Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

Что даёт вера?

Рекомендуемые сообщения

большинство родителей пытается формировать у детей какие-то убеждения и правильно делает

:rolleyes:;);)

а я думала, что учат формировать убеждения на основе собственных ощущений опыта и т.д.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Хорошо сказал по этому поводу диакон А.Кураев.

-----------------------------------------------------------------

Любая теория зиждется на некоем наборе догм (которые в светской науке стыдливо именуются аксиомами).

Пока человек стоит на месте, ему не понятно, «зачем всё это». И только когда человек начинает двигаться, рождается понимание. До этого создаётся впечатление, что мы что-то у людей отнимаем, не успев им нечто дать.

Тот, кто не прилагает усилий к изучению православной мысли (мне, мол, не нужны догмы), оказывается в плену у безмыслия. Он подчиняет себя неуловимо-туманным и логически бессвязным собственным "ощущениям" и общепринятым "мнениям". Отказавшись от изучения многовековой традиции христианской мысли, он ... оказывается один против легионов неоязыческих и сектантских проповедников.

Проф. А. Кураев


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не отказываюсь от изучения христианской мысли

и к тому же пытаюсь отделить именно эту мысль от "общепринятых "мнений"" в которую она зачастую превращается

 

а догма имхо - это вовсе не христианская мысль, а когда говорят - так надо - и сами не понимают и не чувствуют - почему и зачем

живая мысль она есть везде, только если ребенку впихивать какие-то мысли - которых он не прочувствовал - они превратятся в догму - он знает что хорошо, потому что папа сказал - вот это догма

и к тому же все ощущения у человека вполне связные - если ему догмами(любыми, я не имею ввиду христианскими) голову не забить - он все прекрасно ощущает именно так как действительно надо


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Только отличие от других религий, кстати, христианство не религия - это и есть ответ Бога, так вот в отличие, от других религий в православной вере ребенок в семь лет уже понимает, что такое добро, а что такое зло, и в семь лет он идет вмести с родетелями на исповедь.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так вот в отличие, от других религий в православной вере ребенок в семь лет уже понимает, что такое добро, а что такое зло

:(:D:200:

а мой не будет понимать?

 

 

а что такое христианство если не религия

вы там уж меж собой договоритесь: то христианство не религия, то буддизм, я уже запуталась...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
и к тому же все ощущения у человека вполне связные - если ему догмами(любыми, я не имею ввиду христианскими) голову не забить - он все прекрасно ощущает именно так как действительно надо?

 

Вы уже бедная не знаете к чему прицепиться, лишь бы поспорить. :D

Ребенку НЕЛЬЗЯ выбегать на проезжую часть! Это догма. Или нет?

А может не будем ребенку голову забивать, пусть выскачит на дорогу и все сам прочувствует.

 

"а мой не будет понимать?" - Ваш ребенок тоже будет отличать добро от зла. Только у него, в отличии от ребенка из православный среды, сегодня будет одно добро, а завтра другое. Это догма! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
"люди которые играют в игры".

Вы о себе?

Я лично здесь на форуме вижу 8 православных верующих!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
А почему не десять? У вас какой критерий?

Я не знаю, может и более 10. 8 - это те люди, которые явно проявили своими высказываниями, что они православные. Вот и весь критерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у него, в отличии от ребенка из православный среды, сегодня будет одно добро, а завтра другое.

это почему?

и почему это я бедная?

100% родителей знают, почему нельзя выбегать на дорогу, а 99% ощущают это всем своим существом, и это добро завтра вряд ли станет другим,т.к. основано на ощущении, на верном ощущении

так же и со всем остальным

а мозги людям именно для этого даны, чтобы добро осознавать

а еще для того, чтобы признавать свои ошибки

 

а я еще и не спорю, в основном выясняю кое-что для себя...

иногда просто спрашиваю... и потом продолжаю спрашивать)

и мне интересно мнение православных по некоторым вопросам, в т.ч. веры

 

 

Fanta , Вы трусишка)

Изменено пользователем White9

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
А почему не десять? У вас какой критерий?

Я не знаю, может и более 10. 8 - это те люди, которые явно проявили своими высказываниями, что они православные. Вот и весь критерий.

Вот у меня точно такой же.

Тогда не поняла, почему 2-3? Таких тут как мин 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Талла, да не спорьте вы с ними, тут на весь форум два-три человека православных, остальные "люди которые играют в игры".

А Вайт у них свечку держал. Прям в мозГу :(

 

По теме. Я вот жалею, что неверующая. Хочу стать... а не получается. Потому что веруют не мозгом и вера - это не рациональная сущность. Веруют - сердцем. А я пока "включить" сердце не могу, слишком рациональна. Но я когда-нибудь обязательно к ней приду :D


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
Патамушта.

 

Для вас православный, тот, кто говорит, что он православный, для меня тот, кто говорит как Христос. И не нужно мне втирать, что все не идеальны, и так нельзя. Можно.

Патамушта Гладиолус...

 

Что такое "говорит как Христос"? А как на счет Святых, которые вообще молчали, подвизаясь в подвиге молчальничества? Вы не признаете их верующими? А в каком месте "Символа веры" Вы увидели требование к верующему "говорить как Христос"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta

Fanta , Вы трусишка)

От трусишки слышу :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Христос на вашем месте давно бы меня благословил и слился из темы. Это как пример.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такая тема интересная была ... зачем вы так?

White9

Ну, Христос на вашем месте давно бы меня благословил и слился из темы. Это как пример.

богохульство какое -то, зачем Вы здесь? говоря Вашими же фразами, откуда Вы знаете, "свечки держали", что ОН Вас благословил. после сиих фраз (ОН-же для вас ничто).. дальше даже продолжать не хочется... честно? у меня сумбур и мрак какой-то... я просто уважаю людей православной веры... да и другой тоже....

не стоит так...

Изменено пользователем White9

Спасибо животному миру,Что кормит меня и поит Копченой и вяленой рыбой,Тушёным и жареным мясом, Иначе бы я обессилел,Что тело моё в одеждах, И даже украшен поделками,Что помнит моё превосходство, И прячется от меня,И всё же себя позволяет Подстреливать в небе и в дебрях,Лесов заболоченной части,Полей и невидимых рек. Какая я всё-таки сволочь,Но тем и отличен в природе,От четвероногих и прочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×