Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, mirror сказал:

А чем, чисто технически, отличаются помидоры из теплицы, летние от зимних?

 

Ценой ... )))

  • Нравится 1
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, я и . сказал:

Ну под кровать и на Украине клали те которые не успели дозреть , а впереди заморозки.

 

Дык  по всей России так было  и  есть  -  обирали недозревший последний урожай  помидор  август -сентябрь  , взависимости от территории  и в полупрохладное место   с полутенью  (под кровать , в чулан и т.д.)    , по мере   надобности     выкладывали   на подоконник ,  чтоб дозревали   на солнышке (свете)  до нужной кондиции ...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, surickoff сказал:

Ага-ага, расскажите это тем, кто жил за пару-тройку сотен вёрст от Москвы

 

Зачем так далеко? Заветы Ильича- 3 км от Пушкино

 

18 часов назад, gusamir сказал:

Да всё было норм, народ точно не боялся,

Ибо народ просто не знал о многом и верил, что высший разум дает им еду, что бы не умереть. Но несознательные личности всегда стремились достать импортный товар- кофе, сервелат, конфеты, болгарский горошек итд.

 

20 часов назад, gusamir сказал:

речь-то у нас с Витязем о том была, что он радовался за капитализЪм: типа конкуренция, магазинов много, ассортимент,..... на что я ему и возразил что народ [в большинстве доступных для основной массы так называемых ритейлах] пластиком да гормонами травят:

Для примера в Пушкино есть рынок с овощами из Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана, Абхазии, Грузии- все советские братья и сестры, выбирай на вкус и цвет доступные для пушкинских масс. Те же республики есть и в ритейлах. 

Про пластик и гармоны- наш доблестный Роспотребнадзор очень часто закрывает границу для недобросовестных производителей продуктов.

Мы защищены!

 

20 часов назад, gusamir сказал:

И да, синие советские куры гораздо вкуснее нынешней хрени из магазинов

Тут я бы спросил у родителей @gusamirа, что они думаю про те самые синие куры и вкуснейшие советские продукты?

 

19 часов назад, gusamir сказал:

в магазинах продуктов не было, а холодильники у всех, что называется, ломились -- заметьте -- натуральными [!!!] продуктами

опять за всю Одессу, опять "у всех"  

Не у всех ломились. И не все продукты натуральные. Про вареную колбасу из туалетной бумаги все знают. Только не из бумаги. А просто добавляли в мясо много крахмала, вот и пошла легенда про бумагу. Ну да, натуральный крахмал, натуральный продукт.

 

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, М@няш@ сказал:

А чо,я тоже прифигела,приехав сюда и узнав как тут помидоры многие выращивают-вызревать кладут в ящик под кровать,жуть жеж,не иначе!

При СССР помидоры летом продавались в основном полузеленые-полукрасные. Приходилось покупать и дозревать. Красных спелых помидоров было в продаже не много. А если и были красные, то на половину подгнившие- они же натуральные и быстро портятся. И в магазинах были трехлитровые банки с зелеными помидорами- оч даже вкусными. Особенно под водочку.

 

3 часа назад, Alter Ego сказал:

Мы зимой ваще перестали их покупать, пластик какой-то безвкусный. 

Сейчас на рынке очень хорошие помидоры можно брать, но от 200 р

 

 

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Новый Витязь сказал:

Зачем так далеко? Заветы Ильича- 3 км от Пушкино

Поправочка. Заветы Ильича - часть града Пушкино, ибо нонче оные являются микрорайоном последнего Так что не 3, а 0 км )))

11 минут назад, Новый Витязь сказал:

те самые синие куры и вкуснейшие советские продукты

Бульон из "синей" курицы действительно гораздо вкуснее

  • Нравится 2

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Новый Витязь сказал:

Сейчас на рынке очень хорошие помидоры можно брать, но от 200 р

ну наверное. Но у меня уже в этом году азарт какой-то - дождаться сезона, как раньше, соскучиться по живым ароматным помидорчикам и огурчикам, и зелени, с удовольствием нарезать летний салатик.... мда... зажрались наверное, буржуины эдакие ))) А сейчас капусточка зато выручает - квашенная прям ммм! прям по-советски (поднадоела правда уже за зиму) )))  заморозку беру, едим тушеные овощи, а вместо помидоров - мякоть помидоров в коробках )

  • Нравится 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, mirror сказал:
14 часов назад, gusamir сказал:

он когда созрел на кусте, а не в ящике

:blink:))) 

Непонимаю Ваше удивление.... Помидоры на продажу [тем более при оптовых объёмах реализации] срывают практически всегда недозревшими. Иначе полностью созревшие томаты [имею ввиду нормальные сорта, а не мутанты с толстенной кожурой] полопаются при транспортных "транзакциях" до прилавка, да и время хранения полностью спелых томатов [причём даже толстокожих] значительно ниже чем у полузрелых :) 

  • Нравится 3

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Новый Витязь сказал:

Про вареную колбасу из туалетной бумаги все знают

@Новый Витязь :faceoff::faceoff: ,  какая всё-таки у Вас чистая, незамутнённая нелюбовь к СССР))) 
Именно поэтому мне сегодня сильно лень разбирать по пунктам Ваши поклёпы на нашу Родину [и тем более эту безумную байку про советскую колбасу] 

 

Тем не менее, в защиту социализма и системы плановой экономики СССР, я приведу следующие доводы :

 

Капитализм основан на обмане и ограблении основной массы народа. Обман, а точнее мошенничество заключается в придуманной капиталистами инфляции: постоянном росте цен на всё и вся, кроме рабочей силы.... При этом капитализм вешает обывателям лапшу на уши, делая вид, что постоянно с этой самой инфляцией борется, типа отрывая от непонятно каких проектов средства для повышения зарплат и пенсий.....

Только фокус-то в том, что сначала, как правило, растут цены, и лишь потом индексируются зарплаты и пенсии.... Причём индексация обычно ниже реальной инфляции. Что приводит к ещё большему расслоению общества по уровню доходов.....


И вот если сравнить что дал людям нонешний капитализм, допустим, с тем же так называемым "брежневским застоем", то по статистике с 1964 по 1982 годы средняя зарплата выросла почти в два раза при постоянных ценах на всё самое необходимое!....

 

Вы,@Новый Витязь , видимо уже забыли что такое нулевая инфляция? А вот я помню! Да, были как повышения, так и понижения цен на отдельные категории товаров, но такой дикости, которую нам принёс рынок -- не было. Как не было и повального дефицита, которым пугают "рыночники-реформаторы-либералы".... В снабжении тем же продовольствием, если и были временные перебои - то лишь в мясопродуктах. И то, если уж срочно нужно -- на базаре всегда было мясо, максимум на 1 рубль дороже госцены....


Что касается очередей или отсутствия отдельных категорий товаров на полках магазинов.... Очереди за молоком, кефиром, ряженкой или маслом были не от их нехватки, а от того, что всё у нас в СССР было натуральное, всё по ГОСТу! Вы пóмните это или уже забыли?

 

Практически всё скоропортящееся продовольствие развозилось в магазины к определённому часу и срок реализации у наших натуральных продуктов также был считанные часы. Поколение не жившее в СССР в сознательном возрасте -- я сейчас к вам обращаюсь --- прочувствуйте это -- натуральные товары не хранятся по полгода как нынешняя химия! И да -- я считаю это плюсом

 

Прикиньте только --- у настоящей колбасы срок для реализации максимум в полдня-день, а не недели и месяцы как сейчас. Натуральность -- она такая, всё портится очень быстро.... но зато -- это была настоящая, живая еда. Даже пиво в бутылках чебурашках  было живое и настоящее, и скисало оно за двое-трое суток. Вот так-то

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8-местный минивэн Москвич-3733 был создан на базе узлов и агрегатов легкового автомобиля Москвич-2141.

Машину планировалось оснащать 4-цилиндровым бензиновым двигателем Москвич-21414 мощностью 95 л.с.

Только не говорите, что ездили на этой прекрасной машине)))

 

1bc5e834-c7e7-496e-adcd-5fa2416b59ae.jpg.483f1dbead273fd28ee459edf4ee5c3b.jpg

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, gusamir сказал:

Что касается очередей или отсутствия отдельных категорий товаров на полках магазинов.... Очереди за молоком, кефиром, ряженкой или маслом были не от их нехватки, а от того, что всё у нас в СССР было натуральное, всё по ГОСТу! Вы пóмните это или уже забыли?

ну теперь все стало ясно, а я то думал.....

 

18 минут назад, gusamir сказал:

Прикиньте только --- у настоящей колбасы срок для реализации максимум в полдня-день

кто не успел, то не съел. Следующий завоз на следующей неделе.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Новый Витязь сказал:

8-местный минивэн Москвич-3733 был создан на базе узлов и агрегатов легкового автомобиля Москвич-2141.

Машину планировалось оснащать 4-цилиндровым бензиновым двигателем Москвич-21414 мощностью 95 л.с.

Только не говорите, что ездили на этой прекрасной машине)))

 

1bc5e834-c7e7-496e-adcd-5fa2416b59ae.jpg.483f1dbead273fd28ee459edf4ee5c3b.jpg

 

 

Дык вы в очередной раз подтверждаете какой  творческий потенциал был   у советского человека -  таких   разработок дизайна не было   да же на Западе   , почему же  он не был  реализован  , а по простой причине  -    полубуржуины    в перекрашенной ЦК КПСС   в 80х   специально    загоняли   заводы  и  фабрики  планом    в тупик   развития   и новых   разработок    , чтоб    говорить    -=У нас план   на первом месте  , а   это  подождет до лучших времен!=(с) ...

Как  пример  ,  будя на одном предприятии  в  1986г  - прибыло чешское новое оборудование купленное на  валюту   на замену старого  , на  мой  вопрос   начальству - = Закроете производство  , чтоб   установить новое оборудование ?=  мне ответили   , - = План ни кто не отменял -  будем частями менять !=  , я им в ответ - = Дык   проще  закрыть на месяц  и  все поменять на новое оборудование=  ,  а   мне -= Договорись с Госпланом , чтоб   на месяц  сняли план = (с)  ...  итог -   большую часть нового  оборудования в  середине 90х буржуины    пустили   в чермет  ...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Новый Витязь сказал:
50 минут назад, gusamir сказал:

Прикиньте только --- у настоящей колбасы срок для реализации максимум в полдня-день

кто не успел, то не съел. Следующий завоз на следующей неделе

считайте, что я вновь по достоинству оценил Ваше желание плюнуть в сторону Родины

 

И да, если по чеснаку говорить о продовольственном обеспечении по советским ГОСТам,.... то если сегодня удалить из магазинов все суррогаты, то в них останется горбачёвский дефицит...

 

А то ещё и похлеще будет, достаточно лишь статистику экспорта и импорта прод-товаров посмотреть , например за 2014 год - сайт госкомстата -- ссылки на скачивание:

импорт - http://www.gks.ru/bgd/regl/B15_58/IssWWW.exe/Stg/06-20.doc  [382kB]

экспорт -  http://www.gks.ru/bgd/regl/B15_58/IssWWW.exe/Stg/06-21.doc  [486kB]

Причём, самое хреновое в этом приколе следующее:

экспорт организован по безумному принципу "Сами не доедИм, но вывезем!"....

Например, рыбы мы вывозим огромные объёмы, а внутреннее потребление так и не достигло советского уровня. А цены на рыбу вообще безумные стали :( 

А из-за огромного экспорта зерновых недополучает зерна наше собственное животноводство, вследствие чего страна вынуждена закупать мясо и химическое молоко за валюту в огромных объемах все годы эффективного кап-управления)))

Изменено пользователем gusamir
АшиПки поправил малость ))
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Новый Витязь сказал:

Для примера в Пушкино есть рынок с овощами из Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана, Абхазии, Грузии-

И всем привозят с Фудсити.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, gusamir сказал:

Непонимаю Ваше удивление....

Это была шутка :) 

И хватит выкать, а то у меня от этого мороз по коже ))) 

  • Нравится 1
  • Смешно 4

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Новый Витязь сказал:

А просто добавляли в мясо много крахмала, вот и пошла легенда про бумагу. Ну да, натуральный крахмал, натуральный продукт.

Сейчас не менее натуральная соя, при чем в отличии от крахмала имеет ценное свойство - гигроскопичность выше раза в 2.5-3, при чем в отличии от крахмала не разваливается, форму держит. ;))))

  • Нравится 3

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×