Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

Что даёт вера?

Рекомендуемые сообщения

вопрос в том, что не только православная

мне кажется иной атеист больше веры в душе имеет, чем иной верующий

как Лилиан сказала - вопрос как всегда в людях

 

ну ладно, действительно каждый слышит то, что слышит

Атеизм тоже относится к язычеству и если атеист отвергает Бога, каким бы он не был честным человеком все равно грешен. И грешность его заключается собственной гордыне, а гордыня это грех.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы мне завязать с пустословием и гаданием о уже давно написанном и сформулированном, процитирую слова Господа из Евг. Ион., глава 14 стрф.21

 

"Меня любит тот, кто исполняет мои заповеди".

 

Вот, что нужно помнить терзаясь сомнениями. А вообще мы размышляем о предмете, даже не удосужившись потрудиться изучить его. Потрудиться не пустословием, потому, что это можно на форуме делать бесконечно. И сути не понять.

 

Всем успехов в начинаниях и познаниях.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta

Говорят, что в споре рождается истина. Может быть...

Но, когда о Вере (православной или любой другой) спорят неверующие с верующими - возникает ссора. В ссоре истина ну ни как не родится.

А у меня родился вопрос: для чего и с какой целью поднимаются очень сложные вопросы о толкованиях Библии или, как кому-то кажется её притиворечиях здесь на светском форуме?

В инете море специализированных сайтов и они доступны всем http://www.pravoslavie.ru/answers/page_1091.htm

http://www.pravmir.ru/ask.html

Тот, кто действительно имеет своей целью найти Истину обратится к таким сайтам.

А что происходит тут. Люди заведомо зная, что квалифицированный ответ не получат, а услышат лишь конкретное миросозерцание человека, сформированное на не очень большом духовном опыте, все-равно спорят о духовных вопросах. Как можно себе такое позволять? Врачи то учатся 6 лет, а потом у них еще долгие годы практики. Все это из-за опасности погубить тело. А тут вопрос о Душе.

Вывод напрашивается, что люди поругания православных канонов хотят этим и удовлетворяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для чего и с какой целью поднимаются очень сложные вопросы о толкованиях Библии или, как кому-то кажется её притиворечиях здесь на светском форуме?

Тема "Что дает вера" не требует толкования Библии. Я лично нашла ответ на этот вопрос в книге светского автора: "Человек испокон веку нуждался в некоей определенности, которую и давала ему религия. Более того, благодаря религии жизнь человека приобретала глубокий смысл. Церковь, несмотря на ее многочисленные недостатки, является тем инструментом, при помощи которого христиане приобретают веру, дающую им надежду на лучшую жизнь. Эта вера позволяет многим из них легче переносить тяготы их повседневного существования, ибо верующий человек уповает на то, что всемогущий бог когда-нибудь воздаст ему за его страдания и он попадет в рай. … Если мы отнимем надежду у обездоленных, угнетенных и страждущих, они превратятся в озлобленных существ, а значит, перестанут быть людьми."

Это сказал Фернандо Гамбоа. Что дает человеку вера, в принципе понятно. Непонятно, во что следует верить, как воспитать или взрастить в своей душе веру, а может она уже есть, только человек этого не пониает... Поэтому тема и ушла в обсуждение Библии. И в этом обсуждении для нас ценно не мнение профессиональных теологов, а таких же дилетантов, как мы сами.

Вывод напрашивается, что люди поругания православных канонов хотят этим и удовлетворяются.

Это абсолютно неправильный вывод, Fanta. Не буду говорить за других. Но я не имею цели глумиться над православной конфессией. Предки моей бабушки на протяжении нескольких поколений были православными священниками в небольшом городке нашей области. Затем социальные катаклизмы разрушили связь поколений. Бабушка в 12 лет осталась сиротой, оказалась в областном центре, где с тех пор и живет наша семья. Несколько лет назад я по приглашению родственницы ездила в город своих предков на крестины. Обряд проходил в той самой церкви, где отправляли службы мои прадедушки и прапрадедушки почти век назад. Храм-малютка каким-то чудом уцелел. Его реставрировали, привели в порядок роспись стен. Я смотрела на изображения Святых и в тот момент ощущала себя звеном в непрерывной цепочке поколений. Это храм - наследие предков. Когда-нибудь я обязательно покажу его своей дочери. Но к Православию я так и не пришла. И последний пост Lilian мне очень близок. Думаю, вот такие как я и бродят из одной религиозной темы в другую. Не с целью насмеяться над верой (это по меньшей мере неэтично), а с целью что-то наити и понять... :rolleyes:


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lindenfarbe

 

Я научилась просто, мудро жить,

Смотреть на небо и молиться Богу,

И долго перед вечером бродить,

Чтоб утомить ненужную тревогу.

 

Это убеждение, утверждение, а не вера. Самогипноз. B) Ахматова закончила стихотворение тревогой того, что это сон, забытье. И оно настолько сильное, что в нём невозможно даже услышать живое.

 

Извини, что взяла эти строчки, чтобы помочь разобраться в том, что в человеке иногда не может состыковаться, как целое. Это Солнце и тьма несовместимы в жизни, а в человеческом сознании это целое можно найти, если искать.

 

Так вот, о той вере, что показывает Анна Ахматова. Это медитация. Человек один на один с природой может найти покой, умиротворение в самой природе. В её плавно плывущих облаках, в шелесте листвы, в потоке воды, в огне костра или очага. И если птица тревожно прокричит в этом мире покоя, то тревога быстро уляжется от самого дыхания вечности. Только в общении с другим человеком приходит нечто иное, живое, стремительно меняющее и нарушающее саму вечность мигом тревоги, волнением близости как нечто чуждое и требующее восстановления равновесия в себе. Если уйти сильно в медитацию, в растворение, то можно даже не услышать, как говорит Ахматова, прихода любви, которую ты ждал и так долго пытался растворить в своей вере в покой.

 

Но любовь - это вторая половина бытия. Она творит, преобразовывает. И отказ от неё делает человека ни живым, ни мёртвым, никаким. Когда открываются двери любви, вера в покой заменяется верой в жизнь и в себя, где ты становишься уже актиным участником акта творения. Неважно, любовь к живописи или машинам, к человеку или науке, но это уже движение тебя самого в попытке увидеть силу, заложенную в тебе. В покое тебя нет, а в акте творения ты есть. Это - целое и просто меняется местами, как день и ночь.

 

Но если оставить только одну ночь или только один день? Вот Лилиан рассказала о вере своей бабушки. Та спряталась за "половинчатой" верой и отгородилась от жизни. И этого же желала видеть в других, которые постоянно мешали ей пребывать только на одной стороне бытия. Но именно вторая, скрытая и "задавленная" половина вынуждала её вступать в акт творения-разрушения при столкновении миров в образах других людей. Она просто это в себе не осознавала, и действовала, как тёмная или разрушительная сила подавленности внутри себя самой. Я говорю о половине, хотя правильнее сказать крест. Человек распят на кресте без осознания, но воскресает именно в осознании всех противоположных сил единства.

 

Все эти силы как в подобии бога заложены в человеке. Пока они не раскрыты в осознании, они действуют как тёмные силы, а не как простое чередование акта творения. Когда человек уходит только в поиск покоя, за своей верой в покой он может не заметить изменения в себе самом именно в приближении второй половины. Так Анна Ахматова сказала, что она боится этой веры в тишину, боится, что не услышит шагов любви. Так бабушка Лилиан боялась, что что-то придёт и разрушит её веру в святое, хоть это святое всегда было здесь и никуда не исчезало ни в каких внешних проявлениях. Но она боялась внешней непохожести, потому отчаянно сражалась за призрак.

 

Много ли таких людей как бабушка Лилиан? :rolleyes: А если спросить так: а есть ли ДРУГИЕ люди? :rolleyes: Если ты не видишь в себе эту бабушку в какой-то момент, то приглядевшись получше, ты её обязательно найдёшь. :rolleyes: Вера - это то, что видишь, можешь увидеть или хочешь видеть. Но кто смотрит? Из какой глубины смотрит? Если смотрит бог, то он видит ВСЁ в себе, если смотрит простой человек - он может что-то не видеть своим ограниченным сознанием и иллюзорным разделением на моё и чужое. Богу верить не нужно. Он знает целостность. А вот человек без веры не может, потому что не может сразу видеть целое. Ему нужна вера, чтобы увидеть именно целое в данном моменте жизни. Если что-то отсутствует и он не может что-то принять, то это именно оттого, что вторая половина скрыта на данный момент. Но целостность заложена в человеке изначально. Потому у него возникает чувство чего-то недостающего. И если что-то на месте, то недостающая половина того, что он видит на данный момент, действует как сокрытое. Потому мы ищем взаимопонимание чаще методом тыка, акта противопоставления, чтобы проявить то недостающее, что сокрыто для ума и только для ума. И когда находим, всё сразу преобразовывается в целое и спокойное. B)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А обращаться к тем сайтам часто бестолку, ну вот были вы на тех сайтах и чего у вас терпения добавилось, вы можете спокойно и логично отстоять свою точку зрения?

Вайт, ну ты типа того... демон-искуситель :rolleyes: для чистых девичьих душ. В споре с тобой вообще сложно сохранять логику, а уж спокойствие и подавно :rolleyes: Ну это я так, имхо


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Атеизм тоже относится к язычеству и если атеист отвергает Бога, каким бы он не был честным человеком все равно грешен. И грешность его заключается собственной гордыне, а гордыня это грех.

осталось определиться с тем, что значит - отвергает Бога...

 

ну например у Вас болит горло

и я сейчас начну доказывать Вам, что с помощью психологии это можно лечить, а Вы привыкли обращаться к медицине

а я привыкла психологией, ну еще травки какой попить...

и вот тут я начну Вам говорить - да Вы не вылечитесть, потому что причина - психологическая, только к психологу, только исключинельно к психологу и никак иначе

а Вы выпили таблетку - Вам хорошо, все прошло) и думаете - она больная наверное - зачем к психологу-то с горлом идти? и начинаете мне говорить, что когда болит горло - надо ко врачу идти... ну и т.д.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПапДорсет, вот тут заглянула в соседнюю тему

и пришли мысли насчет комфорта - вот у каждого есть состояние определенного комфорта(не изнеженности, избалованности, а именно комфорта) - определенные условия, когда человеку хорошо - и если это не обесценить, то человек это принимает как нормальное явление и чувствителен к тому, когда это нарушается. Тогда он понимает и другого, когда тот не доволен, если его комфорт нарушен, и в то же время готов защищать и свои комфортные условия и общие. Если же человека воспитывать без уважения к необходимому(пусть даже и телесному, я уж не говорю душевному и духовному) комфорту - то человек тогда рассуждает так - голодает - а не важно, перетерпит, бьют - да ничего, тело не главное, смеются - ничего, крепче будет. И не поможет и на защиту не встанет, т.к. не это главное ведь. Это на мой взгляд вытекает из обесценивания комфорта - равнодушие, не ухоженность, не защищенность.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла Вы лично вы принимаете веру.

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя,

Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

 

И во единаго Господа Иисуса Христа,

Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век;

Света от Света, Бога истинна от Бога истинна,

рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.

Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес

и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.

Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.

И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща

одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым,

Егоже Царствию не будет конца.

 

И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго,

Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки.

Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

Исповедую едино крещение во оставление грехов.

Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

 

 

----------------------------------------------------------------------

осталось определиться с тем, что значит - отвергает Бога...
Или отвергаете.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воздух выдержит только тех, только тех, кто верит в себя... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
А обращаться к тем сайтам часто бестолку, ну вот были вы на тех сайтах и чего у вас терпения добавилось, вы можете спокойно и логично отстоять свою точку зрения?

боюсь если она начнет этим заниматься ей придтся забыть о семье и детях :rolleyes:

вот у меня ни первого ни второго

тока работа и дорога туда обратно - ну нет никакого желания умничать на богословские темы :rolleyes: потому, что я заранее знаю, что будет написано 20-30 страниц длииинных текстов. За время написания оных все успеют поссориться, помириться, убедить себя в том, что я прав остальные дураки, попытаться убедить в этом и остальных, опять поссориться, опять поумничать, запутаться в своих показаниях и показаниях оппонента, в итоге плюнуть на все это, понять что все бесполезно и разойтись каждый со своим мнением. А почему? А потому что в споре ни у кого из участников нету цели разобраться в чем-то и, возможно, изменить свой взгляд на проблему.

 

безнадега вощем :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот почему нет никаких целей, только сугубо эгоистичные или заведомо кого-то дискредитирующие?

верите вы в то, что все люди не такие уж и вредные?

да уж, безнадега взаимного недоверия...

никакой блин толерантности :rolleyes:


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
никто не хочет разобраться тут не согласен

Разобраться хочется и в каких-то аспектах темы разобраться удается. А в вопросах этики и веры даже самый маленький шаг вперед - достижение. Так что темы такого рода создаются не зря.


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для чего и с какой целью поднимаются очень сложные вопросы о толкованиях Библии или, как кому-то кажется её противоречиях здесь на светском форуме? В инете море специализированных сайтов и они доступны всем http://www.pravoslavie.ru/answers/page_1091.htm http://www.pravmir.ru/ask.html Тот, кто действительно имеет своей целью найти Истину обратится к таким сайтам. А что происходит тут.  Люди заведомо зная, что квалифицированный ответ не получат, а услышат лишь конкретное миросозерцание человека, сформированное на не очень большом духовном опыте, все-равно спорят о духовных вопросах. Как можно себе такое позволять? Врачи то учатся 6 лет, а потом у них еще долгие годы практики. Все это из-за опасности погубить тело. А тут вопрос о Душе. Вывод напрашивается, что люди поругания православных канонов хотят этим и удовлетворяются.

Fanta

Ну не так уж все черно. :rolleyes: Мне лично интересно на эти темы общаться именно на местном сайте, а не на специализированных, по причине возможной широты обсуждаемых тем. На спецах ведь - узкий спектр вопросов. А здесь ты можешь поговорить с человеком, живущем рядом с тобой, на совершенно разные темы. В обществе одних и тех же персонажей ты высказываешься на тему религии, спорта, уборки улиц, одежды, домашних животных, да мало ли о чем можно поговорить? Разговор т.н. дилетантов порой гораздо содержательнее и полезнее профессионального обсуждения. :rolleyes: Да и квалифицированный ответ часто можно получит, почему нет. :rolleyes:

А ради "поругания православных канонов" речей, на мой взгляд, никто не ведет. Зря ты так.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
А ради "поругания православных канонов" речей, на мой взгляд, никто не ведет. Зря ты так.

Ну, Вы же сами знаете, что я не зря так говорю.

"Не понимаю, почему истинным путем следует считать именно православие? В Библии изложены основы христианского вероучения, а не одной из его конфессий. Кто сказал, что Иисус был именно православным христианином?" - странная фраза, для человека, который толерантен к православным и хочет диалога. А какой правильный? Католичество, в которым существует догмат о непорочном зачатии, о том, что Дух Святой исходит и от Сына тоже, не признают, что Бог сотворил человека безгрешным и свободным? Все это противоречит Библии. И так можно дальше продолжать и про протестантов и прочих...

Сэмми Ш., меня также возмущает, что таких великих людей как Иоанн Златоуст и Игнатий Брянчанинов называют "кто попало".

Вот, собственно, и все. А дальше вы сами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×