Перейти к содержанию
Авторизация  
Алёна*

Психология для повседневной жизни

Рекомендуемые сообщения

А я вот ждала, что мне напишут, шо я умная и мне виднее... Но не... не дождалась ))) ))) )))

 

Зато вот это:

 

Потому, что надо идти от простого к сложному. ;) Усвойте пока это. Получаться будет не сразу, пока навык не наработаете. Ничего страшного, если будете регулярно тренироваться всё получится. Я в вас верю. И не только я. :D

в ответ на:

 

Алёна*, Чот как-то "плоско" вы меня зацепить пытаетесь ;)

я щитаю, шедевр.

То есть я должна учицца у Алены - навык вырабатывать, шоб ее высказывания меня задевать начали...

Супер.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я не обзывала вас слепой дурой. И вовсе так не считаю. Наоборот задавать вопросы пыталась. Помощи ждала. А вы как с цепи на меня. За что не понятно.

Конечно, прямо не обзывали, а вот косвенно... <_<

Хорошо, давайте разбираться в том, как надо просить помощи, что бы вас не срывались, как с цепи, а наоборот захотели эту  помощь оказать.

bur-nellya, вам надо уяснить одну цитату из Библии: «Истина не в устах говорящего, а в ушах слушающего».

Вы хотите получить от меня помощь? :rolleyes:  Так сделайте так, что бы мои уши слышали не критику в свой адрес: «Только Вы не замечаете в упор», а похвалу: «Я тоже Ваша референтная группа. Мне тоже здесь интересно».

Я понимаю, что это сложно написать, когда на ТС идёт вал негатива и его никто всерьёз не воспринимает. Но жить надо для себя, и раз вам нужна помощь, то в данном случае надо понравиться не форуму, а ТС - мне. ;)

 

Чувствую себя идиоткой. Не надо было давать 70р. Да, Ален?

Ну, идиоткой это зря. :D У идиотов денег не бывает, они на гособеспечении в интернатах живут. А вот дурой – это, пожалуй, можно. Щас выясним. :rolleyes: Кто эти деньги собирал, вы от них как зависите?

 

И вот тот свой старый вопрос осмелюсь перезадать. Мужу очень нравится Мила Йовович, а я ее не выношу. Смотрит и смотрит каждый раз этот пятый элемент идиоцкий. Что делать? Как быть? Как его от нее отучить? Все пока.

bur-nellya, какая тут у вас ошибка. :rolleyes: Вы хотите перевоспитать другого человека. А это так же не возможно, как изобрести вечный двигатель. :nono:  Единственно кого мы можем перевоспитать – это себя.

И по этому вопрос надо ставить не как его от неё отучить? А как мне научиться спокойно реагировать на то, что мужу нравиться Йовович? :unsure:

Вот с этим уже можно что-то сделать. И рецепт здесь простой: полюбите своего мужа. :wub:

Давайте рассуждать логически: когда любишь человека - хочешь что бы любимому было хорошо. Вашему мужу хорошо, когда он смотрит на Йовович. Если бы вы мужа действительно любили, то вам бы Йовович была по барабану. Он же с вами живёт, а не с ней, в ваш дом "мамонта несёт", а не в её. Что ещё нужно любящей этого мужчину женщине? :rolleyes:


 


Обижаются дураки,  умные делают выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алёна*,

Мне не очень удобно печатать, но я в еж напишу. Деньги собирала соседка. Я в принципе от нее не завишу. Но бывают такие случаи в жизни когда соседи выручают.

Мне не нравится нвзвание референтная группа. Пардонте. Но я вас читаю читаю.

И в третьих . Я не ревную мужа к йовович. Я не ревную вообще. Просто не хочу смотреть на нее. А он смотрит. Раздражает. Ведь телек большой а кровать общая. Это раздрожение из разряда скрипа пенопласта или зубов о шерстяной свитер.


 

  • dolor est infirmitas quae corpus relinquit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще про вал негатива. Это не правда. Да! Стебутся. Доказывают. Но не самые последние люди форума. Читают и пытаются понять вас. Это ведь не плохо, согласитесь. Если вы проходите проверку на вшивость, это не значит что это во зло вам.


 

  • dolor est infirmitas quae corpus relinquit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Деньги собирала соседка. Я в принципе от нее не завишу. Но бывают такие случаи в жизни когда соседи выручают.

 Тогда так. :rolleyes:  Если у вас возникнет проблема и вы к этой соседке обратитесь первой из всех ваших соседей, тогда вы сделали правильно. А если первой будет не она, то можно было бы и отказать.

Но почему бывает трудно отказать людям, которые в нашей жизни ничего не значат? :unsure:  Потому, что в нас сидит желание нравиться всем. И мы тратим массу усилий, времени и средств на людей, которые нам, если подумать, :???:  сто лет не нужны.

 

Мне не нравится название референтная группа. Пардонте. Но я вас читаю читаю .

Если не нравиться название, его можно не писать. Главное, как вы общаетесь с человеком. Мы его «колете» или «поглаживаете» своими словами? Если хотите наладить контакт, то следите за тем, как вы строите предложения. «Уколов» быть не должно. <_<

Вот как здесь.

 

И еще про вал негатива. Это не правда.

Это что «укол» или «поглаживание»? Это «укол». Выходит, что я плохо понимаю ситуацию? :huh: Возможно. Но если вы хотите наладить с человеком контакт, вот так говорить не надо. ;)

 

И еще про вал негатива. Это не правда. Да! Стебутся. Доказывают. Но не самые последние люди форума. Читают и пытаются понять вас. Это ведь не плохо, согласитесь.

 Я согласна, что когда пытаются понять и доказать это хорошо. :rolleyes:  Но мне трудно согласиться, что когда стебутся это хорошо. <_<

Что означает слово «стёб»? Это значит шутка над собеседником с элементами иронии, сарказма. Что в этом хорошего, когда задевают личность человека? Ироничные люди – плохие люди. Про них Ницше писал: «Ироничный человек похож на собаку, которая кусает и улыбается при этом».

Хотите наживать себе врагов? Стебайтесь.

 

Если вы проходите проверку на вшивость, это не значит что это во зло вам.

А по моим представлениям это как раз во зло мне. :(

bur-nellya, кто проверяет человека на вшивость? :40: Тот, кто сам этим грешит. Потому, что судит по себе. Метод «проекции» по Фрейду. Поэтому я тому, кто мне устраивает такие проверки, сразу могу сказать: я – вшивая, не надо иметь со мной дела.

Зачем мне для общения человек, который во мне изначально сомневается? :huh: 
 


Обижаются дураки,  умные делают выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И в третьих . Я не ревную мужа к йовович. Я не ревную вообще. Просто не хочу смотреть на нее. А он смотрит. Раздражает. Ведь телек большой, а кровать общая. Это раздрожение из разряда скрипа пенопласта или зубов о шерстяной свитер.

Но тогда проблема совсем в другом. Как сделать так, что бы, когда муж смотрит «Пятый элемент», вам не приходилось его то же смотреть? :???:  Так это не психологический вопрос, а технический.

Обижаются дураки,  умные делают выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но тогда проблема совсем в другом. Как сделать так, что бы, когда муж смотрит «Пятый элемент», вам не приходилось его то же смотреть? :???:  Так это не психологический вопрос, а технический.

Вариантов - море : от банального - взять книжку, до радикального - поменять мужа. Есть еще промежуточный - возлюбить ,к примеру,Бандероса и заставить мужку его смотреть вместе с тобой . Нашли тоже мне проблему))))))))


240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алёна*,

А вот порой бывает в жизни что не уколов не иронии

Гладишь поглаживаешь а человек краев не видит. Садится на шею. И в один прекрасный день ты его начинаеш с шеи сбрасывать . сначала мягко. Не понимает по хорошему. Приходится по плохому. Резко.

Тяжело тащить так е отношения.


 

  • dolor est infirmitas quae corpus relinquit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о почему бывает трудно отказать людям, которые в нашей жизни ничего не значат?   Потому, что в нас сидит желание нравиться всем. И мы тратим массу усилий, времени и средств на людей, которые нам, если подумать,   сто лет не нужны

Вот с этим согласна. Нужно уметь отказывать. :)

Если хотите наладить контакт, то следите за тем, как вы строите предложения. «Уколов» быть не должно

Ну, не правда. Мы ж предполагаем, что человек напротив- состоявшийся, он умеет отказывать и соглашаться, отделять зерна от плевел , он

ценит не слова, а дело и ты.пы.. Почему же нужно все время в полуприсяде двигаться к пониманию?

 

 

Ироничные люди – плохие люди. Про них Ницше писал: «Ироничный человек похож на собаку, которая кусает и улыбается при этом». Хотите наживать себе врагов? Стебайтесь.

Есть сарказм, а есть ирония. Ну не стоит так реагировать..:)

Иронией  можно назвать все, что нам не нравится, при желании. Но ирония- такой редкий гость на форуме. И где вы ее тут нашли?

 

Зачем мне для общения человек, который во мне изначально сомневается?

В вас говорит раздутое самомнение. :)

Изменено пользователем Мамочка
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это вы уже референтные группы перечисляете. Которые объединяют людей по способам улучшения мира: ООН, НАТО, Гринпис, скинхеды, готы, панки и т.д. и т.п.

Кроме ООН, все остальное разное взгляды мнения и так далее. А ООН объединяет закрепляя резолюцией о Правах Человека, то есть все взгляды мнения были одинаковыми, "Жить как завещал великий Мао".

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Меня вполне устраивает ваше нынешнее представление о психологии и литературе.

«Хочешь быть счастливым – перестань отстаивать свою правоту :21: » (кто-то из великих сказал)

 

Для меня не понятно в чём дешевизна и подлость спокойствия Одинцовой? :???:  По мне так всё у неё нормально. Она как раз относится к людям, которых было, есть и будет большинство, о которых говорил Маслоу:

«Человек всегда выбирает между безопасностью и развитием и чаще всего отдаёт предпочтение безопасности».

 

 

 

 

 

У меня был такой фрейдовский случай: мой племянник (4 года) объявил маме, моей невестке, что она будет его женой и он тоже, как папа будет с ней вместе спать.  

 

 

 

 

 

1)      “Хочешь быть счастливым—перестань отстаивать свою правоту”?

Но Вы-то уже на двадцати трех страницах пытаетесь ее доказать. А-ля Базаров. Почему он со всеми спорит, даже c теми, кого презирает?

Да потому что он в глубине души сомневается в правильности своих теорий, и Одинцова это чувствует. Т.е. Базаров гораздо выше, шире и глубже тех схем, в которые пытается себя засунуть.

2)В чем дешевизна и подлость спокойствия Одинцовой?

“Чтобы жить честно, надо рваться, биться, ошибаться, начинать и вечно бороться и лишаться. А спокойствие—душевная подлость.” (Л.Толстой)

Любая формация (и капитализм в том числе) хочет себя оправдать идеологически. То, что говорит Маслоу, это,в принципе, идеология мещанства, против которой всегда и выступала литература.(Привет “Крыжовнику” Чехова)

“ Основные ноты мещанства — уродливо развитое чувство собственности, всегда напряженное желание покоя внутри и вне себя, темный страх пред всем, что так или иначе может вспугнуть этот покой, и настойчивое стремление скорее объяснить себе все, что колеблет установившееся равновесие души, что нарушает привычные взгляды на жизнь и на людей.

Но объясняет мещанин не для того, чтобы только понять новое и неизвестное, а лишь для того, чтобы оправдать себя, свою пассивную позицию в битве жизни.

Отвратительное развитие чувства собственности в обществе, построенном на порабощении человека, может быть, объясняется тем, что только деньги как будто дают личности некоторую возможность чувствовать себя свободной и сильной, только деньги могут иногда охранить личность от произвола всесильного чудовища — государства.” (М.Горький)

3)Фрейд—гений, глупо с этим спорить. Но вот выжимки из него(фрейдизм)—это другое.

В случае про ребенка вообще все не так.

Ну не может четырехлетний ребенок  слово “спать” употреблять в значении “заниматься любовью”.

Изменено пользователем ManiA
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А по моим представлениям это как раз во зло мне.

Да ну, право! Ну как Вам могут навредить люди с форума. Через провода что ли???)))

 

Что означает слово «стёб»? Это значит шутка над собеседником с элементами иронии, сарказма. Что в этом хорошего, когда задевают личность человека?

Ямогу сказать, что хорошего. Это закаляет. Морально закаляет. Это очень полезно, потому, что в жизни реальной никто не будет гладить по головке. Будут откидывать и отметать как не нужного человека, учить на новых работах, как молодого специалиста, указывать, наказывать. Это жизнь в жизни. Личность живет не в банке, а в обществе. И это общество задевает эту личность, формирует, лепит, выстраивает....


 

  • dolor est infirmitas quae corpus relinquit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Серёжка,У нашего дома все окуультурили. Видел? И собрали по 70р. Мне не жалко. Но как то странно. Мы всегда сажали добровольно все. А тут. Чувствую себя идиоткой. Не надо было давать 70р. Да, Ален?

Мне кажицо, что 70 тугриков вполне себе адекватная цена за то, чтобы соседка испарилась с порога. И дело не в том, как утверждает наш достопочтимый психолог, да продлят небеса его пребывание на форуме, что тут комплекс "100 баксов" сработал. Просто это цена вашего спокойствия:

1. не пришлось долго и муторно препираться с соседкой, что и так посадите, что поборы - дело пакостное , что благоустройство - функция управляющей компашки и т.д.

2. Лишили соседку повода перемыть вам кости, мол в квартире N .. жлобы живут, каких мало, за десятку удавятся

3. Озеленение - дело как ни крути хорошее и вы опосредовано (это я ща поумничала без понимания значения слова) какбэ поучаствовали в благом деле, что приятно и тешит агнеца, живущего в каждом из нас.

4. За три копейки делегировала физическую нагрузку по посадке специально обученным людям.

По мне, так очень выгодная сделка :)

Такшта, полюбэ ты молодец! Харе терзаться угрызениями всяких тама злокозненных сомнений.

Изменено пользователем тётя Глаша
  • Нравится 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна* сказал(а) :Вот «птичий» язык тети Глаши я ещё понимаю, а ваш с трудом.

 

хотите сказать, что я курица?

«Птичьим» языком называют сленг, который люди употребляют в разговорно-бытовой речи.

Сленг понимают не все :lamo: и поэтому надо следить что бы его в разговоре вообще не было или по минимуму. Из уважения к собеседнику. :21:

 

вот ваш язык ваще мало кто из присутствующих понимает: вроде кирилицей писано и слова все знакомые... И ничего...

тётя Глаша, откуда такие сведения, что мой язык «ваще мало кто из присутствующих понимает»? :huh:  Кстати, ваша фраза из разряда манипуляций, называется «потеря субъекта»: «Все говорят/видели/знают, что ты…».

Тетя Глаша, зачем вам обо всех беспокоиться? Вам лично что-то непонятно? :rolleyes:  Что конкретно не понятно? Давайте попробую объяснить попроще.

 

А круто вы щас оценили супермодератора...С подвыпедвертом и переводом стрелок на ни в чем не повинную Джул, приписав ей для пущей важности еще и самый смертельный из форумских грехов - обсуждение действия модера!!! Интересно, как это классифицируется в психологии: это эксперимент из разряда "дергать смерть за усы" ?

Никогда не думала, что у смерти есть усы. :20:

Это в психологии называется быть «здесь» и «сейчас». Я супермодератора пальцем не трогала. Я разговаривала с рядовым участником темы Alter Ego.

Формат темы такой, пояснить человеку, а не должности, где он допускает психологическую ошибку. :???:

Вот если бы Alter Ego, на правах модератора, сделала мне замечание в нарушение правил форума, я бы с ней только согласилась. Потому, что есть такое правило жизни, которое непременно надо соблюдать:

1.Начальник всегда прав.

2.Если он не прав см.п.1.

И «не повинной Джул» я указала на ошибку по отношению к рядовому участнику темы, а не модера.

Так что, тетя Глаша, всё вполне в рамках дозволенного. :D    

 

Вообще-то несогласие с оппонентом не стоит в прямой зависимости от его умственных способностей или отсутсвия таковых. Многие величайшие умы вступали друг с дружкой в дискусии. Но назвать кого-то из них за это "не умным" как-то язык не поворачивается.

Да, несогласие с оппонентом не стоит в прямой зависимости от его умственных способностей. Всё дело в том, КАК это несогласие выражается:

«Я с вами не согласен :nono: » или «Мне это не совсем понятно :???: ».

Вот тут как раз и  проявляются эти "умственные способности".

 

Вас Литвак вроде бы учил не делать поспешных выводов, без всесторонней оценки ситуации. Учителя хотя бы иногда следует слушать. Мне так кажицо

Хочу уточнить. Учителя, если ты его сам выбрал, слушаться надо ВСЕГДА, пока не овладел всеми его знаниями и умениями. А вот потом, когда владеешь не хуже учителя, можно вносить что-то своё.

Я сделала поспешные выводы? Это не хорошо с моей стороны. :( Я буду исправляться. :)

Изменено пользователем Алёна*

Обижаются дураки,  умные делают выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вариантов - море : от банального - взять книжку, до радикального - поменять мужа. Есть еще промежуточный - возлюбить ,к примеру,Бандероса и заставить мужку его смотреть вместе с тобой . Нашли тоже мне проблему))

alenushka,  ваш промежуточный вариант не подходит. Что бы его осуществить, надо совершить насилие над другим человеком.Человек может и подчиниться, но при удобном случае вам это припомнит в десятикратном размере. :box:

Вы считаете, что данная проблема мелковата? Хорошо, а  какого масштаба должна быть проблема? :rolleyes:

  • Нравится 1

Обижаются дураки,  умные делают выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×