Перейти к содержанию
svd2012

Поборы в школах - благотворительные взносы в пользу ИРОТ

Рекомендуемые сообщения

Нет ИРОТ- есть что-то другое.  Я же писала, мы раньше жили в Люберецком районе, там нет ИРОТ, но все школы собирают с родителей деньги - кто-то просто как спонсорскую помощь, кто-то по договорам оказания дополнительных образовательных услуг.

 

 

Это можно, но совсем дружно вряд ли получится, какой-то один класс да соберут из желающих платить, просто будет больше обычных классов и меньше углубленных-развивающих-гимназических и т.п.

 

 

РК-то тут причем? Шуметь будет администрация школы и сам ИРОТ.

 

 

А  сейчас этого кто-то не осознает? Что дают ИРОТовские классы? 2 дополнительных часа английского и час информатики? Так по английскому все равно все с репетиторами сидят, ну и будут дальше сидеть, в школе все равно язык не выучить, хоть за 3 часа в неделю, хоть за 5. А час информатики... не знаю, что там преподают им на этом часу, но явно желающие за ту же самую 1000р могут 1 раз в месяц позаниматься с репетитором, чтобы им объяснили материал четырех школьных уроков. Или видеоуроки в интернете посмотрят. А многим она и не нужна эта информатика углубленная.

 

У платных классов есть одно преимущество - там нет детей из неблагополучных семей. Там собраны дети родителей, которым небезразлично образование ребенка и которые стараются всеми силами это образование ему дать, в меру своих материальных возможностей. Более приличный и окультуренный контингент получается. Хотя и у приличных родителей бывают асоциальные дети, но все же больше вероятность, что контингент детей в платном классе будет более благополучным, чем в бесплатном.

Совершенно давно не так. Платные классы стоят небешенные деньги и дети там учатся разные...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@исида,не, я не спорю, просто я постояла с обеих сторон баррикад и ещё умудряюсь наблюдать с самих баррикад ..

Но я пас- здесь тема о поборах , а не об учителях и с кем они воюют .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Платные классы стоят небешенные деньги и дети там учатся разные..

Как и везде. Но дети безработной матери-алкоголички, у которой дома пропито все вплоть до унитаза, там не учатся и учиться не будут, даже если учеба будет стоить 30р в месяц. Вот такие случаи и подобные я и имела в виду, когда писала о неблагополучных семьях. В таких семьях дети от рождения живут в ненормальной среде, и это сказывается на их психике (не говоря уже о том, что они зачаты по пьяни, и мама не стеснялась в приеме спиртного во время беременности, это тоже сказывается на психике). И вот если родители хотят оградить свое чадо от таких детей, есть смысл идти в платный класс. Хотя дети из неблагополучных семей сами по себе ни в чем не виноваты, но не все родители хотят, чтоб с их чадом за партой сидел грязный немытый вонючий вшивый ребенок, который еще и не дает толком учиться другим.

 

 

просто я постояла с обеих сторон баррикад и ещё умудряюсь наблюдать с самих баррикад

Так и я как бы тоже... того. Сначала с одной стороны постояла, теперь вот с другой все переосмысливаю, но с учетом опыта уже. А на баррикады я не полезу, увольте, здоровье уже не то, чтоб по баррикадам лазить:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как вы уровень определяете?И чем измеряете качество?

 

Про старшие классы говорить пока не буду, т.к. ребенок только во второй перешел.

У нас например преподаватель детей за год ничему из школьной программы не научил. Дети весь год ставили сценки, и пели песенки. По словам препода - "знания в школе - не главное. Главное, чтоб было весело"

 

В первом классе домашнее задание не задают, а "доделывают классную работу", только это сложно понять, когда в классе написано 1 упражнение, которое они успели, а на дом остается 5. Вопрос - какого черта они делали весь урок?

 

Когда бабушка приходит забирать ребенка из школы, весь класс вышел вместе с учителем, а нашей нет. Бабушка спрашивает где ребенок, а учитель ей говорит, что ребенок уже вышел. Оседающая бабушка трясущимися руками ищет в кармане валидол, и мутнеющим взором видит, как внучка выбегает из школы. Она просто сапог долго одевала. А учитель вообще не знает где ребенок, она после уроков выходит из класса и идет вниз, а кто и куда пошел из детей ей просто не интересно. И это первый класс.)))

 

Не буду описывать все приколы нашей чудо-учительницы, их было слишком много за год - на брошюрку наберется))))

 

Вот по таким явным признакам например можно оценить качество Педагога. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот если родители хотят оградить свое чадо от таких детей, есть смысл идти в платный класс. Хотя дети из неблагополучных семей сами по себе ни в чем не виноваты, но не все родители хотят, чтоб с их чадом за партой сидел грязный немытый вонючий вшивый ребенок, который еще и не дает толком учиться другим.

 

 

 

И скафандр одеть по улице водить. Ограждать от всего и всех. 

 

Тогда уж лучше семейное . И волки сыты и овцы целы. 

  • Нравится 3

Words, playing me deja vu
Like a radio tune I swear I've heard before 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и если честно интересен ещё вопрос : а нормальное высшее это какое?

 

Это когда сам учишься, лучше в техническом вузе.


Аннушка уже разлила масло ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это когда сам учишься, лучше в техническом вузе.

в техническомивузе вряд ли дают хороший обзор истории , биологии, географии.

Так что выпускник технического вуза может оценить только качество преподавания математики и физики( и то оценка будет более чем субъективная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.... язык - это вообще такая штука... на нем говорить надо. ... Ну сколько там в школе каждый ребенок может поговорить на языке, чтобы учитель его услышал, минуты две в неделю максимум. Этого никогда не будет достаточно. А ведь учитель должен не только услышать, как ребенок говорит или читает, но и поработать над произношением, над грамматикой с данным конкретным ребенком, который допускает такие-то ошибки. А не со всем классом, потому что ошибки и проблемы у всех разные, невозможно фронтально над ними работать.

Бог с ним, с говорением, странно это требовать от школы, особенно простой. Но читать бы хоть складно научили и грамматику по минимуму на элементари. ;)


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в техническомивузе вряд ли дают хороший обзор истории , биологии, географии.

Так что выпускник технического вуза может оценить только качество преподавания математики и физики( и то оценка будет более чем субъективная)

 

К сожалению история не наука, особенно в нашей стране. И качество её преподавания по барабану. Тебе надо - берёшь и просто сам читаешь книги. Им говорят что даже военная прокуратура СССР сразу после войны сказала что панфиловцев было больше чем 28, и всё было не так как в легенде, ан нет всё равно сказки в кино снимают. Вобщем теорем доказывать не надо. География совсем несложная наука, особенно в рамках школьного курса, требующая лишь внимательной работы с учебными пособиями. Биология да, там уже сложнее, но тоже ничего особенного.  

  • Нравится 3

Аннушка уже разлила масло ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично не понимаю, почему при равных условиях поступления в школу, тем классам, которые платят этот взнос дается сильный учитель, а тем классам, которые не платят дается молодой специалист, либо замена на замене. В классы не ИРОТ также ходят дети не ассоциальных родителей, но почему-то в наших школах тенденция какая-то "кто не платит, к тому можно относится по хамски".

Платишь взнос в ИРОТ неизвестно за что-будут учить, не платишь-дома научат, репетиторов наймут...

Когда уже кто-нибудь взбунтуется?

При нынешних слабых,на мой взгляд, программах обучения еще и такой дурдом в школах города и района. А все почему?Потому что у руля и ИРОТ и управления стоит один и тот же человек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично не понимаю, почему при равных условиях поступления в школу, тем классам, которые платят этот взнос дается сильный учитель, а тем классам, которые не платят дается молодой специалист, либо замена на замене. В классы не ИРОТ также ходят дети не ассоциальных родителей, но почему-то в наших школах тенденция какая-то "кто не платит, к тому можно относится по хамски".

Платишь взнос в ИРОТ неизвестно за что-будут учить, не платишь-дома научат, репетиторов наймут...

Репетиторов нанимают родители детей из любых классов, хотите для своего чада высокий бал на ЕГЭ - нанимаете по нескольким предметам.

Одна мамочка рассказывала, что у нее дочка математику сдала выше всех без репетиторов. Есть уникальные дети, но их все меньше и меньше становится, на них в Москве охота идет( после олимпиад), приглашают в лицеи профильные.

А большинство математику с трудом усваивают, и по другим предметам учебники такие, что после прочтения сам только с третьего раза понимаешь о чем речь шла B) . вот и стараются родители в класс посильнее отправить. 

 

В первом классе понять, будет ребенок успевать или нет, невозможно, если он не занимался где-нибудь музыкой, шахматами или в Радуге. Нагрузка в ирот - больше, учителя больше требуют.... так что выбор за вами, родители. Простите, но если Вас попросили заплатить1000 за более сильный состав учеников и учителей, причем добровольно... :???: чего кипешь поднимать. На собраниях все оговаривалось, внимательнее к информации относитесь.

:)

Изменено пользователем Сэмми Ш.
  • Нравится 1

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@Сэмми Ш.,так вот именно, почему за 1000 рублей с детей спрашивают больше, нагружают больше, а бесплатно, как сорняки должны учиться? Закон об образовании один для всех. В платной гимназии все на равных, значит и в общеобразовательной должно так быть, а не делить детей на платный-сильный и бесплатный-сорняк.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выход один, неочевидный, бороться с иродом прокуратурой

  • Нравится 2

Аннушка уже разлила масло ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@Воланд,ага, только есть такой казус в нашем городе...Все друзья-товарищи, все друг другу родственники, подружки, бизнесмены, вумены, депутаты. Левая рука правую не отрубит...
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так вот именно, почему за 1000 рублей с детей спрашивают больше, нагружают больше, а бесплатно, как сорняки должны учиться? Закон об образовании один для всех. В платной гимназии все на равных, значит и в общеобразовательной должно так быть, а не делить детей на платный-сильный и бесплатный-сорняк.

А как еще "отделять агнецов от козлищ" делить классы на сильные и слабые? :)

 Мы, кстати, хотели в обычный, но так сложилась, что "наша" ИВ взяла платный иротовский. Пришлось идти туда. :(


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×