Перейти к содержанию
YOUrAl

Нас вырастил Сталин - на верность народу...

Рекомендуемые сообщения

 

Хрущев сам был в передовиках по количеству репрессированных, ЛПБ демонизировать не надо -

Давно известно, кто громче всех кричит "держи вора". ЛПБ был скорее сторонником "точечных" зачисток". По "бериевской" реабилитации 39 года более 70 тысяч были освобождены и полностью реабилитированы, а НХС в 37 активно выпрашивал увеличение "лимита" .

Вот такая загогулина, понимаешь ;)
 

  • Нравится 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в 1812 воевали с немцами? Виноват, не в курсе.

А немцы - это очень принципиально? Или принципиальнее то, что условия могут сложиться так, что враг может дойти до столицы? А условия - это не только субъективные причины, в принципе @Конь красно-синий уже суть объяснил здесь, хотя конечно более углублённо порассуждать можно и об этом. 

 

 

Столыпин мне ценен тем, что пытался в нашей стране создать фермера - человека самостоятельного и лично ответственного за свой труд. Бесконечно жаль, что ему не дали доделать.

Вот видите - Вам Столыпин чем-то ценен, каким-то своим устремлением, попыткой что-то сделать. А другим Сталин тоже ценен какими-то итогами своего правления. В чём разница? Да ни в чём, просто один Вам нравится, другой нет. Поэтому в Вашей интерпретации то, что Столыпин тиранил и истреблял свой народ - это реформы и "жаль, что ему не дали доделать", а Сталин - "кровавый палач".

 

 

Что касается "завинчивания гаек" при Столыпине, то "его" военно-полевыми судами было расстреляно от 0.1 до 1% по сравнению со Сталиным. Уже по эти процентам можно понять (если Вы вообще хотите что-то понять), что "террористы" Столыпина намного больше похожи на настоящих, чем "террористы" Сталина.

Вот это по-нашенски )))! Когда кажется, что это выгодно, то можно и проценты начать подсчитывать. И можно забыть, что под этими процентами, если без словесной шелухи, в сухом остатке, всего-лишь свой народ, который какими-то возможными на тот момент средствами пытался высказать своё мнение по поводу того, что с ним, с народом, тогда делали. Ах, ну да, это ж Реформы, Столыпин хотел как лучше ("цель оправдывает средства", да?)... ;). Дык и Сталин хотел, как лучше, он вообще коммунизм во всём мире хотел.

 

 

ответ (мой) содержал демагогии не более, чем вопрос (ваш)

Больше. Правда Вы потом отредактировали своё высказывание, поэтому сейчас смысла разбирать его смысла нет. Хотя если Вы будете настаивать... ;)

 

 

Если бы Сталин хотел избежать войны с Германией (как главный приоритет хотения), ему достаточно было поддерживать существование Польши. (И это было несложно в 1939 году.)   Это просто, как 2*2

О нет, всё не так просто - Гитлер обещал своему народу жизненное пространство и свете своей расовой доктрины это жизненное пространство должно было находиться именно на востоке (ниже славян в его "иерархии" стояли только евреи и цыгане), поэтому избежать войны с Рейхом было невозможно и Сталин это прекрасно понимал. И Польшу один Советский Союз спасти не мог, коли от неё отвернулись самые её главные союзники (сдали в общем-то). Не следует забывать и про межгосударственные отношения - Польша ни при каких условиях не приняла бы помощь СССР, будучи в общем-то его врагом и очень сильно ориентируясь и надеясь на западную поддержку. И даже если бы Сталин начал поддерживать Польшу, то это оказался бы тот самый повод для войны, которого так хотел не дать Гитлеру Сталин именно тогда, чтобы успеть подготовиться к войне будущей. 

 

 

историю "хоть немного" я знаю, за ссылки буду благодарен. только на человеческие источники.

Это как?

 

Разница такая, что фраза это глупая и бессмысленнейшая, а приписывание ее Черчиллю есть попытка придать фраза весомость

Бессмысленная, говорите? В чём неправда в этой фразе? Что, разве страну Сталин взял не от сохи и оставил не с Бомбой? Как раз всё верно, и про соху, и про бомбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это как?

Ссылки на серьезных историков, а не уровня статьи в газете Завтра.

 

 

Что, разве страну Сталин взял не от сохи и оставил не с Бомбой? Как раз всё верно, и про соху, и про бомбу.

1. Мой прадед пахал сохой года до 65, как и множество крестьян тогда, так что соха никуда не делась при Сталине.

2. Сталин не придумывал бомбу.

Это если буквально трактовать фразу.

Если говорить по смыслу: страна совершила скачок исключительно в области вооружения. Уровень жизни, того же крестьянства как был крайне низок, так и остался. Даже стало еще хуже, ибо отобрали свободу передвижения. А деятельность правителя можно оценивать исключительно по уровню жизни его граждан и больше ни по каким другим критериям.

  • Нравится 1

Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что, разве страну Сталин взял не от сохи и оставил не с Бомбой? Как раз всё верно, и про соху, и про бомбу.

Взял та от сохи, но с сохой та по прошествии 30 лет и оставил. 

Только  если в конце 20-х перед сохой были кони/волы, то в начале 50-х во многих регионах - люди.

Изменено пользователем Melanotis
  • Нравится 1

Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ссылки на серьезных историков, а не уровня статьи в газете Завтра.

Ох-хо-хо... Про газету "Завтра" сказать ничего не могу - не читал-с... А серьёзные историки - кто они по-Вашему? Если уж взялись ставить жёсткие рамки, то уточните уж совсем чётко.

 

 

1. Мой прадед пахал сохой года до 65, как и множество крестьян тогда, так что соха никуда не делась при Сталине.

Это было массовым явлением? 

 

 

2. Сталин не придумывал бомбу.

Блин, я даже растерялся поначалу ))). Ну вот как можно такие (извините) деццкие доводы приводить? Что, глава государства должен знать абсолютно всё, в т.ч. и ядерную физику? Нет, его задача - управлять страной, а как раз при его управлении страна получила ЯО и тем самым было предотвращено ядерное нападение на СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то понадобилась мне поехать в Воркуту. Это город такой заполярный, там зоны, там лучшие врачи что Сталин со всей страны согнал, ученные - профессора  что нам преподаватели в школах (не прописная статья - оставались в Воркуте). Так вот. Встретили меня одноклассники и повезли в баньку на шахте Советская для элиты (90-е года) Сидим мы в баньтке за одним огромным столом с компанией братков, среди которых лидер был харизматичный, и еще дедок какой то, божий одуванчик весь седой...И вдруг браток поднимает голову и говорит: Ну что дедок, как живешь? Расскажи ка нам как нашего брата в 39 стрелял, расскажи как дуло к голове приставлял и тюк- нет бойца.... да ладно не ссы, не тронем тебя...Оказалось, что это НКВДшник бывший в молодые годы на зонах Воркутинских людей убивал, при бане работал на пенсии и все знали что вертухай он. А братков в 90-е все боялись. Мы все притихли...а НКВДшник возьми и заплачь. Тоненько так плакал НКВДшник, без слез и без утешения.....

 

И наверное только сейчас, почитав изыски радетелей "Успехов" Сталина я понял почему он плакал. Мне так кажется. Скольких людей, виновных и невинных он убил. И вот молодеые люди, ради которых все это и делалось - Бандиты, которым он готовил баню и прислуживал....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить по смыслу: страна совершила скачок исключительно в области вооружения. Уровень жизни, того же крестьянства как был крайне низок, так и остался.

 

Беда, просто катастрофа, заключалась в том, что Сталин даже в области вооружения делал совсем не то, что надо. Он готовился разгр-censored- пепелище европейского пожара, и под это выбирал и системы вооружений, и строил дислокацию войск.

 

Система обороны не была главным приоритетом.

 

Только из-за этого сталинского авантюризма (а также из-за сталинского истребления советского кадрового офицерства в чистках) произошла военная катастрофа 1941 года, из которой только в 1943 начали выбираться.

 

 

И Польшу один Советский Союз спасти не мог, коли от неё отвернулись самые её главные союзники (сдали в общем-то).

 

Кроме сталинской пропаганды Вы, похоже, ничего не читали.

 

3 сентября Англия, Франция, Н. Зеландия и Австралия объявили войну Германии. Война идёт только на море, но тем не менее. А поляки мужественно сражались вплоть до момента, пока войска Сталина не пришли Гитлеру на подмогу 17 сентября. Кстати, Молотов посылает немцам поздравление по поводу "блестящего успеха германского вермахта".

Изменено пользователем Grigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то понадобилась мне поехать в Воркуту. Это город такой заполярный, там зоны, там лучшие врачи что Сталин со всей страны согнал, ученные - профессора  что нам преподаватели в школах (не прописная статья - оставались в Воркуте). Так вот. Встретили меня одноклассники и повезли в баньку на шахте Советская для элиты (90-е года) Сидим мы в баньтке за одним огромным столом с компанией братков, среди которых лидер был харизматичный, и еще дедок какой то, божий одуванчик весь седой...И вдруг браток поднимает голову и говорит: Ну что дедок, как живешь? Расскажи ка нам как нашего брата в 39 стрелял, расскажи как дуло к голове приставлял и тюк- нет бойца.... да ладно не ссы, не тронем тебя...Оказалось, что это НКВДшник бывший в молодые годы на зонах Воркутинских людей убивал, при бане работал на пенсии и все знали что вертухай он. А братков в 90-е все боялись. Мы все притихли...а НКВДшник возьми и заплачь. Тоненько так плакал НКВДшник, без слез и без утешения.....

 

И наверное только сейчас, почитав изыски радетелей "Успехов" Сталина я понял почему он плакал. Мне так кажется. Скольких людей, виновных и невинных он убил. И вот молодеые люди, ради которых все это и делалось - Бандиты, которым он готовил баню и прислуживал....

Как трогательно... @Edward, а Вы так же сожалеете о жертвах Кровавого воскресенья, Ходынки, Столыпинской реакции, Первой Мировой? О тех, кто потерял жизнь или здоровье в новейшее время из-за развала всего, что оставил нам в т.ч. и Мерзкий Усатый Тиран (медицина, какое бы там ни было, но своё С/Х, институты соцзащиты и пр. и пр.)? Сожалеете ли Вы так же рьяно за лучших врачей, преподавателей и учёных, которые вынуждено уехали за бугор в поисках лучшей доли или ушли в платную (а следовательно в недоступную большинству народа) медицину? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык и Сталин хотел, как лучше, он вообще коммунизм во всём мире хотел.

 

Сталин был авантюристом и дурачком, как все коммунисты. (Неправильно оценивал человеческую природу и законы социума.) Но вдобавок он был ещё маньяком-убийцей.

 

Не просто много убийств за ним, а много бессмысленных убийств.

 

<..>

Изменено пользователем Grigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кроме сталинской пропаганды Вы, похоже, ничего не читали.   3 сентября Англия, Франция, Н. Зеландия и Австралия объявили войну Германии. Война идёт только на море, но тем не менее. А поляки мужественно сражались вплоть до момента, пока войска Сталина не пришли Гитлеру на подмогу 17 сентября. Кстати, Молотов посылает немцам поздравление по поводу "блестящего успеха германского вермахта"

Могу и Вам схожий упрёк адресовать - похоже, что для Вас существует только неолиберальная пропаганда. Термин "Странная война" Вам что-нибудь говорит? Его придумали сталинские порпагандисты? Поляки неплохо бились, даже геройски (кстати, польские уланы были первыми, кто в конном строю саблями атаковали танки), но почитайте историю той кампании (не только из "Ваших" источников) - участие СССР не оказало сколько-нибудь существенного влияния на ход её, ибо ко времени вступления СССР в эту кампанию Польша была практически разгромлена и Германии военная помощь уже была не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Про газету "Завтра" сказать ничего не могу - не читал-с... А серьёзные историки - кто они по-Вашему? Если уж взялись ставить жёсткие рамки, то уточните уж совсем чётко.

хорошо, дайте любые ссылки.

 

 

Это было массовым явлением? 

да, с сохами и плугами пахали еще долго после Сталина

 

 

Блин, я даже растерялся поначалу . Ну вот как можно такие (извините) деццкие доводы приводить? Что, глава государства должен знать абсолютно всё, в т.ч. и ядерную физику? Нет, его задача - управлять страной, а как раз при его управлении страна получила ЯО и тем самым было предотвращено ядерное нападение на СССР.

Извините, нет. Если все везде было нормально, и еще бы придумали бомбу -  это замечательно. А когда вся страна живет черти как, но есть бомба - тут хорошего мало. Собрать талантливых людей в шарашки и заставить оружие изобретать, много ума не требуется. Кроме бомбы-то что было? Вы вот компьютером пользуетесь - а кибернетика была продажной девкой буржуазии. 

  • Нравится 1

Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сталин был авантюристом и дурачком

Сталин был Дедом Хасаном своего времени, а когда дорвался до власти, стал обычным азиатским деспотом.


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сталин был авантюристом и дурачком, как все коммунисты. (Неправильно оценивал человеческую природу и законы социума.) Но вдобавок он был ещё маньяком-убийцей.

 

Не просто много убийств за ним, а много бессмысленных убийств.

 

Эдакий Гитлер-интернационалист. Интернационалист в том смысле, что всё равно ему было, кого убивать. Равно "любил" все нации.

М-да... Я пожалуй пойду из этой темы :)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grigor,

Во многом с тобой согласен в этой теме.

Но вот это совсем не так:

 

 

а также из-за сталинского истребления советского кадрового офицерства в чистках

Кого он истребил? Великих стратегов Дыбенко с Тухочевским?

 

Сталин фигура, конечно, отвратительная, но лишнего на него навешивать тоже не надо.

Более того, есть вещи за которые, как это ни странно, можно и спасибо сказать.


Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда вся страна живет черти как, но есть бомба - тут хорошего мало.

Может быть-может быть. Да только с бомбой страна осталась жить, а без бомбы её вероятно уже не было бы... А ссылки... Слушайте, @negoro, может сами поищите, их много и найти их не трудно? Мне стало совсем неинтересно здесь дискутировать, тем паче, когда пошли такие "детские" доводы, как (простите ещё раз) Ваши... Зачитайте мне слив и я пойду  smile15.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×