Перейти к содержанию
Авторизация  
flyer

Карлос Кастанеда

Рекомендуемые сообщения

@Gouliard, кому как.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Кастанеду нужно не читать.  Его нужно курить.

так говорят те, кто читать его не пробовал, а только курил или даже не курил 

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

так говорят те, кто читать его не пробовал, а только курил или даже не курил

А так говорят те, кому очень хотелось, но мама не разрешала.

А по-сути, все уже давно сказано http://www.salon.com/2007/04/12/castaneda/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А так говорят те, кому очень хотелось, но мама не разрешала.

понятия не имею о таком

 

 

А по-сути, все уже давно сказано

сказано кем? исследователи, которые работают десятилетиями, не покладая рук, чтобы доказать миру, что чья-то работа всей жизни была мистификацией, не могут быть авторитетами, лично для меня, по крайней мере

 

ЗЫ дискутировать по этому поводу даже не буду, некогда мне :)

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mirror, ты хочешь поговорить об учении Дона Хуана или о личности Даниилы? Если про личность, то Даниила не читала КК. Ничего не изменилось. И почему - она уже отвечала тебе, но слова быстро улетучиваются, если нет знания, непосредственного переживания. В своё время это откроется само и в тебе, тогда вопрос - почему - отпадёт сам собой. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alter Ego,

понятия не имею

 

сказано кем? исследователи, которые работают десятилетиями, не покладая рук, чтобы доказать миру, что чья-то работа всей жизни была мистификацией, не могут быть авторитетами, лично для меня, по крайней

15-и летний фанат рок-группы "Жопа Сатаны" считает её главным эстетическим явлением всех времен и источником вселенской мудрости. Вот только взрослым ясно что это, мягко говоря, не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А по-сути, все уже давно сказано

 

Если всё сказано, то и жизнь в этом направлении полностью останавливается. А Учение Дона Хуана живёт. Значит, не всё ещё сказано. То, о чём сказать больше нельзя, уже или ещё не существует.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например, богомол, умерев ещё может продолжать есть, размножаться и притворяться мертвым.

Жизнь, ДАННИИЛА, сложнее и интереснее чем представлялось азиатскому трепачу ОШО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mirror, ты хочешь поговорить об учении Дона Хуана или о личности Даниилы? Если про личность, то Даниила не читала КК. Ничего не изменилось. И почему - она уже отвечала тебе, но слова быстро улетучиваются, если нет знания, непосредственного переживания. В своё время это откроется само и в тебе, тогда вопрос - почему - отпадёт сам собой. :D

Чем больше понимания, тем меньше слов :).

 

@Alter Ego, 15-и летний фанат рок-группы "Жопа Сатаны" считает её главным эстетическим явлением всех времен и источником вселенской мудрости. Вот только взрослым ясно что это, мягко говоря, не так.

Мне кажется, что я даже знаю под каким ником этот фанат здесь зареген )))


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Жизнь, ДАННИИЛА, сложнее и интереснее чем представлялось азиатскому трепачу ОШО.

 

Когда ум часто бывает в медитации, он становится спокойным, наблюдающим, созерцающим. Если ты говоришь что-то первое, что приходит на ум, то это выражает тебя, одного тебя. Но когда, прежде чем сказать, ты входишь в медитацию, ты уже не один, а сама любовь. Если бы фраза , ответ собеседнику строился бы любовью, то сам знаешь, это говорилось бы легко, без отторжения. А твой ответ - исторгается ненужностью. Ошо хорошо изучил себя, а изучив, выбрал один язык - язык любви. Твоя фраза высказала столько неприятия жизни, столько нелюбви к ней в самом представлении одиночества, что лучше помолчать и подождать, пока само это отторжение не пройдёт.А поскольку вот этого самого неприятия жизни у тебя часто больше и ты пока не научился осознанно приводить неприятие к приятию даже на смотрины, не то, чтобы к  свадьбе, в торжество, то молчание будет долгим, почти всю твою жизнь любовь в тебе будет спать, жизнь будет спать и представляться. Почувствуй игру слов. Ведь когда человек умирает, часто говорят - он представился. Пусть это слово "представился" поиграет в тебе в одиночестве. Понаблюдай, сколько жизней в одном восприятии и в одной эмоции пройдёт через одно слово. Сколько будет увидено у тебя внутри разнообразия самой игры жизни. Только не уходи далеко в одном направлении, наблюдай их сразу все вместе. Это наблюдение приведёт к фонтану знаний, потому что ты увидишь и реку, и взрыв, и разрывы в непрерывности, и падения, и взлёты. В одном слове пройдёт всё великолепие жизни и смерти. У тебя собралось так много слов, которые ты готов вышвыривать в неприятии жизни. Полюби одно слово, полюби, может быть впервые в жизни на несколько часов и проживи с ним счастливо все возможные варианты, всё, что ты знаешь о жизни, о которой говоришь. Проживи в любви хоть час, и приходи, чтобы продолжить это в общении снова и снова. 

 

Говорить о жизни и жить - это не одно. Ты сейчас говоришь о жизни, а Ошо - живёт словами, истекает непрерывным знанием жизни. Потому даже, когда Ошо уже нет, как человека, в словах, которые ты слушаешь, как слова Ошо - ты не знаешь отдельного человека Ошо, но слушаешь бога в непрерывности слова.

 

Тебе это пока не дано видеть, потому что живёшь представлениями о жизни. Потому Дон Хуан, чтобы остановить вот это представление и вечную погоню за призракми, суету, предлагает Кастанеде мексалин. Не для того, чтобы тот впал в наркотическую зависимость, а только чтобы остановить прерывистость жизни, её разорванность в знании. Я не предлагаю этого, а предлагаю, как и Ошо - медитацию, остановку привычного для тебя увлечения к суете и скачкам от одного образа к другому.

 

Ты Ошо, Кастанеду и других собеседников отвергаешь, как жизнь, оставляя одного себя почти постоянно. Один - это грустно, один вечно борется и страдает, один не знает любви, пока не станет утомлённым путником в пустыне, где все цветы жизни превратились в колючки от жажды. Я не предлагаю тебе вытяжку из мексалина, ту часть в колючках, которую называют жизнью. Ведь жизнь течёт, а вытяжка - это то, что в кактусе течёт, что охраняется жёстко и неприступно самим кактусом. В постоянной жажде жизни человек превращается в эту самую колючку снаружи. Он не подпускает никого, охраняя свой тональ, который с каждым днём становится всё уже и уже и однажды исчезает вовсе.

 

 

Ты говоришь о богомоле? Нет. Нет никакого богомола, есть название. Назови богомола Брахманов или Нагвалем, или собой. Это всё одно. Ты не знаешь никого, отдельного от себя. Ты знаешь формы, разнообразия форм, тел жизни, оболочки-колючки, которые охраняют и разделяют то, что едино до ФОРМЫ И в ФОРМЕ, снаружи и внутри. Раздел, границы, оболочки - это не ты. Ты всё, что внутри и снаружи неизменно, а оболочки - это то, границы - это то, что постоянно меняется. Ты стремишься в оболочки, чтобы пробить и слиться с тем, что неизменно-едино, непрерывно. Но в непрерывности СЕБЯ ты безграничен и покоен, никакой, ничто. Ты это знаешь, как сон без сновидений, сон без знания чего-то отдельного от себя. Первое, что появляется на выходе из СЕБЯ - это чувство себя. И утром ты это можешь наблюдать постоянно. А потом появляется мысль и мир, как отражение разнообразия этого единого чувства и мысли.

 

Для осознания себя не нужно мескалина, нужно только устремление в осознанность. Об этом потом говорил и Кастанеда, когда понял, осознал себя в полном свете осознанности, в полном просветлении. Оболочки, тела, личности в неприятии строятся внутри тебя только неосознанностью. А в осознанности ты видишь только себя в мерцании света мысли, в зеркале.Ты не слушаешь СЕБЯ давно, с тех пор, как увлёкся игрой в слово, в творение мысли, которыми строятся неисчерпаемые границы. Мир в полной осознанности исчезает, потому что исчезают границы и наблюдается только то, что есть, о чём сказал Кастанеда в конце пути в осознанность:Дон Хуан предупредил меня, что не существует способа узнать свой индивидуальный порог (видения), кроме единственно возможного – посредством собственного опыта. Именно так и случилось.

 

Осознав  интеллектуальную память, на которую опирается сущность, сами эти определения, границы, мыслеобразы, стали лишь творческой энергией, творящей мыслеобразы из себя. Это осознание никогда не случится в @Gouliard без его желания. Без готовности к этому осознанию это случается крайне редко. Я слышала об этом только два раза на своём пути. И это происходило в безмерном счастье единства, безусловной любви, в которой растворяется существо. В любви и в сексе это чаще только приближается к ЭТОМУ, но не может набрать ту силу, в которой сама отдельность исчезает. По сути, только первый оргазм открывает путь в неизвестное, а последующие сексуальные связи ведут только к получению блаженства, который рождается в сексе, в предверие тайны без устремления за её покровы.

 

В жизни человека всегда встречается напоминание о смерти, напоминание о готовности умереть в осознанности, когда расторгается связь с телом, когда сама тайна открывается, переживается. Смерть - это естественный проход к тайне бытия, но и этот проход часто оставляется в человеке-уме незамеченным. Потому если возникает желание познать самоё себя, то только медитация и осознанная смерть имеют шансы случая откровения.

 

Если человек не ищет истины о себе, а приходит в тему, чтобы высказать свои поверхностные познания о предмете обсуждения, то это его полное право - получать наслаждение от борьбы, войны с внешним противником, с личностями. Он находит то, что ищет в истине и получает это тут же, не отходя от кассы, чтобы потом ждать нового случая выброса энергии в неприятии мыслимого противника. @Gouliard, я не могу лишать тебя такого счастья. Наслаждайся, забыв на это время полностью о том, что ты смертен. Но для этого есть много тем, столько, сколько ты можешь принять в себе для такого наслаждения и даже больше. Так почему ты здесь? Я могу только напомнить тебе, почему ты здесь, чтобы ты вспомнил, почему возник интерес к таким вот вопросам о самопознании, боге, осознанности, просветлении. Вспомнив, что послужило в тебе рождению этого интереса, может быть на время ты перестанешь щетиниться и утверждаться в своей отдельной правоте, чтобы искать, устремляться в то, что движет тобою в поиске. А это никогда "твоим" представлением, "твоими" мыслями не было. Наоборот, то, что подвинула тебя к поиску, родило спрос на предложения познать. Но привычка строить себя в отдельности, это непрестанное творение отдельности, личности себя переводит и сам поиск в привычку самоутверждаться, а не искать.

 

Я просто оставлю несколько изречений КК, над которыми можно помедитировать. 

 

«Единственным способом добиться успеха будет сдаться, не сдаваясь». 

«Контролируемая глупость – единственно возможный способ общаться с людьми». 

«Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми».
 

 

И ещё:

 

Самодисциплина - это не католичество, она является постоянно меняющимся и свободно текущим наслаждением, которое наступает в результате 25 часов осознавания. 

Вот основные обязанности воина: не задавайте глупых вопросов. Не говорите "я не понимаю" или "объясните почему". Не существует рационального объяснения. Если вы хотите знать, вам необходимо попробовать. 

1. Принятие того, что вы готовы умереть. Смерть не является предметом сделки, все живое умирает. Уловите идею и примите неизбежность смерти. Произнесение этого громко вслух является первичной силой, которая приводит к осуществлению намерения, но мы никогда не используем этого. Произнесите громко: "Я принимаю обязанность и готов умереть". Это необходимо произнести громко, а не просто подумать об этом. Сила не читает мысли. По мере прогресса у вас будет происходить настройка. Сделайте ваше слово окончательным. Воин последователен и тверд в словах. Принимайте на себя обязательства к чему-бы то ни было в вашей жизни, даже если это ваша смерть. Воин умрет за свое слово. Произнесение чего-либо вслух является утонченным тайным магическим действием. Громкое и ясное провозглашение вашего намерении является тайной из тайн. Сделайте это. Загляните в неизвестные места. Возьмите на себя обязанность стоять на переднем крае беспредельности. Она не ослабит вас. Она не ответит на обращение - ей на вас наплевать. Ей все равно. Придерживаясь только первого постулата, вы сможете приобрести опыт огромной важности. Мы никогда не были способны ничего объяснить, мы делаем это только при помощи слов. Мы должны как-то назвать это. Мы несем мир внутри себя. Ответ должен быть придуман, и мы примем его. Воин должен остановиться прямо здесь. 

2. Наиболее важной вещью для воина является произнесение вслух намерения осознавать. У нас нет цели, мы ничего не ждем, кроме старости. Все возможно. Мы уже маги. Стремитесь к осознанию, к фундаменту, и возводите мир на нем. Смерть находится в основании. Я являюсь человеческим существом, поэтому я гордый. Произнесите вслух ваше намерение стать другим для излечения себя. Когда я был болен, я просто прыгал. Я выполнял то, что говорил дон Хуан. Болезнь является просто индулъгированием . Мне нравилась моя боль. Вы меняете вашу настройку путем произнесения вашего намерения. Затем приходит Видимость Уверенности. Робость и жесткость - наши враги. Нет причин считать, что крылья являются единственным условием для полета. Существуют другие возможности. Ищите их. Спросите у того, кто готов умереть. Спросите у зеркала. Что-то произойдет. 

3. Третьим условием для воина является чувство ответственности. Кому я сейчас обязан и за это? Быть ответственным за что-то дано нам. Приобретайте новый подход. Получая знания, вы становитесь ответственными за них. Вы становитесь ответственными на протяжении остатка вашей жизни. Только что-нибудь вне этого может ликвидировать это. Вы ответственны за то, что видите нечто поддерживающее нас. Расплачиваясь, вы становитесь свободными; если вы отказываетесь, вы становитесь пойманными этим в ловушку. Существо, которое готово умереть, берет на себя ответственность. Без ответственности мы всего лишь эго-маньяки.
 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Чем больше понимания, тем меньше слов

 

Да, именно поэтому пишутся тома книг откровений и происходят нескончаемые беседы. :D

 

Безмолвие в уединении скита или поселение в труднодоступных местах - это один из способов наслаждения безмолвием. Но если создаются форумы, то о каком понимании сейчас здесь говориться и о каком переживании за кого-то, знании - кто это под ником зареген? :D Нагваль там, под ником. О чём ещё говорить? )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Да, именно поэтому пишутся тома книг откровений и происходят нескончаемые беседы.

Книги не пишу. В беседах на эту тему краток )))


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Книги не пишу. В беседах на эту тему краток

 

А как насчёт 25 часов осознанности? :D

 

Ты же не знаешь и не можешь знать, почему для меня Ошо чуть ближе Кастанеды, как путь. Это можно знать только себе. И я это вижу только самим путём жизни, когда любовь к океану, морю проснулась раньше, чем к пирамидам Мексики. В медитации мне открывался и путь, как окна поднятия духа, в едином устремлении. Это "символическое" переживание безмолвной ясности  знания с каждым годом только расширяется. Теперь дочурка в Мексике, и путь продолжается, в непрерывной связи показывая то, что уже знается и узнаётся в символах. После смерти мамы, а для дочурки - бабушки, нам обоим было дано посвящение - одновременно открылся путь за пределы смерти. Об этом трудно говорить словами, ведь слова - только мост в общении, а знание безмолвно. Но если бы я не говорила бы об этом вслух с дочерью, то мы не узнали даже о том, что были вдвоем в посвящении. Это зналось в самом посвящении, но словами вскрылось то, что таилось и зналось в двух оболочках-телах и не было единым на поверхности знания. Потому то безмолвное знание, о котором ты говоришь, не может быть, как внутри, так и снаружи, пока о нём не сказано. И только интуитивно, когда об этом говориться, просвечивается сама тайна, которая становится ясной только в момент полной сборки. Тайна жизни и смерти целого пути открывается только во встречи жизни и смерти, знания и незнания, где путь снова расходится бесконечностью игры в  расходящихся половинок единого целого для новой встречи. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@ДАНИИЛА, путь у каждого свой. Повторить чужой невозможно. Поэтому все эти разговоры не более, чем саморефлексия по своим великим достижениям :).
  • Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

саморефлексия по своим великим достижениям

 

Не совсем так, если ты не знаешь, что значит "свои". Но если ты предлагаешь видеть только личности, а это будет твориться только умом, творящем личности, делением единого знания, то точно, нам общего языка не найти. :D Со моей стороны нет сопротивления, но со стороны ума его ищущего, строящего барьеры отдельности, это будет происходить, пока само творение не приостановлено, чтобы центр восприятия смог вернуться в рай, в сборку, где исчезают двое.

 

Если тебе видится с позиции творения отдельности, что какая-то Даниила пришла что-то оттяпать для себя и старается вовсю, пыхтит, что-то доказывает и обращает неверных в путь истины, то со стороны недвойственности - это просто говориться. ПРОСТО ГОВОРИТСЯ. И ничего не прибавить и не убавить. Но этот путь каждый раз открывает что-то новое в знании себя, потому он лёгок и интересен тогда, когда в двойственности искать больше нечего, кроме вражды и отчуждённости в желании баррикадироваться и что-то скрывать. Потому если общение идёт, то оно идёт, а если начинается строится отчуждённость даже от предложенной темы, то общение просто прекращается. Легко, без желания что-то доказать или оставить про запас, который потом припоминается в потребности внутренней сатисфакции.  :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×