.В общем@John, говорит правильно-надо ехать смотреть.@surickoff, если нужна компания можем поехать вместе в магазин пощупать кофры;).Я планирую в четверг-пятницу.

  • Нравится 1

Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LowePro - нормальные сумки, у самого дома накопилось уже три рюкзака, но уж больно "палевный" бренд, легко вычислить фотографа.

 

Если надо с ноутбуком - был рюкзак треккер.

Главное вот такой не брать LowePro с ноутбуком:

14443.gif

Жутко громоздкий гроб с очень неудобным отделением под фототехнику. У моего друга из такого вылетела зеркалка и разбилась, когда задняя часть была открыта, у другого моего рюкзака такого не происходит, если даже забыл закрыть отсек, LowePro даже как-то рекламировали эту фишку с защитой от опрокидывания. У меня тоже такой есть, беру его только когда надо ноут куда-то взять, в транспорте пипец как с ним неудобно :) Вещевой отсек тоже не очень.

 

Вообще, я никак для себя не подберу идеальный вариант сумки\рюкзака, дома уже коллекция... С одной стороны рюкзак не оперативен во время съемки, с другой стороны, когда несешь с собой 10 Кг фототехники, жутко не удобно и утомительно таскать это все на одном плече. Рюкзаки кроме того, что тормозят действия при смене оборудования еще довольно сильно мешают при съемке в тесных помещениях или в помещениях с большим количеством народа, постоянно кого-то, или что-то задеваешь... В этом году решил все-таки первый раз попробовать наплечную сумку. По совету двух очень известных отечественных фотографов взял Domke F3x. Эта сумка почти не имеет каркасной основы, довольно легкая, маленькая, но вместительная. Попробовал на деле и в очередной раз понял, что сумки - это не мое. Если при себе один фотоаппарат и 2-3 не самых больших объектива, то да, с ней удобно снимать. Если же забить ее полностью, то плечо начинает ныть через какое-то время. Рюкзак я могу таскать сколько угодно. В следующем году, хочу пополнить коллекцию рюкзаков довольно интересным экземпляром, называется чудо инженерной мысли Think Tank Shape Shifter. Он не решает проблему оперативности съемки, но может решить проблему "горба за спиной". Фишка в том, что рюкзак без фототехники практически "схлопывается" в лепешку, так как имеет специфической устройство "внутренностей" и не имеет жесткого каркаса. При этом, он довольно вместительный и даже имеет отсек под ноутбук. Кому интересно, в яндексе много видео обзоров про него Но, блин, очень дорогой зараза.

 

Shape-Shifter-7.jpgthink_tank-shape_shifter_other_1_small.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НикитаI, спасибо за предложение составить компанию! Я на этой неделе наверное не смогу съездить... Я вообще пока предварительно хочу что-то подобрать в интернете (штук несколько моделек), а уж потом целенаправленно искать их в магазинах и ехать щупать :).

Что касается подбора амуниции, то я сумку (кофр) выбираю по одной причине - очень часто ношу с собой штатив. С рюкзаком штатив носить неудобно, сумка + рюкзак + штатив - это совсем нереальное сочетание, подвешивать штатив к сумке ваще дико неудобно. Слишком объёмную сумку типа на две тушки, штук пять объективов, вспышку и мелочёвку мне тоже пока не нать. Нужно что-то походное на большие переходы - камера с пристёгнутым объективом, пара стёкол, вспышка, ну и мелочёвка (лензпен, пульт д/у, фляжка воды и т.п), такой вот "джентльменский набор" должна вмещать идеальная сумка :).

 

рюкзак не оперативен во время съемки
Вот и это тоже к минусам отношу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×