Перейти к содержимому

Фотография

Отдавать или нет ребенка в школу?

школа среднее образование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#21 Сиреневый Бегемотик

Сиреневый Бегемотик

Натали г.Ивантеевка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 393 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 21:04

да дело каждого, считаю...сейчас не проблема оставить  детей на домашнем обучении, если вы в силах сами обучать своего ребенка, то флаг вам в руки, никто препонов чинить не будет, ходите в школу пару раз в году и сдавайте зачеты, экзамены и прочее...можно экстерном это все сдать...все зависит только от вас...
моя подруга, мать 11 детей(семь из них приемные) в прошлом году перевела всех своих(на данное время 3х)  учеников на домашнее обучение, замечательно все сдали весной экзамены и переведены в следующие классы...

пы.сы..вот еще несколько мнений на эту тему

Зачем на самом деле нужна школа и почему необходима государственная монополия на образование?
http://nekin.info/e61.htm

Что я думаю об инклюзивном образовании.

http://lilkindad.liv....com/46522.html

Сообщение отредактировал Сиреневый Бегемотик: 22 Июль 2015 - 21:12

#22 subwoofer-marantz

subwoofer-marantz

Вечно живой

• Пользователи
  • 2 439 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 22:33

Зачем на самом деле нужна школа и почему необходима государственная монополия на образование? http://nekin.info/e61.htm  
годная статья. Так устроено общество.

#23 C@tRiN

C@tRiN

Арчавка

• Пользователи
  • 8 307 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 22:33

Своих детей нет, но читая рукодельный блог, наткнулась вот на это - читала "взахлеб" - это реальный опыт реальной мамочки-рукодельницы http://babochki-v-go.../blog-post.html  Ни к чему не призываю, но просто почитать - интересно. И еще вот эта статейка почему-то у  меня в закладках http://free-kids.ru/...u-po-utram.html

#24 DuskMaster

DuskMaster

Сделан в СССР

• Пользователи
  • 6 077 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 22:56

*
Популярное сообщение!

Зачем нужна школа? А в самом деле зачем? Да, там дают базисное образование, то есть много обо всём. Во "взрослой" жизни это много не пригодится. Синусы, законы Ньютона, С2Н5ОН, в Африке 5 великих рек, студент бабку пришиб и не раскаялся и т.д. И все забывают одно, именно в школе стыкуются разные. Разные в воспитание, в развитие, в социуме. В школе закладываются/вырабатываются модели поведения. Можно долго дитё у юбки держать, но в мир оно выйдет, и, наверно, если дитё будет готово к этому, то будет лучше, а в 16 лет приготовиться будет сложнее, чем все 10 лет до этого.

#25 surickoff

surickoff

Homo Photographicus Erectus Habilis

• Супермодеры
  • 21 461 сообщений

Награды

3   

Отправлено 22 Июль 2015 - 23:05

Зачем нужна школа? А в самом деле зачем? Да, там дают базисное образование, то есть много обо всём. Во "взрослой" жизни это много не пригодится. Синусы, законы Ньютона, С2Н5ОН, в Африке 5 великих рек, студент бабку пришиб и не раскаялся и т.д. И все забывают одно, именно в школе стыкуются разные. Разные в воспитание, в развитие, в социуме. В школе закладываются/вырабатываются модели поведения. Можно долго дитё у юбки держать, но в мир оно выйдет, и, наверно, если дитё будет готово к этому, то будет лучше, а в 16 лет приготовиться будет сложнее, чем все 10 лет до этого.

Это называется "социализация". И это пожалуй главное, что даёт школа любому ученику, если он не полный дебил конечно, хотя и таким кое-что перепадает. И именно это упустила авторша.

#26 DuskMaster

DuskMaster

Сделан в СССР

• Пользователи
  • 6 077 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 23:11

Это называется "социализация".
Я, по размышлению, не стал употреблять это слово, испугался, что не поймут, или поймут превратно.

#27 anika

anika

что один человек сделал, другой завсегда разобрать сможет!

• Пользователи
  • 6 775 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 23:33

имхо, школа в первую очередь институт именно социальный, получение знаний в ней - это кому как повезёт.

но! навык общения, моделирование разнообразных коллективных ситуаций( с разбором дома) лицом к лицу, что в нынешнее компьютерное время после школы организовать проблематично, бытовое самообслуживание (собраться-одеться-раздеться-найти потерянное) навык методического подхода к обучению - это важнейшие составляющие. плюс - запараллеливание и увязка тем из различных областей знаний, что невозможно при самообразовании по каждому отдельному предмету по принципу - сдал-забыл.

в-общем до момента  определения в выборе будущей специальности - школа - это реальная школа жизни. после выбора - экстерном среднее образование и целенаправленно готовиться к высшему, хотя.... а как же самые любвеобильные последние классы?  ;) 

#28 cobra

cobra

Вечно живой

• Пользователи
  • 14 244 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 08:36

Много написано.

Со многим не согласна.

Но зацепился глаз за фразу, типо того. что зачем учиться в школе и узнавать новое, если есть яндекс...

Хм... У меня ребенок сейчас в такой стадии развития, что его "почему, зачем и как делается?" практически круглосуточно меня сопровождают.

И я рада тому, что без компьютера и яндекса я могу своему ребенку рассказать практически обо всех растениях, насекомых, птицах и т.д.

Мой авторитет, как матери, в глазах ребенка растет  )))

#29 devaS

devaS

Вечно живой

• Пользователи
  • 11 449 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 09:49

Почитала я статьи , по ссылкам Катюхи, ну наверное, у кого дети супер умные, целеустремленные, дисциплинированные и с детского сада знают, что хотят это подходит, но таких детей единицы. Посади остальных на домашнее образование и вырастет быдло, воспитанное на телевизоре, играх и то, что найдет в планшете.

Вообще я вот смотрю ,в большинстве случаев, мысли о переводе на домашнее образование возникают у тех родителей, кто по каким-то причинам сам в школе не прижился, испытывал трудности, был не такой как все.

#30 deAthtAlker

deAthtAlker

Si vis pacem, para bellum

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 540 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 09:57

Аффтара статьи повесить! Срочно! Чтобы ничего подобного больше в эфир выпустить не могла. А перед этим отобрать детей, если имеются.

Меня бы за такой коммент изничтожил :27:

А в целом - согласенЪ :)

#31 АСЯ_S

АСЯ_S

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 356 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 11:47

А лично мне наше СОВЕТСКОЕ образование очень много дало. Да, мы не являемся специалистами во всех областях науки, но тот объем знаний и навыков, который необходим для нормальной жизни, наша школа дала.

Яндекс очень хорошо, но на базе уже полученных знаний. Как дополнение к пройденному - да, как основной способ обучения - сомневаюсь.

#32 Irochkina

Irochkina

Вечно живой

• Театралы
  • 14 940 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 12:10

*
Популярное сообщение!

Может ли школа сделать человека счастливым? Такой странный вопрос...
Я была в школе счастлива. В августе всегда скучала, ждала 1 сентября. Училась хорошо, участвовала во всем, друзей море. Был очень серьезный конфликт с завучем, сильнейший прессинг. Но... То, что тебя не убивает, делает тебя сильнее. Вынесла массу полезного из этого конфликта, не прогнулась. После этого больше ничего не боялась. Видимо за этот стержень сейчас меня не особо любит начальство на работе. )))
Знания получила хорошие, ориентируюсь во многих областях. Все благодаря школе. Дети и тогда были разные, учителя и родители тоже.
Кстати об Яндексе и пр. получала второе образование. Профильное. Сдавала что- то типа экономической географии ( не помню точного названия предмета). Можно было пользоваться атласами. Особо не была готова, но все нашла в этих самых атласах. Сдала. Дети Яндекса были настолько беспомощны.... Они не знали как ориентироваться в книге, как найти нужное. Моя поржала. Как говорится образованный человек не тот, кто все знает, а тот, кто знает где эту информацию найти.
Вроде и многое правильно в статье, но я как представлю этих детей выпущенных из инкубатора на волю вольную.... Да, соглашусь, в основном такое пишут или на заказ или не могут забыть детских обид.....

#33 я и .

я и .

Вечно живой

• Пользователи
  • 15 222 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 12:13

конечно ребенка надо отдавать в школу хотя бы для минут радости, когда он ее закончит :D

#34 tatysik

tatysik

И ад и рай в душе человека.

• Модераторы
  • 14 194 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 12:28

Своих детей нет, но читая рукодельный блог, наткнулась вот на это - читала "взахлеб" - это реальный опыт реальной мамочки-рукодельницы http://babochki-v-go.../blog-post.html Ни к чему не призываю, но просто почитать - интересно. И еще вот эта статейка почему-то у меня в закладках http://free-kids.ru/...u-po-utram.html

я так понимаю, что мама или не работает или посвящает выходные составлению плана обучения на неделю?
наверное, для педагога это интересно

#35 pavel.helper

pavel.helper

Вне конкуренции

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 15:43

Смотрел как-то передачу по ТВ про детей-вундеркиндов (да простят меня филологи), так вот умные папа с мамой устроили своим детям жизнь без школы, создали свою программу обучения, дети постоянно развивались умственно, не забывали и про занятия спортом, школу окончили экстерном, и в свои 15-16 лет уже учились на 2-3 курсе не то университета, не то института, и уже не за горами была аспирантура и защиты диссертаций...

На передаче были специалисты из разных областей, и вот социологи и психологи приводили массу примеров с отрицательными последствиями такого развития. 

У таких детей развивается мышление, тело, но не развивается психика из-за отсутствия контакта со своими сверстниками. Многие такие дети заканчивают сумасшествием, увы. Или их ломает жизнь, и они нигде не могут устроится. Этого не происходит с вундеркиндами, которые развивались в специнтернатах с другими такими же детьми.

#36 serg71

serg71

Вечно живой

• Пользователи
  • 5 547 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 16:24

Яндекс очень хорошо, но на базе уже полученных знаний. Как дополнение к пройденному - да, как основной способ обучения - сомневаюсь.

"Яндекс" (гугл и даже википедия), ничему научить не могут. Мало того, как любая справочная система они требуют базового понимания для корректного формирования запроса, а самое главное для дальнейшего "просеивания" информационного мусора. Но автор статьи из исходного поста, как настоящий журноламер таким и вещами не заморачивается, а "отбор" производит по принципу первого сообщения в списке (в случае продвинутости - второго или третьего ;))))))))

#37 Marsy

Marsy

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 16:44

Школа школе рознь. В современной российской системе образования минусов намного больше, чем плюсов.

А вот такая школа мне бы понравилась http://echo.msk.ru/b...e/1478594-echo/

И потом не стоит забывать, что массовая школа была создана для людей, которые сами не могли обучать своих детей. А те, кто могли себе это позволить, обучали детей дома, по крайней мере, до подросткового возраста.

Автор статьи слишком категорична и высокомерна, хотя и во многом права ИМХО.

Сообщение отредактировал Marsy: 23 Июль 2015 - 16:46

#38 Конь красно-синий

Конь красно-синий

Вечно живой

• Пользователи
  • 6 851 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 16:51

*
Популярное сообщение!

Креон

Я сегодня наткнулся на статью журналиста Ольги Юрковской, журнал "Сноб"

В принципе дальше можно было не читать.

#39 pavel.helper

pavel.helper

Вне конкуренции

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 09:35

Но точно знаю, что школа очень хорошо умеет сделать ребенка несчастным... В этом вся трагедия. Мы в системе, которая заточена на поток.

Не надо обобщать. Школа школе рознь, и учителя тоже разные бывают. И взаимоотношения учеников с конкретным учителем - тоже разные.

В своё время читал  «О мальчике, который умел летать, или Путь к Свободе», там эта тема хорошо рассмотрена. От родителей зависит понять, кто они, кто их ребенок и какой учитель/учителя ему нужны.

Согласен с Аляска82, не мучайте ребенка. 

#40 Irochkina

Irochkina

Вечно живой

• Театралы
  • 14 940 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 10:34

*
Популярное сообщение!

Сейчас еще раз перечитала первый пост. Тут просто конкретная ситуация вырисовывается, а вопрос о нужности школ как таковых паровозом идет. В данном конкретном случае проблема в том, что ребенку якобы ( по мнению мамы) не интересно в школе. Я так понимаю отвлекается на уроке, мешает учителю. Поэтому конфликт. Он ведь других детей отвлекает, оттягивает внимание на себя. А детей в классе много, уровни у всех разные. Я таких детей прекрасно представляю. Это называется обычный эгоизм. До просто ребенок ставит себя выше коллектива. Мальчику даже в большей мере, чем девочке нужно уметь быть терпеливым и выдержанным. Только так получаются настоящие мужчины. Если не интересно- найди себе дело, реши 2- ой вариант. Это уже не 1- ый класс, уже 3- ий. Надеюсь, что мама не допускает обсуждение действий учителя при ребенке, иначе вообще караул: не справитесь просто потом. " Дрессируют" на переменах. Знаете как некоторые неглупые мальчики бегают? Очень травмоопасно. Правильно, что не разрешают и никогда не разрешали. Школа- это не ипподром.
Если дело дошло уже до директора и дальше, то вообще да... Возможно стоит обратиться к детскому психологу, пересмотреть позицию. Переводить? Не думаю, что это поможет. И, как мне кажется, это вообще не выход. В другой школе будет то же самое, потому что ребенок не изменится, позиция родителей не изменится. Сейчас в школах большая загрузка по количеству детей, программы сложные. Некогда дцмать кому интересно, кому нет. Надо учиться, трудиться, нужна дисциплина прежде всего. Знаете, я как- то такое вот услышала: " Ребенок не твой, ребенок Божий. Тебе он дан, что бы ты вырастил из него человека". Не то, что мой сын- как хочу, так и рощу. Ответственность большая быть родителем. Думать надо как самому сыну и как людям, которые вокруг него. Я всегда думаю об этом, переживаю смогу ли вырастить мужчину, в не тряпку, которому, как ему кажется, все должны. И я в том числе...))) хватит полумужчин растить. Конечно, допускаю, что учитель может предвзято относиться. Со старшей дочерью была нехорошая ситуация в старших классах. Очень допускаю. Надо руку на пульсе держать, конечно. Ребенок должен знать, что у него есть родители, которые его всегда поймут и защитят, но и спросят в случае чего тоже...

Темы с аналогичным тегами школа, среднее образование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных