Перейти к содержанию
Авторизация  
flyer

Карлос Кастанеда

Рекомендуемые сообщения

+ Витгенштейн говорил, что если о чем-то невозможно сказать, то об этом следует молчать.

ДАНИИЛА. же поступаеи прямо противоположным л

образом - сотни слов у нее уходят на описание того, что мол есть что-то что описать словами нельзя, а под конец идет вывод что мол дабы этой неизвестной никому штуковины достичь нужно читать ОШО и медитировать, а кто этого не делает, тот по-дефолту страдает так, что аж жуть. И что самое главное - других вариантоа нет. Либо ты в дерьме, либо в ошиной бороде. Вот такая она недвойственность, понимаешь ли.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gouliard, вглядись в самоё себя, в сказанное, ну, хотя бы в двух постах.

 

 

 

+ Витгенштейн говорил, что если о чем-то невозможно сказать, то об этом следует молчать. ДАНИИЛА. же поступаеи прямо противоположным л образом - сотни слов у нее уходят на описание того, что мол есть что-то что описать словами нельзя,

 

 

 

Кто все? Ты, ОШО и Кастанеда? Так это твои личные проблемы. Надо было лучше искать учителей. Вот у моих почему-то это получалось.

 

Просто смотри в них. Не старайся их оценивать. Просто смотри. Что они выражают и на что УКАЗЫВАЮТ. В них перетекает одно в другое, одно в противоположное. Ты не можешь выразить то, что знаешь одновременно, не разделив это в себе на две половинки, противоречащие одна другой, взаимоисключающие одна другую, взаимодополняющие одна другую. В этих двух постах выражено всё, отражает всё - смерть и жизнь, согласие и несогласие, вход и выход. Просто смотри, только смотри, наблюдай это живое течение, недвойственность.

 

Я не могу с тобой спорить, потому что ты прав и не прав ОДНОВРЕМЕННО. Если что-то проясниться, что-то интуитивно наметится, то попробуй это выразить. :D Это невыразимое скрывает безмолвие. В безмолвии только сама ясность. Но стоит попытаться это высказать, как тут это всё закрывается, прячется, начинает течь, играть. Описывая одно, второе само тянется вдогонку, как хвост за собакой, как возлюбленный за уходящей любимой. Оно не может выразиться, не высказав сразу две стороны, но выразив обоих, успокаивается, становится безмолвным ... вместе, в не-двух. Но стоит этому безмолвию накопиться в пике ясности, как оно тут же выходит самим переполнением в слова.

 

Твои учителя правы, мои не-учителя правы, потому ВСЁ и ВСЯ буквально ЭТО выражает ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, на ЭТО УКАЗЫВАЕТ, с ЭТИМ НЕРАЗДЕЛИМО НИКАК, НИЧЕМ, никаким ОБРАЗОМ. :D Тебя смущают образы, которые заслоняют само это таинство. 

 

Просто смотри, наблюдай, хочешь - вспоминай. Ты говоришь, что у твоих учителей почему-то получилось. ЧТО получилось, что случилось? Ты пришёл к образу, творению в самом себе, чтобы прояснить что-то, что было неясным. И в СОЕДИНЕНИИ это случилось. Как тучи в накоплении зарядов разряжаются при столкновении, вызывая свет, так и в тебе вот те самые скопленные заряды неясности взорвались при столкновении с поясняющими словами, дополняющими то, что в тебе не хватало для ясности. Словообразование только дополнилось в описаниях знания, целого знания, где обнаружились две недостающие друг для друга половинки описания целого. Все твои учителя, и я, и ты, милллионы людей-слов пытаются ЧТО-ТО выразить, остановить и закрепить, сделать стабильным и определёным, ясным, видимым, но ОНО тут же, как только проясняется, определяется - исчезает, скрывается противоположным, указывая на само ничто, которое есть всё.

 

Я только предлагаю тебе, не твоим учителям, если на секунду что-то тебе станет ясным, это выразить. :D Если ты увлечён самовыражением этого, оно тут же скрывается словами, строением логики, увлечением словами. Но как только слова иссякнут, чтобы НЕЧТО выразить, так оно и исчезает, как будто и не было. Смотри в это самопроисходящее постоянно. Тогда это просто станет яснее, но что ЭТО, ты выразить не сможешь, потому что это бесконечная игра существования. 

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даааааааа, Опять 25-ть. Я, великая ДАНИИЛА,  все знаю, но выразить не могу. Это, вот, то, сюда, туда, эбдв, ипрс.

ДАНИИЛ, если ты не обладаешь знанием то в этом "виновата" только ты сама. а не некое выдуманное разделение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ребят, это не серьезно. 

Ну если о серьезности(актуальности)...

То ничего не может быть серьезнее и актуальнее,чем глубокая религиозная литература(религиозная а-ля Паскаль,Достоевский, Ницше,Кьеркегор,Мориак,Т.Манн,Камю,Абэ).

А так как она(литература эта то бишь) приправлена, как правило, антикапитализмом-антиглобализмом,то вообще это самый смак--просто пальчики оближешь!

Тут уж не до поста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gouliard, а вот попробуй другое. :D Ведь в данный момент ты проявляешь постоянно только одну половинку знания, утверждаясь или проявляя знание неприятия, отторжения, обвинения. Попробуй вынуть из себя вторую половинку, прямо противоположную. Просто попробуй. Поняв, на что указывается и проявив это, ты тут же узришь преображение внутри себя и снаружи. Больше ничего говорить не буду. Просто прими приглашение, предложение и попробуй. Ведь это знание - противоположности явному здесь - есть в тебе, но оно утаивается, не проявляется... почему-то. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА,

Повторюсь

"Ээээееее, Вася, слющай сюда. Високо, високо в горах Тэбэта живет бальшой, валасатый знаный, Вася.

Вот так примерно рассуждаешь и ты, ДАНИИЛА.

Знание это не объект и не субъект - это состояние могущества. Scientia potentia est. Знать - значит господствовать."

Изменено пользователем Gouliard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То ничего не может быть серьезнее и актуальнее,чем глубокая религиозная литература(религиозная а-ля Паскаль,Достоевский, Ницше,Кьеркегор,Мориак,Т.Манн,Камю,Абэ).

За исключением Ницше - занудство, нафталин, сопливый гуманизьм и левизна.

Изменено пользователем Gouliard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Повторюсь

 

Зачем повторение! Я предложила проявить неповторимость. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Истина - неизменна, а следовательно повторима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За исключением Ницше - занудство, нафталин, сопливый гуманизьм и левизна.

Ницше--это Иван Карамазов.

И если Ницше рассматривать ТОЛЬКО как литературного героя,а не самостоятельного художника-философа(да и как иначе?),то он,безусловно,интересен в этом ряду.

Гуманизм--понятие растяжимое.

Искусство слова за редким исключением(типа Фета или позднего Пушкина) всегда было ,есть и будет левым.

Это факт.

Сама,как Вы говорите, "левизна" вытекает из сущности литературы(если говорить о социальном аспекте)

О ком спорили все наши классики и не находили точек соприкосновения,увы,в этих спорах?

О народе.

И в этом смысле--опять "левый" фронт.

P/S. Можно долго спорить,прекрасно это или ужасно,но то,что это естественно,отрицать "не должно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ницше--это Иван Карамазов.

Да ладно!? А я думал Дионис.

 

 

И если Ницше рассматривать ТОЛЬКО как литературного героя,а не самостоятельного художника-философа(да и как иначе?)

А если инструкцию к телевизору рассматривать как самостоятельное литературное произведение? То же наверное очень интерестно будет.

Каждого нужно рассматривать с той точки на которой он сам же и стоял. Ницше притендовал на то что бы быть философом, в античном, а не современном, университетском смысле этого слова. Так его и нужно воспринимать.

 

 

Гуманизм--понятие растяжимое.

Википедия, помоги!!!! "Гуманизм — демократическая, этическая жизненная позиция, утверждающая, что человеческие существа имеют право и обязанность определять смысл и форму своей жизни. Гуманизм призывает к построению более гуманного общества посредством этики, основанной на человеческих и других естественных ценностях, в духе разума и свободного поиска, за счёт использования человеческих способностей. Гуманизм не теистичен и не принимает «сверхъестественное» видение реального мира."

 

Искусство слова за редким исключением(типа Фета или позднего Пушкина) всегда было ,есть и будет левым.

Эх, вот плохо Вы, товарищ, еще марксисткое литературоведение-то освоили.

Кстати говоря, полюбившийся Вам с неавних пор Бодлер ведь то же того, правый (в линии посвящения Жозефа де Местра)

 

 

Это факт.

Это не факт, а марксистко-ленинисткое литературоведение.

 

 

О ком спорили все наши классики и не находили точек соприкосновения,увы,в этих спорах? О народе.

И что? Адольф Гитлер то же народ любил. Наверное он был русский литератор.

Кстати, если Вы внимательно прочитаете Манифест коммунистичекой партии, то обнаружите, что правый социализм был первее левого, а значит....

 

Можно долго спорить,прекрасно это или ужасно,но то,что это естественно,отрицать "не должно".

Все что существует - по определению естетсвенно (т.е. наличиствует в данном нам в ощущениях мире). Но из этого факта совсем не следут бороться с левизной и каким-нибудь скотоложеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

То ничего не может быть серьезнее и актуальнее,чем глубокая религиозная литература(религиозная а-ля Паскаль,Достоевский, Ницше,Кьеркегор,Мориак,Т.Манн,Камю,Абэ).

Классика это конечно здорово... Но не проще ли жить своим умом, здесь и сейчас, а не ссылаясь на чужой опыт.. да и то не опыт, а описание опыта, причем собстно субъективное))


*  Стоит разок умереть и приоритеты сразу же меняются...
*  Границы, так же как и страхи, чаще всего оказываются просто иллюзиями.

 

*- Секс без любви грех.

  - Все без любви грех. Что вы к сексу то привязались.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Истина - неизменна, а следовательно повторима.

 

Неизменна только пустота, в которой возникают всегда новое творение, неповторимое! :D Ты не можешь два раза войти даже в одно и  то же слово в переживании оного. В тебе, изначальном ничто, даже имя Карлоса Кастанеды играет и проявляется то именем Ницше, то Пушкина. Ты пытаешься доказать то, чего нет, потому что само доказательство строится  в самом исчезновении доказуемого, доказательством или подтверждением, повторением строится то, что ушло и потому ищется или напрашивается на новое строительство.

 

Ты вот давеча сказал, что твои учителя смогли передать тебе то, что Даниила здесь "опровергает". Если они смогли, то предъяви то, что вынес из передачи в полной сохранности. :D Предъяви то, что в тот момент соединения в тебе стало ясным. Где оно? Если оно здесь, как нечто определённо-неизменное, то стал бы ты это снова искать в теме про Кастанеду? :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Неизменна только пустота, в которой возникают всегда новое творение, неповторимое!

Пустота это лишь частный случай полноты, а не некое самостоятельно существующее состояние.

 

 

Ты не можешь два раза войти даже в одно и то же слово в переживании оного.

Слова - это "вещи" в них не входят ими пользуются и пользоваться одним и тем же словом можно столько сколько захочешь.

Так же и с переживаниями - как всякая функция головного мозга любое переживание может повторяться ровно столько сколько живет мозг.

 

 

В тебе, изначальном ничто, даже имя Карлоса Кастанеды играет и проявляется то именем Ницше, то Пушкина.

Каким то фантастическим образом, ты знаешь что такм во мне играет, но элементарно не можешь понять что я пишу в постингах. ДАНИИЛ, что-то у тебя с недвойственностью неполадни начались.

 

 

Ты пытаешься доказать то, чего нет, потому что само доказательство строится в самом исчезновении доказуемого, доказательством или подтверждением, повторением строится то, что ушло и потому ищется или напрашивается на новое строительство.

А чего нет?

Если ты чего-то не понимаешь, то это говорит лишь об отсутствие у тебя понимания, но никак не интенционного объекта понимания.

 

 

Ты вот давеча сказал, что твои учителя смогли передать тебе то, что Даниила здесь "опровергает". Если они смогли, то предъяви то, что вынес из передачи в полной сохранности. :D Предъяви то, что в тот момент соединения в тебе стало ясным.

ДАНИИЛА, читай мои вчерашние посты до тех пор пока тебе самой не станет очевидной, что написанное сейчас тобой не имеет к моим постам никакого отношения.

 

 

Если оно здесь, как нечто определённо-неизменное, то стал бы ты это снова искать в теме про Кастанеду?

А где я говорил, что я вообще что-либо ищу? Где я говорил что я ищу это именно здесь? и т.д. и т.п.

Впрочем это твоя стандартная пропагандистская уловка. В какой бы теме ты не писал все остальные участники обсуждения автомотически оказываются чего-то там ищущим, причем ищущими именно того, чем обладаешь исключительно ты.

Вообщем как я уже говорил, жизнь гораздо разнообразнее и сложнее твоих ДАНИИЛ, о ней представлений. И отнюдь не все население земли ищет способа поскорее ошонуться.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×