Перейти к содержанию
Авторизация  
flyer

Карлос Кастанеда

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером в результате чтения постов Gouliardа и ДАНИИЛЫ у меня задымился мозг комп,вследствие чего прохождение высокоинтеллектуальной игры "Call of Duty" было отложено на неопределенный период.

Требую от вышеуказанных пользователей  компенсации морального ущерба в размере прочтения(перечитывания) полного собрания сочинений Ф.М.Достоевского.

В случае невыполнения данного требования обязуюсь заминировать "зацитировать" форум до неузнаваемости.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vasilisa81, а почему вы меня спрашиваете? :D Смотрите в говоримое, всё станет ясно.

 

 

 

А вы читали Кастанеду? 

 

 

Я, к сожалению, не осилила ВСЕ посты

 

Вот вам вопрос и ответ вместе.  :rolleyes:

 

 

 

Просто скажите да или нет. Ведь это не сложно, правда?

 

Проще не бывает. Смотрите в знание, которое говорит само в себе и само же отвечает. Здесь никого нет - только мысли, со-знание, самоистекающее знание. :D

 

Но если вам нужно другое, то это сложное.

 

 

 

Вчера вечером в результате чтения постов Gouliardа и ДАНИИЛЫ у меня задымился мозг комп

 

Вчера после чтения постов @ManiA у Нагваля появился вирус, подскочила температура до 50 градусов и появились глюки - Мания требует Достоевского у Даниилы. Тут же пошёл ответ Мании: - А чем посты Даниилы - не книги Достоевского? Несколько лет Даниила безвозмездно, то есть даром, строчила книги, которые читались, но в рецензиях всё время значилось - "мало, давай ещё". Но когда было сказано - стоп! всё ясно, больше не надо продолжать - оно остановилось".

 

 

 

обязуюсь "зацитировать" форум до неузнаваемости

 

Зацитируй!!! Все читать умеют. Если оно тебе не нужно - отдавай в барахолку, кто-то отыщет в ней сокровище. Кстати, очень полезно - переписывать, помогает легкой и быстрой усвояемости информации, переписывание это что йогурт для желудка.

 

Натаха, если на интеллектуальном уровне тебе всё ясно, то переходи к практики: дын-дын или нети-нети. Это как переход от сложного к простому. Останавливай мысли о себе в процессе внутреннего диалога. Чем чаще и постоянне, тем эффективнее, и поднимай поток вверх вопросом: "Кто говорит? Кто это?" Потом и вопрос отвалится, это просто будет подниматься из недвойственности вверх, образуя треугольник гармонии. Если не всё ясно, тогда самодействия или практика не произойдёт. Пока не будут выяснены какие-то вопросы или что-то не реализуется полностью из того, что идёт в самореализации, самоустремления знания в гармонию (или точку сборки) не будет. Попробуй, может пойдёт.  :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. Все личности заходят сюда, в эту тему, чтобы никогда не слышать призыва Кастанеды - заткнуться, умереть, как отдельная личность, ради познания другой половины - воину, который не слушает льстивые речи о себе! Кастанеда много лет закрывался от публики, чтобы стереть из памяти всю личность и напоминание о ней. Но ни один из участников нынешних дебатов не сделал из предложения хотя бы пробный шаг навстречу этому. 

“Даже в случаях тупиковых, когда все глухо, когда вас не слышат, — будьте добры высказывать свое мнение. Не отмалчивайтесь, выступайте. Я заставлю себя выступать, чтобы прозвучал хоть один голос. Пусть люди знают, что кто-то протестует, что не все смирились. Каждый человек должен заявлять свою позицию”.(Д.С.Лихачев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ManiA, тогда почему бы тему про Лихачёва не создать? Ведь мысли, если ты знаешь этот путь, постоянно его дополняют, обновляют. :D

 

Карлос Кастанеда, как и КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК, путь, пережил половину пути в познании внешнего мира, а вторую половину - внутреннего. В конце индивидуального пути происходит осознание целого пути и освобождение от личности.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДАНИИЛА,

Благодарю, мне все ясно. Посмотрела в говоримое самоистекающее.

В восторге.

  • Нравится 1

*  Стоит разок умереть и приоритеты сразу же меняются...
*  Границы, так же как и страхи, чаще всего оказываются просто иллюзиями.

 

*- Секс без любви грех.

  - Все без любви грех. Что вы к сексу то привязались.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

мне все ясно

 

:blink: Полное просветление? Так быстро? :D Тогда я вас поздравляю, существование в вас полностью реализовалось. Хотя, что вам поздравление в полной ясности? Восхищение - это единственный признак просветления, где улыбка - это всё, чем оно может быть выражено.

 

@Vasilisa81, мне жаль, что невозможно выразить простоту естества, существования никак. Вы попросили словами дать ответ, простой ответ. Я могу только указать направление, где открывается простота. Но обусловленным умом там ничего не увидишь. Потому само это невИдение может выразиться только неудовлетворением, обидой, досадой, раздражением или типа: "меня за дурака что ли держать, изображая из себя слишком умного". :D

 

Я спросила вас: "Чем вы видите, знаете?" Вы внутрь себя не взглянули, вы ответили первым ответом, который сам родился. Откуда? Откуда он родился? Вы успели заметить? Или это автоматически произошло, без осознания?

 

Вглядитесь в самоё себя. Вопрос вас, знание, направил внутрь себя, где ...из озарения, восхищения, ничего, родилась мысль. Это вспышка света, в которой знание, умение что-то выражать в словах, начинает истекать мыслью. Вам не нужен ответ в словах. Вам нужно это увидеть в себе! :D Все ответы вы знаете только в себе и собою. Но чтобы это было полное просветление, вам придётся каждый раз осознанно вглядываться и замечать эти внутренние самопроисходящие процессы. Вглядывать не в слова, выходящие изнутри, а в внутрь. Вам придётся родиться заново, чтобы осознать то, что давно стало автоматическим, и пересмотреть ВСЁ, буквально всё, весь путь до настоящего момента, пока он полностью не сольётся в здесь и сейчас. Вы не можете это сделать или увидеть сразу. Это МНОГО, это сама БЕЗГРАНИЧНОСТЬ. :D Но чтобы это начало происходить, всё знание должно освободиться от рамок условности, самоограничения.

 

Если вы прошли вместе с Кастанедой путь назад в себя, нерождённое, то у вас нет вопросов. Но если вы спрашиваете другого - читал ли он Кастанеду, то что вам это даст в познании внутреннего единства? Если вы читали и что-то поняли, то в вас даже вопроса такого не возникнет: "А вы читали Кастанеду?" В понимании он НЕ МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ! :D Вопрос возникает всегда в отсутствии понимания или соединения с внутренним видением, знанием. И если понимание задаёт вопросы, то только улыбкой. И вы это ЗНАЕТЕ прямо сейчас, знаете всё, что я описываю в данный момент, как внутреннее знание. Вы это знаете, когда, к примеру, стоите около магазина или на улице, а вас прохожий спрашивает, где магазин (улица). Он не видит, потому что ум занят чем-то другим или запутался от долгих поисков. Но когда вы показываете прохожему, где магазин, разворачивая его к магазину, то он смеётся.

 

Вы задали мне вопрос - читала ли я Кастанеду? Можно было бы ответить и так. Я -Кастанеда, Дон Хуан, как я могу себя читать. Можно было ответить многими другими вариантами, только чтобы вы остановились и стали всматриваться внутрь себя. Но вы же НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТЕСЬ, не вглядываетесь, а следуете за мыслями дальше, в ПРЕДСТАВЛЕНИЕ того, что есть Кастанеда или Дон Хуан, книги, в которых описывается путь самого прихода знания внутрь самоё себя. Вы не ищите ответ, он вам не нужен! Смотрите в себя, для чего вы его задали? Ответьте честно. Не обязательно это откровение записывать здесь. Будьте честны в отношении себя. Для чего был задан вопрос таким образом? Разве не для сравнения? Сравнения знания. Если и я, и вы умеем читать, то это не обсуждается. Значит, выясняется не то, что безусловно знается. А что тогда? :D Ищите ответ в самой себе. Ведь книги Кастанеды описывают сам этот разворот внутрь самоё себя. Описания очень изящны. Ими можно любоваться, ими можно представлять, ими можно восхищаться или от них отказываться. Ум только и делает, что проявляет умение, разовое умение что-то делать со знанием, книгой. Но понимание или осознание - это НЕ ДЕЛАНИЕ! Это самоузнавание! :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛ, так ты достигла чего или нет? Пустоты или просветления там какого-нибудь? Ты всё куда-то указываешь, все. затираешь кому-как медитировать? Откуда такой авторитет словно ты Далай-Лама? Хотя... Думаю я уже знаю, что ты ответишь: посмотри в себя, истечение знание, разделенность там всякая и т.д. и т.п.

 

Ну и немного по-теме. Все мы знаем, что основа превосходства святорусской духовности над загнивающим западом покоится на четырех китах - Достоевском, Кастанеде, Ричарде Бахе и Ремарке. Что между ними общего? Все они беллетристы

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все читать умеют. 

Не факт.

Еще Тургенев заметил,что проблема не  в отсутствии талантливых писателей,а в отсутствии талантливых читателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДАНИИЛА,

Для чего так много текста? Если все так просто. Мои Кастанеды, Хенары, Хуаны.. Смеются вместе))

Зачем спрашивала..? Все просто) это неделание.

  • Нравится 3

*  Стоит разок умереть и приоритеты сразу же меняются...
*  Границы, так же как и страхи, чаще всего оказываются просто иллюзиями.

 

*- Секс без любви грех.

  - Все без любви грех. Что вы к сексу то привязались.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Для чего так много текста? Если все так просто. Мои Кастанеды, Хенары, Хуаны.. Смеются вместе)) Зачем спрашивала..? Все просто) это неделание.

 

В том то и дело, что ТВОИ ... или обусловленный ум смеётся. Это не внутренняя улыбка покоя. Это только говорится - смеётся. ГОВОРИТСЯ, мыслится то есть. И обусловленный ум увидел простоту и ТУТ ЖЕ убежал по своим делам. Это не остановка в согласии, в недвойственности, это сама двойственность, то есть РАЗДЕЛЕНИЕ. Вот поэтому духовный путь, путь просветления так долог, труден. Обусловленный ум НЕ СДАЁТ СВОИ ПОЗИЦИИ и никогда не сдаст! Если вы слышали про лукавого, дъявола, зверя... - это всё о нём, уме, привычке всё себе присваивать, разделять, сравнивать, работать короче, не покладая рук.

 

Если бы это было не трудно, то Кастанеда уже через год общения с Доном Хуаном пришёл к тому, что он выразил только в конце жизни. Я не рассказываю сказки. Это так. Люди всю жизнь посвящают пути к просветлению, освобождению от обусловленного ума, чтобы он, как говорится, встал на своё место, занял РАВНУЮ позицию с умом, свободным от ограничений, условностей. Потому столько практик, столько книг, столько учений создано из самих этих путей. Вы просто ещё даже не пробовали остановить первенство обусловленного ума. Ведь это ВАША СМЕРТЬ! Вы и есть этот обусловленный ум, который должен ПОЛНОСТЬЮ преобразиться. Просто для пробы - посидите 10 секунд без мыслей. Всё, вам больше ничего не потребуется, чтобы увидеть, что ВАС, этот ум, не остановить!

 

Да, всё просто, удивительно просто, но только тогда, когда произойдёт преображение. А для вас сейчас - это почти невозможно! Почти - потому что вы знаете, слышали, что это возможно. Но чтобы вам хоть чуточку что-то стало яснее, придётся не просто очередную библию или учение Дона Хуана писать. Вам нужно пробовать, постоянно пробовать идти к просветлению. Прямо сейчас вы можете решить, что я попробую, но через минуту вы об этом полностью забудите, а через неделю - не вспомните, а вспомнив, усмехнётесь - мне что, больше ДЕЛАТЬ нечего? Пусть вон дураки и святые и всякие ненормальные это ищут. Эти мысли повторяются у всех начинающих этот путь. Многие с азартом подходят к этому, как к новой игрушке, но стоит только проявиться чему-то "странному", так они тут же несутся от этого пути прочь, сломя голову.

 

Вы спросите у тех, кто читал Кастанеду и в ком что-то проявилось. Хотят ли они возвращаться к этому пути? :D В своё время я тоже слышала, что, к примеру, в церковь прийти бывает не просто, а если и приходят и причащаются без подготовки и смирения этого самого ума, то случается нечто неожидаемое и непредсказуемое, как наказание. Преодоление этого внутреннего барьера описано в любых посвящениях, в напутствиях, что делать, если ты умер, как пройти через эти уловки ума. Эти посвящения известны и у людей, которые никогда не умели читать. Вы бравируете только потому, что даже не прикасались к этому. Вас никто здесь ничему не учит, вам только предлагается всё описанное увидеть в себе, как знаемое или слышанное. :D

 

 

 

ДАНИИЛ, так ты достигла чего или нет?

 

Вот это вопрос обусловленного ума, привыкшего к достижениям, к первенству, к карьере, соревнованиям. Он другого не знает. Но существование знает... другое. Этот ум читает и не слышит, что говориться у Кастанеды или в Библии, Коране, он слышит собой и своё. Он не слышит, хоть сто раз слышал, что всё ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Всё есть здесь и сейчас и это только обнаруживается, когда ум очищен от условностей. Царствие свободы внутри вас, здесь. Его невозможно достигнуть, но оно обнаруживается само. Дон Хуан является после смерти тела Карлосу Кастанеде в сознании и говорит: "Оставайся ТУТ, ТАМ НИЧЕГО НЕТ". Всё есть только в СОЗНАНИИ, ЗНАНИИ.

 

Вы это знаете, слышали много-много раз. Вы могли это слышать, когда умирающий кается, будучи в сознании, вы могли слышать, что умереть нужно в сознании, вы видели в фильмах или сами проходили опыт, когда теряющему от боли сознание предлагают не терять сознание, оставаться тут, здесь. Вы это слышали, но ум, ищущий что-то ТАМ, что нужно достигнуть, заслужить, получить в дар или приобрести, обманывает вас. ТАМ ничего нет. Всё здесь и прямо сейчас. Но обусловленным умом этого не увидеть никогда.

 

 

 

Что между ними общего? Все они беллетристы

 

Вот видишь - всё здесь и искать не надо и спрашивать кого-то. Ответ есть, готов. Но кто есть Кастанеда, Ремарк, Ричард Бах, Толстой? Беллетрист - это кто? Исключительно только пишущий беллетристику? А поэт тогда кто? А учёный, домохозяйка? Даже если вы придёте к более обобщённому названию - человек, вы ничего не увидите, что вас успокоит окончательно. Это невозможно! Потому что в вас, как и в каждом явлении - единое бесконечное начало. Потому оно будет искать всегда только СЕБЯ.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если вы слышали про лукавого, дъявола, зверя... - это всё о нём, уме, привычке всё себе присваивать, разделять, сравнивать, работать короче, не покладая рук.

Чем докажешь?

 

 

Потому столько практик, столько книг, столько учений создано из самих этих путей. Вы просто ещё даже не пробовали остановить первенство обусловленного ума. Ведь это ВАША СМЕРТЬ!

Откуда знаешь?

 

 

Просто для пробы - посидите 10 секунд без мыслей.

Зачем? Только потому что ты так говоришь?

 

 

Вот это вопрос обусловленного ума, привыкшего к достижениям, к первенству, к карьере, соревнованиям.

А я считаю, что это вопрос церебрального интеллекта, привыкшего к ментальной трансгрессии. И кто прав?

 

 

Но существование знает... другое.

Существование - это аспект, а следовательно ничего оно знать не может.

 

 

Вы это слышали, но ум, ищущий что-то ТАМ, что нужно достигнуть, заслужить, получить в дар или приобрести, обманывает вас. ТАМ ничего нет. Всё здесь и прямо сейчас.

Это так только потому, что ты так говоришь или есть более веские аргументы?

 

 

Исключительно только пишущий беллетристику?

А есть другие варианты?

 

 

А поэт тогда кто?

Представь себе, но поэт?

 

 

А учёный, домохозяйка?

Соответственно учёный и домохозяйка.

 

 

вы ничего не увидите, что вас успокоит окончательно.

Каждый находит или не находит то что ищет. ДАНИИЛА, ты серьезно считаешь что всю мою жизнь я искал ответ на вопрос кем являются Достоевский-Кастанеда-Бах-Ремарк. И где, в каком месте я писал что ище успокоения. Если, у теб какие-то нелады с бытием и тебе нужно успокоение - ну так вперед. Вот только не нужно абсолютизировать свои проблемы. Кажды должен искать то что хочет только он.

 

 

Это невозможно!

Это так только потому, что ты так говоришь или есть более веские аргументы?

 

 

Потому что в вас, как и в каждом явлении - единое бесконечное начало. Потому оно будет искать всегда только СЕБЯ.

Любой поиск изначально подразумевает некую нехватку, ищут только то что не имеют. Единое, по-определению не может ничего искать ибо кроме него и так ничего не может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Каждый находит или не находит то что ищет. ДАНИИЛА, ты серьезно считаешь что всю мою жизнь я искал ответ на вопрос кем являются Достоевский-Кастанеда-Бах-Ремарк.

 

Я не считаю, я вижу по всем твоим вопросам, что ты не просыпался человеком. Все вопросы, которые оставлены в пред.посте, вопросы спящего ума, не желающего никакого просветления в себе. :D Тебе нужны доказательства, аргументы и факты, чтобы ими покрепче задёрнуть шторы в спальню и не выходить из неё никогда. Если ты считаешь это жизнью, то это твоя жизнь. Сон - это твоя жизнь. Кастанеда предлагает осознать сны. И если ты пришёл в эту тему, чтобы сказать, как ты прекрасен в спящем режиме, то это даже говорить не надо. Это видно по всем твоим постам. :D Только что тогда ты тут делаешь, что забыл? Ведь здесь, в этой теме тебе, спящему, предлагают всё время умереть. Иди и спи дальше, на форуме много тем. Ты свободен от желания доказательств себе, что тебе это не нужно, что предлагает Кастанеда. Это просто.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА, врешь ты всё. Ничего ты по моим постингам не видишь и про сон со смертью ничего не знаешь. Мало того, до тебя никак не может дойти, что если кто-либо находится в другой нежели ты системе координат, то ему все твои обзывательства спящим умом до лампочки.

Вообщем, не видать тебе ДАНИИЛА гнозиса, как своего неспящего ума.

А коли захочешь исправиться, так бросай медитировать, сожги все киги Ошо, забудь все что знала, переведи на мой счет сто тысяч рублей и я, так уж и быть, приобщу тебя к великому знанию.

Изменено пользователем Gouliard
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

сожги все киги

 

Это в истории человечества происходит часто. Ты ничего нового не придумал. :D В какой-то период во мне родился страх и по совету батюшки, я сожгла библию и несколько других книг. Но в этот момент я увидела не только все страхи человечества перед просвещением, но и беспомощность самого ума КОНТРОЛИРОВАТЬ самопроисходящие процессы освобождения сознания. Потому я свободна от твоего предложения, которое уже было когда-то принято, но показало нечто большее, чем просто так - взять и сжечь себя. Это горит, но не сгорает. :D А книги? Они пришли сами и ушли, как и жизнь, которая тебе дана в полной свободе выбора. Ошо я не могу сжечь хотя бы потому, что он пришёл позже самого просветления ума. Его мысли - это мои мысли, которые приходят каждый день, но не записываются. Это мысли свободного ума, свободного пути, который просто продолжается в преодолении барьеров обусловленности.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты серьезно считаешь что всю мою жизнь я искал ответ на вопрос кем являются Достоевский-Кастанеда-Бах-Ремарк

 

Я вижу, можешь назвать и вычислением, где говорит осознанность, а где игра подсознания. В данном случае - это игра, такая же, как - "а, ну-ка, отними!"

 

 

 

Вообщем, не видать тебе ДАНИИЛА гнозиса, как своего неспящего ума.

 

Очень хорошо. Не видать. Только скажи, что такое гнозис, так, как ты это видишь, в смысле знаешь. Если ты чётко это видишь в себе, то опишишь своими словами, а если это представление о какой-то заоблачной экзотики, то, разумеется, ты вставишь вместо ответа знания сслылку на Вики или другой словарь.

 

 

 

переведи на мой счет сто тысяч рублей и я, так уж и быть, приобщу тебя к великому знанию.

 

 

Твоё знание не стоит ни гроша. Потому что всё, что ты говоришь пока, заимствовано из разных источников. Платить за плагиат в мундире может только подобие. Сейчас в интернете, то есть в общем знании, поднимается и обсуждается вопрос: "чтобы ты отдал за то, что тебе хочется узнать больше всего на свете?" или в такой постановке: "за истинный верный и полный ответ на какой вопрос вы готовы отдать всё что у вас есть?" Дело в том, что за познание истины человек платит жизнью.

 

Если тебе так важен гнозис, чтобы ты отдал? Ведь слово "гнозис" я не употребляла. Значит, это желание зреет в тебе самими текущими познаниями.  Знать можно только в себе - это безусловное знание. Знать в словах других - это не знание, это слушание, чтение, обучение. Ты много раз слышал, что нужно умереть. Если в тебе это родилось самой несомненностью - знание, что ты умрёшь однозначно, значит, путь открыт. 

 

– Ты слишком серьезно себя принимаешь, – сказал он медленно. – ты слишком чертовски важен в своих собственных глазах. Это должно быть изменено! Ты так чертовски важен, что ты чувствуешь себя вправе раздражаться всем. Ты так чертовски важен, что ты можешь себе позволить уйти, если вещи не складываются так, как тебе бы хотелось. Я полагаю, ты думаешь, все это показывает, что ты имеешь характер. Это чепуха! Ты слаб и мнителен!

Я попытался изобразить протест, но он не поддался. Он указал, что за всю мою жизнь я никогда ничего не закончил из-за чувства неуместной важности, которую я связал с самим собой.

 

В данном случае все твои посты построены на чувстве своей важности, как будто если ты на минуту забудешь говорить или думать о себе, ты исчезнешь. И это именно так. Для этого много не надо говорить - просто всмотрись в свои посты. Это постоянное упоминание о себе и только, и если упоминается собеседник, то только как фон, на котором сама эта важность "себя" играет волнами в снижении или повышении. За редким исключением в посты вставляется что-то ещё. Ты спрашивал: серьёзно считешь? Подсчитай, сколько постов ты посвятил творению себя? Ради выявления истины, то есть непредвзятого мнения - подсчитай. ;) Можешь подсчитать за полдня - сколько раз ты повторяешь сам себе, что ты делаешь, куда пошёл, как ты будешь выглядеть и тр.пр. Практически - это творение "себя" идёт почти без перерывов. Тебе только кажется, что кто-то ищет гнозис, на самом деле ты очень занят, бесконечно занят творением "себя". И это длится довольно долго, много лет. Поэтому умереть или перестать творить себя словами - трудно многолетней привычкой, постоянной практикой, нескончаемой работой.

 

Знаешь, что я сразу увидела, как только сама эта готовность умереть произошла в сознании? Облегчение. Думать о божественном или не о себе - это волшебно легко. Когда ты думаешь о ком-то - это всё равно продолжение построения связи с собой: "мне нужно сделать для него(неё) вот это" и т.п. Это знание не-я было во мне (или тебе) постоянно, но оно как-то сдвинулось в приоритете вот этого самого творения - "себя". Это загадка, тайна, которая, впрочем, становится явной, когда начинаешь ПРИСЛУШИВАТЬСЯ к миру информации в среде людей. Мир природы безмолвен. Это у человека вырабатывается со временем любовь к слову и нескончаемой болтовне, постоянном говорении О СЕБЕ. Обучение карьере или какому-то новому делу для пустого ума - не проблема, но научившись чему-то самостоятельно, ты быстро всё схватываешь на лету, и ум опять свободен. Свободен ...для творения себя.

 

Об этой тайне можно говорить долго, но она явна и не закрыта. Ты мог в процессе самой этой непрекращаемой речи о себе слышать, что собаки не умеют мыслить, потому они не знают старости, уродливости или ещё там чего. Ты мог слышать намёки на остановку творения себя часто, как напоминание: раньше думай о родине или помни о боге, работе, о том, что тебя подслушивают или ещё как. Но ты не останавливался, не отвлекался от главного труда жизни - творения себя словами. Тебе предлагалось много раз распознать себя, как творение. Но ты не мог понять, что это, как это, ты опять надолго не задерживал внимание на этих пустяках - умереть, замолчать, не говорить о себе.

 

Кастанеда, встретившись с шаманом, как часто и бывает, когда ум суеты встречается с величием безмолвия, немногословности, был притянут, как магнит, к противоположности. Вспомнив, что это в суете и заботах было утеряно, Кастанеда пошёл на всё, чтобы вернуть этот покой. Ты видел, наверняка, его портрет. Мне первым попался вот этот:

 

post-81-1215586155.jpg

 

Ну, видно, что это молчаливый человек. Потому шаман увидел в нём задатки быстрого понимания, потому об этом сказано, что Дон Хуан увидел в Кастанеде Нагваля. Умение молчать, слушать - это вырабатывается условиями среды обитания, воспитанием. Мне также приходилось очень много молчать. Потому когда я попала в другую среду, в школу, мне делали много раз замечание, чтобы я говорила громче. Я не привыкла много говорить, и мне пришлось этому учиться в среде постоянного общения. Это входило в привычку постепенно, но постоянно. Но когда в обществе заговорила РЕКЛАМА - главный атрибут яркости "я", когда стали учить писать резюме и прочее, где все приоритеты менялись местами - "я умею то-то и то-то", то пришлось учиться и этому, смещая само знание - раньше думай не о себе. И в один прекрасный или ужасный момент "Я" осталось одно, голым, которое застыло, застыло вопросом: кто я? Если во многих практиках, которые я потом встречала на пути, это предлагалось поставить ребром и никуда от этого вопроса не уходить, то во мне это случилось само. И весь путь от этого вопроса показывал и открывал всё сам, я не прилагала никаких усилий, кроме что наполняясь новыми словами не о себе. Это были прекрасные слова, слова-творения музыки, внутреннего пения гимна жизни, в которых о себе, наконец-то можно было забыть. 

 

Что такое гнозис? Это переживание того, что есть жизнь, тайна, раскрывающаяся сама собой. 

 

Ты сам говорил, что знание — это сила.

— Нет, — сказал он с чувством. — Сила покоится на том, какого вида знанием ты владеешь. Какой смысл от знания вещей, которые бесполезны?

 

Разве вот это творение "себя" - полезно? Чем оно полезно? Тем, что постоянно приходится за него драться и отстаивать это самое неизменное "я"? Отстаивать отдельность этого самого "я"? Но чем я отличается от я? :D Вот ведь прикол! Драться за "я", которое говорится разными голосами и телами, оставаясь неизменным. Разве это не тайна за семью печатями? Гнозис или откровения,которые приходят осознанностью - это сама улыбка и недоумение - как такое могло случиться, что раньше это не замечалось? Ведь это так ПРОСТО! :D

 

Трюк состоит в том, на что человек делает ударение

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×