Перейти к содержанию
Авторизация  
negoro

Очередной креатиф мин.образования

Рекомендуемые сообщения

А для тех, кому необходима математика, как воздух, есть другие способы увидеть всю красоту формулировок и выкладок. Я не хочу опять идти вразрез общему мнению," то, что собираются сделать- ПЛОХО" , мне просто не горячо и не холодно. Еще раз повторю, ТО, что давалось в школе- не физмат, а в обычной, среднестатистической, тоже обучением назвать нельзя. Рейн правильно говорит, если уж учиться этому, то в спецшколах. А в ВУЗАх, где вышка и диффренциальное исчисление необходимы, они так и будут. Нужно пробовать работать самостоятельно., а уж светлым головам, какое-то изпальцевысосанное решение- не помеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зачам нам ЭТО учить, если мне это нафигггг

всякое в жизни бывает ))) мне вот например через 11 лет после школы неожиданно немецкий язык понадобился.


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LVZh

мне вот например через 11 лет после школы неожиданно немецкий язык понадобился.

Это -здорово, Мил. :D Мне бы вот аглицкий понадобился, я бы глядишь и вспомнила, как на ем разговаривают шустро.. А так.. лень-матушка. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТО, что давалось в школе- не физмат, а в обычной, среднестатистической, тоже обучением назвать нельзя.

не знаю... не было у меня ни одного репетитора ))) почему-топочти поступила в энергетический-да передумала поступать-решила я не женское это дело - МЭИ :D

 

единственное чего мне не хватало в школе, это качественной профориентации


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не, не стала я сдавать, но в группе на подготовительных на общем фоне девчонокне хуже других была...

может и не поступила б не знаю,ношанс у меня был-по крайней мере общеобразовательный среднестатистический,еслибжелание было-точно смогла б


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LVZh
мне вот например через 11 лет после школы неожиданно немецкий язык понадобился.

Это -здорово, Мил. ))) Мне бы вот аглицкий понадобился, я бы глядишь и вспомнила, как на ем разговаривают шустро.. А так.. лень-матушка. )))

Жизнь заставит - вспомнишь :D

 

А написала я это к тому, что когда мы учились, многие бухтели типа нафига какие-то другие языки кроме английского нужны. А вышло так, что английский мне пришлось в любом случае учить, да и его в наше время много кто знает. Однако немцам гораздо приятнее, когда с ними на родном языке общаются, а не на банальном английском )))


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но в группе на подготовительных

Так значитца..курсы все-таки были.. )))

Вот и я..требования разные, подход- разный, задачки всякие..тренировка была нужна. А я еще и химию сдавала и сочинение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

Насчет школьной программы...

 

Если б тебе сейчас нахаляву штукарь баблосов предложили - ты бы отказалась? Вот прям подходишь и тебе в руку пачку бумажек с пиндосскими мордами? Раз - и все.

 

А если б нахаляву - получить знаний, но поработать головой и десять лет? Только чтобы их получить?

 

Как ты потратишь бабки и знания? Не факт, что первые - с большей пользой.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

 

В Физика очень удивительная наука, с помощью формул зная толщину длину и ширину, и плотность материала можно определить вес. И этому учат, именно в школе, университет все знание закрепляет. Каждая наука между собой взаимно связаны, к примеру, хирург Елизаров не изобрел бы свой аппарат, если бы в школе не изучал физику.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
любой даун может получить корочку о высшем образовании

Увы )))

А некоторые из этих даунов еще любят хвастаться количеством этих покупных корочек.

 

Из школьного образования нельзя ничего выкидывать. Но надо вводить новые методы усвоения материала, стремиться к заинтересованности учеников, проводить какие-то опыты по химии, практические занятия по той же самой биологии и т.д.

Ту же самую биологию можно по пожелтевшим картинкам 20-летней давности изучать (и мало кому это будет интересно), а можно до ближайшей клумбы прогуляться и наглядно все объяснить. С литературой - сейчас во многих театрах ставят классику, раз-два в четверть можно позволить. С химией - я за 10 лет реагент на уроке 1 раз в руках держала, все остальное с доски списывала. Ну как могут глаза блестеть при виде непонятной написанной на доске формулы? Искры в глазах появляются, когда реагенты начинают смешиваться, когда раствор цвет меняет за секунды и т.д. Тогда и начинает хотеться формулы запоминать. Сначала идет заинтересованность, потом желание. На уроках труда мы шили ночнушки... Да кому это может быть интересно? Где вы дефицит ночнушек увидели? За четверть века программа, видимо, так и не поменялась. Зато сколько всего прекрасного можно сотворить своими руками! Достаточно хоть в одно из сообществ хэнд-мэйд зайти. Да труд вообще любимым предметом стать может! А ОБЖ? Это вообще песня! Учат, как спасаться от ядерной войны и что курить вредно... Это, конечно, громко сказано, но вот почему-то первую помощь у нас умеют оказывать единицы. Согласитесь, гораздо чаще встречающаяся ситуация, чем ядерная война. А физкультура? Эти тупые прыгания через коня с козлом, когда весь класс сидит на лавочке и ржет. Это дикое желание любой медсправкой откосить нафиг от такой физ-ры... Сейчас столько всего - можно и аэробикой, и йогой, и пилатесом, и шейпингом заниматься. А мальчиков научить подтягиваться, больше в волейбол играть, самбо, дзюдо и тп. И до сих пор не пойму никак, почему мальчики и девочки на физ-ре вместе занимаются?... Неужели нельзя хотя бы по разным концам спортзала "развести" эти уроки? Для многих подростков совместная физкультура - ад для психики. Все эти насмешки, обтягивающие костюмчики, растущая грудь у девочек... Зачем у детей комплексы развивать? Даже в спортклубах занятия отдельно проводятся.

Я не за смену содержания программы, а за пересмотр ее формы. Одну и ту же вещь можно преподать по-разному. В одном случае изучение доставит удовольствие и запомнится, а в другом вызубрил-сдал-забыл.


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочка

 

В Физика очень удивительная наука, с помощью формул зная толщину длину и ширину, и плотность материала можно определить вес. И этому учат, именно в школе, университет все знание закрепляет. Каждая наука между собой взаимно связаны, к примеру, хирург Елизаров не изобрел бы свой аппарат, если бы в школе не изучал физику.

Университет помогает систематизировать знания.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не знаю, может у тебя и по-другому было, я вышку на вступ.сдавала, ниче подобного в школе, в принципе не было. Так что..как и раньше- репетиторы, курсы..и не будем превращаться в баранов. )))

Я не знаю, какие у Вас были экзамены по математике. Я сталкивалась с тремя письменными экзаменами по математике в МГУ: на мехмате (сама писала), на психфаке (типа за порядком наблюдала) и на биофаке (проверяла работы). И НИГДЕ интегралов не было! Потому что это считается ВЫСШЕЙ математикой. Когда ходила на консультации перед экзаменом, препод четко сказал: решения задач должны быть в рамках школьной программы. Если решение выходит за рамку школьной программы - оно не засчитывается.

 

Roy, ну конечно, все начинается с семьи, воспитания, амбиций.

 

Именно поэтому я ушла (сама. просто в 12 лет поставила родителей перед фактом, что хочу учиться в другой школе) из обычной школы, где была круглой отличницей, в физмат, где в первой четверти получила трояки по всем математическим предметам (правда, уже в 4-й четверти по математике были 5-ки :D ) Потому что математика была мне ИНТЕРЕСНА! Гораздо больше, чем физика или биология. И я хотела получить по ней более глубокие знания.

Ну вот смотрите, какие у нас в физматшколе были нагрузки:

во-первых, у нас были вступительные экзамены в школу

во-вторых, принимали только физически здоровых детей. Если у ребенка было больное сердце - ему отказывали до приема

в-третьих, я спала по 5(!) часов в сутки в выпускных классах (9-м и 11-м), когда мы учились в 1-ю смену, потому что на следующий день нам могли (легко!) задать, к примеру, 7-9 задач по стереометрии и штук 12 по алгебре. И будь здоров приготовить все эти 20 задач в завтрашнему дню!

в-четвертых, нас дрючили практически ПО ВСЕМ предметам, чтоб не зацикливались на одной математике.

 

А теперь вопрос: сможет ли среднестатистический школьник вынести такие нагрузки? И нужны ли они ему?

НО! У меня не было ни репетиторов, ни курсов, потому что моя школьная подготовка позволяла мне легко, с первого раза и не сдавая всех экзаменов пройти в вуз моей мечты )))


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не знаю... не было у меня ни одного репетитора ))) почему-топочти поступила в энергетический-да передумала поступать-решила я не женское это дело - МЭИ )))

У меня тоже не было. Экзамены сдавала в два вуза. В оба прошла. ))) Курсов тоже не было. Да и не к кому было в нашей деревне на курсы ходить. :D


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если б тебе сейчас нахаляву штукарь баблосов предложили - ты бы отказалась? Вот прям подходишь и тебе в руку пачку бумажек с пиндосскими мордами? Раз - и все.

Это к чему? Но я где-то..ну тупаааая..уловила.. Так вот жизнь наша, такая непредсказуемая штука..не факт, что ты со своими высшими больше заработаешь, чем без оных.. )))

Days

В Физика очень удивительная наука

Не спорю. :D Но ненавидела я ее в школе... )))

Rain

Я не знаю, какие у Вас были экзамены по математике. Я сталкивалась с тремя письменными экзаменами по математике в МГУ: на мехмате (сама писала),

Я точно помню, что задания были не по школьной программе, вполне возможно, что интегралов и не было..но и то, что давалось на вступит. экзаменах, мало походило на школьный курс. Менделеевка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×