Перейти к содержанию
mashustic

12й строительный корпус

Рекомендуемые сообщения

Видимо, человек далёк от строительства. Впрочем - это нормально. Я, как строитель, тоже не обязан, скажем, разбираться во врачебных терминах или юридических понятиях.

  • яма - котлован
  • столбы - колонны
  • столбики - закладные колонн в фундаментной плите

Дома из сборного монолита должны монтироваться на 15-30% быстрее предыдущих, чисто монолитных домов. Примерно на столько же уменьшится и стоимость работ для застройщика, в сравнении с чисто монолитным домом.

ну да, особенно если учесть, что автору ролика нет ещё и 11 лет.

Подрастёт - научится. На данный момент он настолько увлечен процессом строительства, что готов круглосуточно наблюдать за происходящим.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу строительства... плиты перекрытий получается между собой вообще не связаны никак? Т.е. плита к плите арматурой не привязывается и шов не заливается бетоном? 

Каждая плита монолитится торцами к ригелям. Что между плитами надо конкретно в проекте смотреть. По-идее должен монолититься шов. Арматурой между собой плиты точно не связываются, т.к. у них выпусков арматуры нет (или только на торцах). Да и необходимости в этом нет абсолютно. 

sOUtW7o.jpgDiVuozt.jpg

 

ну да, особенно если учесть, что автору ролика нет ещё и 11 лет.

Понятно. Вся жизнь впереди. Видеть, как строят твой дом - прекрасно.

Изменено пользователем jinbiryukov
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел на 14 корпусе стену поставили на первой секции из панели. Т.е. часть стен панельные. Это где то есть в проектной декларации? Я видел там что то про кирпичи...

Чувствую что дом будет совсем не таким как ожидался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел на 14 корпусе стену поставили на первой секции из панели. Т.е. часть стен панельные. Это где то есть в проектной декларации? Я видел там что то про кирпичи...

Чувствую что дом будет совсем не таким как ожидался

Мне кажется, Вы немного волнуетесь. Не вижу на вебке пока внешних стен. Да их и не должно быть. Кирпичом будет облицовываться только снаружи, и то обычно уже после сборки каркаса. Внутри все стены будут или из бетона, или из газо(пено)блоков, в зависимости от расположения. Шахты лифтов монолитные.

 

Примерно так.

 FRqjBSy.jpg

Изменено пользователем jinbiryukov
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Арматурой между собой плиты точно не связываются, т.к. у них выпусков арматуры нет (или только на торцах). Да и необходимости в этом

Если плиты между собой не связываются, то это явно менее прочная конструкция. Одним словом сравнивать с монолитом даже не стоит. Когда читал про сборно монолитную конструкцию дома то был уверен что плиты между собой обвязываются, соединения проливаются бетоном и в итоге мы получаем монолитную плиту - перекрытия между этажами.

То что нет выпусков арматуры это мелочи: отбойный молоток по краю плит и она появится. Например балки автомобильного моста на ярославке почему то связывали между собой таким способом. Ибо так конструкция становится крепче и уменьшается вероятность обрушения в случае частичного обрушения опор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если плиты между собой не связываются, то это явно менее прочная конструкция. Одним словом сравнивать с монолитом даже не стоит. Когда читал про сборно монолитную конструкцию дома то был уверен что плиты между собой обвязываются, соединения проливаются бетоном и в итоге мы получаем монолитную плиту - перекрытия между этажами.

То что нет выпусков арматуры это мелочи: отбойный молоток по краю плит и она появится. Например балки автомобильного моста на ярославке почему то связывали между собой таким способом. Ибо так конструкция становится крепче и уменьшается вероятность обрушения в случае частичного обрушения опор.

Не верно сравнивать мостовые конструкции и ПГС. На мосту совершенно другие нагрузки, вибрации, усталость, резонансы, корозия и т.п. Там даже для бетонирования другие нормативные документы. Партия не 500 кубов, а лишь 50, чёткая норма по вовлечённому воздуху, морозостойкость в солях, короче всё более серьёзно и ответственно, чем в гражданском строительстве. Балки на мосту и плиты перекрытий вообще разные вещи. Если сравнивать балки моста, то с балками дома, а балки в доме как раз монолитятся и усилены арматурой. Я вот не проектировщик, но знаю, что процент запаса прочности у нас обычно закладывают весьма значительный, в несколько раз превышающий расчётный. Это чтобы криворукие строители, даже на разбавленном бетоне, смогли... А в сборняке вообще, большая часть косяков строителей исключена, т.к. все несущие конструкции сделаны на заводе ЖБИ, им только собрать. Так вот, в Пушкино землятресений не бывает. Зачем Вам супер-пупер жёсткая конструкция в доме? На случай теракта? Вы же понимаете, что увеличение количества арматуры увеличит вес каждого этажа и нагрузку на нижние этажи, это потребует дополнительных несущих стен, скажем, или шахту лифта, которая тоже несущий элемент. Плюс застройщику потребуются дополнительные вязальщики, сроки монтажа этажа увеличатся, и соответственно и заработный фонд вырастет. Так мы получим цену метра на n% больше нынешней и позже по срокам, при том, что при обычной жизни 125-150 лет ваш дом и так простоит. Да чисто монолитный дом наверное будет иметь чуть больший срок службы, ну и пожалуй всё... Если хотие, я могу привести сравнение монолита и сборняка в другом сообщениии. На случай теракта, любой дом всё равно частично обрушится, вопрос в знании сколько и куда заложить. А сборняк и монолит будут в этом плане значительно лучше кирпичных и панельных домов с большим отрывом.

Изменено пользователем jinbiryukov
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не верно сравнивать мостовые конструкции и ПГС. На мосту совершенно другие нагрузки, вибрации, усталость, резонансы, корозия и т.п. Там даже для бетонирования другие нормативные документы. Партия не 500 кубов, а лишь 50, чёткая норма по вовлечённому воздуху, морозостойкость в солях, короче всё более серьёзно и ответственно, чем в гражданском строительстве. Балки на мосту и плиты перекрытий вообще разные вещи. Если сравнивать балки моста, то с балками дома, а балки в доме как раз монолитятся и усилены арматурой. Я вот не проектировщик, но знаю, что процент запаса прочности у нас обычно закладывают весьма значительный, в несколько раз превышающий расчётный. Это чтобы криворукие строители, даже на разбавленном бетоне, смогли... А в сборняке вообще, большая часть косяков строителей исключена, т.к. все несущие конструкции сделаны на заводе ЖБИ, им только собрать. Так вот, в Пушкино землятресений не бывает. Зачем Вам супер-пупер жёсткая конструкция в доме? На случай теракта? Вы же понимаете, что увеличение количества арматуры увеличит вес каждого этажа и нагрузку на нижние этажи, это потребует дополнительных несущих стен, скажем, или шахту лифта, которая тоже несущий элемент. Плюс застройщику потребуются дополнительные вязальщики, сроки монтажа этажа увеличатся, и соответственно и заработный фонд вырастет. Так мы получим цену метра на n% больше нынешней и позже по срокам, при том, что при обычной жизни 125-150 лет ваш дом и так простоит. Да чисто монолитный дом наверное будет иметь чуть больший срок службы, ну и пожалуй всё... Если хотие, я могу привести сравнение монолита и сборняка в другом сообщениии. На случай теракта, любой дом всё равно частично обрушится, вопрос в знании сколько и куда заложить. А сборняк и монолит будут в этом плане значительно лучше кирпичных и панельных домов с большим отрывом.

Я не сравниваю строительство дома и моста... Я просто привёл пример того что было бы желание, сделали бы монолитную плиту. И то что явно монолитная плита была бы покрепче.

То что это стоило бы больше денег для застройщика меня мало волнует... Просто получается я купил менее качественное жильё. Ожидал одно, а получается ...

Понятное дело что дом и 100 лет простоит (надеюсь), но тем не менее он менее прочен чем монолит.

Насчёт терактов это вы правильно заметили -тема на слуху и видя как рушатся дома при взрывах хочется чего то покрепче.

Но более вероятная проблема - это то как поведет себя дом если вдруг кто то из жильцов снесет одну или две колонны во время ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас все новые проекты не получают положительного заключения экспертизы, если объекты капитального строительства не проходят расчет на прогрессирующее разрушение. Это значит при удалении любых двух опор конструкция должна сохранять свое пространственное положение. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто получается я купил менее качественное жильё. Ожидал одно, а получается ...

Понятное дело что дом и 100 лет простоит (надеюсь), но тем не менее он менее прочен чем монолит.

Ну так где Вас обманули? Проблема в ваших ожиданиях тогда. В проектной декларации корпуса сборняк. Да и я когда приезжал на объект, выбирал между 9 и 14 корпусами, мне сказали что внешне одинаковые дома будут по разной технологии делать.

Относительно прочности и лучшести монолита - это большой вопрос. У чистого монолита достаточно минусов в сравнении со сборным монолитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем корпусе уже выложили первые плиты второго этажа

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перекрытия между первым и вторым этажом на 12-м.

 

post-67210-0-17303000-1512305056_thumb.png

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×