Перейти к содержанию
Авторизация  
flyer

Карлос Кастанеда

Рекомендуемые сообщения

Поэтому все эти разговоры не более, чем саморефлексия по своим великим достижениям

вероятно, кому-то разговоры помогают, являются старательским лотком, помогающим извлекать частицы золота из любой информации. Для кого-то это молчаливая работа мысли, проверенная практикой.

В любом случае (это к @Gouliard) глупо плевать в реку, способную вас обогатить. Промывка золота - это искусство, которое основывается на кропотливой работе, терпении и любви к золотоносным водам :)

  • Нравится 3

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Н-да..... Видимо ни одна медитация от многословия не избавляет.

 

 

 

В любом случае (это к Gouliard) глупо плевать в реку, способную вас обогатить. Промывка золота - это искусство, которое основывается на кропотливой работе, терпении и любви к золотоносным водам

Вот только перед началом золотодобычи, нужно убедиться что а) перед нами река, а не лужа и б) золото в ней действительно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот только перед началом золотодобычи, нужно убедиться что а) перед нами река, а не лужа и б) золото в ней действительно есть.

а как убедиться в этом, не попытавшись искать? 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Видимо ни одна медитация от многословия не избавляет.

 

Медитация как раз и избавляет и показывает то, что есть. Но общение между людьми строится исключительно на словах. Если беседа строится сразу в двух режимах - медитативном и личностном - то она замыкается в самой невозможности продолжаться, пока не будет остановлена двойственность. Когда это происходит - остановка двойственного восприятия - то остаётся только истечение беседы в согласии, в недвойственности. 

 

Так просто, к примеру. Вчера попалось на глаза Евангелие от Иоанна, где в 4-ой главе в рассказе о встрече Христа с самаритянкой, говорится, что Христос сам не крестил, это делали его ученики. Ученики, которые только приходят к пониманию недвойственности, когда Отец И Сын есть тождество, когда Х и Y просто истекают друг в друге. Крещение - это способ остановки двух путей, один из которых строится на отдельности одного от другого, а другой - не истечении друг в друге. У Кастанеды это описание должно быть и передано другими словами. В недвойственности даже все написанные здесь посты - это единое, непрерывное истечение знания, в котором нет никаких противоречий. Наоборот, это само волшебство и внутренний смех, сама лёгкость, где узнаётся знание в игре с самим собой. Ну, как это описать? Никак. Это просто открывается. Оно происходит тоже самое и в бессознательном прохождении, но только ум тут же останавливает саму нелепость и сумасшествие, в котором ум двойственности становится сразу контролёром недопустимости этого самопроисходящего. В самой привычке подчинять всё контролю двойственности, которая вырабатывается половиной жизни, такая игра недвойственности - сама несерьёзность и недопустимость, в которой для построения личности ничего нет - пустая трата времени и ресурсов. Но для ума, исследующего и осознающего самого себя на это выявление время есть. Карлос Кастанеда посвятил этому год, чтобы потом это уже не смущало и не мешало осознанию себя.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как убедиться в этом, не попытавшись искать?

А где я говорил что не нужно искать? Но единственным верным советчиком в этом деле является скепсис, а ни один гуру или учитель его по-определению пережить не может.

Поэтому в Европе никогда не было отвратительного азиатского гуруизма, а эзотерическая мудрость передавалась с помощью искусства и в безкопирайтном режиме.

 

 

Если беседа строится сразу в двух режимах - медитативном и личностном - то она замыкается в самой невозможности продолжаться

ДАНИИЛА, так тебя замкнуло или нет?

Изменено пользователем Gouliard
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так тебя замкнуло или нет?

 

КОГО? Разве в общении не двое? Как я могу быть отдельной о тебя? Если замкнуло, то обоих и сразу, а если беседа продолжается, то о чём спрашивать? Разве ты сам не видишь очевидное? Почему спрашиваешь то, что есть и не скрыто? :D

 

В медитативном мышлении, когда не остаётся кого-то отдельного от говоримого, вопросов вообще нет. Вопрос и ответ - это сама беспрерывность, которая спонтанно возникает и останавливается. Медитация показывает только то, что есть. Если спрашивается, есть ли безмолвие, то оно тут же обнаруживается, а не представляется. ОБНАРУЖИВАЕТСЯ ЗДЕСЬ. Вопросы только поднимают незнание, а знание тут же показывает, что это здесь и всегда было. Всё, что ищется или может искаться - здесь и сейчас. Потому об этом и говорится, как об остановке мышления-поиска. Я не могу тебе ничего сказать, что тут же бы не обнаружилось здесь, не могу задать вопроса, чтобы это не обнаружилось здесь. И если говорится, ищите, то ищите то, незнамо что, чтобы это случилось - остановка в здесь и сейчас.

 

Вот ты говоришь, что в Европе никогда не было отвратительного гуризма. Но если ты остановишь мысль, которая будет только подтверждать и показывать, что это так и есть, и перенаправишь внимание в ЗДЕСЬ, то ты не сможешь ничего сказать ни отрицательного, ни положительного ничего о что-то отдельном. Всё, что отрицается в одном и приписывается в достоинстве другому, тут же меняется местами и показывает, полную противоположность сказанному. И это так, когда исчезает разделяющий и желающий что-то отдельного.

 

Как бы о Кастанеде не забыть, что он по этому поводу может дополнить. :D Щас войду и возьму, то что первым придёт само и оно прекрасно вставится в дополнение и даже думать и искать не надо, а только удивляться - нефига, как точно. 

 

«То, что мы воспринимаем, выглядит таким реальным! И мы забываем – всё это мы построили сами, приказав точке сборки занять то место, где она находится. Мы забываем – всё это реально лишь постольку, поскольку мы сами дали команду: воспринимать как реальное…» 

 

Но стоит только усомниться в правильности и точности, оно тут же становится сомнительным и точным, потому как ЗДЕСЬ есть всё, что только пожелается. :D

 

«Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми». 

 

О, как точно! А если не точно? Тогда поехали! Оно тут же станет противоположным высказыванию и будет говорится от противного или противным. Противным голосом: "Чё вы себе позволяете? Я самый важный, потому что я много чего знаю и щас докажу!" И тут этот "доказывающий" собственную важность" исчезает, а на смену дальше высказывается само то, что всплывает в памяти, как способ блеснуть ответом у доски в школе или перед друзьми на рыбалке. Ты всё это знаешь, как оно делается, потому что видел это в ком-то, в каком-то образе, а потом повторил, познав наружное, как внутреннее. Всё только меняется, переходя из одного в другое. Кроме этого ничего нет! )))

 

Всё, что предлагается, чем наставляется, убеждается и вообще что-то делается - это только слова! Ничего, кроме слов нет и не было. Но кроме слов есть. Если вы перестанете творить мысли о себе, то вы тут же исчезнете, и останется только мысль. Вы мыслитесь. А мыслитесь, значит, творитесь.

 

Ребята, я ничего не предлагаю, но если вам надо, очень надо, то оно само остановится и всё покажет. А если не надо, то будет само, автоматически происходит. Назовите это бессознательным или сознательным - это всё равно. Если  слова не произносится, то это несущественное, несуществующее, а если произносится, то оно проявляется. Исследуйте себя, это просто забавно, потому что обнаруживается СТОЛЬКО необычного в обычном, что скучать будет не интересно и выяснять у кого чего есть и кто достоин - станет скучным, не насущным. В вас собрано столько сокровищ, которые лежать в уме давно, нетронутые и не осознанные. Осознавайте! Мир полетит вверх тормашками и все эти залежи будут взрываться, освобождая от их тяжести. Вы устанете смеяться. )))

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Разве в общении не двое?

Что правда? Я-то думал ты посто так простыни катаешь, ибо дальше первого параграфа я не осиливаю.

 

 

Как я могу быть отдельной о тебя?

Только так и может быть. Что не Я то иное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я-то думал ты посто так простыни катаешь

 

А ты вообще не думаешь. Если бы думал, то и читать умел бы. А ты всё пишешь о себе и в малом количестве. Плохо ты себя любишь. Всё больше думаешь, что любишь и представляешь, но дарить себя не умеешь от всей души. :D

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальчиков (Карлосончиков) всех с праздником, девочек (Карл...Карлушек) с наступающим!!! Я не забываю, что мы в теме про Карлосов. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА, а другие диагнозы кроме "плохолюбишь" есть? А то как-то странно получается все кто с ОШО-ДАНИИЛОЙ у них недвойственности по-горло (и только), а те кто не с ними те жи..., тьфу себя не любят. Как это называется? Дуализм-тоталитаризм.

Ну и немного по Карлушку. Ведь что показательно, если на Западе его имя раскрутилось благодаря изначальному позиционииованию себя не столько как очередного учителя, сколько как академического исследователя и лишь когда слава и вещества окончательно сорвали крышу, изящный фейк стал клониться в сторону нью-эйджа, то на пост-совецких просторах, из-за отсутствия соответствующего фона, дела сразу запахли коноплей, грибами и астралом; началися астральные войны, с непременным применением тарана бродиса, астральные (опять-таки) каратисты стали меряться поясами, ну а уж в параллельные миры все ходили как домой. Вообщем, что на Западе потенциально, то на Руси гиперактуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ДАНИИЛА, а другие диагнозы кроме "плохолюбишь" есть? А то как-то странно получается все кто с ОШО-ДАНИИЛОЙ у них недвойственности по-горло (и только), а те кто не с ними те жи..., тьфу себя не любят. Как это называется? Дуализм-тоталитаризм.

 

Слушай, ты такой умный! Ты же смог вывести заключения, так? А разве вывести из заключения ты не можешь?

 

Если ты самостоятельно начнёшь исследовать себя (тело-ум), то откроется то, что в тебе не пропадало никогда и лежало на месте всю жизнь. Самоисследование - это то же самое, что предлагает всяк, кто исследовался, тот же Христос, Тот же Карлос Кастанеда, тот же Ошо, Махарадж. Никто тебе не предлагает судить и исследовать ЧУЖИМ умом, потому чего ты меня спрашиваешь? Тебе, сели ты читаешь подобную литературу, предлагается всем СВОИМ разумением исследовать, кто ты такое.

 

Если ты, к примеру, знаешь из Библии про древо сравнения, так увидь в себе, вот то самое, что в цитатах - это что? Сравнения? Так ты этим знанием сравнения забит под завязку. Тебя научили сравнивать, сверять подобия по цвету, вкусу и запаху, по размерам и траеториям и прочее, прочее, прочее. Твои познания сравнения беспредельны. Единственное, что ты не смог сравнить, сделать равнение по плоскости или по прямой, так это жопа с пальцем. Оно не сравнивается никак, но познаётся только через СОЕДИНЕНИЕ, одно в другом. Потому когда закончились познания сравнений, ты открыл для себя секс, соитие, любовь, бога. Все эти парочки Дух-Душа, НагвальТональ, Инь-Ян пришли одновременно после совокупления тебя с девушкой, то есть через непосредственное откровение, переживание. Неважно было ЭТО или нет, но тебя тянуло в не-два, вставляло, не так ли, и телом и духом. В тебе это знание Бога-соединения открылось через саму тягу в противоположное. Древо знания или беспредельного знания СОЕДИНЕНИЯ (несравненного, безусловного) само открылось. Тебя никто этому не учил. Познанию одиночества, отдельностей тебя учили, долго учили, после того, как ты узнал свою отдельность через сами сравнения: "ты маленький - папа большой..." Но в отдельности ты не нашёл счастья. Ты слышал о любви, ты слышал о соединениях, но только когда это открылось в тебе самим указателем - пальцем в небо, а в женщине тягой, томлением неизвестно по чему или кому, тогда древо  из сравнений перешло в несравниваемое, ум в не-ум, в недвойственность. Одно стало входить в другое и открывать чудо, рождение чего-то нового. Всё, что соединяется, рождает новое.

 

Ну, и..? Ты всё это знаешь. Чего ты меня пытаешь? Чем недоволен? Неясностью, непросветлением того, что есть? :D

 

Пока я даже медитацию не предлагаю, пока оно в тебе само не начнёт просветляться и обнаруживаться, что ничто никуда не исчезает, но через соединение имеет жизнь вечную, незнающую начала и конца. Начни с этого просветления, а то совсем запутаешься. Начни ни с того, что тебе говорят, как надо и что-куда-зачем, а с себя. Ты в себе других не знаешь и не можешь доверять никому, кроме себя. Потому никто никогда в духовных практиках тебе не предлагает познать гуся, каждая духовная практика начинается с познания себя, с остановки знания сравнения, с молитвы, которая соединяет, с остановки внимания на мантре, на созерцании, на чём-то одном, с которым ты начнёшь сливаться, входить, как одно в другое.

 

 

 

Вообщем, что на Западе потенциально, то на Руси гиперактуально.

 

Вот-вот, я и говорю, брось сравивать-то. Смотри, что в соединениях получается. Запад сливается с Россией, а ты всё сравниваешь. Оно может и выливаться, и изливаться, то есть входить и выходить, вращаться и ...короче сам знаешь, что такое любовь в соединении. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) ))) ))) ))) ))) ))) )))  ДАНИИЛА, пость больше. Люблю посмеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gouliard, передохнул? от смеха. Это разминка. 25 часов осознанности - это непрерывный смех. Ты пока этого не выдержишь. Потому ЗНАНИЕ самоограничивается в постении или пощении. :D Короче, масленница целую неделю, а потом готовься - будет тебе Великий пост. :D

 

В названии каждой темы есть табу, непроходимый ПОСТ самоограничения, который очень сложно обойти самодисциплине. Я бы не стала вообще больше в эту тему заходить, если бы не встретилось в сети приглашение школы тенсегрити, которую основал Карлос Кастанеда. Можно вставить инфу, почему именно такое название "тенсегрити". Но можно это не осознавать, то есть не приходит в единогласие с КК, а осознавать текущее и самопроявляющеся здесь, в данной теме. Но только барьеры неосознанности будут встречаться на каждом шагу. Прохождение за границу -внутреннего табу-в расширение тоналя будет постоянно в сознании спрашивать: кто ты? куда ты идёшь? предъяви паспорт! если у тебя нет корочки от Карла Кастанеды, но есть от Ошо или ещё кого - тогда твой паспорт для прохода в этой теме не действителен.

 

И эти вопросы поста, ума-контролёра, часто направлены не внутрь самоё себя, а на постующего, на саму оболочку, на лицо Нагваля, которое почему-то кажется наглым и нахальным в своём предложении расширить тональ. Если в Нагвале слышится рассказ о Себе, то сам Нагваль опять спрашивает лицо, личность, маску: "По какому праву ты здесь откровенничаешь? Я это всё знаю в себе. У меня это тоже есть, было". Здесь, в данной теме предлагалась безмолвие. Оно, конечно, можно, молча, безмолвно пройти через пост, обращающийся к маске. Да только это безмолвие никто даже не заметит. Кто видит безмолвие в интернете? А кто его слушает, это безмолвие? Если Нагваль осознаёт, что ВСЕ СЛОВА исходят из безмолвия, то вопросов не возникает. А если не осознаёт? Если внимание к этому вообще ни разу не было приковано? Ведь пока Нагваль в себе не услышит, он не может видеть! Вот в чём загвоздка. Расширение тоналя происходит из умения слушать Себя. Но если кругом одни надутые маски-лица, которые смущают Нагваля, что тогда делать? Слушать Нагваля, который, как Калиф на час, принимает имя Кастанеды, и говорить о 25 часах осознанности, бдительности, пробуждения. Слушая это, половина Нагваля, которая занята строительством личности, должна уснуть, умереть, тогда вторая половина - безличностная будет просыпаться и расширяться в проходе знания.

 

Сновидящий посредством обучения магии является воином, который видит себя как нечто неописуемое, неопределяемое и незавершенное. Он не имеет ограничений. Нет рамок. Он принимает все, что приходит как вызов, и никогда не является побежденным, даже если терпит поражение. 

Сновидящий способен использовать свои сны как выход из ловушки или как щель в бесконечность. Но мы используем наши сны только в аналитическом, психологическом или научном аспектах. Сновидетъ как воин означает сновидеть подобно тому, кто готов умереть. 

Сны становятся осознанными. Что-то перемещается в поля яркого света. Точка сборки смещается. Нити энергии расходятся в тысячах направлений. Если точка сборки смещается, мы перемещаемся в совершенно другой мир. Сновидение является искусством удержания точки сборки в новом положении. При благоприятной возможности все мы можем стать первоклассными сновидящими. 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я - сно - видящий 

 

post-81-1215592646.jpg


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Gouliard, передохнул? от смеха. Это разминка. 25 часов осознанности - это непрерывный смех. Ты пока этого не выдержишь. Потому ЗНАНИЕ самоограничивается в постении или пощении. :D Короче, масленница целую неделю, а потом готовься - будет тебе Великий пост. :D

ДАНИИЛА, неужели ты думала, что прочитав немудренную листовку на тему "кто не с ОШО тот страдает", я тут же побегу лизать индусскую бороду?

 

Ну а по-хорошему, все эти пропагандисткие брошюрки про "кто не с нами тот страдает" пропагандирующие очередной единственно верный путь война собрать бы все и сжечь.

Ибо все начинается и заканчивается с Я (Эго) и следовательно пути и одновременно и для пионеров и для пенсионеров быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×