Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Технические вопросы.

Рекомендуемые сообщения

@John, большое спасибо за разъяснение, успокоил :). А то я тут всякое подозревать начал ;).

А можешь просветить на счёт JPEG 2000? Стоит пробовать или это всё ерунда? Инфы вроде много везде, а практической сути уловить не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можешь просветить на счёт JPEG 2000?

 

Честно не знаю в чем прелесть формата :) Не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно не знаю в чем прелесть формата :) Не пробовал.

Я пожалуй попробую на досуге, ибо уж больно красиво расписывают этот формат :). Только неясно, как быть с выкладыванием в сеть фоток. сохранённых в нём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только неясно, как быть с выкладыванием в сеть фоток. сохранённых в нём...

Выкладывать в Сеть JP2-картинки пока рано. По меньшей мере, ни Опера 11.64, ни Хромиум 18.0.1025 их не открывают.

 

А можешь просветить на счёт JPEG 2000?

Если кратко, то JP2 - это гибрид JPEG-а и формата DJVU (наиболее пригодного для высокой компрессии изображений с большим числом резких переходов - сканированный текст, чертежи).

Если подробно, начинается дикий матан. Интереснее проверить )

 

Итак, эксперимент.

Замечание 1: браузеры JP2-ссылку вряд-ли откроют; только сохранять и открывать чем-то локально.

Замечание 2: вендовый BMP можно считать несжатым RAW-файлом у которого 3 канала RGB, только 8 бит на канал и нет "аппаратных" довесок.

 

Тест 1. Изображение только с резкими переходами.

Сжатие без потерь (PNG - это "архивированный BMP"): http://files.nocnt.ru/images/jp2-test/text/text.png

Сжатие (RGB 8.8.8 / 34) с потерями, с преобразованием Фурье: http://files.nocnt.ru/images/jp2-test/text/text.jpg

Сжатие (RGB 8.8.8 / 34) с потерями, с вейвлет-преобразованием: http://files.nocnt.ru/images/jp2-test/text/text.jp2

Размеры файлов: 20k/10k/10k (http://files.nocnt.ru/images/jp2-test/text/file-sizes.txt)

Результат: при одинаковой степени сжатия (в 34 раза) jpeg2000 дает существенно меньше артефактов по сравнению с "обычным" JPEG.

Контраргумент: для таких изображений: а) DJVU еще лучше подходит (хотя браузеры напрямую его тоже не откроют); б) сжатие без потерь (PNG) - 17-ти кратное, смысла от сжатия с потерями вообще нет.

Вывод: JPEG2000 R.I.P.

 

Тест 2. Изображение с плавными и резкими переходами (фотка - бывший JPEG, только слабо сжатый, ну не было ничего другого - с налепленным синтетическим каналом).

Сжатие без потерь (11 мег, а линия до моего компа медленная)): http://files.nocnt.ru/images/jp2-test/image/image.png

Сжатие (RGB 8.8.8 / 34) с потерями, с преобразованием Фурье: http://files.nocnt.ru/images/jp2-test/image/image.jpg

Сжатие (RGB 8.8.8 / 34) с потерями, с вейвлет-преобразованием: http://files.nocnt.ru/images/jp2-test/image/image.jp2

Размеры файлов: 11M/700k/700k (http://files.nocnt.ru/images/jp2-test/image/file-sizes.txt)

Результат: без потерь почти не жмется (в 2 раза - типичная степень сжатия архиваторов). JPEG жмет в 34 раза без особых артефактов. JPEG2000 при том же сжатии выглядит отвратно (для таких изображений DJVU выглядел бы еще хуже)).

Вывод: JPEG2000 R.I.P.

 

Тест 3 - смысла нет. Для изображения только с плавными переходами и проверять нечего: JPEG подходит идеально, проверено. Вывод: JPEG2000 R.I.P.

 

Общий вывод: возможно, тюнингом параметров компрессии, доступным в серьезных программах, и можно добиться меньшего количества артефактов при аналогичной JPEG-у степени сжатия. Я этого не знаю. Приведенные результаты говорят только об одном: "скрипач не нужен".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

 

У меня не стандартный вопросы..... не знала в какую тему написать...

Мне тут в наследство достался фотоаппарат Canon - зеркалка

Я в ней ничего не понимаю... модель...

Короче напишу, все что на фотике написано:

 

Canon EOS 1000D - в низу написано - Canon DS126191 DC 8/1V

к нему объектив Canon zoom lens ef-s 18-55 mm

 

Мне его отдала сестра, а у нее он от друга..... короче фотик моей систер не нужен! отдала его :)))))

я давно хотела и мечтала, поскольку на моей мыльнице фотки отвратные!!! Н Подозреваю, что это дааалеко не самый лучший аппарат, но думаю для новичка - в самый раз! :))))) А вот что с ним делать...???

 

Посоветуйте мне книги. С чего начать? Может дадите ссылки в нете....?

Мне вот надо совсем для новичков.

 

И еще, подскажите, где в Ивантеевка-Пушкино можно купить аксессуары для фотика? Мне нужна крышечка на объектив, чем протирать (карандаш что-ли) объектив и соответственно сумочка под него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посоветуйте мне книги. С чего начать? Может дадите ссылки в нете....?

 

Ищем в яндексе "Оранжевая книга фотографии" Это совсем для новичков.

 

И еще, подскажите, где в Ивантеевка-Пушкино можно купить аксессуары для фотика?

По хорошему, нигде. Только в Москве, там мест много. С вашим объективом советую не заморачиваться, крышка к нему отдельно будет стоить как пол объектива. Карандаш тем более. Протирайте майкой :) А сумка не помешает, да, но у нас вряд ли где-то можно купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Протирайте майкой :)

И слюной.Слюна препятствует образованию грибка.Старый проверенный способ,всё больше набирающий былую популярность;)Я кстати вместо майки использую одноразовые носовые платочки.

А собственно теперь мой вопрос: кто юстировал объективы и камеры на Краснобогатырской?Купил Сигму 30/1.4 бу с небольшим фронт-фокусом,хочу отъюстировать..Стоит ли туда идти? Отзывы разные...


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвёз-таки на Краснобагатырскую.Выстоял в очереди владельцев "Сигм"(практически все-на юстировку).Сдал вместе с камерой.Сказали звонить через пару недель((( Стоимость -пару тыщ...Кусается с одной стороны...но так как аппарат взят за полцены то вполне...Люди вообще новые привозят,только купили-на юстировку)))Что есть правильно,особенно когда работаешь с людьми.


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди вообще новые привозят,только купили-на юстировку )))

 

Кэнон обеспечивает работой мастерские? Молодец.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кэнон обеспечивает работой мастерские? Молодец.

 

Вообще, ребята, которые серьезно занимаются фотографией, обычно для спокойствия отдают все новые стекла на юстировку. Это как ежегодный медосмотр )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, ребята, которые серьезно занимаются фотографией, обычно для спокойствия отдают все новые стекла на юстировку. Это как ежегодный медосмотр )

Ну у кэнона да. У Пентакса программно вводится коррекция в камере. Хранится до 20 объективов. Вот и вся юстировка. У Кэнона та же самая юстировка делается тоже программно, но закрыта от пользователя и доступна только в сервисцентре.

Насколько я знаю сами объективы как таковые никто не юстирует в правильнос смысле этого слова - на коллиматоре.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну у кэнона да. У Пентакса программно вводится коррекция в камере. Хранится до 20 объективов. Вот и вся юстировка. У Кэнона та же самая юстировка делается тоже программно, но закрыта от пользователя и доступна только в сервисцентре.

 

Ваши сведения устарели, сэр :) Эта функция есть у Кэнона еще со времен 7D и второго пятака. А в третьем пятаке эта функция на столько прокачана, что можно задавать поправки для зумов, при широком и узком концах. Только все равно это все ерунда, я пробовал делать подстройку, результат не стабильный.

 

Кстати, Сигма обещает серьезно повысить качество продукции и улучшить контроль за этим вопросом. А еще они собираются продавать отдельно калибровочные станции для своих объективов, чтобы не ходить и не юстировать их каждый раз в сервис. Инфа тут: http://www.ixbt.com/....shtml?16/12/87

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pilligrim, всё верно ,можно подстроить.Но только на продвинутых моделях.Бюджетные в пролёте...

У меня вторая камера пентакс К-х,без возможности юстировки.Её-то я и сдал в мастерскую.


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди! Объясните пожалуйста, почему внешняя вспышка в режиме TTL не даёт обещанный предварительный импульс???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×