Перейти к содержанию
Авторизация  
flyer

Карлос Кастанеда

Рекомендуемые сообщения

@Alter Ego, имей сострадание. :D Оное иногда помогает видеть себя в противном. Ты помнишь рассказ про "износилование"? Противостояние решилось само собой, как только "она" увидела "себя" в этом неприемлемом для неё образе. Тут же все наскоки и желания исчезли и восторжествовали мир, дружба, жвачка и полное взаимоприятие без агрессии. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно, что ДАНИИЛА, своим сектантским дуализмом постоянно демострирует отсутствие у неё Ума (того о котором говорит Поймандр).

Никакого взаимного существования единства и разделенности быть не может ибо если есть что-то что не единство, то это уже множественность. С другой стороны, если есть единство, то дорожек от центра до переферии и от переферии к центру существует столько же сколько манифестаций единства, а следовательно все ДАНИИЛИНЫ советы нужно нести на помойку, ибо только наше эго является тем кто определяет праксис.

Далее, по-поводу познать себя. Помимо наше эго, помимо непосредственно нашести обуславливается еще 365 архонтами т.е. внутри нас кроме я есть еще 365 не-я и жизнь каждого человека обусловленна их игрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 живи сегодня! 

Странно слышать такой призыв от человека, живущего вчерашним днем, который проповедует и защищает "философию" филистерства 19 века.

 

"Философия государства, его этика, не говоря уже о его эстетике --

всегда "вчера"; язык, литература -- всегда "сегодня" и часто -- особенно в

случае ортодоксальности той или иной системы -- даже и "завтра". Одна из

заслуг литературы и состоит в том, что она помогает человеку уточнить время

его существования, отличить себя в толпе как предшественников, так и себе

подобных, избежать тавтологии, то есть участи, известной иначе под почетным

названием "жертвы истории". Искусство вообще и литература в частности тем и

замечательно, тем и отличается от жизни, что всегда бежит повторения. В

обыденной жизни вы можете рассказать один и тот же анекдот трижды и трижды,

вызвав смех, оказаться душою общества. В искусстве подобная форма поведения

именуется "клише". Искусство есть орудие безоткатное, и развитие его

определяется не индивидуальностью художника, но динамикой и логикой самого

материала, предыдущей историей средств, требующих найти (или подсказывающих)

всякий раз качественно новое эстетическое решение. Обладающее собственной

генеалогией, динамикой, логикой и будущим, искусство не синонимично, но, в

лучшем случае, параллельно истории, и способом его существования является

создание всякий раз новой эстетической реальности. Вот почему оно часто

оказывается "впереди прогресса", впереди истории, основным инструментом

которой является -- не уточнить ли нам Маркса? -- именно клише".(И.Бродский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странно слышать такой призыв от человека, живущего вчерашним днем, который проповедует и защищает "философию" филистерства 19 века.

:cb:  мама дорогая! как же я люблю наш форум, столько нового о себе можно узнать. И вообще, узнать всякое разное, каких людей только нет на свете...мда  :huh:

Во-первых, я ничего не проповедую, упаси боже.

Во-вторых, я никого и ничего не защищаю, ибо объектов, в этом нуждающихся, я здесь не вижу, а любая философия, признанная существующей даже условно, на мой взгляд, так же в защите не нуждается.

Далее, я пошла в Вики (фуууу.... )))Фили́стер (нем. Philister «филистимлянин») — презрительное название человека с узкими взглядами, преданного рутине; самодовольный мещанин, невежественный обыватель, отличающийся лицемерным, ханжеским поведением. Филистер — человек без духовных потребностей (Шопенгауэр[1]), тот, кто не ценит искусство, не разделяет связанных с ним эстетических или духовных ценностей. Другое значение этого слова в Германии и в России (до середины 19 века) имело иное значение : "филистер" означало "почтенный человек" или "могучий герой".

 

Знаете, Мания, я даже не знаю, как вам отомстить теперь за то, что я тут пришла домой, заварила себе чайку, села перед компом в надежде насладицо бездуховными ценностями интернета, а тут вы такой... и я упала...и.так долго не могла выбраться из-под стола, что у меня чай остыл  :n15:

Мания, скоро пост - вы будете поститься? Предлагаю вам провести пост без единой литературной строчки - вы будете испытывать страдание в преодолении культурного голода, и, очень возможно, что на вас снизойдет благодать  :angel:  :n09:  :n23:

  • Нравится 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Забавно, что Gouliard, своим сектантским дуализмом постоянно демонстрирует отсутствие у него Ума

 

Да, оно забавно, не то слово! Произошла замена имени - и оно уже забавно. Имена поменялись, а самовыражение знания осталось незыблемым. Что-то поменялось в самой неизменности, и это уже забавно. Если в самом знании устанавливается стабильность в подтверждении словами знаемости, то всякое "добавление" знания - предложение поменять точку сборки знания - вносит смуту в эту стабильность. Неважно, что один из 365 архонтов, окружающих центр незыблемости, эго, предложил расширить познание себя. СЕБЯ слушать в разделении на Гольярда и Даниилу невозможно. В разделении всегда возникает двойственность, которая стремиться разделить знание. А в разделении имущества что-то отдаётся одной стороне, а что приписывается другой. Вот оно разделилось: Данииле - помойка, Гольярду - лавры победителя - и сразу спокойно и светло, комфортно. Но если в следующее мгновении знание выйдет из самой ясности и покоя, безмолвия единства, и снова поменяет местами имена в высказывании выделенной цитаты, то произойдёт то же самое - опять разделение и стремление к какому-то одному имени, которое ближе по духу, и смещение гармонии опять произойдёт в смене имущества наоборот. В целом всё остаётся неизменно, но эта игра ума в перестановку имён, тел, личностей - забавна. Она может длиться бесконечно. И она, эта игра в личности предлагается и продолжается на протяжении всей темы!

 

То, что предлагалось в учении Дона Хуана на данный момент не принимается в самой увлечённости в эту игру - творение личностей и сравнений.

 

В данном случае само предложение темы - осознанность этой игры, а через осознанность - остановка этой игры, не принимается. Подождём-с. Оно год простояло в ожидании, простоит ещё лет сто, пока в самом знании не появится желание перемены. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Имена поменялись

Имена - символы нуменов. Если меяется имя - меняется все.

 

 

а самовыражение знания осталось незыблемым

Ээээееее, Вася, слющай сюда. Високо, високо в горах Тэбэта живет бальшой, валасатый знаный, Вася.

Вот так примерно рассуждаешь и ты, ДАНИИЛА.

Знание это объект и не субъект - это могущество. Scientia potentia est. Знать - значит господствовать.

 

 

центр незыблемости

В человеке нет центра и нет незыблемости.

 

 

СЕБЯ слушать в разделении на Гольярда и Даниилу невозможно.

Не только возможно, но только так и можно. Ибо каждый равен только самому себе. Папа Гуль равен только Папе Гулю, ДАНИИЛА  равна только ДАНИИЛЕ, дворник дядя Петя равен только дяде Пете. И даже за целую вечность дядя Петя не станет ДАНИИЛОЙ, а ДАНИИЛА Голиардом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Не только возможно, но только так и можно. Ибо каждый равен только самому себе. Папа Гуль равен только Папе Гулю, ДАНИИЛА  равна только ДАНИИЛЕ, дворник дядя Петя равен только дяде Пете. И даже за целую вечность дядя Петя не станет ДАНИИЛОЙ, а ДАНИИЛА Голиардом.

да! единственное, что дядя Петя может стать офигенным Мужем Петром, и ты ды по аналогии


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да может стать. А может и не стать. Каждый может стать только тем - кто уже присутствует в изначально.

Так что если ты родился хорошим дворником и мужем, то получить философский камень ты сможешь только будучи хорошим дворником и мужем, а не йогом с засунутой в жопу пяткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Не только возможно, но только так и можно. Ибо каждый равен только самому себе

 

Это и есть грех, сдвиг в сознании. Пока он в тебе не сдвинулся обратно в нерождённое, неразделённое, тебе не понять то, о чём говорится, как о боге, нагвале, недвойственности. Это тайна. Непостижимая тайна, которую невозможно объяснить, но можно только пережить. И если в сознании предлагаются молитвы, медитации, духовные пути, практики и различные испытания, посвящения, то только для того, чтобы это случилось. Как это происходит - неизвестно. Уму всё ясно, он вроде всё понимает, но не может постичь эту тайну. Она настолько проста, что никакие слова эту тайну не передадут. Это подобно тому, что ум сам выворачивается наизнанку и обнаруживает снова лицо. Впрочем, до меня об этом пытались сказать все мастера, в том числе и Кастанеда, но тайна осталась тайной. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Так что если ты родился хорошим дворником и мужем, то получить философский камень ты сможешь только будучи хорошим дворником и мужем, а не йогом с засунутой в жопу пяткой.

вот тут не соглашусь! возможно, именно засунутая в попу пятка поможет дворнику превратится в йога и познать истинное просветление. Философами не рождаются. 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

                                                                                                                                                                                                                                                               

Мания, скоро пост - вы будете поститься? Предлагаю вам провести пост без единой литературной строчки 

Alter Ego,поститься не буду,но для Вас есть хорошая новость:еще не все потеряно.

Вот для начала --небольшрй список:

1)Франсуа Мориак "Тереза Дескейру".    
2) Кобо Абэ "Чужое лицо".
3)Ионеско "Носорог".
Если прочтете,то "проведу пост" без единой строчки,хотя это невыносимо тяжело,ибо
"Всегда нужно быть пьяным. В этом все: это единственная задача. Чтобы не ощущать ужасный груз Времени, который давит нам на плечи и пригибает нас к земле, нужно опьяняться беспрестанно.
Чем? Вином, поэзией или истиной — чем угодно. Но опьяняйтесь!
И если порою, на ступеньках дворца, на траве у обочины, в мрачном одиночестве своей комнаты, вы почувствуете, пробудившись, что опьянение уже ослабло или исчезло, то спросите у ветра, у волны, у звезды, у птицы, у часов, у всего, что бежит, у всего, что стонет, у всего, что катится, у всего, что поет, у всего, что говорит, — спросите, который час; и ветер, и волна, и звезда, и птица, и часы ответят вам: «Время опьяняться! Для того чтобы не быть страждущим рабом Времени, опьяняйтесь; опьяняйтесь непрестанно! Вином, поэзией или истиной — чем угодно!»(Ш.Бодлер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Пока он в тебе не сдвинулся обратно в нерождённое, неразделённое, тебе не понять то, о чём говорится, как о боге, нагвале, недвойственности.

Это твое частное оценочное суждение.

 

 

Она настолько проста, что никакие слова эту тайну не передадут.

Дык, так не можешь словами - так передай картинками.

 

 

Впрочем, до меня об этом пытались сказать все мастера, в том числе и Кастанеда, но тайна осталась тайной.

Кто все? Ты, ОШО и Кастанеда? Так это твои личные проблемы. Надо было лучше искать учителей.

Вот у моих почему-то это получалось.

 

 

Философами не рождаются

Нет рождаются. Это эзотерическая генетика :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если прочтете,то "проведу пост" без единой строчки,хотя это невыносимо тяжело

расслабьтесь, я в пост собираюсь заменить чтение сыроедением, так что вам не придется страдать

 

 

Это эзотерическая генетика

ух ты! это что-то новенькое...но как звучит!


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Alter Ego,поститься не буду,но для Вас есть хорошая новость:еще не все потеряно. Вот для начала --небольшрй список: 1)Франсуа Мориак "Тереза Дескейру". 2) Кобо Абэ "Чужое лицо". 3)Ионеско "Носорог".

Не ребят, это не серьезно. На дворе пост, а тут какой-то гуманизм-либерализм.

Вообщем, предлагаю свою триаду из серии:

100 книг которые нужно прочитать, что бы принять православие, стать фашистом и достигнуть духовного просветления:

1) Леон Блуа - Толкование общих мест

2) Джозеф Конрад - Сердце Тьмы

3) Луи Фердинанд Селин - Путешествие на край ночи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ух ты! это что-то новенькое...но как звучит!

Это ребрендинг астрологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×