Перейти к содержанию
Авторизация  
flyer

Карлос Кастанеда

Рекомендуемые сообщения

@Gouliard, я вообще не думала, что ты будешь с этим делать. :blink:  Это был ответ в тему. А что с ним делать, решает сам путь, знание, или устремление в противоположное - в познание. Если в тебе перевес знания, то это познанные границы, за которые ты, знание, не сделаешь прыжок в неизвестность. С одной стороны - это надёжно, но с другой - это смерть, законченность. Ты можешь себя долго обманывать, что тебе уютно и удобно, но любое изменение вносит в пределах сильную качку, которая однажды разрушит сами границы, и всё, чем ты дорожишь, исчезнет, уйдёт за границу: и твой апломб, и силу, и здоровье, и хоть какую-то значимость в глазах других.

 

По хорошему, здесь ничего не пропагандируется, здесь говорится о пути, который стал для многих умов не просто интересом для обсуждения, а переживанием, в котором границы познания самоё себя раздвинулись. В этой теме вообще не предлагалось  даже  говорить о , как бы это обидно для тебя не показалось. Но если ты хочешь говорить о себе, то нужно знать хотя бы предмет, о котором говориться. Ты знаешь себя? Пока проявляется трижды или больше только одно знание - отказ от познания себя. Это твоё право, и на эту законность никто не претендует. Мы не первый год знакомы. Я много раз выясняла и проясняла вопрос с собеседником: если стоит знакомый ник в начале поста, то это не означает, что пост в теме адресован только этому нику. Для этого есть почтовый ящик с личной перепиской. Хоть этот вопрос выясни для себя до конца, чтобы быть свободным от предложения, которое тебе не нравится. Хоть один вопрос, но до конца, до полного просветления! :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну со мной ты ничего не проясняла. Так что коли мой ник в посте - то и сообщение это я считаю обращенным лично к себе.

Относительно же содержательной части - то мой диагноз точен.

Ты чудесным образом знаешь чего у меня там перевес, как я себя чувствую, что я познал и чего нет.

При этом со всем у меня авария ибо я не на пути не молюсь на ОШО и т.д. и т.п. Причем вместо меня можно поставить любого другого. Как ты это не раз демострировала все мы несогласные страдаем и себя познать не можем.

Вообщем, дуализм полностью восторжествовал в голове отдельно взятой ДАНИИЛЫ.

Относительно же того о чем ты говоришь, то дабы это былименно разговор - то ты еще не убедила хотя бы пиосто в существовании некоего пути, в существовании "себя", не определила не просто что значит "познать себя", но да же просто возможность познания и т.д. и т.п.

Пока же все твои послания именно пропаганда. Ты без конца толдычишь одни и те же формул, а неверующих в их истинность пугаешь страданием и незнанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gouliard, а теперь останови этот монолог в твоей голове. Останови, чтобы прояснить, что это было. В осознанности, которая поднимается всегда в медитации - то есть в этой самой остановке ума и перенаправлении течения сознания в самоё себя - происходит и само просветление подсознательных действий ума.

 

Просто вгдядись в самоговорящее знание, в пост. Что описывают слова, что это? Разве не попытка того же самого прояснения? Ты же пытаешься выяснить что-то со мной, не так ли? Об этом говорят слова несогласия. Само истечение слов выражает внутреннее несогласие с высказываемым знанием. Разве это во мне происходит? Во мне полное взаимопонимание, которое может иметь место в ПОСТОЯННОЙ БДИТЕЛЬНОСТИ и поднятия осознанности здесь и сейчас. Когда сознание поднимается выше двух голов(личностей), тогда само внимание устанавливается в недвойственности происходящего. Осознанность всегда выше самопроисходящего, потому в ней открыто сразу два подхода к пониманию, как подсознательное и осознанное. В осознанности подсознательные действия останавливаются, тогда возможен проход осознанных действий. Одновременно это невозможно, потому что образуется столпотворение, пробка, в которой требуется регулировщик в центре. По мне, так лучше бы этот регулировщик самостоятельно проявился в тебе. Ты же не дитё какое-то, чтобы в себе себя не знать. Но если по каким-то причинам это спит в сознании, то об этом в том же сознании может напоминаться - проснись для ясности, в самоосознанности действий, пробудись для этого знания в себе. Это всего лишь предложение знания знанию. Если ты называешь это пропагандой, то в тебе сама осознанность спит крепко, её пока точно не разбудишь. Ведь предложение в предыдущем посте было ясно, вполне ясно: остановись и всмотрись в самоё себя. Но если ты опять впиперился в Даниилу, то сам понимаешь, что нефига оно неясно, почему предложение не принялось и продолжает утверждаться на подсознательном уровне, где точно есть какие-то личности, которые мешают проявиться самой ясности.

 

 

 

Пока же все твои послания именно пропаганда. Ты без конца толдычишь одни и те же формул,

 

Это именно в тебе неосознанность пока СТУЧИТСЯ в закрытую дверь в осознанность. В сознании потому так и говорится, описывается само словами, как долбёжка в одно и то же место. Оно же в тебе так говориться, не так ли? Во мне только предлагается: проходи - открыто! Но в тебе пока само непонимание происходящего. Потому ещё раз предлагаю: останови внимание, просто останови сам этот монолог сопротивления и перенаправь его не на меня, а внутрь самого себя, в говоримое, слейся с ним, осознай сами эти действия в пробуждении. Это происходит исключительно тогда, когда мысль остановлена, движение её вперёд остановлено и перенаправлено обратно в источник. Сам обратный путь просто показывает, как постепенно загорается внутри свет и становится понятным то, что предлагается. А когда становится ясным всё это самопроисходящее, то неосознанность встречается с осознанностью в самой улыбке или полном покое ясности, безмолвии, в единогласии. Выяснять больше нечего в единогласии. Я только могу на это указать, а ты вспомнить то, что знается, то есть пробудиться в знании, что можно назвать как угодно - медитацией, осознанность или, как у Кастанеды: 

 

"Ты можешь воплотить в жизнь эти тонкие возможности, будучи безупречным в тонале. Воины-путешественники используют свою энергию с мудростью", - говорил он. "Поэтому твоя задача - перестать быть расплывчатым и туманным в том, что в твоей жизни работает, а что нет, и вести четкую, сбалансированную сводку о том, где ты был, и куда ты хотел бы пойти. И тогда тело сновидения естественным образом придет". 

 

Оно УЖЕ ЕСТЬ и РАБОТАЕТ! Это просто только обнаруживается, когда останавливается увлечение подсознательной деятельностью. ОНО РАБОТАЕТ осознанно или подсознательно ВСЕГДА. Но в осознанности полная ясность самопроисходящего. Когда подсознательное действие заканчивается, тогда становится и ясным следующее действие, то есть появляется "картинка" или ЧЁТКОЕ ВИДЕНИЕ, что дальше делать. Пока осознанность спит, в знании происходит выяснение: "Чего стоим и кого ждём? Кто нам мешает и с кем ещё выяснить отношения?" Это не-путь, это выяснение, как  пропустить постоянное течение знания - при выключенном свете или включенном. Это только выяснение качества.

 

 

 

Ну со мной ты ничего не проясняла

 

Вот пытаюсь. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты без конца толдычишь одни и те же формул, а неверующих в их истинность пугаешь страданием и незнанием.

 

 

Это именно в тебе неосознанность пока СТУЧИТСЯ в закрытую дверь в осознанность.

 

Но в тебе пока само непонимание происходящего. Потому ещё раз предлагаю: останови внимание, просто останови сам этот монолог сопротивления и перенаправь его не на меня, а внутрь самого себя, в говоримое, слейся с ним, осознай сами эти действия в пробуждении.

 

 

Ну со мной ты ничего не проясняла.

 

 

Вот пытаюсь.

Даня, а ты сама пыталась остановить свой монолог, основанный на копании в других никах? ты познаешь себя в попытках познать других? чуть ли не в каждом своем высказывании ты кому-то пытаешься что-то внушить, открыть глаза, оспорить чужое знание, будучи при этом уверенной, что для тебя всё давно открылось. Каждый твой пост - отрицание чужого знания, спор. И каждый твой пост - вода изливающаяся из ключа, тихо журчащего в спокойном месте, поросшем девственным, непроходимым лесом и возомнившего себя святым источником. Вода, несущая одну и ту же информацию, собранную в лесной чаще. Речушка, что своим однообразным, бесконечным журчанием норовит заманить в свои воды купальщиков, чтобы считать с них новую информацию, ибо понимает, что без этого может пересохнуть. Но путники, сделав глоток и ощутив странный вкус, следуют дальше, к более полноводным, проверенным, самодостаточным  рекам :)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если про личность, то Даниила не читала КК. Ничего не изменилось

а зря, пусть Даниила почитает. И особенное внимание, для начала, уделит изучению параграфа про ЧСВ )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alter Ego, пока сознание остановилась на непросветлённом месте, оно не сдвинется. И в данном случае приходится это свято место всё время поднимать на всеобщее обозрение. :D

 

Пробуем ещё раз. Смотри в "себя" в говоримое.

 

Ты предлагаешь мне остановить монолог? Это КОМУ? В тебе никого нет, кроме тебя. Но если это осознаётся, то кому ты предлагаешь? Если это кто-то отдельный от тебя и никогда даже в представлении не может быть с тобою слитым воедино, то "он" не может услышать то, что ты говоришь кому-то. Ветер тоже говорит, звёзды тоже говорят, океан не молчит и камень с муравьями тоже, но для тебя это голос безмолвия. Если ты говоришь с кем-то и это с кем-то соединяется в понимании, а где-то расходится, значит, это происходит в единстве. Потому ты можешь осознанно или идти в единство, или уходить от него.

 

Ты красиво пишешь, поэтическим языком, но в данный момент ты вовсе не стремишься в единство. Знание само себя высказывает, и высказывает хоть и поэтическим, но РАЗДЕЛЕНИЕМ этого самого единства. Не так ли? А какое в РАЗДЕЛЕНИИ может быть понимание? Какое может быть знание, как, каким образом оно себя проявляет? Высказыванием и описанием разделения. Это же очевидно. Смотри в говоримое и осознавай это. Это же просто. Сложно - это то, что уходит от простоты и ясности, самоочевидности.

 

Если это ясно, ну, хоть в секундной ясности проявилось, то смотри - как может возникнуть единство взаимопонимания в разделении? КАК? Никак, это невозможно. Это или разделение, или соединение. В недвойственности одно входит в другое, в любви одно входит в другое, в недвойственности и только в ней происходит и взаимопонимание в тебе самой, внутри. Недвойственность осознаётся внутри тебя, то есть в единстве. Если это постоянно проясняется умом, то оно не исчезает, и ум уже не бродит в потёмках в поисках прояснения. Он не выясняет что-то с кем-то. Он проясняет всё внутри себя в ЕДИНСТВЕ. Всё, что приходит извне, ум обнаруживает в себе и приводит это снова и снова в единство внутри себя в ОСОЗНАННОСТИ. Он не подвергает сам процесс насилию. В осознанности нет насилия. Если оба знают, что соединяются для любви, для того, чтобы проявилось ОСВОБОЖДЕНИЕ от тела-ума(оболочек, условностей, сдерживаемых свободу энергии), как в оргазме, знаемом через образ секса, то насилия не может быть. Это ПОЛНОЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ или ПОЛНАЯ ЯСНОСТЬ САМОПРОИСХОДЯЩЕГО.

 

Ну, чё ты трёшься об мене, не стремясь к этому оргазму? Что толку-то, если ты не осознаёшь, для чего это происходит? ))) В неосознанности и поэзия печальна, как река ночью.

 

 

 

а зря, пусть Даниила почитает.

 

Пробую ответить на это предложение. :D Не могу я это читать! Как пояснить?  :???: Открывая книгу, начинаю читать те книги, которые создавались в постепенном подъёме осознанности и чаще только в повторении наставлений учителя, и открывается самой осознанностью только ПРОШЕДШИЙ ПУТЬ, то есть прошлое, в котором мой путь и путь Кстанеды соединяются! В этом полное согласие. Мне нечего там открывать, в прошлом. Оно открыто самим полным осознанием пути, приведшим ... скажем так - к полной осознанности прошедшего пути, прошлого. Меня не смущают названия, не смущает место действия, имена - образы. Они не мешают ясно видеть единство и даже больше, то есть, что открылось после вот такой-то страницы.

 

Если в тебе само чтение пока увлекает неизвестностью, непознанностью, то само это вовлечение нужно и на своём месте, потому что ничто не соединяется с чем попало, только то, что в своей половинке обнаруживает ЦЕЛОГО СЕБЯ. Потому читай! Это здорово - соединяться и идти вместе до самого конца. С книгами ты можешь это сделать, с человеком не всегда получается. Потому книги - лучшие друзья, безмолвные, ждущие тебя в любую свободную минуту и готовы всегда к соитию без помех и прочих обстоятельств. Ты приходишь в них туда, где закончила, чтобы начать. С человеком, даже при возвращении оного после странствий, тоже начинается всё с той очки общего познания, с которой произошло разделение и выход из единства, хоть человек--это живая книга. Тебе придётся долго привыкать к преобразованию в самом человеке, слушать, что с ним произошло, чтобы путь продолжился не с прошлого, а с СЕЙЧАС, с той точки невозврата, которая сейчас. Потому книги легче. Читай и не предлагай то, что уже само отказывается от познания. Память может полностью стереться, тогда я могу открыть для себя книги Кастанеды, как впервые, но не сейчас, не здесь и сейчас. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ты вовсе не стремишься в единство. Знание само себя высказывает, и высказывает хоть и поэтическим, но РАЗДЕЛЕНИЕМ этого самого единства. Не так ли?

конечно, не стремлюсь. Всё происходит само...или не происходит. Это и есть просветление.

твои воды опробованы и изучены мной давно, даже прошли лабораторные исследования - пока мне больше нечего из них почерпнуть, но я периодически проверяю их на обновления )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это высказалась осознанность. :D Тебе нечего во мне открывать, если процесс пошёл в осознанность того, что есть, как есть, то есть в здесь и сейчас. Но в говорящем сознании видно, что ещё не освещено. Помешать самопознанию невозможно, потому что если в тебе возникают разногласия, то ты знаешь, где их искать и соединять. И это точно не во мне или в ком-то, как в оболочках, а внутри, в том, что свободно от них. :D Если ты хочешь, то я могу только дать указку, куда внедрить внимание. Но если на то нет согласия, то оно произойдёт само в единстве. Я это вижу сейчас, ты обнаружишь чуть позже самостоятельно. Только и делов. :D В понимании этого даже сама указка воспринимается не как помеха, а как то, что будет открыто позже, когда уйдёт внутреннее сопротивление расширению  или в освобождении от условностей. В осознанности вообще сама эта внутренняя игра воспринимается игриво, несерьёзно, в улыбке.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта игривость подобна тому, как Солнце дразнить: Солнце, солнце, у тебя пятно! :blink: Где?! Солнце в себя смотрит и взрывает пятно. :D

 

У многих при встрече с книгами Кастанеды возникало интуитивное желание увидеть самого Кастанеду, лицо. Но пока он писал и описывал само путешествие внутри себя, он, как личность, лицо скрывался. И только когда путь завершился в полной осознанности СЕБЯ, Кастанеда стал появляться на людях и даже создал уже свою школу, новое учение, которое и после смерти Кастанеды имеет продолжение, самостоятельную жизнь. 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если ты хочешь, то я могу только дать указку, куда внедрить внимание.

ты дать ее не можешь. Указка может появиться сама. Или не появиться.

 

 

Я это вижу сейчас, ты обнаружишь чуть позже самостоятельно

ты видишь указки в себе для себя, но даже видение себя порой переполнено миражами. Будь внимательней и разборчивей. Эти указки - твой собственный олли, твой бенефактор, к которому ты индульгируешь в попытках сталкерства. У каждого свой Мескалито )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Будь внимательней и разборчивей.

 

Ну, так это вот и есть указка. Весь твой пост и есть указка. Разворот в себя и ...тут осознанность. КТО видит указки, КОМУ надо быть внимательнее? Это же внутри тебя говориться! И говорится себе! Других в тебе нет. Вот в чём фишка! Ты снова и снова упираешься в отдельность СЕБЯ. А её нет. Это фикция! Разделение на себя и не-себя происходит внутри единства, в нём же оно возвращается в себя, целое. Есть игра, а играющих нет. Есть оболочки, ники, тела, как условные разделители. Они сотворены самим ЦЕЛЫМ ЗНАНИЕМ, непреходящем знанием.

 

И я пошёл, а то опять по шее получу или придётся снова на отдельном кресте висеть под пристальным надзором стражников, не допускающих выезд за границу, за пределы фиксированной отдельной темы. ))) 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, так это вот и есть указка. Весь твой пост и есть указка

не стоит уделять внимания тому, как и кем сказано то или иное. Красота слов - всего лишь шелуха и самолюбование. Если ты будешь опираться на строку, стоя между - провалишься в бездну. Видение и восприятие - вот в чем кроется тайна.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Красота слов - всего лишь шелуха и самолюбование.

 

Красота осознаётся не словами. ) А самолюбование - это то, что есть в ЗНАНИИ. Назови это же созерцанием, или отражением, или осознанностью - слова выражают только то, что есть, в осознанности или слова повторяют неосознанно то, что было услышано, но не стало ещё видимым не глазами, а самим знанием.

 

@Alter Ego, я только уточняю путь, чтобы это прояснялось в понимании. Оно есть в тебе, но ещё не ясно, потому и не может выразиться словом. Это не поучение, а только ...свет стремиться к свету. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красота осознаётся не словами. ) А самолюбование - это то, что есть в ЗНАНИИ. Назови это же созерцанием, или отражением, или осознанностью

Созерцанием, отражением - да. Осознанностью? нет :) я люблю образность в речи, потому что ничто так, как образы, не позволяет выражать мысли лаконично и доходчиво. Однако, не увидев, не услышишь. Труды Кастанеды - это, по сути, попытка сделать невозможное: выразить Знание в словах. Частично ему это удалось, именно потому его книги по сей день привлекают к себе внимание, даже в искаженном переводами виде. Он писатель, он любил слова, чем и веселил всегда дона Хуана, который понимал лучше, чем кто-либо, что Осознанность в словах не выразишь :)

 

 

Оно есть в тебе, но ещё не ясно

кому не ясно? тебе? ничего, для тебя это и не важно :D


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У многих при встрече с книгами Кастанеды возникало интуитивное желание увидеть самого Кастанеду, лицо. 

У многих при встрече с книгами Кастанеды возникало интуитивное желание больше не видеть ни Кастанеду,ни книг его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×