Перейти к содержанию
Alter Ego

Литературная беседка

Рекомендуемые сообщения

знамо замедленый ход перед пероном..

Обычно 40-50 км/ч... более чем достаточно)... Если четко не попадают в водосток, то ппц в 95%...

Поделиться сообщением

рекомендую текст о судьбе русской жены Ярослава Гашека Александре.

http://bohemicus.livejournal.com/109912.html

цитата:

В Канске, недалеко от Красноярска, они поженились. Это было в мае 1920 года. Летом того же года пара чуть было не поселилась в Иркутске, но уже осенью наши герои объявились в Москве. Считается, что партия направила Гашека для продолжения революционной работы в Чехословакию. 4 декабря супруги пересекли эстонскую границу, 19 декабря добрались до Праги.

Здесь Александру ждали сюрпризы. Во-первых, оказалось, что Гашек женат. Во вторых, выяснилось, что он алкоголик.

Жену Ярослава Гашека звали Ярмила Мейeрова, и она происходила из семьи, которая в Праге считалась патрицианской. Они были женаты с 1910 года, и в 1912 у них родился сын Рихард. Закон сурово карал бигамию, и Гашека спасло от тюрьмы только то, что ЧСР и РСФСР не признавали друг друга. Заключённый в Сибири брак в Чехословакии был недействителен. С точки зрения здешних властей, Ярмила оставалась женой Гашека, Александра же была лишь его любовницей. Быть двоеженцем противозаконно, но быть женатым и иметь любовницу никому не запрещено.
Изменено пользователем Melanotis

Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением

Песнь о хамстве

О хамстве песню я пою,

Чтоб не казалась жизнь в раю,

Всегда найдется человечек,

Кто нам добавит в форум перчик,

Все хаму пофиг, трынь-трава,

Не ноет пятка, голова,

Ему по кайфу, стоп мгновенье,

В своем он хамском измерении.

Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением

интересная версия

Версия о том, что романы Ильфа и Петрова на самом деле написал Булгаков, обсуждается довольно широко. В основном речь идет о текстологическом анализе, и аргументы приводятся очень весомые. По сути, возразить на них нельзя. Однако дело продвигается туго.

В установлении авторства знаменитых романов могли бы сильно помочь рукописи, однако черновиков «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка» НЕТ. (Нет, разумеется, и переписки по поводу совместной работы.)

Вообще авторы довольно трепетно относятся к своим рукописным текстам, причём к черновым – трепетнее, чем к беловым. Там могут быть интересные фрагменты, которые можно использовать в дальнейшем, иногда важно проследить развитие той или иной темы. В ряде случаев рукописи важны как своеобразный дневник – на полях могут ставиться даты. И конечно рукописи играют особую роль при совместной работе – всегда можно отмотать пленку и выяснить, кто что писал и что предлагал.  

Ничего этого ни в случае «Двенадцати стульев», ни в случае «Золотого теленка» нет. 

Есть беловая рукопись «Двенадцати стульев», написанная одной рукой (Петрова) и две машинописные копии с неё с редакторской правкой. Это ноль.

От «Теленка» остались какие-то рожки да ножки – несколько разрозненных клочков, а также беловая первая часть (написанная якобы даже не за месяц, а за три недели (!)) и другой вариант конца, не пропущенного крепчающей цензурой. Это почти ноль.

Стоит заметить, что выше я не упомянул ещё одну причину сохранности черновиков. Автор всегда озабочен доказательством своего авторства. Черновик это верифицирующий документ.

В значительной степени с этой же целью устраиваются чтения неопубликованных отрывков. Такие чтения обставляются с большой торжественностью, туда приглашаются друзья-литераторы и потенциальные издатели. Среди коллег Ильфа и Петрова (Катаев, Булгаков, Олеша и т.д.) это была стандартная практика. Ильф и Петров часто присутствовали на таких чтениях – но сами свои романы не читали

http://galkovsky.livejournal.com/257777.html

вообще цикл у Галковского про Булгакова очень интересный получился.

Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением

Прочитала первую часть Дом странных детей. Просто в восторге от книги, наступает на пятки Гари Потеру) Начну скоро читать новую часть, всем советую, кто любит приключение с фантастикой.

Поделиться сообщением

А не замутить ли нам в разделе конкурсов что-то необычное-неприличное, хоть с Альтер попикируемся, а то как-то скукота... )))

Don`t worry! Be happy!

Поделиться сообщением

хоть с Альтер попикируемся
как раз это и есть скукота  )))

Яблоки падают в небо

мой IQ=17. Зовите меня просто Загадочная Зайка Эйнштейн

ХренаЦэЦэ

0528490adcacdcada02f5f6ff5009a41.gif

Поделиться сообщением

Ну вот например написать развернуто-фантастическую рецензию на последний стих Пушкина "Я готов платить за секс", пущай покрутится как уж на сковородке! )))

Don`t worry! Be happy!

Поделиться сообщением

Ну вот например написать развернуто-фантастическую рецензию на последний стих Пушкина "Я готов платить за секс", пущай покрутится как уж на сковородке!

ага, "покрутится"))) да у него "ЧСВ" вырастет так, что мало никому не покажется)))

Прошу понять и простить. И премировать!))

Сколько воды утекло...

Опять мне кажется, что кружится моя голова...

Поделиться сообщением

у нас обсуждение конкурсов - это что. я тут ввязалась в конкурс стендапов. во где треш. комментарии просто песТня:

- как вы можете шутить над изменой! я даже представить себе не могу, чтобы мой муж мне изменял, если вы изменяете, вы подонок, а не стендапер

- что вы нудите и поучаете

- у автора серьезные проблемы с алкоголизмом, тараканами, девушками (нужное подчеркнуть)

- автор, где вы видели таких жен/мужей/бабушек/учителей/учеников (нужное подчеркнуть). вот я лично никогда такого не видел/а/

- странные просьбы у стендапера... Зайдите в отдел диетической продукции, там есть и варенье, от которого ни на йоту не прибавиться вес

- меня всегда возмущает некоторая самонадеянность ораторов, которые берут на себя право высказываться от имени "каждого". Представьте себе, что детство у всех было разным. И есть на свете (и немало!) таких, кто не хочет вспоминать о том периоде.

и т.д. и т.п.

до какой степени надо быть неудовлетворенным в жизни, чтобы тя возмущали прям до бешенства чужие добрые воспоминания о том, что "дворы становились пустыми, когда начинался "Зов джунглей"?

а еще они возмущены до глубины души, что кто-то отписывается, что ему понравилось. прям яростно минусуют и конечно же с пеной у рта доказывают свое право гнобить авторов, а патамушта...

чё люди такие злые? :???:

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

Поделиться сообщением

чё люди такие злые? :???:

А давно ли мы все сами стали такими добрыми? :)

Жизнь у них такое. По-другому не умеют.

Научатся - подобреют.

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

Поделиться сообщением

Люди оне фсе добрые..без исключения..просто некоторые недосыпают..некоторые недополучают..)) вот иногда и зляцо..

• Нравится 1

Злобный дебил

Поделиться сообщением

Конкурц штоле б замутили бы какой..ато нечего почитать ужо..скушные вы фсе..))

Злобный дебил

Поделиться сообщением

Конкурц штоле б замутили бы какой..ато нечего почитать ужо..скушные вы фсе..))

Вот ты прям мысль мою прочел. У меня и темка есть. Как обычно, дебильно-радостная. Но я планировала на декабрь.

• Нравится 2

Приглашаю  https://forum.pushkino.org/clubs/4-mafiia/ 

Поделиться сообщением

Вот и я о том же,  конкурс назрел, не будем прерывать наши старые пушорговские традиции добрых, дружных литературных конкурсов :200:  )))

Но я планировала на декабрь.

А чо на декабрь, новогодний?

Don`t worry! Be happy!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу