Перейти к содержанию
Авторизация  
tatysik

Советчики, любители учить других жить

Рекомендуемые сообщения

surickoff, легко. :D

Если мы даем человеку совет, когда он нас не просит, то показываем, что знаем лучше него как ему нужно поступить в данной ситуации. 

Если рассказываем похожую ситуацию, то даем человеку информацию для размышления, :???: а он сам решает, как ему лучше поступить в данной ситуации

а рассказать похожую ситуацию просят? ваще моральный садизм какой-то: и так хреново, а тут еще лезут всякие с информацией для размышления )))

  • Нравится 2

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вопрос: как отличить одно (совет) от другого (высказанное мнение)?

 

Совет- Наставление, указание как поступить в том или ином случае.( словарь Ушакова)

Мнение-Взгляд на что-н., суждение о чем-н., выраженное в словах. ( там же)

 

 

А уж тем более оба ентих явления от "подстрекательства", "желания поумничать" или банального трындежа за жизнь, не подтвержденного житейским опытом? *чешу репу*

А никак.:) Живите спокойно без этих сложностей.  Потому что все эти "разновидности" чужой мысли становятся такими только после оценочного мнения стороннего человека( вашего, например) Люди пишут, люди читают. 

Если человек просит совета- пусть сам и делит. Не поставить заслон  глупости, незрелости, хамству и ты.ды. 

Это уже дело того, кто ждет каких-то слов от аудитории. Нужно быть готовым к потоку разного, вкусного и не очень, словесного продукта:) А вы предлагаете ставить заслон и делить важное от пустого? Кто этим будет заниматься? Высшие силы?:)

Прошу не советовать, а предлагать конструктивные мнения =)

Глаш, я тебя поняла. :) Но и ты пойми, что для тебя, например, мои или чьи-то слова- глупость несусветная, а для кого-то- именно то, что нужно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если мы даем человеку совет, когда он нас не просит, то показываем, что знаем лучше него как ему нужно поступить в данной ситуации. 

Или  с дуба рухнули,слишком много на себя берем, после чего стали неадекватно соотносить себя с миром.

первом случае мы считаем человека глупее себя, во втором равным себе по уму.

В первом случае мы показываем собственную глупость и невоспитанность раз говорим человеку, что нам лучше знать, как ему жить.

Глааш!! Речь не о мнении идет, а о совете, что делать и как действовать. :) И, да, надеюсь, что в отношении собственных малолетних  детей аудитория сделает " скидку"?  Здесь речь о взрослых людях, которые не спрашивают мнения о своей жизни и не ждут ничьих советов. :)

А во втором случае, мы просто делимся мнением, Ум здесь никаким боком. Еще неизвестно, КАК кто-то выбрался из такой же ситуации в свое время.. )))

Изменено пользователем Мамочка
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я наверное ... и большинство моих друзей и знакомых пииииип ))) это миф! во всем можно окончательно убедиться, только испытав на собственной шкуре

К сожалению это так. Но всё равно умудрённые опытом люди с чистыми помыслами всё пытаются и пытаются предостеречь других от наступания на грабли. И я даже знаю пару человек, которые таки решили научиться на чужих ошибках. Но тут возникает следующий вопрос - а не сделали ли они другую ошибку, воспользовавшись чужим опытом, а не получив опыт свой личный? Сомнения, понимаш, философия, блин :).

 

 

surickoff, легко. :D

Если мы даем человеку совет, когда он нас не просит, то показываем, что знаем лучше него как ему нужно поступить в данной ситуации. 

Если рассказываем похожую ситуацию, то даем человеку информацию для размышления, :???: а он сам решает, как ему лучше поступить в данной ситуации

В первом случае мы считаем человека глупее себя, во втором равным себе по уму.

@Алёна*, Вы разными словами описали одно и тоже. Вот это-то я и хотел сказать - всё зависит только от того, как воспринимают делёжку опытом (или поучение) и тот, кто делится, и тот, с кем делятся. Всё здесь ну очень субъективно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совет- Наставление, указание как поступить в том или ином случае.( словарь Ушакова)

Мнение-Взгляд на что-н., суждение о чем-н., выраженное в словах. ( там же)

 

 

А никак. :) Живите спокойно без этих сложностей.  Потому что все эти "разновидности" чужой мысли становятся такими только после оценочного мнения стороннего человека( вашего, например) Люди пишут, люди читают. 

Если человек просит совета- пусть сам и делит. Не поставить заслон  глупости, незрелости, хамству и ты.ды. 

Это уже дело того, кто ждет каких-то слов от аудитории. Нужно быть готовым к потоку разного, вкусного и не очень, словесного продукта :) А вы предлагаете ставить заслон и делить важное от пустого? Кто этим будет заниматься? Высшие силы? :)

Глаш, я тебя поняла. :) Но и ты пойми, что для тебя, например, мои или чьи-то слова- глупость несусветная, а для кого-то- именно то, что нужно. :)

Мамуль, а теперь на наглядном примере объясни: ты мне ща совет дала или свое мнение высказала? ;) по Ушакову-то любой школьник найдет 5  отличий, а ты вот по факту поди разберись ;)


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамуль, а теперь на наглядном примере объясни: ты мне ща совет дала или свое мнение высказала? по Ушакову-то любой школьник найдет 5  отличий, а ты вот по факту поди разберись

 Мнение. :) Где ты совет увидела или посыл как-то действовать, изменяя жизнь или свое отношение?

Живите спокойно без этих сложностей.

- В этом? Глаш, да после этой фразы тема" сложностей" в данном контексте была мною раскрыта, без агитации к действию.

Например, ты не можешь понять разницу  между советом и мнением, хотя это очевидно. Хорошо. Это твой подход, Твое мнение.

 

Мнение- вы везде видите многоточие, когда как в конце предложения стоит точка. 

А советом было бы- вы должны перестать видеть везде многоточие и перестать заниматься вскрытием фраз дружественно-настроенного оппонента, ведь все уже сказано, и в предложении таки стоит точка. :) Или сходить, например,  к глазнюку, или проверить нервы, а м.б. найти себе хобби, чтобы всякая ерунда не лезла в голову. Пока вы этого не сделаете, вы так и будете упираться в то, на что другие уже внимания не обращают и т.д.

.Глаша, это было для " красного словца". ))), эээ , для примера. :).Может так будет понятнее.

Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мамочка,

Любой совет сопровождается мнением. (ну или примером из жизни насекомых, опять-таки подобранный для иллюстрации авторитетного мнения советчика). Разве нет? И провести водораздел, мол, усё, товарисчь оппонент, тормози, твое мнение уже шибко на совет смахивает , а у мну своя голова на плечах, не всегда удается.

Причем мнение в доказательство совета начинается с "потому что...", аккурат как в твоем примере

Ср.:

Одень панталоны, потому что мороз на улице

Живите спокойно, потому что не хрен париться всякой фигней )))

Изменено пользователем тётя Глаша

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Любой совет сопровождается мнением

И дальше? А мнение о ситуации без совета как и что делать имеет право на существование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Причем мнение в доказательство совета начинается с "потому что...", аккурат как в твоем примере

Не совсем въехала во фразу.

Но, на всяк. случай, собственное мнение человек как-то объясняет, почему ему кажется это зеленым, а это теплым. И фффссе. Никаких прислушайтесь ко мне, всем молчать пока я тут толкую правильное-преправильное.)))

Живите спокойно, потому что не хрен париться всякой фигней

Давай перефразируем, если тебе этот посыл на совет смахивает. Я не обращаю внимания на всякие мелочи и не парюсь со всякой фигней. Но ВАМ не советую.))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай перефразируем, если тебе этот посыл на совет смахивает. Я не обращаю внимания на всякие мелочи и не парюсь со всякой фигней. Но ВАМ не советую.)))

Вооот.. А тут мы лбом упираемся в другую проблему, ибо найдется умник, который такие мнения обобщит и напишет: а вот некоторые только и делают, что выпячивают себя (это я относительно твоей фразы "Я не обращаю..") мол поделишься с такой якалкой проблемой, а она (он) вместо сочувствия айда про себя любимого (ую) втюхивать. Нафига так люди поступают? Это мол оскорбительно, не от большого ума и ваще неуважение страшнючее (это я тебе епитеты из первого поста своими словами изложила)

Понимаешь к чему я? Если хотца найти пакость в чужом поведении, то особо даже утруждаться не надо. Потому как дело не в советчиках (это я уже к изначальной теме возвращаюсь), а в личном восприятии каждым индивидом окружающего мира.

Вот ты не паришься всякой фигней, и тебе фиолетово, что сподвигло чела дать тебе совет. Ты либо примешь совет к сведению, либо пропустишь мимо ушей.

Кто-то будет признателен за участие.

Ну а есть те, кто погонит волну: ату этих советчиков! Они себя умнее других считают, а енто по конституции строжайше запрещено!!! А все кто за них заступается - ваще недолюдь.

 

Во меня шторкнуууулооо... О_о с фумитокса чтоль так вставляет???

Изменено пользователем тётя Глаша

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алёна*, Вы разными словами описали одно и тоже. Вот это-то я и хотел сказать - всё зависит только от того, как воспринимают делёжку опытом (или поучение) и тот, кто делится, и тот, с кем делятся. Всё здесь ну очень субъективно.

Ок :)

Изменено пользователем Алёна*

Обижаются дураки,  умные делают выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу и думаю...

 Вот есть люди, которые ничего интересного и нового в жизнь не вносят, но очень любят не то, чтобы покритиковать, а даже облить дерьмом любую идею. Как говориться-хоть ложку дёгтя, но добавлю в бочку меда.

Для чего? Они получают удовлетворение от этого? Тешат свои амбиции? 

Их что, прям ломает, что нет возможности пройти мимо того, что им кажется скучным, непрофессиональным? Я почему удивляюсь-я никогда не читаю то, что не интересно и не общаюсь с теми людьми, кто мне не близок. Поэтому не могу понять такого мазохизма...

  • Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra, Есть люди с сильно выраженной потребностью выразить свое мнение, дать свою оценку и т.п.

И чаще всего, от таких "не убежишь" - догонят и усё тебе выскажут. Даже если их не просили ))) ))) )))

Кстати, чаще всего, они еще и любят, чтобы все было по их правилам ;)  Везде и у всех.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут на этом форуме все любители посоветовать)))и я в том числе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот есть люди, которые ничего интересного и нового в жизнь не вносят, но очень любят не то, чтобы покритиковать, а даже облить дерьмом любую идею. Как говориться-хоть ложку дёгтя, но добавлю в бочку меда. Для чего? Они получают удовлетворение от этого? Тешат свои амбиции?

Это получается от того как человек  строит свою самооценку.

Какие бывают самооценки? Заниженная, нестабильная, стабильная.

Заниженная, крайне редкая  - гадкие утята. :10: Скорее всего нам такие и не стречались.

Нестабильная – если удача - самооценка человека на высоте (я -крут)  :8/: , если неудача –самооценка падает ниже плинтуса (я - отстой). :plach:

Стабильная – что бы не случилось удача или неудача- чел о себе хорошего мнения. :)  

Так вот те люди, которые «снимают нас с радости» или как вы сказали «обливают дерьмом» это люди с нестабильной самооценкой. Если у кого-то лучше, значит их самооценка падает. :(  А как её поднять? Надо найти какой-нибудь изъян в том хорошем, что есть у собеседника: "Э, друг, а вот это-то у тебя не того, не этого". И жизнь у таких людей "опять налаживается".

Их оправдывает только то, что они это делают неосознанно. Ничего плохого против нас они и в мыслях не имели.  Они так себя спасают. :help:

Только человек со стабильной самооценкой может оценить по достоинству нашу идею :appl:и порадоваться вашей радости.

 

 

Изменено пользователем Алёна*

Обижаются дураки,  умные делают выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×