Перейти к содержанию
Авторизация  
flyer

Карлос Кастанеда

Рекомендуемые сообщения

@ДАНИИЛА, а где гарантия, что там всё без правок? Я, конечно, верю, что так бывает - и сама быстро пишу - хоть и фигня получается, но это уже второй момент)))

Но вот чтобы прям целая группа и прям все пишут стихи сходу без правок да ещё и, как минимум, сносные... разве так бывает?

Я жуткий скептик. Скорее узрею в этом отточенное ремесло, нежели высший дар небес))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это приходит само собой по мере вхождения в глубину сознания. В глубине начинается творчество. И оно рождается само собой, без напряжения. Чем меньше эго, тем больше творчества - можно и так сказать. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это приходит само собой по мере вхождения в глубину сознания. В глубине начинается творчество. И оно рождается само собой, без напряжения. Чем меньше эго, тем больше творчества - можно и так сказать. )

Такое дано не многим. Поверю лишь избранному)) остальные просто мастерски владеют словом, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, можно, конечно, поискать, что по поводу веры оставил Кастанеда в своих поэмах. Ведь путь воина можно назвать и путём сердца. А язык сердца - он другой, не такой, как язык логики-доводов или доказательств, язык строителя, где всё чётко и без отклонений. Язык сердца и есть поэзия, стихия. Да, можно сказать, что влюблённый - избранный. В нас много слов собрано за жизнь. Личный словарный запас можно подсчитать, но только у того, чей путь уже закончен. То есть в остановленном пути воина можно сделать подсчёт, оглядываясь назад, в следы. И сам подсчёт тоже может привести к восхищению сердца. Оказывается, я использовал 170 тысяч слов в оби-ходе! Вот это да! И это не предел, потому что когда хочется чего-то нового, то приходит и новое слово, как любовник, с которым ты с удовольствием играешь в новом тандеме, соединяя его или знакомы со всеми своими "домочадцами-долгожителями", то есть словами, которые постоянны в самовыражении.

 

Поэзия сердца, его язык - это непрерывность. Принимая в себе твоё предложение - "не надо много слов" - я пытаюсь прервать то, что само течёт и раскрывается в этой непрерывности, как в раскрывающейся перспективе бесконечного. Но нужна ли вера в том, что можно увидеть в себе "невооружённым глазом"? ))) Достаточно вспомнить, как говорят влюблённые. Разве это не поэзия? Даже если ты порываешься что-то сказать любимому и не говоришь, всё равно это путь в открытое сердце, открытый слух, глаза, когда двое утопают друг в друге в этом биение ритма на двоих. "Солнышко", "киска", "любубунюшка", "лапуля" - этот эротизм языка не возникнет от желания закрытия в себе любви. Наоборот, это желание непрерывности чувства, на которое слова сами ложатся лаской, любованием друг друга, заботой друг о друге. В словах, исходящих в любви, нет логики. Они смешны, нелепы, порой враждебны строгости того языка, который мы используем для доказательств или строительства щита, разделяющей стенки между нами. 

 

Ты (вы, не знаю, как общаться, какое местоимение примется в данный момент течения беседы) говоришь об отточенном ремесле. Да, это так. Как только мы научились словам, так постоянно оттачиваем это умение - соединять слова для выражения чувства-знания, то есть себя. То есть это оттачивание присутствует в каждом человеке, находящемся в обществе себе подобных. И это не избранное априори, а то, что есть прямо здесь и сейчас. Не нужно быть избранным, чтобы войти внутрь себя-знание и осознать общность, единство или абсолют-нагваль, в котором все мы находимся, как в едином доме. Не нужно верить, когда достаточно проверить, осознать себя, заглянув внутрь себя самого - в знание: когда мы соединяемся с Нагвалем-вселенной, мы поём, мы радостны, потому и поём, и слова сами приходят только в самом повороте во вселенную. Неважно, какой образ принимает Нагваль - образ любимого лица, пейзажа или внутренней тишины. Соединяясь, мы становимся смирными, покладистыми, нежными, доверчивыми, текущими, а не прерывистыми. Все слова "нагваль", "вселенная", "тональ" - это лишь эпитеты знания, символы. Мы их используем только для самовыражения внутреннего знания. И чем их больше, тем легче создать неповторимость и текучесть в себе, подобно течению реки, которая меняется постоянно. Наша речь - это та же самая река.

 

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я старалась быть короче в самовыражении чувства единства, но оно не получается.  Потому хотела уберать с глаз продолжение этого течения, идущего в Нагваль, но забыла, как это делается на этом форуме.(Как делать скрытый текст).   )))

 

Я предлагаю только проверить, что происходит прямо сейчас внутри тебя. К примеру, когда ты читаешь впервые стихи:

 

Все уже родились

А я еще только обретало форму



Все уже шли

А я еще только пыталось ползать



Все уже думали

 

А я еще только выбирало, о чём..

 

Ведь оно втягивает в себя, как течение, ведя по-сути в никуда. Ты осознаёшь, что это "никуда", как сама свобода, освобождение от чего-то конечного.Слова предлагают войти в это "ничто" и раствориться. И это тоже самое, когда мы это делаем по отношению к любимому человеку, с которым никуда не хочется спешить, чтобы это чувство смогла тут же оборваться, закончится.

 

Когда мы описываем словами себя, это внутреннее чувство, то слова сразу становятся "нелогичными", то есть другими по отношению к логике, стремящейся в конечное построение, законченность отношений или законченность фразы. Стихи - это всего лишь ритм бесконечности, где слова вставляются в ритм непрерывности.

 

Что происходит, когда ты входишь в эту непрерывность бесконечного? Ты или отдыхаешь, раскрываясь в ритме, или уходишь из этого, закрываясь стыдливо, как Адам с Евой, раскрывшие блаженство концов формы в их соединении. Ты "стыдишься" этого блаженства только потому, что внутри тебя сама тайна создаёт путь конечного блаженства в форме. Этот внутренний "стыд" -  всего лишь внутреннее ограничение блаженства самой формой, телом.Мы стыдимся этого праздного блаженства, этого праздника души, когда соединяемся с телом, соединяемся с осознанием конечного тела. Я говорю о душе, потому готова к этому празднику и бесконечности, готова течь в это блаженство уже без стыда, потому как чётко распознала в себе конечное и бесконечное. Мне не "стыдно" писать так много слов в откровении, в открытости души. Но я понимаю, что "бесконечное" будет закрываться до тех пор, пока "воин" не найдёт в себе смелости идти за пределы тела и его ограничения, диктующие и сам уход из этого праздника души. Ум тела всегда скажет, что нечего заниматься ерундой, какими-то стихами или откровениями, потому что нужно делать конечные дела - заботиться об огороде, спешить на работу, написать конечный отсчёт о проделанной работе. Ум тела будет уводить от праздника, потому что он знает, что тело и его дела конечны. Но мы - не только тело. И через осознание этого мы приходим к гармонии души и тела, оставляя, как говориться, богу богово (душевно-бесконечное), а кесарю (уму земного, уму тела) кесарево).

 

Мы обучаемся в жизни многим ремёслам, чтобы наш быт становился тоже праздником, лёгкостью. Мы изучаем процессы конечного, к примеру, приготовления пищи, как магии. Труден только путь обучения. И то, если мы не увлечены им. Для нас обуза только то, что нам не хочется делать. Но если ты учишься самой любовью, то и обучение магии искусства - это тоже радость. Научившись готовить, мы входим всё в тот же ритм бесконечности: приготовил-поел-поспал(отдохнул). Он не утомляет, потому что этот процесс самой жизни, процесс самого Нагваля-Вселенной. Но мы можем его "стыдиться", потому как он - это всё же ограничение формой. Процесс бесконечного, когда ты достигаешь совершенства в готовке пищи, может самоограничиться для открытия другой формы для самовыражения бесконечного ритма. Ты можешь обучиться писать стихи. Ритм бесконечного сохраняется, но форма меняется: написал стихи-выкинул, снова написал, отдал бумаге или интернету и опять пуст, как желудок, который требует работы, радости самонаполнения и самоочищения.

 

 

Скорее узрю в этом отточенное ремесло, нежели высший дар небес

 

 

Высший дар небес - это пустота  процесса, его ритма. Это и дар, и единственная возможность самого Нагваля-существования. Это как дыхание самого Нагваля, без которого невозможна жизнь. Всегда меняется только форма, в которой этот процесс проявляется.

 

Я извиняюсь, за длинный пост, который вовсе не обязателен для чтения. Это моё дыхание на данный момент, которое невозможно остановить, но возможно смена лишь самой формы для его самовыражения. Я, естестна, могу написать им книгу или поэму, как любой из нас, обучившись какому-то ремеслу, мы можем переходить из одного мира формы в другую,. как к примеру, из домашнего бытия в рабочее. Процесс никуда не исчезает, а просто переходит из одной формы бытия в другую.  )))

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДАНИИЛА, не, не любой сможет всё, что угодно, даже сильно обучившись. При равных условиях развития у каждого, всё же, свои границы возможного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, откуда ты это знаешь? :rolleyes:  Попробуй обосновать. Ведь ты же описала картинку фрагмента  памяти, как первое, что пришло. Но за ним, этим фрагментом, стоит что-то ещё и подпирает, чтобы она встала. Ты же читала Кастанеду, слушала его предложение или приглашение к визуализации. Попробуй принять его в себе и увидеть что-то глубже, то, что на поверхности или в беглом взгляде в себе не видно. Может чего и получится. А сказки я потом напишу, если попытка войти в "себя" пройдёт успешно хоть в одном шаге внутрь. Без этого шага ты скоро почувствуешь давление "наставника" от самих больших постов, и если не будет осознанных шагов "воина", то будут шаги безумца, сражающегося с ветряными мельницами, как часто это происходило на этом форуме. Мне повторение пройденного не только не интересно, но ужасно скучно. Потому я могу быстро уснуть и ничего нового в себе не открыть. :D  


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда я знаю, что у каждого свои границы возможностей?

Вот так вопрос))

А разве это не так?

Я ж не говорю, что все достигли этих границ. Для этого надо ни одной минуты в жизни не прожить зря, а на такое из людей мало кто способен. Практически, никто.

А уж я самый большой ленивец на свете, мне даже ваши длинные посты осилить трудно в силу этого)) так что, мои границы ещё очень далеко, копать не перекопать)) но всё, что угодно, в этой благодатной почве уже не произрастёт, пора юношеской восторженности давно позади :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

пора юношеской восторженности давно позади

 

Значит, пришла пора зрелой восторженности, не так ли? Если есть детская, юношеская восторженность, то значит, должна быть и зрелая, пожилая, старческая. Ведь всё имеет свой путь, даже мебель и посуда, которые рождаются новенькими, а умирают(разрушаются) старенькими. Потому и восторженность тоже взрослеет. )))

 

 

 

Откуда я знаю, что у каждого свои границы возможностей? Вот так вопрос)) А разве это не так

 

Да, так. И не совсем так.) Поэзия тоже имеет свой путь. Если ты знаешь детскую поэзию, если помнишь юношескую, которая приходила к тебе обязательно и открывалась совсем не так, как в детстве, потому что ты стала слышать в ней что-то больше через переживание, то так же приходит пора и зрелой поэзии. Это подобно рождению ребёнка, когда тело и ум готовы. Просто однажды ты ощущаешь, что ты наполнена, как беременная, и что из тебя стихи сами льются. Раз ты говоришь о поэзии, значит, ты с ней сталкивалась в жизни. Подобно тому, как сталкивалась с мужчиной. )

 

Всё в мире подобно только потому, что существование едино и неизменно в прохождении пути. Порой ты не могла представить, что встретишь кого, кого полюбишь. Но это случалось, потому что ты была к этому готова, потому что знала, что эти встречи существуют. И когда это произошло с тобой, твоё недоверие или вера стали знанием. Как ты можешь что-то знать, пока это не случиться? Если с тобой пока не случилось, что ты вдруг стала писать стихи, внезапно, как встречаешь любовь и открываешь ей сердце, то ты пока этого в себе не знаешь, а значит, знание замещаешь представлением. Представление - это и есть граница, за которой неизвестность, незнание. Только когда  представление или иллюзия подвергаются сомнению, тогда граница-иллюзия исчезает.

 

Поэтому, если ты не против, попробуем подвергнуть сомнению твоё высказывание, построенное не на знании, а на представлении. Ты видела когда-нибудь фокусы гипнотизёра, который вызывает на сцену добровольца, сомневающегося, что он может писать стихи или "висеть" в воздухе? ))) Если видела, то знаешь, что гипнотизёр делает: он повергает сознание-ум в сон.

 

Почему Кастанеда так много говорил об осознанных сновидениях? Ты наверняка помнишь какие-то сны. В них всё возможно. Почему? Сон - это вторая половинка реальности, существования. И если бодрствование имеет свои ограничения, то есть - это конечное существование, то сон - это бесконечное и беспредельное существование. Существование или ты переходишь из одной половинки в другую постоянно, находясь между конечным и бесконечным существованием. Это было всегда и всегда будет. Всё имеет свою половинку, а сама "половинчатость" служит вечному движению существования. Ты можешь только осознать то, что есть. Осознать сон, как безграничную реальность или вторую половину существоания, это тебе и предлагал Дон Хуан вместе с Кастанедой. Если ты переживала смерть кого-то знакомого и близкого тебе человека, то могла видеть его на стыке бодрствования и сна или во сне, как живого. Он никуда не исчез, а только перешёл в безграничную и бессмертную часть существования. Намерением ты можешь сама создать тот образ знания, какой тебе хочется. К примеру, дать установку - написать стихи. И это в безграничной части существования осуществиться.

 

Вспомни, что предложил Дон Хуан Кастанеде в начале знакомства. Он с помощью наркотических средств погрузил само существование в пограничную область, запредельную, то есть где нет пределов. Сознание находилось одновременно во сне и бодрствовании, но в смещении в беспредельное. Потому Кастанеда не помнил, что делало его тело, хоть он его и не покидал. Смещение, сдвиг или, по-другому, грех происходит тогда, когда сознание смещается в сторону личности-тела, тогда существование сдвигается в сторону конечного. Но вернуться в "рай" можно только тем же путём, смещением в беспредельное. Ведь именно смещение, сдвиг в сторону тела-конечного сделало так, что мы воспринимаем сон, как нечто нереальное. Если знаешь знак инь-яна в движении, то можешь визуально осознать, как самим течением жизни создаётся установка-намерение на создание личности и как это смещение происходит. Ты можешь увидеть в памяти, то есть вспомнить, как словами тебя "гипнотезировали" и делали эту установку на личность, на отдельность, когда говорили и в школе и дома, как должна поступать личность, хороший человек, школьник, мать, работник... Ты можешь УВИДЕТЬ только в себе самой, как это творение личности или какого-то образа в тебе происходило. И ты не была чем-то отдельным от этого процесса, ты в нём тоже участвовала НАМЕРЕНИЕМ или стремлением к соответствию словам о "правильной" или "неправильной" личности-человека. Личность всегда творится словами! Это самогипноз существования, его игра. Божественная игра или игра Нагваля. То есть конечное бытие всегда твориться словами! )))

 

И если ты это осознаешь, то начнёшь и понимать, что поэтами не рождаются. Ты просто словами можешь создать ту реальность, в которой ты - поэт. Но это не только намерение, но движение к этому творению. )

 

Ах, извини, что опять много слов. Но короче могут быть только афоризмы или стихи. А они понятны только тому, кто уже осознаёт реальность, то есть просыпает от самогипноза личности, возвращаясь в безличное существование. А это - всегда освобождение от иллюзии, которую ты начинаешь распознавать на каждом шагу всей жизни или всего этого творения. Это уже не юношеская жизнерадостность и восторженность, а зрелая, которая подобна почти непрекращающемуся экстазу самоосвобождения. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ненене, я не видела настоящих гипнотизёров, только в кино и по телевизору)) это для меня из разряда представлений, подвергающихся сомнению, покуда нет точного знания))

 

Вы даёте своеобразные (не новые) определения тем или иным явлениям.

Сама же суть явлений от этого не меняется.

Это как вместо "пойду пописаю в лесу" можно поэтично сказать "пойду сольюсь с природой"))

 

Но что же такое безличное существование?

А самоосвобождение?

Освобождение от чего?

Вы уже вернулись в безличное существование? Самоосвободились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ненене, я не видела настоящих гипнотизёров, только в кино и по телевизору

 

Настоящий - это тот, который настоялся, стоит - на сто я. А для того, чтобы ВИДЕТЬ, достаточно и одного раза.

 

 

 

Вы даёте своеобразные (не новые) определения тем или иным явлениям.

 

Раз они не новые, значит, ум ими полон или можно сказать стар. )))

 

 

 

Но что же такое безличное существование?

 

Спросите у своего сна. Вы во сне видели своё лицо? )

 

Я рада, что в вас пробудились вопросы. Вы получите ответы, но если только не будете в них засыпать. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не спрашивала, кто такие настоящие, и что значит видеть, но вы потрудились растолковать))

При этом ни на один вопрос не ответили.

Подожду, ок :)

 

Не помню, видела ли я во сне своё лицо... а что, у Кастанеды есть на этот счёт суждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Подожду, ок

 

Эстер, я не против ответа на вопросы. Но я уже хорошо знаю, как переводятся стрелки с темы в личность, которая начинает вносить смуту и беспокойство в сознании. Я не вижу личности, но вижу течение, которое в данный момент уклоняется в сушу.  Там душе или живому течению чувства нечего делать. ) 

 

 

 

а что, у Кастанеды есть на этот счёт суждения?

 

Скорее всего. ) Нужно поискать или вспомнить, если читала его книги. Я служу сотрудничеству душе-течению, но не вызывалась стать её проводником постоянно. Тема открыта для всех. Если ты найдёшь что-то интересное у Кастанеды, то я с удовольствием  рассмотрю в себе эту находку. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своё время, прочитав Кастанеду, я осталась спокойна, никакие ориентиры в жизни у меня глобально не поменялись. Просто было интересно читать, не более. Ни смуты, ни беспокойства в сознании. Этот гипноз меня не берёт, видимо.

 

Про сушу анекдот вспомнился.

Капитанская дочь говорит отцу:

- папа, у меня для тебя подарок!

- какой подарок?

- набор для суши!

- для какой суши?!рано мне ещё на сушу!!!

 

Я тут написала сначала, но кое что удалила, ибо ни к чему.

Все эти беседы - дело добровольное, главное, не видеть в них посягательства на свою сторону межи.

Изменено пользователем Эстер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Этот гипноз меня не берёт, видимо.

 

 

Вопросы внутри себя: что я есть? или что я такое? кто я? - спят долго, до смерти тела. А на пороге, как говориться, уже некогда заниматься выяснением, что есть дома. Пламя, уходящее в фитиль, не способно охватить существование взаимосвязей тела-фитиля и огня, то есть осознать, как происходит творение энергии. ))) Я поняла, что вопрос о зеркале знания вам не интересен. Вам это не открывалось и должно быть не откроется. Потому мне самой стало интересно, что есть по этому поводу у Кастанеды. Намерение тут же привело к той книги, где об этом говориться: "Внутренний огонь".

 

Я осознаю  "дерзость", которой пишутся эти строки, осознанием внутренней улыбке, потому что раскрыты две стороны медали. Я "вижу" волнение, которое охватывает нас самой волной единства, пробуждая сознание. Эту волну можно назвать любовным флиртом. Огонь любви (или страха, страсти) вспыхивает сам собой по мере вовлечения самого течения в единство. На этом форуме мне приходилось переживать вспышки такой осознанности, в которой становилось ясным то, что невозможно в единстве покоя. Я не могу не быть благодарной этому акту. Но во мне присутствует огромное сочувствие к тем, кто не использует эту возможность внутреннего подъёма-пробуждения для осознания самопроисходящего. Я много раз видела со стороны, как человек начинается бороться с нарастающим волнением, а неосознанностью тратит подъём энергии для "спуска в ругательство и проклятия". Ничего не поделаешь, потому творение поднимающейся энергии связи идёт по двум сторонам: с одной стороны - это благодарность свету, а с другой - нет невозможности видеть происходящее, осознавать безличный процесс. Потому ничего другого не остаётся, как ругаться в едином акте, который не приводит к экстазу прозрению и освобождения от условных границ знания.

 

Сейчас, когда вы высказали полное равнодушие к самопознанию, я не могу не только предложить книгу Кастанеды "Внутренний огонь", которая захватила меня в самоузнавании процессов раскрытия, но и вообще продолжать беседу. Да, это дело добро-вольное. Но если в них проявляется что-то "злое", а "ты" остаёшься пассивным к себе, то есть спящим, то "агрессия" или неосознанное вовлечение в подъём энергии, производит опыт, который ничего, кроме, как "отвяжись" не рождает. Мне не так давно пришлось выслушать  на данном форуме в высказывании: "Я испробовала всё!", то есть все способы, чтобы отвязаться, но ни в коем случае не слиться в любви. И читая сегодня, как Кастанеда бегал вокруг костра, пытаясь отвязаться от астрального двойника, я "писалась" от восхищения и смеха, как Дон Хуан, с примесью маленькой горечи или сочувствия к тем, кто приходит и к Кастанеде затем, чтобы сказать: "Я знаю", не видя этого знания в тут же происходящем. http://ezolib.ru/790.html

 

 

 

Лучше не читать, если беседа в намерении уже закончена. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×