Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Технические вопросы.

Рекомендуемые сообщения

НикитаI я к ним ездил вчера за переходником к сожалению вчера как я понял то ли я опоздал толи вчера они закрыты были...Но это не суть проблемы...лучше к ним в будни подезжать.А то мало ли закрыты могут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Назрела насущная необходимость почистить оптику. Может ли кто-нибудь поделиться знанием? Конкретно интересуют такие устройства,как лензпены,а ещё конкретнее "сухие,типа этого: Lenspen LP-1 или Lenspen LP-2. Или это всё маркетинговая чушь? Чем вообще лучше оптику драить :lol:?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше безворсовой салфеткой и каким-нить раствором. Лензпенами я только фильты чищу, ими иногда можно поцарапать стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я для оптики использую салфетки из микрофибры.Из жидкости использую тоже что нить в этом роде...но без содержания спирта.Купить можно в любом магазине где очки продают.

 

John прав ими лучше только фильтры чистить.Лично проверял у друга...мелкие царапинки вам гарантированы!

 

Вот такие салфетки: http://pleer.ru/_1009.html

 

Вот такую жидкость: http://pleer.ru/_12118.html

Изменено пользователем VNS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John

VNS

Спасибо! Я несколько неточно обрисовал ситуацию - мне как раз фильтр нужно почистить. А какие лензпены царапины оставляли: "сухие" или "влажные"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сухие...где на одной стороне кисточка а на другом углеродистый наконечник для чистки оптики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа!!!Для чистки объективов профессионалы используют пропанол,не оставляющий разводов и не содержащий аш два о .

Никаких салфеток,только беличьи кисточки.

http://www.ooosaga.ru/propanol

И гугл с вами :16:

Изменено пользователем папаша

Если я пишу: "п-у Путину" или "п-у Медведеву",это не намёк на их сексуальную ориентацию,а сокращённое название должностей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

папаша

А Вы уверены,что пропанол не смоет просветление? Я лично нигде не встречал упоминание о применении этого вещества для чистки фотооптики,да и по Вашей ссылке сказано,что применяется он для очистки оптического волокна,про чистку чего-либо другого не сказано ни пол слова.

А про "Гугл в помощь"... Оно конечно спасибо за совет (сам бы ни за что не допёр бы :16:),но мне интересно мнение и личный опыт людей,которые пользовались упоминавшимися приспособлениями и так же интересна возможность задать уточняющие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про гугл не просто так написал.

Там всё написано,как и что .И личный опыт там есть...

Вот к примеру чистка матрицы:

http://www.milkoff.ru/chistka-matricy/

зеркала:

http://forum.znyata.com/viewtopic.php?f=17&t=4746

А здесь пусть развеются Ваши сомнения:

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?p=120397

....Гугл рулит!!!


Если я пишу: "п-у Путину" или "п-у Медведеву",это не намёк на их сексуальную ориентацию,а сокращённое название должностей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

папаша

Прежде чем задать здесь свой вопрос я погулял по интернету в поисках инфы,с помощью Гугла,разумеется. На пропанол я,каюсь,внимания не обратил - это да. Но это в то же время и естественно - зачем заморачиваться такими специфическими подробностями,когда в продаже есть масса специализированных материалов для очистки оптики? Нужно ли запоминать составы чистящих жидкостей,если можно запомнить просто их название? К тому же наверняка проще найти в продаже спецжидкость для чистки,чем тот же пропанол... И про лензпен я спросил не просто так,а с прицелом на будущее,ибо хожу с аппаратом длительно и далеко,а в "поле" (буде на то нужда) пользоваться лензпеном не в пример проще и удобнее,чем салфетками и жидкостью из флакона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К тому же наверняка проще найти в продаже спецжидкость для чистки,чем тот же пропанол...

Вот здесь немного не так.В "спецжидкости " просто добавлена вода,до 40 %.

А для полевых условий у меня клизма и кисточка.

Объектив я НИКОГДА НИЧЕМ НЕ ВЫТИРАЮ!!!

Только кистчка и спирт.

Я просто бросал в этилен кусочек негашёной извести,итак у меня и стоял пузырёк с осадком на дне .При необходимости окунал кисточку.

В общем,полезно почитать старые журналы и книги-химия и жизнь,советское фото....

Рецепты с тех времён.И там же я прочёл,что чуть грязная линза не ухудшает качества фото,а просто немного уменьшает светосилу.


Если я пишу: "п-у Путину" или "п-у Медведеву",это не намёк на их сексуальную ориентацию,а сокращённое название должностей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

папаша

Ну как вот мне ещё объяснить свою позицию по этому вопросу?.. ))) "Химия и жизнь" кому-нибудь наверняка интересна,но мне интереснее в данной отрасли фотографического знания та его (знания) часть,которая позволяет взять и банально выбрать в продаже нормальные вещества-приспособления для чистки оптики.

Клизма и кисточка в моём нынешнем случае не катят - на стекло села какая-то особо злокозненная пыль,которая не удаляется даже пылесосом. Сильно на качество эта пыль не влияет,но в некоторых условиях освещения (когда на объектив падают косые лучи света,даже если стоит бленда) эти пылинки натурально начинают сиять и становятся слишком заметны на фото. Ну и пальцем я хорошо так попал по стеклу,отпечаток - просто мечта криминалиста,большой и отчётливый.

А ещё бывают такие случаи,как у моего товарища - ему на оптику попала и прилипла паутина,причём покрытая росой и в очень большом количестве. На стекле паутина моментом подсохла и снять её в полевых условиях удалось только лензпеном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff

Наверно действительно для сложных случаев с собой надо салфетки носить.

А дома средство с ПАВом любое возьмите,чтобы разводов не оставляло(я шампунью пользовался раньше.Сейчас есть для мытья стёкол,посуды).Перевернуть объектив вниз стеклом(чтобы не затекло вовнутрь) промыть кисточкой , и под углом в 40-50 градусов дать просохнуть.

Я так гелиос 44 проывал на свадьбе от шампанского :)


Если я пишу: "п-у Путину" или "п-у Медведеву",это не намёк на их сексуальную ориентацию,а сокращённое название должностей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

папаша

Спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рецепты с тех времён.И там же я прочёл,что чуть грязная линза не ухудшает качества фото,а просто немного уменьшает светосилу.

Не так. Ухудшает контраст и держимость контрового света.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×