Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

Что даёт вера?

Рекомендуемые сообщения

Кто сказал, что Иисус был именно православным христианином?

Хорошая фраза, годная. :rolleyes: Кто так сказал? :rolleyes:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
Кто сказал, что Иисус был именно православным христианином?

Хорошая фраза, годная. :rolleyes: Кто так сказал? :rolleyes:

ый, отвечала уже

никто не казал, во времена первых христиан и тем паче когда на земле присутствовал Сам Христос Церковь еще не успели разделить ереси

 

тока вот православие сохранило учение Христа, а остальные искажают в разной степени

 

 

Для всех: не не не, не подумайте, я никого не хочу обидеть своими гнусными предположениями, просто такие ощущения, они субъективные и скорее всего неправильные. Вобщем для особо талантливых, наверное, в таких беседах участвовать с целью миссионерской...не для таких как я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

Ты, похоже, не поняла, что я спросил: "кто из форумчан это сказал?" А не "кто из столпов церкви это сказал?" :rolleyes:

Уж больно у Фанты цитата понравилась.

.....Иисус был именно православным христианином?

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Ну чо непонятного, с точки зрения современной Иисус Христос исповедовал веру именно Православную

но это, так сказать, утверждение от обратного

 

на самом деле просто Православная вера сохранила без искажений и полностью учение Христа

 

как еще разжевать незнаю :rolleyes:

 

или вам просто к словам Фанты придраться захотелось? :rolleyes:

 

или я торможу 0))) гы так сказала Альфа кажись, а точнее спросила

извините сразу не вкурила B) глаз чОрный кругом подвохи мерещутсо B)

 

пойду работать лучше - пока она есть работа эта :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
или я торможу 0))) гы так сказала Альфа кажись, а точнее спросила извините сразу не вкурила :rolleyes: глаз чОрный кругом подвохи мерещутсо

Ну наконец-то..... :rolleyes::rolleyes:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

во всем виновата температура :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а про творчество и созидание что нибудь что нибудь скажет?

Как вера помогает в процессе реализации творческого начала? Ну кроме восхваления Всевышнего?

У меня такое ощущение, что вера человеку нужна на, так сказать биологическом уровне. По классификации Маслоу где то до 4 уровня пирамиды потребностей. Потому что уже за то что Адам с Евой сунулись на уровень Познания - они были сурово наказаны. А что уж говорить про самовыражение в творчестве, самоактуализации по терминологии Маслоу. Это уже крайний и последний грех.

 

У меня такие ощущения, что как раз самые эгоисты истановятся наиболее ярыми верующими. Потому как в вере получают они удовлетворение своему эгоизму. Какова главная цель верующего? Спасти свою душу! Вся церковная жинь ведёт его к спасению своей души. То есть у человека вещевой фетиш в мозгу заменился на фетиш спасения души и пооонеслось!!!

Вот на этот крючок и попадаются люди. Более умные не углубляются, а церковную традицию используют как инструмент самодисциплины. Менее - впадают в тяжкие и начинают утверждать что нет на свете более крутой религии чем ту, которую они проповедуют. Ну а самые хитрые это используют и тихо мирно карман себе набивают. Такие были есть и будут всегда и везде.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

pilligrim

сказал и на душе сразу приятнее, да? )))

 

а самый большой эгоист, видимо, Сам Христос? :P

 

про творчество ничо не скажу, эт ты правильно понял - не дождесси B) от меня уж точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какова главная цель верующего? Спасти свою душу!

Не согласна, pilligrim. В вере можно искать не одного лишь личного спасения. Вера дает надежду, что наша жизнь состоит не только из материального начала. Вера обещает встречу с дорогими людьми, ушедшими от нас навсегда. Если мир не только материален, духовная составляющая каждого человека остается в нем навсегда и, значит, мы живем не напрасно. И боль утрат переживаем тоже не напрасно. )))


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера обещает встречу с дорогими людьми, ушедшими от нас навсегда. Если мир не только материален, духовная составляющая каждого человека остается в нем навсегда и, значит, мы живем не напрасно. И боль утрат переживаем тоже не напрасно. )))

Альфа, а ты не замечаешь, что боль утраты - это твои проблемы. Опять ты пытаешься с помощью Веры решить свои личные проблемы.

Мне нравится традиция в индуизме. Там погребальный цвет - белый. и при похоронах принято рабоваться что человек обрёл вечную жизнь.

А каковы типичные причитания на наших похоронах? на кого же ты нас покинул. Как же мы без тебя будем жить. Есть повод задуматься.

 

Карапузик, а я надеялся что ты смогёшь. Ты же такая энергичная.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть еще семь чакр, а есть еще пирамидка, только я ее не из Маслоу взяла, хотя сейчас посмотрела - почти один в один: 1.физическое существование,2. эмоции, семья 3. власть, самостоятельность 4.любовь, принятие сердцем 5.общение и усвоение(познание), 6. интеллект 7.творческое, духовное

 

есть все же подозрение, что религия религией, а кто-то в целях власти ей как пользовался так и пользуется, говорить об этом коротко это не получится. Есть надежда что хоть кто-то не сбегает туда от жизни, а по настоящему ищет и не считает, что нашел.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
тока вот православие сохранило учение Христа, а остальные искажают в разной степени

Ой, ладно, сам факт существования раскола, говорит об обратном.

какой именно раскол ты имеешь ввиду?

 

з.ы. ну и факт существования расколов говорит лишь о немощи человека ушедшего в раскол, а не о ложности учения Христа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Альфа, а ты не замечаешь, что боль утраты - это твои проблемы. Опять ты пытаешься с помощью Веры решить свои личные проблемы.

pilligrim, вера - это тоже личное достижение человека. Она не может существовать в виде отвлеченной абстракции. И одно из предназначений веры - решение личностных проблем, то есть формирование гармоничного мировосприятия.


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При этом новообрядцы изменили очень много в богослужении и немного в Символе веры
Этот вопрос к Католикам. )))

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pilligrim, вера - это тоже личное достижение человека. Она не может существовать в виде отвлеченной абстракции. И одно из предназначений веры - решение личностных проблем, то есть формирование гармоничного мировосприятия.

Абсолюно согласен. Полностью.

Только я одного не могу понять. Как христиане умудряются достич ""гармоничного мировосприятия"" когда их религия насквозь пропитана нестыковками, протворечием, логической ущербностью и т.д.

То есть как надо изуродовать свою душу, чтобы она даже не рыпалась и не вопрошала каждый раз "А почему?". Как надо задавить в себе инстинкт познания, инстинкт детского любопытства чтобы не интересоваться ничем надее библии. Не пытаться наблюдать за окружающим миром и уговаривать себя не делать из этих наблюдений выводы.

 

Дивлюсь я на вас.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×