Перейти к содержанию
Авторизация  
flyer

Карлос Кастанеда

Рекомендуемые сообщения

@anika, ну 2 точно ))) а чего ради, мне  тоже любопытно, поэтому пусть поживут чуток...будем занимаццо неделаньем и созерцанием, и нам откроется  )))

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alter Ego, по ссылке текст-то туфта, а скетчи ничего, вполне профессиональные, мне понравились)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

три последних неофита наверное по очереди с одного компа кастанедили?

Там секта)))))


*  Стоит разок умереть и приоритеты сразу же меняются...
*  Границы, так же как и страхи, чаще всего оказываются просто иллюзиями.

 

*- Секс без любви грех.

  - Все без любви грех. Что вы к сексу то привязались.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Alter Ego, по ссылке текст-то туфта, а скетчи ничего, вполне профессиональные, мне понравились)

я не читала чего там по ссылке )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anika, ну 2 точно ))) а чего ради, мне  тоже любопытно, поэтому пусть поживут чуток...будем занимаццо неделаньем и созерцанием, и нам откроется  )))

открылось? или передоза сока кактуса?


Иншалла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому оно надо?

Какая с этого она польза для всех нас?

не попешь сока кактуса не поймешь костаедов  :D 


Иншалла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да это ж разве глубоко? говорю же, многие не видят того, что лежит на поверхности, вот и вся вселенская мудрость... для этого, кстати, и айкью не так уж важен )))

Дело не в мудрости, а в том, что не каждому дано все эти мудрости постичь - постичь, не в смысле, понять смысл, запомнить трактовку, а в смысле, стать истинно мудрыми! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дело не в мудрости, а в том, что не каждому дано все эти мудрости постичь - постичь, не в смысле, понять смысл, запомнить трактовку, а в смысле, стать истинно мудрыми! 

ну эт да, человек слаб. Но все могут стремиться стать совершеннее, как-то развиваться, смотреть, слушать, размышлять. Больше, чем сможешь унести, не унесёшь, а вот недобрать вполне реально, жизнь короткая, можно и не успеть накопить положенный опыт, знание, особенно, если отбрасывать, на первый взгляд, бесполезную информацию, быть фомой неверующим, атеистом или наоборот закоренелым сектантом, книжником, фарисеем. Мыслить свободно, впитывать каждую минуту жизни, радоваться каждому дню.......... и это всё возможно, но для этого, в первую очередь, необходимо осознать, что такое чсв, и избавиться от него )))

Изменено пользователем Alter Ego
  • Нравится 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну эт да, человек слаб. Но все могут стремиться стать совершеннее, как-то развиваться, смотреть, слушать, размышлять. Больше, чем сможешь унести, не унесёшь, а вот недобрать вполне реально, жизнь короткая, можно и не успеть накопить положенный опыт, знание, особенно, если отбрасывать, на первый взгляд, бесполезную информацию, быть фомой неверующим, атеистом или наоборот закоренелым сектантом, книжником, фарисеем. Мыслить свободно, впитывать каждую минуту жизни, радоваться каждому дню.......... и это всё возможно, но для этого, в первую очередь, необходимо осознать, что такое чсв, и избавиться от него )))

:200:  :200:  :200:  :200:  :200:

Это претензия на айкью выше 17, меняй подпись! 

 

Насчёт ЧСВ поспорю. 

Что значит избавиться от чувства собственной важности (пусть будет именно такая трактовка)?

Считать себя не важным?

С такой установкой чего можно достичь в жизни?

К примеру, Наполеон вряд ли согласился бы, в данном случае.

А Кастанеда -  конечно, он заливает в уши красиво  :)

 

Главное, научиться давать себе реальную, адекватную оценку.

А лучше даже немного завышенную, потому что с заниженной меньше шансов преуспеть!

Здоровые амбиции - отличная движущая сила!

 

Вот моё имхо :)  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Чувство собственной важности - главнейший и самый могущественный из наших врагов. Подумай вот о чем: нас уязвляют и обижают действия либо посягательства со стороны наших ближних, и это нас ослабляет. Наше чувство собственной важности заставляет нас почти все время чувствовать себя оскорбленными кем-то или на кого-то обиженными.

 

 

 
Я снова начал злиться, и взвинтил себя до такой степени, что лишь ценой огромных усилий мог продолжать записывать. - Ты слишком серьезно к себе относишься, - медленно проговорил он. - И воспринимаешь себя как чертовски важную персону. Это нужно изменить! Ведь ты настолько важен, что считаешь себя вправе раздражаться по любому поводу. Настолько важен, что можешь позволить себе развернуться и уйти, когда ситуация складывается не так, как тебе этого хочется. Возможно, ты полагаешь, что тем самым демонстрируешь силу своего характера. Но это же чушь! Ты - слабый, чванливый и самовлюбленный тип! ...из-за непомерно раздутого чувства собственной важности я за всю свою жизнь не довел до конца ни единого дела.
 

 

 

Пока ты чувствуешь, что наиболее важное и значительное явление в мире - это твоя персона, ты никогда не сможешь по-настоящему ощутить окружающий мир. Точно заморенная лошадь, ты не видишь в нем ничего, кроме самого себя.

 

 

Ты каждый раз чувствуешь себя обязанным объяснить свои поступки, как будто ты - единственный на всей земле, кто живет неправильно. Это - все то же чувство собственной важности. У тебя его все еще слишком много, так же, как слишком много личной истории. И в то же время ты так и не научился принимать на себя ответственность за свои действия, не используешь свою смерть в качестве советчика и, прежде всего, ты слишком доступен, ты полностью открыт. Другими словами, жизнь твоя по-прежнему настолько же бездарна и запутана, насколько была до того, как мы с тобой встретились.
 

 

 

- А ты точно - с трещиной, - произнес он, недоверчиво качая головой. - У тебя есть коварная тенденция. Ты настаиваешь на объяснениях, которые удовлетворяли бы именно тебя.

 

 

...видящих, как древних, так и новых, можно разделить на две категории. К первой относятся те, кто стремится практиковать самообуздание и способен направить свою деятельность в русло достижения прагматических целей, несущих благо другим видящим и человеку вообще. Другая категория - это те, кому нет дела до самообуздания и достижения прагматических целей. Среди видящих принято считать, что тем, кто составляет вторую категорию, не удалось справиться с проблемой чувства собственной важности. - Чувство собственной важности, - пояснил дон Хуан, - не является чем-то простеньким и незамысловатым. С одной стороны, это сердцевина всего наилучшего, что в нас имеется. А с другой - сердцевина всей нашей внутренней гнили. И потому методика избавления от этого гнилостного аспекта чувства собственной значительности в каждом случае являет собою поистине стратегический шедевр. И во все века видящие с глубочайшим восхищением относились к тем, кому удалось это совершить.

 

 

ну и так далее... 
  • Нравится 3

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Главное, научиться давать себе реальную, адекватную оценку. А лучше даже немного завышенную, потому что с заниженной меньше шансов преуспеть! Здоровые амбиции - отличная движущая сила!

 

... люди, относящиеся к первой группе, являются идеальными секретарями, помощниками, компаньонами. Их личность отличается большой подвижностью, но такая подвижность неплодотворна. Однако они внимательны, заботливы, в высшей степени привязаны к дому, в меру сообразительны, имеют чувство юмора и приятные манеры, милы, деликатны. Иными словами, лучше людей и не сыщешь. Однако у них имеется один огромный недостаток - они не могут действовать самостоятельно. Им всегда требуется некто, кто бы руководил ими. Под чьим-то руководством, - каким бы жестким и противоречивым ни было это управление, - они изумительны, лишившись его - погибают.
 
Люди, относящиеся ко второй группе, наоборот - совершенно неприятны. Они мелочны, мстительны, завистливы, ревнивы, эгоистичны. Они говорят исключительно о самих себе и требуют, чтобы окружающие разделяли их взгляды. Они всегда захватывают инициативу, даже если это и не приносит им спокойствия. Им совершенно не по себе в любой ситуации, поэтому они никогда не расслабляются. Они ненадежны и никогда ничем не бывают довольны. И чем ненадежнее они, тем более опасными становятся. Их роковым недостатком является то, что ради лидерства они могут даже совершить убийство.
 
К третьей категории относятся люди, которые не приятны, но и не отвратительны. Они никому не подчиняются, равно как и не стараются произвести впечатление. Они, скорее всего, безразличны. У них сильно развито самомнение, исключительно на почве мечтательности и размышления о собственных желаниях. В чем они действительно могут преуспеть - так это в ожидании грядущих событий. Они ждут, когда их откроют и завоюют и с необыкновенной легкостью питают иллюзии относительно того, что впереди их ждет множество свершений, которые они обещают претворить в жизнь. Но они не действуют, поскольку на самом деле не располагают необходимыми средствами.
 
Дон Хуан сказал, что себя он относит ко второй группе. После чего он предложил мне отнести самого себя к какой-нибудь из названных групп, чем невероятно меня смутил. Он смеялся так сильно, что почти катался по земле. Затем он снова велел мне отнести себя к одной из групп, и тогда я нехотя предположил, что являюсь комбинацией всех трех.
- Не надо подсовывать мне эту комбинационную чепуху, - сказал он все еще смеясь. - Мы простые существа, и каждый из нас относится к одной из трех групп. Я полагаю, что ты относишься ко второй. Сталкеры называют ее представителей "пердунами".
Я было начал протестовать, что предложенная им классификация унизительна, но решил воздержаться от длинной тирады. Я лишь заметил, что если сказанное о трех типах личности истинно, то каждый из нас пожизненно привязан к определенному типу, не имея возможности ни измениться, ни освободиться. Он признал, что дело именно так и обстоит. Несмотря на это, один шанс на освобождение все-таки остается. Данным давно маги установили, что все мы можем относиться к одной из этих групп лишь вследствие существования нашей саморефлексии.
- Наша беда в том, что мы принимаем себя всерьез, - сказал он. - К какой из трех групп относится наш образ себя, имеет значение лишь вследствие нашего чувства собственной важности. Если мы избавляемся от этого чувства, нам больше нет дела до того, к какой группе мы принадлежим. Я всегда буду оставаться пердуном, - продолжал он, трясясь от смеха, - и ты тоже. Но сейчас я - пердун, который не принимает себя всерьез, чего нельзя сказать о тебе.
 

 

Изменено пользователем Alter Ego
  • Нравится 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alter Ego, это теория, мало применительная на практике в чистом виде.

Реальность настолько многообразна, что ты сама писала - даже сложными и витиеватыми мыслеизложениями не донести всей сути и правды.

 

 

Подумай вот о чем: нас уязвляют и обижают действия либо посягательства со стороны наших ближних, и это нас ослабляет. Наше чувство собственной важности заставляет нас почти все время чувствовать себя оскорбленными кем-то или на кого-то обиженными.

Это как?

Отбросить ЧСВ и пусть оскорбляют, обижают?

А где грань между кажется и не кажется? 

 

Ты слишком серьезно к себе относишься, - медленно проговорил он. - И воспринимаешь себя как чертовски важную персону. Это нужно изменить! Ведь ты настолько важен, что считаешь себя вправе раздражаться по любому поводу. Настолько важен, что можешь позволить себе развернуться и уйти, когда ситуация складывается не так, как тебе этого хочется. Возможно, ты полагаешь, что тем самым демонстрируешь силу своего характера. Но это же чушь! Ты - слабый, чванливый и самовлюбленный тип! ...из-за непомерно раздутого чувства собственной важности я за всю свою жизнь не довел до конца ни единого дела.

 

Отбросить ЧСВ - не значит не раздражаться вовсе, а всего лишь значит не раздражаться по любому поводу. Не так ли пишет Кастанеда?

Кто будет оценивать, любой повод или не любой? Третейский суд? Общественное мнение? Альтер Эго?

И неужто не бывает ситуаций, в которых умнее развернуться и уйти?

 

Ты каждый раз чувствуешь себя обязанным объяснить свои поступки, как будто ты - единственный на всей земле, кто живет неправильно.

 

Мало кто беспричинно пытается объяснять свои поступки. Наверное, герой, к которому обращался Дон Хуан, страдал этим. Но как быть в реальной жизни? Не объяснять свои поступки никогда? Иди всё таки объяснять, когда надо? Кто будет решать, когда надо, а когда не надо? К примеру, если ты видишь, что твой поступок демонстративно трактовали неправильно, надо ли его объяснять? 

 

 

Ну и там в середине где-то было про "ни единое доведенное до конца дело" - это знаешь о чём говорит?

Да о том, что Кастанеда обращался к одному конкретному человеку, и вся его мудрость применительна к этому человеку с учётом всех его достоинств и недостатков. 

Конечно, в мире много людей, схожих характерами, поведением, внешностью даже.

Но тем не менее, группа похожих людей, к котороым можно применить философию Кастанеды, ещё не весь мир.

И прежде, чем преподносить всё это, как жизненное правило, как минимум, надо поинтересоваться, есть ли у человека хоть одно законченное дело )))

 

 

Блин, вот так чот пишешь, пишешь, потом какой-нибудь кусок написанного вдруг прячется от тебя, ищешь, не находишь, начинаешь писать заново, отправляешь сообщение, а потом бац, и обнаруживаешь в нём потерявшийся кусок)))

Видишь, даже здесь всё не так просто и однозначно)))

Изменено пользователем Эстер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, я рада, что записки Карлоса, по крайней мере, не оставляют тебя равнодушной. Остальное приложится через твоё видение мира на твоём пути, через накопленные только тобой знания, поэтому мои ответы тебе ни к чему :)

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, я рада, что записки Карлоса, по крайней мере, не оставляют тебя равнодушной. Остальное приложится через твоё видение мира на твоём пути, через накопленные только тобой знания, поэтому мои ответы тебе ни к чему :)

Да я Кастанеду читала сто лет назад, знаешь, сколько всего с тех приложилось, не приложилось, переложилось, перевернулось с ног на голову))

Но, имхо, ты уходишь от дискуссии (по Кастанеде аккурат), вуалируя это некой высшей мудростью))) 

Вот без обид :)

 

Ну и ладно, а то мне надо на дачу валить.

Там нет цивилизации и ништяков в виде даже несчастного три джи, так что, погоди отвечать, даже если вдруг изволишь счесть нужным )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×