Перейти к содержанию
Авторизация  
Demid

Оформление квартир в собственность..

Рекомендуемые сообщения

Теория:

в предварительном договоре должна быть указана дата, но она ссылается на ДДУ и на подписание акта, которое у первых корпусов наступило 30.06.2015 года, т.е. договор закончился! и можно требовать свои денежки назад!

 

Схема:

.................

 

Пробуйте, схема вроде без подводных камней.

эту схему я обдумывал, но у меня там еще огого сколько времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот, а теперь ещё прочитайте ст.429 ГК РФ

 

где вы тут видели юристов? покажите! у меня к ним тоже вопросы есть.

 

в суде Х..., не будем поминать его имя.

 

у меня есть теория, что лазейка для первых 3-х корпусов уже открылась

 

Теория:

в предварительном договоре должна быть указана дата, но она ссылается на ДДУ и на подписание акта, которое у первых корпусов наступило 30.06.2015 года, т.е. договор закончился! и можно требовать свои денежки назад!

 

Схема:

Пишите претензию домусу, с просьбой в течении 10 дней вернуть деньги за предварительный договор, т.к. в соответствии со п.6 ст.429 ГК РФ Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Не пишите в претензии что расторгаете его, он по закону уже окончен!

 

Далее, ждете получения письма, + 10 дней или просто 2 недели, звоните и узнаете об их решении, если ответа получить не удастся, или он Вас не удовлетворит, пишите жалобу в роспотребнадзор г.Москвы (по месту заключения договора), прилагаете к жалобе следующие документы: копию претензии, копию предварительного договора и платёжку либо чек, копию ДДУ.

Ещё лучше сходить туда лично, объяснить что очень надо, может что-то донести надо из документов.

 

Ждёте ответа. Если правда на Вашей стороне, роспортребнадзор взгреет домус и он либо сам вернёт деньги, либо получив ответ от роспотребнадзора в вашу пользу, у Вас появится шанс вернуть их (+ пени и штраф) через суд.

 

Пробуйте, схема вроде без подводных камней.

На юридической консультации мне сказали, что вернуть деньги по этому договору проще простого. Только тут нужно требовать не расторжения, а прекращения договора поручения.

Ст. 977 ГК РФ Прекращение договора поручения

1. Договор поручения прекращается вследствие:

отмены поручения доверителем;

отказа поверенного;

смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

3. Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.

При реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем, доверитель вправе отменить поручение без такого предварительного уведомления.

Также предлагаю изучить ст. 978 ГК РФ Последствия прекращения договора поручения

1. Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

2. Отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.

3. Отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.

Поскольку основной договор ещё не заключён, Домус не мог приступить к работе, а значит издержек не понёс, вознаграждение ему платить не за что. Завтра поинтересуюсь, что скажут об этом в Роспотребнадзоре.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже предварительный договор. Я не юрист, но почему Вы считаете, что предварительный договор по сути своей не может быть договором поручения? Распределение договоров на предварительные/основные и поручения/подряда/купли-продажи/мены (и далее по списку глав раздела IV ГК РФ) происходят по разным основаниям. Я могу ошибаться в этом утверждении.

Приведу пару цитат вот отсюда http://ppt.ru/news/111340 

"Несмотря на то что в предварительном договоре стороны согласовывают существенные условия основного договора, предварительный и основной договор являются самостоятельными договорами".

"К предварительному договору применяются общие положения об обязательствах". 

Ну и любопытно тут взглянуть на ст. 407 гл. 26 ГК РФ

 

Статья 407. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

господа! при условии что ключи получаем в сентябре, когда можно ожидать возможности появления штампа о прописки в паспорте? может у кого-то был такой опыт в пушкино..

и от чего это зависит? при получении бумажки о собственности появляется такая возможность? или еще от городских служб завсит?

Изменено пользователем klonkky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

господа! при условии что ключи получаем в сентябре, когда можно ожидать возможности появления штампа о прописки в паспорте? может у кого-то был такой опыт в пушкино..

и от чего это зависит? при получении бумажки о собственности появляется такая возможность? или еще от городских служб завсит?

Если пойти по простому пути, то после получения св-ва о собственности.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи,

а все-таки, кто-то смог успешно получить 40 000 (у кого прописан штраф за расторжение)?

Вот думаю, есть ли смысл дергаться...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи,

а все-таки, кто-то смог успешно получить 40 000 (у кого прописан штраф за расторжение)?

Вот думаю, есть ли смысл дергаться...

Смогли те, у кого в договоре не прописан штраф. Информация про это - почти на каждой странице темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, информацию о том, что получил тот у кого не прописан штраф я прочитала. Мой вопрос был адресован тем, у кого штраф прописан. Почему задавался данный вопрос: потому что в этой теме так же обмолвились получением 40 000 у кого штраф прописан. Интересовал положительный опыт если он случился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, информацию о том, что получил тот у кого не прописан штраф я прочитала. Мой вопрос был адресован тем, у кого штраф прописан. Почему задавался данный вопрос: потому что в этой теме так же обмолвились получением 40 000 у кого штраф прописан. Интересовал положительный опыт если он случился.

И это тоже написано. Более того, кто-то их хотел получить через суд. Не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После не сдачи дома, в срок оговоренный договором, появляются новые возможности это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят ,  подскажите , прочитал ветку , но как всегда туплю , у меня Договор на оказание услуг. от 17.04.2013 могу ли я получить свои 40 т.р обратно ? 

Договор свой прочитал нашел пункт 5.5 что договор действует до его исполнения , и не нашел пункта о том что его можно расторгнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят , подскажите , прочитал ветку , но как всегда туплю , у меня Договор на оказание услуг. от 17.04.2013 могу ли я получить свои 40 т.р обратно ?

Договор свой прочитал нашел пункт 5.5 что договор действует до его исполнения , и не нашел пункта о том что его можно расторгнуть.

можно. да . но лучше поторопиться. как дом сдадут - может не получиться
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые 1,2,3 корпуса и кто заключал договора более года назад, уже могут требовать вернуть их деньги по причине истечения срока предварительного договора.

Каким должен быть алгоритм действий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БОНУС КО ДНЮ ЗНАНИЙ!

 

В соответствии со ст. 190 ГК РФ установленный договором срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Из п. 1.3. предварительного договора следует, что основной договор должен быть заключен сторонами в течении 10 (десяти) рабочих дней с момента ввода объекта в эксплуатацию и подписания между клиентом и застройщиком акта приема-передачи квартиры.
Подобное определение срока заключения основного договора противоречит положениям ст. 190 ГК РФ.
При использовании такого подхода момент заключения основного договора привязывается к соответствующей дате ввода объекта в эксплуатацию, т.е. к событию, наступление которого вероятно, но отнюдь не неизбежно и зависит от воли сторон и целого ряда обстоятельств.
Таким образом, срок заключения основного договора не определен событием, которое должно неизбежно наступить, и не соответствует ни одному из иных способов установления срока, предусмотренных ст. 190 ГК РФ, а следовательно не является согласованным.
В соответствии с п. 4 ст. 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
В силу пункта 6 статьи 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Изменено пользователем Shmit
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто нибуть в курсе? Оценку квартир нам надо будет делать перед получением собственности? Или это только для ипотечников надо для страхования квартиры? И входит ли оценка в оплаченный нами Домусу пакет услуг по оформлению квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×