Перейти к содержанию
Авторизация  
Алёна*

Психология для повседневной жизни

Рекомендуемые сообщения

 

Вы "заткнули" мне рот "оральным канибализмом" прежде, чем познакомили нас.

Дань, после твоих постов в мозгу такие образы вырисовываются....

Точно покрашусь в рыжее, похудею и ... (дальше не прилично ))))

  • Нравится 1

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вряд ли. у нас с вами в процессе абстрактно-логического мышления задейсвованы разные полушария. оттого и выводы из одних и тех же событий мы делаем диаметрально противоположные.

сли вы на полную мощность задействуете своё чисто человеческое абстрактно-логическое мышление, :???: то вы и сами придёте к таким же выводам.

но я попыталась. и вот что из этого вышло. боюсь вам не понравиться :(

 

 

Алена*, а скажите, ваше увлечение МЕ как-то связано с пережитой в реале изменой?

Смотрите. Когда любишь человека, то хочешь что бы любимому человеку было хорошо. Не тебе, а ему. :n08: И тогда, если мужу с другой лучше, чем с тобой, будешь ты упрекать его за это? Нет. Да, конечно, это грустно, что ты не можешь дать ему, того что ему нужно :n18: . Но устраивать скандал – это значит, упрекать его, за то что ему хорошо.

потому как ваше неуклюжее желание верить в то, что любящая женщина вместо скандала будет безмерно счастлива за своего неверного благоверного - это не укладывается в рамки "нормы". Можно согласиться, что скандал в такой момент - бесполезен. это скорее выплеск эмоций (как предохранительный клапан в скороварке), но никак не проявление любви-нелюбви. можно посоветовать постараться сохранить спокойствие и опять-таки попытаться трезво рассудить, как дальше жить с полученной инфой об измене. Но делать установку, что надо радоваться за мужа, что это и есть настоящая любовь..... :???:

похоже, что данной мантрой вы пытаетесь сами себя оправдать за то, что продолжаете жить с изменившим мужчиной, уверяя себя, что вы не жертва, а по-настоящему любящая жена. ИЛИ, возможно, ваш юный неудачный опыт наложил настолько сильный психологический отпечаток, что вы заранее паникуете, что измена может повториться и в новых отношениях, а потому готовите себя к спокойствию, уговаривая, что ничего страшного не произойдет, вы найдете в себе силы быть спокойной и сможете отпустить мужа.

Изменено пользователем тётя Глаша
  • Нравится 2

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если не трудно, опишите это своё переживание своими словами,

Дань, Алена* пытается  строить мировоззрение не на переживаниях (чувствах) , а на абстрактно-логическом мышлении: что выгодно, то и хорошо. от чего материального проку нет - то фтопку.

у ежика - иголки. у Алены* такая любопытная форма защиты от потенциальных опасностей внешнего мира


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Иван Бунин
Кто: лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года
Как оказался в списке: после двадцати лет брака решил выставить жену «тупым углом в любовном треугольнике»

Писатель вместе с женой Верой Николаевной эмигрировал во Францию, опасаясь анархии, воцарившейся в России после Октябрьской революции. Но это не помешало ему устроить маленький уютный беспредел у себя дома. Последняя любовь Бунина — Галина Кузнецова — настолько вскружила ему голову (перечитаем «Легкое дыхание» - похоже, Ивану Алексеевичу по-настоящему нравился типаж «женщина — подросток»), что он буквально через год после начала романа, устав от тайных встреч на съемной квартире в Париже, поселил Галину в Грассе... у себя, на вилле «Бельведер». Жена делала вид, что не замечает романа, который в эмигрантской среде бурно обсуждали все. А дальше, похоже, сработал один из защитных психических механизмов (и хорошо, что сработал — иначе Вера Николаевна могла лишиться и рассудка): бедной женщине удалось убедить себя, что ее муж любит Галю как дочь, что она заменяет Ивану единственного сына от первого брака - Коленьку, умершего в пятилетнем возрасте от скарлатины. А раз так, то и она тоже должна ее полюбить. Со временем ситуация изменится — у жены появится молодой любовник, также окажется, что Галина предпочитает женщин — но это уже совсем другая история...

 

   Вот она - любовь по правилам.

Уговорить себя можно на многое.... Сделать вид. Но какова цена!

Могу еще привести примеры.

Изменено пользователем bur-nellya

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Альберт Эйнштейн 
Кто: автор теории относительности 
Как оказался в списке: постоянно путал божий дар с яичницей, а жену с прислугой

Великий физик не поленился сочинить целый манифест, который регламентировал его отношения с первой женой. Так сказать, выкроил время между занятиями наукой и интрижками на стороне. Альберт хотел хоть как-то наладить стремительно ухудшающиеся отношения с супругой, чтобы не страдали дети. Но... все получилось как всегда. Судите сами: на одиннадцатом году совместной жизни жена Эйнштейна Милева Марич получила от мужа список требований. 
Она должна была следить за тем, чтобы его вещи и белье всегда были в порядке, снабжать Альберта трижды в день едой. Ей вменялось в обязанность не унижать его перед детьми — словами или поведением — но все это цветочки, если разобраться — ничего сверхъестественного в этих пунктах нет. А дальше ягодки — Эйнштейн налагал вето на супружеский долг. Милева не должна была ждать от мужа интимной близости и/или упрекать его в том, что у них нет секса. Ей предстояло смириться с тем, что отныне ее супруг не должен сидеть с ней дома или путешествовать, а также расстаться с иллюзиями по поводу того, кто в доме хозяин. Об этом свидетельствуют следующие два требования: «Вы должны замолчать, если я вас об этом попрошу» и «Вы должны покинуть спальню или кабинет немедленно и без возражений, если я вам об этом скажу». 
Удивительно ли, что этот брак вскоре распался?


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Карл Густав Юнг 
Кто: основоположник аналитической психологии 
Как оказался в списке: не только настойчиво рекомендовал своим клиентам полигамию как панацею от всех болезней, но и сам не чурался активно использовать этот метод 

Великий ученик Фрейда был женат только один раз и прожил со своей законной супругой больше пятидесяти лет. Эмма Раушенбах подарила мужу четырех дочерей и сына. Но была ли она счастлива? Жизнь с великим психологом напоминала сказку — чем дальше, тем страшнее. Юнг, что называется, пользовался своим служебным положением и сочетал полезное с приятным, вступая в интимную близость с клиентками, которые приходили к нему на анализ. И Сабина Шпильрейн (ее роль в фильме «Опасный метод» досталась Кире Найтли) была далеко не единственной пациенткой, с которой сблизился Карл. 
Кроме Сабины, которая пленяла, кстати, и Фрейда тоже, существовала еще, как минимум, фройляйн Антония Вольф. По словам Юнга, «замечательная умница, отлично чувствующая религию и философию» и самого Карла Густава, разумеется. Именно с ней он работал над трудами о коллективном бессознательном и... познавал «мистическое» значение сексуальности — реализовывать эту идею вместе с женой, родившей ему пятерых детей, Юнгу отчего-то в голову не пришло.


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Лев Ландау 
Кто: физик — теоретик, лауреат Нобелевской премии
Как оказался в списке: не ведал, что творил

«Лавочка мелкой торговли» - именно так Ландау называл... женитьбу. Великий физик считал, что брак и любовь несовместимы. Он убеждал свою возлюбленную Кору не портить их высокие отношения свадьбой. Ученый отчаянно боялся потерять то, чем дорожил больше всего на свете — личную свободу, но... все-таки женился. Правда, перед этим заставил невесту поклясться, что она не будет ревновать его к другим женщинам: «Пока все мои разговоры о любовницах носят, к сожалению, только теоретический характер... Ревность в нашем браке исключается, любовницы у меня обязательно будут! Хочу жить ярко, красиво, интересно». 
Физик выбрал весьма подходящий, с его точки зрения, момент подтвердить свое право на любовницу. Когда Кора была беременна, Лев заявил: «Корочка, я к тебе с очень приятной вестью! Сегодня вечером я вернусь не один. Ко мне придет отдаваться девушка! Я ей сказал, что ты на даче. Сиди тихонечко, как мышка в норке, или уйди. Встретиться вы не должны. Это ее может спугнуть!». Мы, конечно, можем понять Кору, которая не вытерпела и все-таки вышла из шкафа, а вот Ландау так и не понял, зачем его жена это сделала...

  • Нравится 1

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Лев Толстой 
Кто: великий писатель 
Как оказался в списке: заставил жену прожить не свою жизнь

Когда они поженились, Льву было 34, а Софье — 18. «Я боюсь себя. Что, ежели и это желанье любви, а не любовь. Я стараюсь глядеть только на ее слабые стороны, и все-таки это оно», – писал Толстой в дневнике. Может быть, именно эта неуверенность в своих чувствах была той самой неосознаваемой причиной, из-за которой граф то и дело устраивал своей невесте психологические проверки. Кажется, что он хотел переложить на ее хрупкие девичьи плечи ответственность за происходящее. Что можно подумать о женихе, который накануне свадьбы предложит суженой поделиться секретами и, ничтоже сумняшеся, расскажет ей о своей любовнице — замужней бабе Аксинье? Признаем, следующие 19 лет чета Толстых была счастлива вместе, но... все это время Софья тосковала в деревне, она никуда не выезжала из Ясной поляны. В ее жизни не стало балов, театров, нарядов, остались только бесконечные хлопоты по хозяйству. «Во всякую данную минуту меня озабочивают: учащиеся и болящие дети, гигиеническое и, главное, духовное состояние мужа, большие дети с их делами, долгами, детьми и службой, продажа и планы самарского именья… издание новое и 13 часть с запрещенной «Крейцеровой сонатой», прошение о разделе с овсянниковским попом, корректуры 13 тома, ночные рубашки Мише, простыни и сапоги Андрюше; не просрочить платежи по дому, страхование, повинности по именью, паспорты людей, вести счеты, переписывать и проч. и проч. – и все это непременно непосредственно должно коснуться меня», - писала Софья. 
Ценил ли ее жертвы Левушка? Конечно, нет. Всякий раз, когда жена была беременна или не успевала придти в себя после очередных родов, он «подпадал чувственному соблазну» и изменял ей с очередной горничной или кухаркой. Нетрудно представить себе масштабы семейной катастрофы, если вспомнить, что Софья родила Льву 13 (!) детей. Позже к прелюбодеяниям добавился поиск смысла жизни — и вот тут-то Сонюшка узнала, почем фунт лиха. Хорошо бы ее супруг ограничивался раздачей ценных указаний, вроде «Младших детей учить только тому, что нужно для жизни в деревни, никаких иностранных языков!», но он то пытался объяснить жене, что чувствует свою вину перед человечеством, то собирался отказаться от собственности, то от всех авторских прав на свои произведения, оставив семейство без средств к существованию. Потом Софью же обвинят и в том, что ее муж и ушел, и в том, что он умер...


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bur-nellya,каждая женщина надеется, что она исключение из правил и муж ей никогда не изменит( я кстати такая же), когда все таки такой казус как измена мужа случается каждая ведет себя как считает нужным( мне вот пока не пришлось принимать решение что делать если что), но мое глубокое убеждение, что убедить мужа быть верным невозможно - ему это или надо или нет и от качества супа это абсолютно не зависит.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@я и .,

Да это понятно все. Но по Алениному ты должна после заявления мужа об измене искренне порадоваться за него. А иначе ты его не любишь...)))


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

но мое глубокое убеждение, что убедить мужа быть верным невозможно - ему это или надо или нет и от качества супа это абсолютно не зависит.

Вот, золотые слова :D

 

 

Но по Алениному ты должна

Эй, ты чо - хошь тут наплодить закомплексованных неудачниц? Не-не-не :nono:


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Высший уровень – это зрелая любовь, когда видишь всего человека, т.е. его уникальность. И нравиться именно эта уникальность. Здесь измен не бывает, потому что второго такого человека просто нет.  


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно, этот психологический садомазохизм - с ним рождаются или это благоприобретенное, выпестованное в себе с любовью?...


 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@gimini,

Обчитаешься определенной литературы - и прозреешь! )))

 

Разнообразить надобно...)))

Изменено пользователем bur-nellya

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bur-nellya, Эта цитата в совокупности с высказыванием о том, что мужики до высшего уровня не доходят - это чо, попытка возвысить себя и оправдать свои неудачи, попутно уничижая обидчика, нисводя его на низший уровень развития? Так штоль получается.

Типа, мужики животные - не способны оценить уникальность любящей его женщины с высший уровнем развития?

Это просто охренительно...

 

Вот интересно, этот психологический садомазохизм - с ним рождаются или это благоприобретенное, выпестованное в себе с любовью?...

Вот и мне тоже интересно...


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×