Перейти к содержанию
Авторизация  
flyer

Карлос Кастанеда

Рекомендуемые сообщения

Все пути одинаковы - они никуда не ведут. Могу признаться: в своей жизни я прошёл немало путей, но так никуда и не пришёл. Теперь вопрос благодетеля обрёл для меня смысл. Есть ли у этого пути сердце? Если есть - путь хорош; если нет - он бесполезен. Все пути никуда не ведут, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь доставляет радость, и пока ты идёшь по нему - ты неотделим от него; а другой путь заставляет тебя проклинать всю свою жизнь. Один путь наделяет тебя силой, другой - лишает её.

 

Это трудно и легко понять. Когда смотришь  в представление, в то, что ты представляешь в будущем или где-то "там", где тебя нет, то игра воображения рисует разных богов и нагвалей, секты и учёных, достигших каких-то высот в постоянной среде одного "я"-слова. Это не ты, но представление, каким ты можешь быть. Это знание образов "себя" выражает всё человечество, как самые различные варианты. По сути ты живёшь представлениями о себе, кем ты можешь быть. Но в погоне за этими представлениями ты вовлекаешься "вперёд", в смещение, грех, где теряется знание. Знание - внутри. Потому только когда ты смотришь в путь жизни, ты можешь найти ответы самого знания. Вопросы не возникают из ничего. Они проявляются из знания, которое здесь, внутри тебя. Слово "просветление" может смущать ум. Но вглядись в само знание. Вот неизвестное слово. Ум обыгрывает его, прилепляет к какому-то предмету, телу-личности, примеряет, то на себя оденет:"О, какое слово! Я-просветлённый!", то старается это слово увидеть напротив, в ком-то - "О, это просветлённый!" "Да, какой он просветлённый!" Потом эта игра ума втягивается внутрь себя, чтобы всем своим разумением понять, что это. И если это внимание сохраняется долго, то вдруг сама сложность становится простой, ИЗВЕСТНОЙ, узнаваемой в себе во множестве переживаний. Вот рассвет - просветление. Вот было что-то непонятно, но стало ясным - просветление...Знание узнаёт себя в образах и ликует. Это просто игра со словом и только! Пока новое слово ищется в знании - это трудно, тяжело, но когда осознаётся, как знаемое - это легко, весело.

 

Кастанеда, как и любой человек, прошёл долгий путь примерки "себя" в разных названиях. Но только в конце пути он распознал природу творения - всё есть слова! Всё сотворено словом. Даже вот в этой цитате, что наверху, этой простоты знания нет, но в конце пути - это стало самой очевидностью. Это божественная игра, тайна, которая остаётся непостижимой. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
– Ты слишком серьезно себя принимаешь, – сказал он медленно. – ты слишком чертовски важен в своих собственных глазах. Это должно быть изменено! Ты так чертовски важен, что ты чувствуешь себя вправе раздражаться всем. Ты так чертовски важен, что ты можешь себе позволить уйти, если вещи не складываются так, как тебе бы хотелось. Я полагаю, ты думаешь, все это показывает, что ты имеешь характер. Это чепуха! Ты слаб и мнителен! Я попытался изобразить протест, но он не поддался. Он указал, что за всю мою жизнь я никогда ничего не закончил из-за чувства неуместной важности, которую я связал с самим собой.   В данном случае все твои посты построены на чувстве своей важности, как будто если ты на минуту забудешь говорить или думать о себе, ты исчезнешь. И это именно так. Для этого много не надо говорить - просто всмотрись в свои посты. Это постоянное упоминание о себе и только, и если упоминается собеседник, то только как фон, на котором сама эта важность "себя" играет волнами в снижении или повышении. За редким исключением в посты вставляется что-то ещё. Ты спрашивал: серьёзно считешь? Подсчитай, сколько постов ты посвятил творению себя? Ради выявления истины, то есть непредвзятого мнения - подсчитай. Можешь подсчитать за полдня - сколько раз ты повторяешь сам себе, что ты делаешь, куда пошёл, как ты будешь выглядеть и тр.пр. Практически - это творение "себя" идёт почти без перерывов. Тебе только кажется, что кто-то ищет гнозис, на самом деле ты очень занят, бесконечно занят творением "себя". И это длится довольно долго, много лет. Поэтому умереть или перестать творить себя словами - трудно многолетней привычкой, постоянной практикой, нескончаемой работой.   Знаешь, что я сразу увидела, как только сама эта готовность умереть произошла в сознании? Облегчение. Думать о божественном или не о себе - это волшебно легко. Когда ты думаешь о ком-то - это всё равно продолжение построения связи с собой: "мне нужно сделать для него(неё) вот это" и т.п. Это знание не-я было во мне (или тебе) постоянно, но оно как-то сдвинулось в приоритете вот этого самого творения - "себя". Это загадка, тайна, которая, впрочем, становится явной, когда начинаешь ПРИСЛУШИВАТЬСЯ к миру информации в среде людей. Мир природы безмолвен. Это у человека вырабатывается со временем любовь к слову и нескончаемой болтовне, постоянном говорении О СЕБЕ. Обучение карьере или какому-то новому делу для пустого ума - не проблема, но научившись чему-то самостоятельно, ты быстро всё схватываешь на лету, и ум опять свободен. Свободен ...для творения себя.   Об этой тайне можно говорить долго, но она явна и не закрыта. Ты мог в процессе самой этой непрекращаемой речи о себе слышать, что собаки не умеют мыслить, потому они не знают старости, уродливости или ещё там чего. Ты мог слышать намёки на остановку творения себя часто, как напоминание: раньше думай о родине или помни о боге, работе, о том, что тебя подслушивают или ещё как. Но ты не останавливался, не отвлекался от главного труда жизни - творения себя словами. Тебе предлагалось много раз распознать себя, как творение. Но ты не мог понять, что это, как это, ты опять надолго не задерживал внимание на этих пустяках - умереть, замолчать, не говорить о себе.   Кастанеда, встретившись с шаманом, как часто и бывает, когда ум суеты встречается с величием безмолвия, немногословности, был притянут, как магнит, к противоположности. Вспомнив, что это в суете и заботах было утеряно, Кастанеда пошёл на всё, чтобы вернуть этот покой. Ты видел, наверняка, его портрет. Мне первым попался вот этот:     Ну, видно, что это молчаливый человек. Потому шаман увидел в нём задатки быстрого понимания, потому об этом сказано, что Дон Хуан увидел в Кастанеде Нагваля. Умение молчать, слушать - это вырабатывается условиями среды обитания, воспитанием. Мне также приходилось очень много молчать. Потому когда я попала в другую среду, в школу, мне делали много раз замечание, чтобы я говорила громче. Я не привыкла много говорить, и мне пришлось этому учиться в среде постоянного общения. Это входило в привычку постепенно, но постоянно. Но когда в обществе заговорила РЕКЛАМА - главный атрибут яркости "я", когда стали учить писать резюме и прочее, где все приоритеты менялись местами - "я умею то-то и то-то", то пришлось учиться и этому, смещая само знание - раньше думай не о себе. И в один прекрасный или ужасный момент "Я" осталось одно, голым, которое застыло, застыло вопросом: кто я? Если во многих практиках, которые я потом встречала на пути, это предлагалось поставить ребром и никуда от этого вопроса не уходить, то во мне это случилось само. И весь путь от этого вопроса показывал и открывал всё сам, я не прилагала никаких усилий, кроме что наполняясь новыми словами не о себе. Это были прекрасные слова, слова-творения музыки, внутреннего пения гимна жизни, в которых о себе, наконец-то можно было забыть.    Что такое гнозис? Это переживание того, что есть жизнь, тайна, раскрывающаяся сама собой.    Ты сам говорил, что знание — это сила. — Нет, — сказал он с чувством. — Сила покоится на том, какого вида знанием ты владеешь. Какой смысл от знания вещей, которые бесполезны?   Разве вот это творение "себя" - полезно? Чем оно полезно? Тем, что постоянно приходится за него драться и отстаивать это самое неизменное "я"? Отстаивать отдельность этого самого "я"? Но чем я отличается от я? Вот ведь прикол! Драться за "я", которое говорится разными голосами и телами, оставаясь неизменным. Разве это не тайна за семью печатями? Гнозис или откровения,которые приходят осознанностью - это сама улыбка и недоумение - как такое могло случиться, что раньше это не замечалось? Ведь это так ПРОСТО!   Трюк состоит в том, на что человек делает ударение. 

 

а теперь перечитай внимательно свой пост и представь, что это говоришь не ты, а кто-то говорит это, обращаясь к тебе. Услышь и задумайся. Заодно пересчитай там Я говорящего и ударения на нем. Делай так с каждым своим постом и, возможно,  тебе что-то откроется.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

возможно,  тебе что-то откроется.

 

Что откроется? :D Что ты устала от жизни, в которой, сколько не убирайся, грязь всё равно вылезает? А может быть ты устала искать работу, где тебя будут ценить и понимать, дарить улыбки и говорить теплые слова приветствия, ободряющие улыбки просто так, ни за то, что ты хорошо делаешь работу, а за то, что ты просто есть, здесь, рядом. Что мне должно открыться, если ты в словах поэзии, прекрасных словах о жизни и призыве к осознанному выбору, видишь страшную секту. Чем ты видишь? Усталостью, тщетным поиском покоя и праздника каждый день? Нет, ты пока не устала, потому что полна сил для борьбы ...со своей второй половинкой. Тебе только предлагают и Кастанеда, и Дон Хуан, и Ошо, и Сократ, и Рерих, и Ричард Бах вспомнить себя и не забывать, кто ты. Помнить всегда. Потому если пришло время выплеснуть усталость, раздражение - посиди одна, в тишине, без мыслей о себе. Просто вспомни, что всё в мире улыбается и цветёт только индивидуальной красотой, а страх, раздражение, непонимание имеет одно лицо. Ты видела много раз со стороны, как это неприглядно выглядит, когда вперёд пропускается скопившийся негатив. Ты не хочешь этого видеть, как себя, в тебе эта маска вызывает сострадание. Так приди к тому, чтобы она, эта маска исчезла НАВСЕГДА. Это возможно. Об этом и говорят все эти книги Кастанеды, и Ошо, который вдруг стал каким-то однобоко уродливым. Просто улыбнись, только улыбнись - больше ничего не надо. Зачем пугать людей какими-то сектами? Тебе нравится пугать, видеть лицо ненависти, войну? Ты знаешь в себе две половинки. Ты свободна, свободна теперь в выборе творения того, что хочешь оставить, как одно в постоянстве. Это не так трудно, но не сразу получается.  Дон Хуан говорит не мне, а тебе. Если ты это хочешь отдать другому, то значит, тебе это не нужно. :D

 

Я не говорю какой-то Наташе. Я говорю только себе! Я знаю в себе только действие неосознанное и осознанное. Для меня нет личностей, есть только это - свет и тьма, которая скрывает свет. Потому я ищу постоянно свет. Я не ищу врагов, не ищу того, кто виноват, я ищу свет, осознанность, чтобы вслепую не говорить то, что придумывается за отсутствием информации или просвещения. Я не ищу замену свету. И я это говорю себе. Но там, в другом теле - это то, что неизменно в каждом теле, оно едино, одно, потому я не говорю с оболочками, я говорю с собой. Я и внутри себя называю на ты: посмотри на это, вспомни это. Нет никакого другого за оболочками. Потому мне некого бояться и от кого-то защищаться. 

 

Просто всмотрись в себя, в свой посыл. Если ты его посылаешь не себе, то ты говоришь со стеной, телом, образом себя, но не с собой. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- Маги смотрят на вещи по-иному, - продолжал дон
Хуан. - Поскольку они не располагают свободным време-
нем, то полностью отдают себя тому, с чем встречаются.
Причина твоего смятения состоит в недостатке серьезности.
Тебе не хватило серьезности, чтобы поблагодарить как сле-
дует твоего друга. Это случалось с каждым из нас. Мы никог-
да не выражаем того, что чувствуем. А когда хотим выра-
зить, оказывается, что слишком поздно, так как момент упу-
щен.

 

@Alter Ego, если ты хочешь пообщаться, то в этой теме давай общаться тем, что предлагает Дон Хуан. Я прочитала про ВОИНА, а вызвавший отклик, чувства передала постом, который очень смутил Миррора. :D Я передала чувства, когда писала предыдущий пост. Но я не вижу пока чувства в выражении в твоих постах. И если оно выражено, то только желанием видеть что-то, к примеру, как Даниила читает Кастанеду. :D Это точно не чувства, это желание, чтобы удовлетворить какое-то чувство в наполнении или в дополнение какой-то ущербности. Ведь желать можно только то, что доставляет удовлетворение, вызывает уравновешенность. Каким образом ты удовлетворишься, если я прочитаю твоё послание и ничего не отвечу?


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА,

1. Никакого подсознания и неосознанности не существует.

2. Относительно описания, ДАНИИЛА, ты не разу не описала что. такое недвойственность, ум, осознанность и прочей пустоты-шмустоты.

3. Относительно заимствованности моего знания - то приведи источники заимствования.

Относительно цены в жизнь, то поскольку. ты появляешься здесь. регулярно, то за свое знание ты. жизнью точно не платила.

4. Относительно творения. себя, то вообще-то я об этом я уже писал, но для тебя могу повторить: ПУТЬ - ЭТО ТВОРЕНИЕ СЕБЯ.

5. Ты все затираешь про. безличость, но твоя линость, сентиментальными байками из тебя так и прет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alter Ego, если ты хочешь пообщаться,

хотеть можно только чего-то, что имеет смысл...а какой в этом смысл? только не нужно этих длинных речей про единство противоположностей, про мое эго, которое не дает мне увидеть то, что видит твоё божественное я и все такое... зачем тратить время на одно и то же? к тому же тебе еще, возможно, придется потом пол-дня редактировать свои посты, вставляя вместо них смайлы... интересно, чем руководствуется личность с полным отсутствием чсв, уделяя кучу времени редактированию своих постов?

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять одни вопросы и полное отсутствие присутствия в теме. :D 

 

@Gouliard,@Alter Ego, кто вы? Почему вы спрашиваете кого-то другого, а не в себе? Если вы слушаете не себя, то вы и не способны слышать, потому вопросы будут рождаться снова и снова. Не задавайте их кому-то (образу в вашем воображении), переключите внимание на внутрь себя. Всё соединится. Только так! :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА, кто ты? Почему ты все время пытаешься переложить бремя ответов на кого-то другого? Если ты отвечаешь не себе, то ты и не способна ответить, поэтому ответы не смогут родиться снова и снова. Не отвечай на наши вопросы кому-то (образам в твоем воображении), переключи внимание на внутрь себя. Все соединиться. Только так!

 

P.S. Если кто-то все-еще тормозит, то поясняю - Gouliard и Alter Ego лишь образы ДАНИИЛИНОГО сознания, которые получили самостоятельность из-за того, что ДАНИИЛА все никак не может достичь недвойственности.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Почему ты все время пытаешься переложить бремя ответов на кого-то другого?

 

Если для тебя это бремя, а не свет, то ты это и искать не будешь. Я предлагала только развернуться в другую сторону. Ну, не хочешь, как хочешь. Слушай тогда сказки Кастанеды. ))) 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА, ты что забыла? Я - это Ты, мое бремя - твое бремя. Опять у тебя с недвойственностью проблемы. Давно не медитировала?

Ну и на бис: ДАНИИЛА, почему твои сказки лучше сказок Кастанеды?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слушай тогда сказки Кастанеды.  

Чем они хуже других сказок?)) 

По мне, так любые сказки несут в себе нехилую смысловую нагрузку, или я не права?)

Или не я) или не права) или права) блин, двойственность меня во мне с толку сбивает)))))))

Изменено пользователем Vasilisa81
  • Нравится 3

*  Стоит разок умереть и приоритеты сразу же меняются...
*  Границы, так же как и страхи, чаще всего оказываются просто иллюзиями.

 

*- Секс без любви грех.

  - Все без любви грех. Что вы к сексу то привязались.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Чем они хуже других сказок?))

 

Хуже или лучше - это категории ума, которыми он разделяет и сортирует. В существовании всё просто есть.

 

 

 

блин, двойственность меня во мне с толку сбивает

 

:D Из неё выход один, подняться над ней.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 интересно, чем руководствуется личность с полным отсутствием чсв, уделяя кучу времени редактированию своих постов?

 

 Осознанность руководствуется тем, чтобы обнаружить то, что есть. Нет слов, нет того, с чем надо сражаться. В Безмолвии сражаться не с кем(не с чем). Потому если важна ясность, нужно прийти в себе к безмолвию. На фоне безмолвия это очень ясно - слово противостоит слову. Наедине, внутри ума нет никого. Всё строит только слово. Медитация или остановка акцента на словотворении только показывает то, что есть.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Хуже или лучше - это категории ума

Любимые тобой двойственность, недвойственность и единство - то же категории ума и тебя почему-то это не смущает.

 

 

В существовании всё просто есть.

"Просто" и "сложно" опять-таки категории ума. Ну никуда без них. И да, а где "всего" нет?

 

 

Из неё выход один, подняться над ней.

А почему не опуститься под нее? Или уйти влево/вправо от нее?

"Прекращение внутреннего диалого" ясности изложения явно не помогает.

 

 

Осознанность руководствуется тем, чтобы обнаружить то, что есть.

Фигасе, оказывется осознанность это какое-то живое существо.

 

 

Нет слов, нет того, с чем надо сражаться. В Безмолвии сражаться не с кем(не с чем).

И поэтому ты сражаешься за погружение в безмолвие всех встречных-поперечных.

 

 

Потому если важна ясность, нужно прийти в себе к безмолвию.

Для начала неплохо доказать, что ясность=безмолвие

 

 

слово противостоит слову

Неужели слово "стол" противостоит слову "кошка"? А как-же "в существовании всё просто есть"? Ведь раз есть все, значит есть и некое "противостояние". Или, что "противостояние" не часть "всего"? Тогда это твое "всё" отнють не всё.

 

 

внутри ума нет никого

А ум-то оказывается полый :D  Хотя если там нет никого может там есть что-то? Ну там животные или предметы какие?

 

 

Всё строит только слово

В начале был Логос.

 

 

Медитация или остановка акцента на словотворении только показывает то, что есть.

Словотворение... ДАНИИЛА, ты ж говоришь, что " всё просто есть" Если все есть - то какое ж может быть творение.

Ну а если кто-то хочет узнать что же будет если перестать думать словами (ибо наша физиология такова, что в отличие от животных, насекомых (которые мыслят "картинками") и, видимо, ДАНИИЛЫ (про ее процесс мышления научных данных нет) наше мышление имеет "словесную" форму) - то медитировать не нужно. Достаточно просто пойти спать ибо во время сна мозг как раз "отключает" отделы которые в бодрствующем состоянии отвечают за "слова" в нашей голове и включает другие. Правда сон врядли можно назвать пустотой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×