Перейти к содержанию
gimini

Обсуждалка конкурса "Осень - пора поэтов"

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, ДАНИИЛА сказал:

Уточнаю - посвящённый Пушоргу или осени?

Я бы вообще не особо ограничивалась.

В принципе, можно было приобщить к "совершеннолетию", но мне кажется, оно необязательно.

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, ДАНИИЛА сказал:

Что-то явно сходит с ума

почему о себе как о неодушевленном предмете? 

а если не о себе, то как ЧТО-ТО может иметь ум??? :???:

п.с.  Господа,   осторожней на дорогах, возможен выход на обочину крематориев )))

Изменено пользователем тётя Глаша
  • Смешно 2

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ланц сказал:

Так их, Даня

 

Новичка или молодого, гибкого творца видно по желанию "новшества", привнесения в стихотворчества что-то необычного или выбивающего из потока слов. Тос внимательно ещё слушает ритм снаружи, ловит ветер перемен. В твоих стихах есть стабильность, как провод заземления, по которому проходит молния. Ты не собираешься кого-то убивать, поражать наповал, а просто проводишь свет внутри для транцслирования какого-то канала связи в общем сознании.

 

Многослойность души раскрывается в каждом моменте. Почему стихи на первый взгляд такие разные? Мы их в себе открываем душой. А она - сама стабильность и неизменность. Потому читая первый раз стихотворение, ты ощущаешь "запах", аромат в самоузнавании. Он идёт от пульса, вибрации души. Во втором чтении помимо аромата (ауры) открываются плотные очертания, но они тоже не стабильны. В третьем заходе мы проникаем в более глубинный слой, становящийся уже определённостью... И так происходит до тех пор, пока душа полностью не сольётся сама с собой через внешнюю форму (стихотворение). А после слияния оценка становится невозможна, как пустота, вышедшая из наполненного сосуда. Оценечность становится нечто внешним, пустым, как воздух вокруг тела. Им можно дышать, но нельзя найти опору, ступень или слои, по которым ты уже вошёл в единство с содержимым. В слиянии разделение исчезает. То есть нет этого - моё - не моё стихотворение, нравится - не нравится. Вибрация есть, а раздельности нет. )

 

Хорошо знаю, что значит оценка. Все мы ждём СОЕДИНЕНИЯ, даже тогда, когда не прикладываем усилий труда над сочинением. Нам нужна не оценка, а любовь (соединение). Но правила конкурсов таковы, что ими задаётся спираль цветка души или ряд по нотам. Если кто-то привык к школьныи оценкам, а значит, автоматом выводит в себе все эмоции и раскладывает их соответственно "ценникам", тот всегда будет в накладе от "недооценённости". И если его изложение никто не оценил, то ему легче больше не повторять того, что не принесло "выгоды". Но если ты пишешь для себя, сей игровой момент в оценке, конечно, волнует, но никогда не остановит процесс, то есть творчество. Стихами мы часто входим в эйфорию. Кто же добровольно от такого откажеться?  Пока она возможна, ум будет продолжать добывать это "золото" в себе. )

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, тётя Глаша сказал:

почему о себе как о неодушевленном предмете? 

а если не о себе, то как ЧТО-ТО может иметь ум???

 

Я вот не знаю, как теперь в разделении единого процесса соблюдать внешние приличия? )

 

Куда вставлять рассуждения, обсуждения конкурса? Туда, где дети(стихи) и родители(цензоры) выстроились по линейке, или туда, где стоит вывеска "Обсуждение конкурса"? ))) 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете тут уже пока подурить, я потом перенесу в обсуждалку.

  • Спасибо 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поступим так: отвечу в этой теме, а вот тот, кто разделимл, пущай думает, куда вставить "продолжение" бесконечного созидания. )))

 

@тётя Глаша, по поводу одушевлённого и неодушевлённого трудно говорить в абстракции под вопрос. Вопрос ведёт к конкретике, а значит, определённость (пределу, предельности, на которую ум может опереться, чтобы идти).

 

Ты хочешь, чтобы я в стихах рассказала то, что мы изучали в школе в течении 10 лет? То есть как устроен космос и природные явления и почему происходит смена сезонов? Или в тебе укор происходит чисто из оценочной массы, от полученного трояка? ) За тебя я этот вопрос не решу, а если буду предлагать ответы, то зная, что греет твою душу, я туда не хочу - в выяснение личного предпочтения. Бери и строй из общего котла всё, что тебе нужно, лучше стихами, потому как здесь секция поэтическая. Но если хочешь атлетическую, то я не против, но не в этой теме. )

 

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ДАНИИЛА сказал:

Ты хочешь, чтобы я в стихах рассказала то, что мы изучали в школе в течении 10 лет?

Ой, хочим, аж не можим ))) 

В 10-ти томах пжлста )))

 

  • Смешно 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Заветный сказал:

Ой, хочим, аж не можим ))) 

В 10-ти томах пжлста

 

Ну, в стихах том - это строка. Пока нет времени даже на 10 строк, забегаю наскоком, то слёту пробую. С комментариями для тех, кто Библию только начинает изучать. )))

 

Десять лет (общеобразовательная школа) замираний и криков,

Все мои бессонные ночи

Я вложила в тихое слово (стихи)

И сказала его...

Напрасно.. 😒

Отшёл ты

И стало

снова

на душе и пусто

и ясно

 

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся душа вернулась
В свет-цвет.

 

Белым-белым -
И закат, и рассвет.

 

Белый день
Идёт по грешной земле,

 

И канва его 
Несёт в подоле

 

Скорбь утраты
От весенних цветов,

 

От зелёных
Городов и лугов.

 

И печаль
Бельмом уныла-пуста.

 

Мёрзнет хвост
И замыкает уста.

 

И хотелось
Слово вынуть
Дугой,

 

Чтоб взбежать
На высь
опять радугой.

 

Но стоит
Снегами в воске печать.

 

От её ли каблука
Мне молчать?

 

Под пятой 
Прижата к углям душа,

 

В тирании 
Заслонив малыша.

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm , я не против  одного четырёх-стишья. ) Хокку или ещё как это назвать - отличная вещь для разогрева ума. Но я против халатов, халатности в процессе. ))) Тусовка прекрасна, как расслабуха после напряжения. Тогда она на своём месте. Но если расслабление ставить впереди "телегой", то можно увязнуть, как лыбедь, рак и щёка в одной упряжке. Тусить без повода можно сколько угодно, но для этого не нужен конкурс. Туса в конкурсе - это настрой на "дело", переменка. Потому, если просто тусить, то лучше в Беседке или здесь, в обсуждалке. У кого как, но у меня - автоматом с очередями в стихи само название "конкурс". Я понимаю, что этот автоматизм только мой на сей день. Другим ум в кучку приходится долго собирать. И я понимаю, что своими стихами ломаю привычный для многих ритм "гармошки" в растяжке и сжатии. Но к вашему привычному режиму мне прийти - всё равно, что убить вдохновение надолго. )))  Тогда во мне само предложение - продолжить - это всё равно, как точка. "Пацан сказал - пацан сделал". А "развод и девичья фамилия" - это опять набор участников, завод под тему и раскрутку и тр.пр. 

 

Нужно задавать тему для работы. Или продолжать фокусировать внимание на тех стихах, что уже есть. Сам фокус уже рождает желание создавать новый стих. Из трения выходит огонь.

 

Приведу пример. На одном конкурсе Пушорга трения стали зашкаливать так, что нужно было или разбегаться от взрывов в тишину, или...идти в небо. И сам этот выход в вертикаль создаёт шедевр! Вот послушай, что Неля написала в безвыходности найти взаимопонимания в разделении. Ей пришлось войти в единство или золотую середину. ) Ну, разве это не шедевр?!

 

Я скажу это начерно, шопотом
Потому что еще не пора:
Достигается потом и опытом
Безотчетного неба игра.

И под временным небом чистилища
Забываем мы часто о том,
Что счастливое небохранилище -
Раздвижной и прижизненный дом.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот это из того же конкурса:

 

***
Деву пригубил
Только сакуре стыдно
Сорван бутон
***
Словно кораллы
Щеки пылают Дань Дзы
Ласки познавшей
***
Гнев и обида
Сжигают старую Ши
Нож весь в багрянце
 

 

Небо и земля, если смотреть на нынешнее произведение Кота-Шекспира. ) Тонус пропал без тренировок. )

 

Для разминки-подстёгивания - второй стих прекрасен и на своём месте, но для конкурса...🙄

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДАНИИЛА  Дань речь шла именно об одностишиях.

Они в принципе, как и "6 слов" не прям легко даются, там идея важна сама, мне кажется. Поэтому лишних рамок мне бы лично не хотелось наоборот.

Хокку - это уже другой жанр, и мне кажется, их не надо совмещать - можно сделать два разных.

В общем, я никого никуда не тяну, если что, просто с этими одностишиями я уже давно носилась, поэтому и вспомнила.

 

Если что, для меня одностишия, "гарики" или пирожки - это и есть уже отдельный жанр, форма, и этого достаточно для "определенности".

А тематические конкурсы, как правило, наоборот не ограничиваются конкретной формой.

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

Небо и земля, если смотреть на нынешнее

Мне вообще странно, что люди позволяют себе подобную критику в адрес других конкурсантов. Где-то в условиях конкурса было написано, что надо написать 1055 складных строчек? Где-то в условиях написано, что юмор в конкурсе неуместен? Мы тут что, экзамен в стихотворной форме сдаем? Может тут строгие рамки в конкурсе и сам конкурс профессиональных поэтов? Аларм, мы на развлекательном форуме!!! Да я каждого, кто в конкурсе решает поучаствовать, всегда захвалить и заблагодарить готова, для меня конкурсные работы всегда как подарок! А тут, как минимум, наглая бестактность от "авторитетного" мнителя.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Смешно 1

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Este сказал:

А тут, как минимум, наглая бестактность от "авторитетного" мнителя.

Так, когда авторитетность наберёшь тогда и будешь спорить )))

 

Иначе никогда не сумеешь сделать, например так, чтобы день обрюхатил свою канву

3 часа назад, ДАНИИЛА сказал:

Белый день
Идёт по грешной земле,

 

И канва его 
Несёт в подоле

 

или не научишься мёрзлым хвостом рты затыкать

3 часа назад, ДАНИИЛА сказал:

Мёрзнет хвост
И замыкает уста.

)))

 

  • Смехошок 2

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот с каких барбитуратов так штырит, интересно ? ))) 

я от крематориев на дороге еще в себя прийти не могу, а тут новая напасть: белых день канву обрюхатил )))

  • Смешно 3

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×