Перейти к содержанию
gimini

Обсуждалка конкурса "Осень - пора поэтов"

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

В конкурсе должны быть обсуждения, подстёгивания, подбадривания, протесты и много ещё чего.

Хочешь я выскажу протест по поводу невообразимых сравнений и нерусского языка в стихах?

Только боюсь начнётся срачка )))

 

  • Круто 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Заветный сказал:

Хочешь я выскажу протест по поводу невообразимых сравнений и нерусского языка в стихах?

Только боюсь начнётся срачка )))

 

давай. может хоть на полчаса движуха начнется. Да и осадочек плюсом )))

 


Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Este сказал:

давай. может хоть на полчаса движуха начнется. Да и осадочек плюсом )))

 

Чёта боюся )))

 

  • Печаль 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Заветный сказал:

Хочешь я выскажу протест по поводу невообразимых сравнений и нерусского языка в стихах?

 

Ну, ты же знаешь, что мне в сознании при свете разбирать ничего не страшно. Бывает, что от моих рассуждений у кого-то происходит помутнение. Но сие случается как и от вброса камушка в воду. Тот, кто не нырял глубже привычных пластов сознания, чувствует, что тонет, хоть ум утонуть не может, только тело. ) В расширении сознания равновесие не сразу востанавливется, потому как раскрывает те области знания, куда ум светом не заглядывал. Он видел их, но в качестве тени, потому это его не беспокоило. А вот чувствовать смещение света - всё равно, что терять почву под ногами, которая начинает течь, смещая ракурс внимания и опору. )

 

Я не могу ничего ни возражать, ни приветствовать в твоих желаниях. Это всё равно, что играть в тёмную. Пока ты не высветишь то, что в тебе ощущается, я не могу знать даже реакцию в себе. Только через свет, выражаемый здесь словом, я могу чувствовать твою ясность в расширении или сужение ракурса. Мы обсуждаем для того, чтобы не видеть стихи однобоко или правильно. У каждого живое чувство играет, как самоцвет на солнце. Сейчас тебе нравится то, через минуту другое, через две - заметил то, что без внимания вообще прошло, как барабанная дробь знакомых слов без каких-либо акцентов. 

 

Так что дерзай, если ты хочешь что-то высказать. )

 

 

  • Смешно 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДАНИИЛА , так, ты ещё и дразнишься, выражаясь своими кривыми пентаклями. ))) 

1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

Так что дерзай, если ты хочешь что-то высказать. )

Скажем, это ты хотела что-то услышать в конкурсах, а не я хотел высказать )))

Иначе же получится как ты сказала:

2 часа назад, ДАНИИЛА сказал:

Потому оставляю всё как есть на усмотрение админа, опустив руки, к соржалению. )

 

2 часа назад, ДАНИИЛА сказал:

В конкурсе должны быть обсуждения, подстёгивания, подбадривания, протесты и много ещё чего.

Сейчас буду протестовать.

Давай обсудим такой параметр стихов, как "Образность".  Как по-твоему, допустимо ли использовать притянутые за уши сравнения в стихах, которые ни просто так, ни логически не могут придти сочинителю на ум, а у читателя легко интерпретироваться с описываемым предметом/явлением? 

 

Ну, например.

Цитата

Но вот сменился летний зной
На дождь холодный строевой

Как дождь может быть строевым? Он капает строем? Высыхает строем? Идёт строевым шагом? Или Чо? )))

 

Цитата

Служивый - дождь или солдат

Что может сподвигнуть сравнить дождь со служивым солдатом? Уму непостижимо )))

 

Цитата

Казённая раскладка
Походного порядка

Что вообще имеется в виду? Бывает раскладка клавиатуры, бывает военная раскладка - это тревожный комплект или сумка. Какого порядка они могут быть и причём тут походный порядок???

 

Так же можно обсудить допустимы ли использование неправильного русского языка или приём "сказать что-нибудь, лишь бы в рифму". Например, 

Цитата

Казённая раскладка
Походного порядка
На все места забила
Без щётки и без мыла.

Как раскладка может на что-то забить без щётки и без мыла?

Читаем по-другому: раскладка плюнула на место без щётки и без мыла. Ну с большииим натягом совы на глобус...  При этом, если предположить, что места это скамейки и лежаки, то кто такая раскладка и почему она плюёт на всё? )))

 

 

На мой взгляд, подобные идиомы и фразеологизмы достойны называться словесным извращением. То есть сравнением холодного с твёрдым, задницы с пальцем и т.п. И ассоциируются они у меня только с мучительным процессом выдумывания каких-то образов, когда ничего не идёт в голову, но что-то надо вычудить.

 

Это всё ИМХО. Допускаю, что это следствие сугубо моего личного восприятия прочитанного.  Скажу так, для меня бывают не вполне понятные сравнения чего-то с чем-то, т.е. какие-то вещи описанные Эзоповым языком не вполне понятным, но вызывающим какие-то стройные образы или настроения в подсознании. Это ничуть не ухудшает впечатления от произведения.  А бывают совершенно непонятные сравнения, вызывающие протест. В этом случае от прочтения стихотворения почти не остаётся иных эмоций. Только негодование.

 

P.S. Уверен на 98%, что стихо твоё. Упреждая всякие инсинуации, если это так, и тем более если это не так, ты можешь убедиться, что придирки эти не к твоей личности, а к результату "работы". Я ж достоверно не знаю угадал или нет :)

 

 

 


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..а мне нравится :n16:

  • Смешно 1

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Este сказал:

..а мне нравится :n16:

За попкорном пошла? )))

 

  • Смешно 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Заветный сказал:

А можно  просто в каждой связанной теме дать по две ссылки на остальные, а то в конкурсе есть ссылки на обсуждалку и угадайку, а в последних таких связей нет. Но перенести наверное логичнее

А там есть в конкурсной теме в первом посте эти ссылки.
Но имхо, в одном разделе таки удобнее было бы, да.

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

В расширении сознания равновесие не сразу востанавливется, потому как раскрывает те области знания, куда ум светом не заглядывал.

Нет, я всё же на 99,9% уверен, что лежаки с раскладками твои.

Ум светом у неё куда-то за угол не заглядывал ))))))))) 


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ДАНИИЛА сказал:

И это делается только по одной причине - люди через творческое общение УЖЕ научились быть ПРОФИ. Они в себе совмещают все эти опыты, которые и работают в производители "продукта" на конкурс. Но пока этого нет, нет и увлечения работой, нет азарта, который рождается именно в конкурсных баталиях.

"Производители "продукта" на конкурс"... представился конвеер.. завод... металл, роботы... а я думала, мы для души пишем.. а тут оказывается "продукт" производим.. мде..

6 часов назад, ДАНИИЛА сказал:

Опять же опытом я могу хорошо подстёгивать, но опытных. Наших "кисок-мимимишек" те методы, что я вместе с другими участниками конкурсов применяли в обсуждениях, могут убить. Это подобно тому, как только что проснушемуся и пребывающему ещё в неге дрёмы орать в ухо : "Присел, отжался, побежал". Ему страшно, но что делать или "за что" он не понимает псоле контузии. ) Честно, я хотела применить хоть какое-то "слабительное" или ещё из накопленных арсеналов-стимудяротов к работе, но после разделения рабочей нивы это не только непонятно, но вообще не соединяется никак. )

Стихи на конкурс написаны, что еще "подстегивать"? Еще стихов "присесть-отжаться"-напахать?)


Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Este сказал:

Стихи на конкурс написаны, что еще "подстегивать"? Еще стихов "присесть-отжаться"-напахать?)

Ну чо ты? Даня хочет крови. Упал-отжался. Как грица ты вчерась просил ковёр, я тебе его припёр )))

 

  • Смешно 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Заветный сказал:

Нет, я всё же на 99,9% уверен

 

Тебя, как всегда, тянет налево. Чисто мужская привычка, приобретённая опытами. ) Ею ты постоянно искривляешься, как в анекдотах, или атакуешь прямо от дверей, утверждая, что ты трезвый. 

4 часа назад, Заветный сказал:

Уверен на 98%, что стихо твоё

 

Да, стихи - это моё! Не отказываюсь. Люблю я это дело - говорить стихами. ) Но при чём тут повтор угадайки? У нас для этого есть тема! Ты как всегда всё путаешь и путаешься в показаниях своего же допроса. У меня меньшая толькол-только стало выходить из этого круга сознания. Думала, что вздохну теперь свободно. Но... свято место пусто не бывает. )

 

Каждый раз удивляюсь твоей все-ленной логики. И сейчас не подкачал, развёл конкурс, как широка страна моя родная, совершенно не заботясь о комфорте. Не каждый даже мужчина на такое способен. Потому преклоняюсь перед этой уникальностью и совершенно ничего в твоём умственном укладе не хочет исправлять. А то станешь, как Арестович, идеальным философо-стратегом, и возникнет очередная безработица в большущем конкурсе на одно место. )

 

Кстати, почему ты так уверен, что я принимала участие в отправке стихов? Под вдохновение всё рождённое им я оставила здесь, в этой теме. Да и много среди конкурсных стихов, которые я могла бы также сложить. И если ты гадаешь, то почему тогда не 5 или 7 ты выбрал под моим ником?  Настроение у поэтов разное, потому не стоит ожидать, что ты сможешь угадать зрелое стихотворение по каким-то половым признакам. )

 

Пошла читать Глашины рецензии. Надеюсь, что они не последние. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Este сказал:

а я думала, мы для души пишем..

 

А для кого ещё? )))

 

Плод умственного труда - тоже продукт ума. Что такого странного ты услышала в слове "продукт"? Тебе привычнее видеть это слово толшько в съедобном виде? Но бывает и несъедобны, так называемый - духовный, который съесть нельзя. ) И вообще, как поэт, ты можешь играть словами, открывая для себя совершенно новые смыслы. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Este сказал:

..а мне нравится :n16:

Поддерживаю


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ДАНИИЛА сказал:

Кстати, почему ты так уверен, что я принимала участие в отправке стихов? Под вдохновение всё рождённое им я оставила здесь, в этой теме. Да и много среди конкурсных стихов, которые я могла бы также сложить. И если ты гадаешь, то почему тогда не 5 или 7 ты выбрал под моим ником?  Настроение у поэтов разное, потому не стоит ожидать, что ты сможешь угадать зрелое стихотворение по каким-то половым признакам. )

Ой-ой, а чоэта мы впопятную пошли? Ты ж хотела драйва, протеста, обсуждения. А сама оперируешь какими-то личностными категориями )))

Почему не 5 или 7? По практике твоего пентаклиевого кривомыслия.


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×