Перейти к содержанию
Авторизация  
Demid

Оформление квартир в собственность..

Рекомендуемые сообщения

Сегодня заезжал в свой банк.

Какой, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю в какую тему это написать, но пусть это будет тут.

Информация может быть полезна для тех, кто купил квартиру в ипотеку. А может ее уже и не раз писали, но я что-то не обратил на это внимание.

 

Сегодня заезжал в свой банк.

Итак, что нужно сделать перед тем, как домус будет оформлять право собственности:

 

1. Требуем, требуем, требуем у застройщика или домуса (я даже не знаю от кого, потому что они для меня в одном лице уже давно) технический паспорт на квартиру или кадастровый паспорт на квартиру.

Ведь ни тот, ни тот документ не выдают при выдаче ключей, верно? Подтвердите пожалуйста те, кто уже с ключами. На руках же у Вас нет ни технического паспорта на квартиру, ни кадастрового паспорта на квартиру?

 

В банке подтвердили, что учитывая, что у застройщика еще нет даже кадастрового паспорта на дом (кто забыл, открываем разрешение на ввод в эксплуатацию), то кадастровый паспорт именно на квартиру можно ждать очень долго. 3-4 месяца, озвученные мной - очень оптимистичный прогноз, реально - где-то полгода. (учитывая, что застройщик "плохой").

 

2. Заходим на сайт банка Вашего банка и на сайте находим список оценочный компаний, которые могут производить оценку для этого банка. Без одного из этих двух документов - оценочная компания не сможет произвести оценку. Будет стоить ~5-5,5 тыс. рублей

 

3. Ждем несколько дней и либо едем в оценочную компанию и забираем 2 экз. оценочного журнала, либо оценочная компания курьером привозит эти 2 экз. оценочного журнала в банк (тут уже как договоритесь, когда будете выбирать оцен. компанию)

 

4. При условии, что оценочная компания привезет в банк, ждем 3-5 дней и едем в банк за закладной. При условии если Вы сами поедете забирать оценочный журнал в оценочную компанию, то потом везете его в банк, ждете 3-5 дней и уже повторно едете в банк за закладной.

 

5. Берем в банке закладную и везем ее застройщику к общему комплекту документов.

 

Пишу это все для того, что если Вы упустите это время и не сделаете эту закладную, застройщик может (а учитывая "репутацию" нашего застройщика....) зарегистрировать право собственности без закладной. И в таком случае, Вам будет нужно будет опять самостоятельно ехать в рег.палату и заново делать свидетельство. И так жалко эти 40 тыс., а тут еще будет вдвойне обиднее...

 

6. После того как получаем свидетельство о собственности с обременением у застройщика/домуса, привозим в банк копию и с этого момента начинаем платить не только за страхование жизни, но и за страхование имущества.

 

Всем хорошего дня! :)  С пятницей, соседи :)

Задавала вопрос по п. 1 по телефону. Мне сказали - в офисе домуса документ есть в оригинале в 1 экз. Общий паспорт на дом. Если хотите - сделайте его копию. По поводу оригиналов надо обращаться в БТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заезжал в свой банк.

Какой, если не секрет?

 

Секрет. Но, это не МКБ. В остальном, думаю, что процедура у остальных банков стандартная.

 

P.S. Тут просто соседи пишут, что Домус изучает форум от корки до корки, поэтому особо не хочу раскрывать лишнюю информацию о себе, которая каким-либо образом могла бы в будущем повлиять на меня. Просто такой склад характера. Будем считать, что у меня легкая степень паранойи. Надеюсь, что без обид.


Планировочное решение - важная часть ремонта каждой квартиры (с)

Дизайн-проект - важная часть ремонта каждой квартиры (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задавала вопрос по п. 1 по телефону. Мне сказали - в офисе домуса документ есть в оригинале в 1 экз. Общий паспорт на дом. Если хотите - сделайте его копию. По поводу оригиналов надо обращаться в БТИ

 

Я: А технический паспорт общий на дом нужен или на квартиру?

Специалист: Что Вы, конечно же на квартиру.

 

Я: А кадастровый паспорт нужен тоже соответственно не на дом, а на квартиру?

Специалист: Да да, конечно.

 

Поэтому общий паспорт на дом не подойдет...


Планировочное решение - важная часть ремонта каждой квартиры (с)

Дизайн-проект - важная часть ремонта каждой квартиры (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я: А технический паспорт общий на дом нужен или на квартиру?

Специалист: Что Вы, конечно же на квартиру.

 

Я: А кадастровый паспорт нужен тоже соответственно не на дом, а на квартиру?

Специалист: Да да, конечно.

 

Поэтому общий паспорт на дом не подойдет...

Да, я это поняла. Задавала вопрос конкретно о квартире. - топайте в БТИ...  На квартиры у них ничего нет, как я поняла и они не обязаны предоставлять. Все эти документы мы должны сами получить.  - Так мне объяснили...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В банке подтвердили, что учитывая, что у застройщика еще нет даже кадастрового паспорта на дом (кто забыл, открываем разрешение на ввод в эксплуатацию), то кадастровый паспорт именно на квартиру можно ждать очень долго. 3-4 месяца, озвученные мной - очень оптимистичный прогноз, реально - где-то полгода. (учитывая, что застройщик "плохой").[/quotе]

Получается,что бесполезно сейчас обращаться за закладной,если у Застроя нет паспортов на квартиру и будут они ещё не скоро? Так и придётся потом самим её отводить в Росреестр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В банке подтвердили, что учитывая, что у застройщика еще нет даже кадастрового паспорта на дом (кто забыл, открываем разрешение на ввод в эксплуатацию), то кадастровый паспорт именно на квартиру можно ждать очень долго. 3-4 месяца, озвученные мной - очень оптимистичный прогноз, реально - где-то полгода. (учитывая, что застройщик "плохой").[/quotе]

Получается,что бесполезно сейчас обращаться за закладной,если у Застроя нет паспортов на квартиру и будут они ещё не скоро? Так и придётся потом самим её отводить в Росреестр.

Тут вот ответила на Ваш вопрос наша соседка "Да, я это поняла. Задавала вопрос конкретно о квартире. - топайте в БТИ...  На квартиры у них ничего нет, как я поняла и они не обязаны предоставлять. Все эти документы мы должны сами получить.  - Так мне объяснили..."

 

Где находится БТИ я пока понятия не имею...

Изменено пользователем Собственник квартиры в НП
  • Нравится 1

Планировочное решение - важная часть ремонта каждой квартиры (с)

Дизайн-проект - важная часть ремонта каждой квартиры (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно,БТИ у нас на в западной стороне города ул. Лесная д.1

Там тоже придётся платить за этот паспорт. В прошлом году для приватизации делали паспорт,платили 5000 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда я вообще не понимаю за что мы заплатили 40к. Мне казалось, что туда входит ВЕСЬ пакет документов. И тут сплошь разочарования))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно,БТИ у нас на в западной стороне города ул. Лесная д.1

Там тоже придётся платить за этот паспорт. В прошлом году для приватизации делали паспорт,платили 5000 тыс.

http://www.adm-pushkino.ru/gosserv/bureau-of-technical-inventory.php

Да, тоже нашла ссылочку )) 5000 - жесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя ли это оспорить как навязанную услугу? Надо поразмыслить....

Можно тем у кого договор заключен до апреля, кажется, 2013 года. Многие это и сделали. У остальных штраф предусмотрен за расторжение. Если ошибаюсь, поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно тем у кого договор заключен до апреля, кажется, 2013 года. Многие это и сделали. У остальных штраф предусмотрен за расторжение. Если ошибаюсь, поправьте.

Да-точно! Но это касается именно расторжения договора, а я говорил про судебное оспаривания навязанности услуги, без которой не продавали квартиру. Это кабальные условия.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда я вообще не понимаю за что мы заплатили 40к. Мне казалось, что туда входит ВЕСЬ пакет документов. И тут сплошь разочарования))

я что-то не догоняю, а где написано, что мы сами должны получать паспорт на квартиру, если собственность оформляет домус?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я что-то не догоняю, а где написано, что мы сами должны получать паспорт на квартиру, если собственность оформляет домус?

Читайте выше обсуждения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×