Перейти к содержанию
gimini

Обсуждалка конкурса "Осень - пора поэтов"

Рекомендуемые сообщения

7.

Эта осень меняет правила

Этот стих глубоко зашёл в меня, потому по встречке пускаю другое осеннее одиночество. Клип, очевидно снимался в Турции, но под осеннее опустошение нам привычнее видеть, как лисит плутовка осень, то есть не хватает именно насыщенного цвета. Но его вполне заменяет голос "В ОДНОГО". Надеюсь, что автор поймёт ...поймает созвучие. Если нет, тогда просто в знак благодарности, что такой стих есть в этом конкурсе. )

 

 

 

 

 

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8.  Аноним К.А.

 

Ни просвета, ни тепла,
Ни спасенья, ни огня.
В этой странной недотьме
Все герои аниме.

 

Словно бредни наркомана
Или фильм о марсианах -
Нереальная реальность,
Неизведанная странность.

 

Всё ещё едем по встречке. Знаю, что автор описывал другое, вернее, в другой тональности. Потому просто ставлю "вишенку", убрав времена года поворотом в мажоре и с маленьким уклоном в Хелло-уин. Едем! ))) 

 

 

 

Изменено пользователем ДАНИИЛА
  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие однако забавные ассоциации на стихи Даниила выдала) 

  • Смешно 1

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, ДАНИИЛА сказал:

Стих 5. "Закатное солнце отходит ко сну..." я бы нарисовала так. Но конкурс рисунка никто не поддержал. Потому фото-картинка.

 

Душа замерзает и кличет весну

Но в двери стучится ноябрь

Не держатся в памяти мысли-слова

Смотрю из окошка во двор

С деревьев опять облетает листва

Как тысячи раз до сих пор..

 

...Похоже, мы вдруг позабыли о том

Как просто устроена жизнь...

SABC-News-Rain-R.png


Ко мне, вот тоже не так давно стучались:))

 

Октябрь зашёл попрощаться…
Дождём в мои двери стучал.
В окно даже лез целоваться 
и плакал, и что- то кричал…
Я дверь отворил и вышел -
дождю подставил лицо…
Вручил замороженных вишен
и дал им с собой леденцов…

А утром я снова слышу - 
стучит дверное кольцо.
В замочную скважину вижу - 
Ноябрь зашёл на крыльцо…
«Явился не запылился» - 
себе я под нос ворчу…
Но как бы ноябрь не злился -
я дверь открывать не хочу

  • Нравится 3
  • Круто 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, ДАНИИЛА сказал:

6. улица Миклухо-Маклая

"Осеннее"

 

(Очень хотелось найти одну картину, к которой эти прекрасные стихи ложатся, как душа в душу, но забыла автора. Потому оставляю эту_.

 

Осень пришла

В наш небольшой городок

И стало вдруг золотым все кругом...

 

Кажется все в нем, все в этом сказочном, призрачном городе.

Мы заблудились в нем…...

 

1663851537_17-damion-club-p-kartina-peiz


в тему: 11 октября 2022. Пушкино

AF72A55E-ADB3-4B58-8386-6DF430584A5F.jpeg

Изменено пользователем Ланц
  • Нравится 1
  • Круто 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, ДАНИИЛА сказал:

8.  Аноним К.А.

 

Ни просвета, ни тепла,
Ни спасенья, ни огня.
В этой странной недотьме
Все герои аниме.

 

Словно бредни наркомана
Или фильм о марсианах -
Нереальная реальность,
Неизведанная странность.

 

Всё ещё едем по встречке. Знаю, что автор описывал другое, вернее, в другой тональности. Потому просто ставлю "вишенку", убрав времена года поворотом в мажоре и с маленьким уклоном в Хелло-уин. Едем! ))) 

 

 

 


27 сентября 2022. Пушкино

DDF18D72-744C-4A89-9A7C-59BDE02DF2C3.jpeg

Изменено пользователем Ланц
  • Нравится 1
  • Круто 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ланц сказал:

в тему: 11 октября 2022. Пушкино

 

Джержинец значит? ) Или ошибаюсь?

 

Мне недавно старожил Пушкино, правда из Бордо уже, пояснил, откуда такое название - "Джержинец". Историю названия он взял из поэзии жизни, которая навечно осталась в памяти. Всё, что в памяти откладывается золотом - поэзия или звёздный путеводитель. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые конкурсанты! 

Итог будет часа через два, потому что организатора где-то носит по Пушкино )))

  • Нравится 2
  • Смешно 1

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ДАНИИЛА сказал:

 

Джержинец значит? ) Или ошибаюсь?

 

Мне недавно старожил Пушкино, правда из Бордо уже, пояснил, откуда такое название - "Джержинец". Историю названия он взял из поэзии жизни, которая навечно осталась в памяти. Всё, что в памяти откладывается золотом - поэзия или звёздный путеводитель. )

Верно - Дзержинец…

Нам во дворе оставили немного золота - 

не всё город подрезал:)

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Este сказал:

Какие однако забавные ассоциации на стихи

 Чёрный бумер юмор, чёрный юмор, 

Что ты вьёшься надо мной?

Ты добычи НЕ ДОЖДЁШЬСЯ!

Чёрный юмор, я не твой.

 

Сама не ожидала. Но пришло то, что пришло. Знаю точно, такого на конкурсах у меня ещё не было. Но, как говориться в последней песне, пройдем творчеством и через этот туман. ))) 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.11.2022 в 22:36, ДАНИИЛА сказал:

7.

Эта осень меняет правила

Этот стих глубоко зашёл в меня, потому по встречке пускаю другое осеннее одиночество. Клип, очевидно снимался в Турции, но под осеннее опустошение нам привычнее видеть, как лисит плутовка осень, то есть не хватает именно насыщенного цвета. Но его вполне заменяет голос "В ОДНОГО". Надеюсь, что автор поймёт ...поймает созвучие. Если нет, тогда просто в знак благодарности, что такой стих есть в этом конкурсе. )

 

 

 

 

 

 

«Поэзия должна быть странной,

Шальной, бессмысленной, туманной

И вместе ясной, как стекло,

И всем понятной, как тепло.

 

Как ключевая влага, чистой

И, словно дерево, ветвистой,

На всё похожей, всем сродни.

И краткой, словно наши дни»

 

Давид Самойлов
——————————————————
«Я правил свое стихотворение полдня и вычеркнул одну запятую. Вечером я поставил её опять."

Оскар Уайльд


Послевкусие к конкурсу.

Маски сброшены - можно открыть и карты:))

 

Нет ничего удивительного в том, что мы по-разному воспринимаем стихи…

Но размах впечатляет - вот Даня разглядела в моём стихотворении одиночество, а Глаша, вообще не нашла никакого смысла,  хотя он был - буквально через два дня после партии в подкидного осень вернула-таки карточный должок  - парочку дней бабьего лета:))


Но не это главное - как кому, а мне было бы любопытно взглянуть на авторские  правки после конкурса. 
Колоссальный труд и эмоции рецензентов не должны бесследно пропасть - это реально ценно.

 

Свой стих (а о своей скромности я могу говорить часами), который задумывался как некая ирония, я уже поправил.

На данную минуту он выглядит так:

 

Эта осень чудит не по правилам

 

Эта осень чудит не по правилам - 

выставляет на кон бабье лето.

В «подкидного» играть заставила,

намекнув на какое-то вето.

 

И зашла она сразу с  козыря -

рыжий  лист мне под ноги бросила…

 

Ярь еловую взял для ответа -

листопад я раскрасил в лето…

 

На балкон подсадила во’рона…

Сама плачет веткою сломанной…

 

Я в ответ выпускаю тенора -

де-ся-ти-коленного кенара…

 

Осень в трубах завыла пьяно, 

с барабаном залезла на крышу…

Надеваю кепарь растамана…

Регги блюз пусть осень услышит…

 

А чертовке никак без обмана -

всё накрыла белым туманом…

 

Затолкаю туманы в карманы

и пошлю их чёртовой маме…

 

Снова лисит плутовка осень -

под кикимору злючую косит…

Старой прялкой в чулане воро’тит

чёрной липой по окнам колотит…

 

Всю полынь в оберег собираю -

эту карту легко закрываю…

 

И пропала из комнаты стужа…

У подъезда высохла лужа…

 

Дверь входную открыл я и слышу

каблучков мелодичный звон…

 

Осень бросила карты и вышла…

Покурить на соседский балкон…

 

Изменено пользователем Ланц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гланя, тебе я поставила 3 балла. За сатиру, которая мне не показала картинку. Иллюстрация к твоему стиху пришла сама из интернета. Поскольку я не увидела в себе описываемого образа, то находясь в прострации и поиске, наткнулась сразу на то, что встало в описание. Я ничего специально не делаю, доверяю только пути. А вот оценки - это уже ум. И ставя такую оценку тебе, я хорошо видела, как снижаю оценку и своему стиху. Потому, если у тебя "плохое настроение" после итогов, то я его уже разделила пополам по-дружески заранее. ) Учти это, и не плачь сильно. Просто мне поставить такую оценку было нужно для себя, чтобы к такому не возвращаться. Это никак не касается тебя, то есть твоего стиха. Я с таких начинала. И тогда для меня это было волшебно. Ведь стихи - это всегда волшебство, если их пишешь для себя.

 

Конечно, я тоже могу написать также, как и 3 стих, но себя я этим стихом УЖЕ не удивлю. Никак! Для меня новое произведение - это всегда новое открытие в себе. Для "старого" стихи не пишут. Ведь стих - это как взбираться на вершину и остаться в одиночестве, где тебе никто не мешает и ...не подсказывает, на что смотреть. Всё описанное в стихах конкурса я уже видела в себе. Даже теми же словами. Стих Ланца показал мне ракурс, который всё ещё оставался в пыли на чердаке. Я его в себе не открывала, вернее, не "разглядывала". Каблучки, вернее "шпильки" уже были в моих стихах вместе с трубой. Услышала созвучие на одной волне. Но в стихах Ланца был захват ещё много того, что не сплеталось в одно, в одну песню.

 

33 минуты назад, Ланц сказал:

Даня разглядела в моём стихотворении одиночество

 

Само собой. Я выше пояснила, что такое одиночество поэта. Его я услышала в твоём стихе, как в нескольких и других. Оно отличается от приглашения, к примеру, в стихе Заветного. Но о тонкостях чувства самовыражения или психологии говорить не буду, чтобы не сбивать с толку тех, кому это неинтересно. )

 

 

@Este , порадовала!!! Чувствовалась рука художника, ищущего художника. Игра с рифмой была великолепна! Потому сам поиск в этом направлении удивит тебя стократ. Но чувствовалась неуверенность. Это пройдёт. Это то, что словами не передать, но что даёт сам опыт. Потому тренировка должна быть и почаще. )

 

Всем другим поэтам я уже высказала впечатление, оно не поменялось... потому что мы не работали и не искали в стихах то, что в них заложила сама природа ума. Как я и говорила, беседы на конкурсе дают этот самый импульс, пробивающийся методом тыка и притягивания строчки, каждой строчки, в которой заложена вселенная. Только работая или вглядываясь внимательно в то, что приходит в самом процессе созерцания, будет понятно, о чём я говорю. А когда станет понятно, тогда будет ясно, что то, что открывается при этом, не выразить словами, но словами мы это открываем. Потому законченный стих - это начало нового, а никак не конец в конечном удовлетворении.

 

@Ланц , с победой в этом конкурсе!!! Твоя работа выделалась изначально именно этой самой открытой "Безграничностью", потому ты охватывал всё сразу, ловил, как ступени. Это и есть стихо-творение. Это как становится на цыпочки, расти изнутри себя, чтобы видеть всё сразу - любимое, родное, которое всегда рядом, но которое становится праздником только в свете, радости приветствия живого в тебе мира. Движение знакомого мира трудно описывать, потому это всегда намёки и недосказанность. То есть СТИХИ. )

  • Спасибо 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ланц , я пыталась угадать в твоём стихе энергетику - мужская она или женская. Так вот оно прочувствовалось, как мужская, потому и ролик пришёл такой. )

С беглого взгяда я подумала на Тоса. Но это только потому, что что с его стихами я знакома. Во втором чтении я услышала совершенно другие интонации и другой голос, более зрелый жизненным опытом. Но с твоими стихами я мало знакома. )

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

@Ланц …. Но с твоими стихами я мало знакома. )

Так их, Даня, и не очень много - пишу с июля и всё что успел наваять можно прочитать за пол часа:)) 
Но спасибо за поздравление и отклик!

 

 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, JuliaGEm сказал:

Может, все-таки затеем еще и конкурс одностиший?

 

Уточнаю - посвящённый Пушоргу или осени? ) Осень по прогнозам синоптиков откладывается до вторника. И вообще тема осени вышла из стабильности наблюдения.

 

То ли осень, то ли зима 

Снова в серой задумчивой массе.

Что-то явно сходит с ума

По кольцу в установленной трассе.

 

На обочину входит в финал

Выжигающий жизнь крематорий,

Остывает в работе печь,

В белых простынях встал санаторий. )

 

  • Рука-лицо 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×