Перейти к содержанию
Авторизация  
Алёна*

Психология для повседневной жизни

Рекомендуемые сообщения

3) Я неслучайно привел "Отцов и детей". Вы,в принципе,проповедуете позицию Базарова-один в один. Только вот вопрос:почему Базарову,который считает себя апологетом прагматичности,отказывает его возлюбленная--прагматичная Одинцова? --Да потому что она видит,что за маской пракматичности скрывает очень слабый ,чувствительный человек,который надевает всего лишь маску скептикака как веру.(Это,кстати,и доказывает критика).

Я проповедую позицию Базарова? :blink: Ровно на половину.

Возможно критика и права. Но я вот так вижу причину отказа Базарову. :???:

По моим психологическим представлениям Одинцова отказала Базарову, потому что принадлежала к разряду так называемых «холодных» женщин. :39:  Т.е. женщин, которым не нужен мужчина, как сексуальный партнёр. Они вообще не понимают зачем нужен этот секс. И без него вполне хорошо: «Как все женщины, которым не удалось полюбить, она хотела чего-то, сама не зная, чего именно. Собственно, ей ничего не хотелось, хотя ей казалось, что ей хотелось всего.»

А откуда у неё такое представление о мужчине? От отца. «Она очень любила своего грешного, но доброго отца, а он обожал ее, дружелюбно шутил с ней, как с ровней, и доверялся ей вполне, советовался с ней. Мать свою она едва помнила.".

Мужчина, если хочет добра своей дочери, обожать должен жену, а не дочь. Тогда у девочки сформируется правильное представление, какими должны быть отношения между мужем и женой. А так Одинцова-дочь заменила сексуального партнёра своему отцу (без завершенного секса, конечно, а так все стадии). И замуж она вышла за человека, который ей в отцы годился. :(  И что это замужество ей дало? Мнение, которое есть у всех «холодных» женщин: «Мужчина – это грязное животное. Ему нужен только секс».

«Покойного Одинцова она едва выносила (она вышла за него по расчету, хотя она, вероятно, не согласилась бы сделаться его женой, если б она не считала его за доброго человека) и получила тайное отвращение ко всем мужчинам, которых представляла себе не иначе как неопрятными, тяжелыми и вялыми, бессильно докучливыми существами.»

Так вот Базаров, как секспартнёр, ей сто лет был не нужен. :huh:  Максимум интересный собеседник:« Останьтесь... с вами говорить весело... точно по краю пропасти ходишь. Сперва робеешь, а потом откуда смелость возьмется. Останьтесь.»

И второй раз она не по любви вышла, а исключительно по расчету. :unsure:

Теперь о Базарове. Ошибка Базарова в том, что он жизнь понимал однобоко. <_<  Естественные науки – это хорошо, живопись, литература – плохо. Потому, что с логикой не дружил и Гегеля плохо знал: «Всё действительное разумно, всё разумное действительно». Раз живопись, лит-ра или что-то подобное существуют, значит отмахиваться от этого нельзя. :nono:  Ну, и конечно, нерастраченная сексуальность. Молодой, сильный организм, а  женщин презирает. И не мудрено с такой мамой. А та, что ему встретилась боле-мене ничего как на зло оказалась «холодной» женщиной. :(

И работа ему не в радость. Потому, что цели в жизни большой нет. Здравствуйте, г-н Франкл: «Скажи, почему ты не заканчиваешь жизнь самоубийством это и есть твой смысл жизни». А Базаров «ни Богу свечка и ни чёрту кочерга». Он такой же, как Кирсанов-дядя, кстати страдающий "наркоманической" любовью к "сладкозвучной сирене" (графиня Г). Та же Марфа, только в другом сарафане. :rolleyes:

А раз нет цели, смысла, значит здравствуйте г-н Фрейд, бессознательное решает, что надо заканчивать с этой жизнью. Но самоубийство тут не подходит. Какой выход находит бессознательное Базарова? :rolleyes: Заболеть смертельной болезнью. У жизни ненадолго находиться смысл. Базаров решил вплотную заняться медициной. Тут же находиться тифозный покойник, которого непременно надо препарировать и Базаров «удачно» колет себе палец. :wacko:

Кстати, вначале, романа Кирсанов-папа тоже проделывает такую штуку. По Фрейду. Через болезнь освобождает себя от ненавистной военной службы. Ломает ногу и кости заживают так, что к службе он уже не годен. ;)  Он стал хромым, чтобы не идти в армию, а не пошёл в армию, потому что стал хромым.

Вообще интересно было прочитать сейчас роман, когда знаешь психологию.  А в школе это читать, ну такая муть, особенно нашим современным детям.

Изменено пользователем Алёна*

Обижаются дураки,  умные делают выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  и где учились?

Нигде. Она выше писала, что психологического образования нет.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер однако сегодня урожайный, богоносцы ведать немножко егэнулис и таки рвуццо сдовать зочеты просто атоматом гыгы Для зочетного (с отличеем) богоносца мне, разумеецо, никогда второго зочета не жалко

Вот «птичий» язык тети Глаши я ещё понимаю, а ваш с трудом. :rolleyes:  «Мера превыше всего» (речение одного из семи мудрецов)

sanat25, чего вы так стесняетесь-то, вернее кого, что даже не можете писать не коверкая слова? :huh:

 

Алёна* сказал(а)Alter Ego, а вы с какой целью это озвучили?

чтоб вы спросили

Ну, да. Так я и поверила. :lol:  Человек никогда о другом не думает. Исключительно о себе. :P  

 

Юля не обидится, ей удалось распознать меня лучше, чем вам

Кроме Юли и другие форумчане есть. :rolleyes:

 

Нет! Вам не столкнуть нас лбами, провокаторица!

Очень мне ваши лбы нужны. Я исключительно ради темы всё это разъясняю.  Что бы люди понимали, когда они неосознанно, но исключительно «из любви к ближнему» называют их дураками. :huh:

 

не тужьтесь понапрасну, вам, как специалисту в области психологии, 100 евро не грозит даже в год хехе ЗЫ хояяя.... чем черт не шутит? лохов полно

Хорошо, я не буду тужиться понапрасну. :D

Только как показывает практика среди тех, кто может заплатить специалисту 100 евро/час лохов нет. А вот кто не может заплатить – полно. :unsure:

Алёна*, Чот как-то "плоско" вы меня зацепить пытаетесь

Потому, что надо идти от простого к сложному. ;)  Усвойте пока это. Получаться будет не сразу, пока навык не наработаете. Ничего страшного, если будете регулярно тренироваться всё получится. Я в вас верю. И не только я. :D

 

Alter Ego, ну нынче быть умной как-то не в тренде, а вот дурой - намного актуальнее

anika, это было не в тренде уже во времена Шекспира: «Обличие глупца, вот мудрость мудреца». :P

Психология для повседневной жизни? На какой странице хоть?

bur-nellya, начните читать с первой. Знаете, иногда что бы понять что-то это надо прочитать несколько раз.   ;)

Алёна* сказал(а)Не всякий же имеет такую психологическую подготовку, как я.

и где учились?

Да так. Пару тренингов посетила. :rolleyes: 

 

 

Изменено пользователем Алёна*

Обижаются дураки,  умные делают выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как у вас тут интересно....

Вот и моя референтная группа стала появляться. :) Мне тоже здесь интересно.

Изменено пользователем Алёна*

Обижаются дураки,  умные делают выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно критика и права. Но я вот так вижу причину отказа Базарову. :???:

По моим психологическим представлениям Одинцова отказала Базарову, потому что принадлежала к разряду так называемых «холодных» женщин. :39:  Т.е. женщин, которым не нужен мужчина.

А раз нет цели, смысла, значит здравствуйте г-н Фрейд, бессознательное решает, что надо заканчивать с этой жизнью. 

Вообще интересно было прочитать сейчас роман, когда знаешь психологию.  А в школе это читать, ну такая муть, особенно нашим современным детям.

1)Алена*,психология--это всего лишь несколько тысяч интересных работ,которые приводят к определенным выводам в определенном месте.Психология--это очень узконаправленная область.И все попытки загнать человека в "прокрустово ложе" психологии заранее обречены на провал.

Литература гораздо шире.Это как океан и ручеек.

2)Одинцова не хочет менять свое дешевое подленькое спокойствие на бурную жизнь с Базаровым или кем-либо еще.И именно отсюда вытекает ее фригидность.Но не наоборот!

Не скрою,меня удивило,как Вы разобрали АБСОЛЮТНО ГРАМОТНО поведение главных героев с точки зрения "фрейдизма".

Это мне напомнило героев романа Айрис Мердок "Черный принц":

"- В "Гамлете" Шекспир особенно откровенен, откровеннее даже, чем в 

сонетах. Ненавидел ли Шекспир своего отца? Конечно. Питал ли он 

запретную любовь к матери? Конечно. Но это лишь азы того, что он 

рассказывает нам о себе. Как отваживается он на такие признания? 

Почему на голову его не обрушивается кара настолько же более 

изощренная, чем кара простых писателей, насколько бог, которому он 

поклоняется, изощреннее их богов? Он совершил величайший творческий 

подвиг, создал книгу, бесконечно думающую о себе, не между прочим, а 

по существу, конструкцию из слов, как сто китайских шаров один в 

другом, высотою с Вавилонскую башню, размышление на тему о бездонной 

текучести рассудка и об искупительной роли слов в жизни тех, кто на 

самом деле не имеет собственного "я", то есть в жизни людей. "Гамлет" 

- это слова, и Гамлет - это слова. Он остроумен, как Иисус Христос, но 

Христос говорит, а Гамлет - сама речь. Он - это грешное, страждущее, 

пустое человеческое сознание, опаленное лучом искусства, жертва 

живодера-бога, пляшущего танец творения. "Гамлет" - это акт отчаянной 

храбрости, это самоочищение, самобичевание пред лицом бога. Мазохист 

ли Шекспир? Конечно."©

3)Кстати говоря, у мерзкого Сартра есть жуткая пьеса  "Фрейд",где психоаналитики с Фрейдом во главе заходят в тупик:отцы ненавидят сыновей,сыновья хотят матерей,дочери хотят секса от своих отцов,сестры-лесбианки и геи-братья...

Так правдиво показывается,что человек,ставящий "фрейдизм" во главу угла,попадает в ад.

Это очень страшно.

Изменено пользователем ManiA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bur-nellya, начните читать с первой. Знаете, иногда что бы понять что-то это надо прочитать несколько раз.  

Ахаха ))))) Читай меня полностью, я хочу чтоб ты читал меня!!! )))) Ты сможешь меня читать ? Я тя прошу ...

Изменено пользователем volchica
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Алёна*, Да мы давно у ж тут. Только Вы не замечаете в упор.

Другими словами я дура слепая, да? :40:   

bur-nellya, я хочу уточнить: Вы какую цель ставите? Наладить или разладить со мной отношения? :???: Это как раз к теме про повседневную жизнь и психологию.

 

Читай меня полностью, я хочу чтоб ты читал меня!!! ) Ты сможешь меня читать ? Я тя прошу ...

volchica, а чего ж не смочь вас читать? Делов-то. Вы не так уж и много в этой теме и написали.  :D
 


 


Обижаются дураки,  умные делают выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о, Алён, привет, до меня то очередь когда дойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

volchica, а чего ж не смочь вас читать? Делов-то. Вы не так уж и много в этой теме и написали. 

я???

А я то тут причем)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1)Алена*,психология--это всего лишь несколько тысяч интересных работ,которые приводят к определенным выводам в определенном месте.Психология--это очень узконаправленная область.И все попытки загнать человека в "прокрустово ложе" психологии заранее обречены на провал. Литература гораздо шире.Это как океан и ручеек.

Хорошо. Меня вполне устраивает ваше нынешнее представление о психологии и литературе.

«Хочешь быть счастливым – перестань отстаивать свою правоту :21: » (кто-то из великих сказал)

 

2)Одинцова не хочет менять свое дешевое подленькое спокойствие на бурную жизнь с Базаровым или кем-либо еще.И именно отсюда вытекает ее фригидность.Но не наоборот! Не скрою,меня удивило,как Вы разобрали АБСОЛЮТНО ГРАМОТНО поведение главных героев с точки зрения "фрейдизма".

Для меня не понятно в чём дешевизна и подлость спокойствия Одинцовой? :???:  По мне так всё у неё нормально. Она как раз относится к людям, которых было, есть и будет большинство, о которых говорил Маслоу:

«Человек всегда выбирает между безопасностью и развитием и чаще всего отдаёт предпочтение безопасности».

Знал бы это Базаров, то не стал бы торопить события. А дал бы к себе привыкнуть, т.е. сделался бы для неё безопасным. ;)  

Фригидность будущей женщины воспитывается в раннем детстве. :(  И к тому времени как нужно начинать сексуальную жизнь фригидность уже либо есть, либо её нет. Это Берн описал в своих «Играх». И кстати, что бы избавиться от фригидности нужен не психолог, а психотерапевт.

Психолог – улучшает способности человека, а психотерапевт – снимает симптоматику, изменяет отношение человека к миру и себе.

А откуда вы знаете, что я грамотно разобрала поведение, если вы психологию не жалуете? :rolleyes:

 

Кстати говоря, у мерзкого Сартра есть жуткая пьеса "Фрейд", где психоаналитики с Фрейдом во главе заходят в тупик:... Так правдиво показывается,что человек,ставящий "фрейдизм" во главу угла,попадает в ад. Это очень страшно.

Опять не понимаю, почему Сартр мерзкий? :???:  Умный мужик, обозначивший целый пласт в гуманитарном направления психологии – экзистенциализм.

А над Фрейдом кто только не издевался. Для гениев это нормально. И не благодарное это дело – критиковать гениев. Лучше взять, что нужно, что подходит и идти себе дальше.

У меня был такой фрейдовский случай: мой племянник (4 года) объявил маме, моей невестке, что она будет его женой и он тоже, как папа будет с ней вместе спать.  Сноха ужаснулась :blink:  и стала читать этому 4-х летке лекцию, что мамы не могут быть женами сыновей. :nono: Короче, довела своим отказом мальца до слёз. На что я ей сказала: «Слушай, а почему бы тебе с ним не согласиться? Когда он вырастет такой же большой как папа, то ты за него замуж и выйдешь. ;) Неужели ты думаешь, что в 18 лет он тебя захочет в жены взять? :D » В данной ситуации я поставила Фрейда во главу угла и что в этом страшного? Вот когда им (Фрейдом) пренебрегли, получились слёзы.

 

 

 

 

Изменено пользователем Алёна*

Обижаются дураки,  умные делают выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Серёжка, "в очередь, сукины дети! в очередь" П.П.Шариков ))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

о, Алён, привет, до меня то очередь когда дойдет?

Здравствуйте. Ну, вот уже дошла. Я вас слушаю. В чём проблема? :) 

 

Обижаются дураки,  умные делают выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о, Алён, привет, до меня то очередь когда дойдет?

Тебе этого http://forum.pushkino.org/index.php?/topic/93981-psikhologiia-dlia-povsednevnoi-zhizni/?p=3038474. Мало чё ли? О_о еще и психологический мазохизм хошь себе заработать? )))


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока ждал, забыл, но спасибо тете Юле))) я Дева, но я Серёжка.... че делать то?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×