Перейти к содержанию
Авторизация  
ZebraMan

доросли ли люди до похода к психологу

Рекомендуемые сообщения

- Вы знаете. Ватсон, это был психолог.

- Почему, как Вы определили?

- Элементарно, Ватсон, во-первых, перед тем как ответить, он долго думал; во-вторых, в его словах не к чему придраться; а в-третьих, они абсолютно бесполезны для нас.

:(

tigra, судя по хохме, Вы о работе психолога знаете из художественных фильмов? ;)

Задам конкретный вопрос ко всем: кто лично работал с психологом? ;)

 

По сути в хохму можно вставить любую профессию:

...Вы знаете. Ватсон, это был гаишник...

...Вы знаете. Ватсон, это был слесарь...

...Вы знаете. Ватсон, это был президент...

в зависимости от ситуации рассказчика.

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДАНИИЛА Психолог сам заблудился и, не зная, что ответить, потому что он не владах с ориентацией на местности. Другой бы психолог более образованный ответил бы; тридцать градусов сорок одна минута северной широты четыре градуса южной долготы. :lol:
Days, не кажется ли тебе странным сам предмет обращения к психологу в данной хохме? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз гаишник бы и ответил точно: тридцать градусов сорок одна минута северной широты четыре градуса южной долготы.

А президент бы сказал - вы на пути к демократии. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну на начало то... а то я запереживать стал... что софсем портал закрылся...

Как он может закрыться в режиме ожидания? Всё приходит для того, кто умеет ждать. ;)

 

Задам конкретный вопрос ко всем: кто лично работал с психологом?

 

algol', слово "работать" сочетается с "рабом от..", с зависимостью то бишь. Кто общался с психологом? Кто дорос до любви и чья жизнь снова превратилась в праздник откровения, новизны, нового открытия, как в детстве?

 

Мы хотим общаться и получать радость от жизни, но, вырастая, мы становимся рабами, работниками, и нас одолевают сомнения, что можно дорасти до обратного состояния, освободившись от рабства, от работы. Кто сомневается, что он дорос до похода к психологу? Тот, кто перестал расти. Ребёнок растёт, питаясь любовью. Без любви из ребёнка вырастает зверь, чёрная дыра, пасть ненасытного эго, которая от всего и всех требует, требует и требует подкормки. Ему всегда всё мало. Его никогда не устраивает то, что есть. Оно выбирает и вбирает для себя "лучшее", а лучшее - всегда где-то там, но никогда не у "меня".

 

То, что есть психологи - это эго не устраивает. Ему и без пробы ясно, что психолог не дорос до "меня". А дорос ли "я" до психолога уже имеет сразу ответ: "А чем я хуже психолога?" Эго не бывает никогда удовлетворённым. Оно постоянно ищет, что можно проглотить. А поскольку эго - это пустота, то и проглоченное тут же исчезает, как будто его и не было. Эго ненасытно по своей природе - обманке, оно устремлено к отражению и отражает. Потому и в данной теме, в самом вопросе темы оно отражает ...неудовлетворёность бытием и занято сравнениями с самим собой.

 

Поход к психологу - это такое же путешествие, как и на Канары. Поход к психологу может превратиться в праздник, в праздник общения, а может - в разочарование, как и любой поход, как и любое переживание жизни. Что об этом говорить попусту, без переживания нового открытия? ))) Переживание новизны всегда есть глубокое переживание. И оно - непредсказуемо. Предсказуемое уже есть не новизна, не откровение. Предсказание, предвзятость создаёт само переживание поверхностным. Потому зачем, зачем попусту тратить силы на сомнения, сравнения с тем, чего "ты" не знаешь, но говоришь так, как будто знаешь? Ведь вопрос темы звучит, как знание, и обсуждается будто бы из знания. Но это обманка, обманка эго, которое боится исчезнуть, стать малозначительным в сравнении с образом реального, а не гипотетического психолога.

 

Мы рабы, работники собственных представлений, в том числе и о психологах. Мы боимся разоблачения или разрушения этих самых представлений. Их скопилось так много, что мы готовы говорить о том, чего не знаем. Мы не знаем, зачем они нам нужны, но боимся быть снова чистыми, пустыми, не привязанными к представлениям. По сути мы не живём, а спим и видим сны, опыты или откровения жизни, когда пережитые, переносимые проекцией на новые для себя образы, о которых больше слышали, нежели чего-то знаем. И эта самая предсказуемость или "знание" закрывает нас для реальности, для жизни. Мы боимся чистоты переживания, и это боязнь вырастает в проблему. Растём не мы, а проблема неприятия жизни. И чем глубже мы зарываемся в свои представления, тем большей для нас проблемой становится жизнь с её бесчисленным разнообразием и дарами.

 

Так исторически сложилось, что в нашей стране доверия батюшкам больше, чем "платным" психологам. У нас - страна нищих как была, так и осталась. Нам не нужны новые образы "заграницы". Даже если мы получаем больше, всё равно остаёмся в старых образах, представлениях прошлого, когда "лучшее" - это когда достаётся даром или почти задарма - пара свечек и добровольное пожертвование. Праздники мы для себя устраиваем так, как нищие: напихать в себя побольше и штоб деньги при этом в чулке сохранились.

 

Мы не любим жизнь, потому что любовь - это отдача. Любовь - это дарение... от себя, которая подобно только свету звезды. Мы не светимся, а вбираем то, что даёт свет, мир, плата за работу, и подобны чёрной дыре. Потому мы - нищие. А нищие не готовы раскошеливаться, потому что живут подаянием. И наша жизнь (наше эго) тем труднее готова принять новый для себя образ психолога, чем легче мы опять же мы возвращаемся к своим представлениям о прошлом, к церкви и раболепству. В церкви тоже есть хорошие психологи, их становится всё больше, потому как батюшки получают образование по полной, но только эта психология чаще не освобождает нас для жизни, а наоборот, работает над представлениями, в-раб-атывает нас в иллюзию.

 

Праздновать жизнь можно и в церкви, и в кабинете у психолога ... точно также, как и ... умирать в иллюзии, спать и видеть сны. Потому лучше пробудиться, а не расти, врастать в представления.

 

algol', в своё время я была у психолога, но не могу сказать, что он мне помог. Потому как не могу выделить из картины общей жизни одного психолога. Это был толчок к пробуждению, потому меня всё будило: и психолог, и поход, и сам этот взрыв борьбы за жизнь, в котором не рассуждается, а действуется, и действуется всеми средставами, которые предоставляет жизнь. Но своим вопросом ты прав, конечно прав, прав уже тем, что в лоб бьёшь рассуждающих об истине, о значимости психологов, которых рассудитель в глаза не видал. )))

 

Кстати, я тебя тоже в глаза не видела, но представлять тем не менее не хочу. Вот мы тута многие уже воочую встречались, а ты - увиливал от встречи, прикрываясь своими представлениями об ентой самой встрече, которая тебе, эгоисту, ничего не сулит нового. Патаму, работай, коли не празднуется. :???:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДАНИИЛА Психолог сам заблудился и, не зная, что ответить, потому что он не владах с ориентацией на местности. Другой бы психолог более образованный ответил бы; тридцать градусов сорок одна минута северной широты четыре градуса южной долготы. :D
Days, не кажется ли тебе странным сам предмет обращения к психологу в данной хохме? )))

Нет, не является странным если конечно рассуждать то доктор Ватсон человек высокообразованный я, конечно, могу ошибаться и пишу по памяти, то доктор Ватсон был в Индии, не посредственно принимал участия в боевых действиях, мог командовать ротой, мог бы работать военврачом в госпитале, но разбираться в географических и тем более в штурманских картах он мог. Почему? Потому что доктор Ватсон родился в Англии он англичанин и скорей всего из знатной семьи ну не как он не мог быть невежественным человеком он жил в девятнадцатом веке начало двадцатого, если сравнивать, то уровень образованности доктора Ватсона выше, чем у современных живущих англичан двадцать первого века.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж - бизнес-тренер, по образованию педагог-психолог.

Периодически работает психологом, но только если знакомые очень сильно попросят, потому что после каждого сеанса он выжат как лимон, потому что действительно ищет пути, как помощь людям и находит их. Но чтобы найти нужную методику, ему приходится, можно сказать, через себя пропускать проблемы людей.

 

Где-то год назад я попросила поработать с моей подругой (у неё было 3 замерших беременности и 2 неудачных ЭКО). Выяснилось, что после первого развода она пошла к шаману-шарлатану и он поставил ей установку, дескать следующий человек - это не твоё, а это как раз оказался её второй муж. Плюс к тому же она человек верующий и её очень тревожило, что она грех совершила, что к шаману пошла. В общем там ещё много чего было, паранойя подступала.

Она ходила к другому психологу, но эффекта особо не было. Я предложила попробовать поработать с моим мужем, потому что у меня было ощущение, что ещё немного и мы её потеряем (хотя муж говорит, что с близкими людьми и друзьями работать намного сложнее).

Первый месяц сеансы были по 2 раза в неделю, муж давал задания, я и муж подруги дополнительно проверяли выполнение =) Потом ещё месяц-два раз в неделю, далее скажем так "по запросу"

Собственно говоря, дочке подруге скоро 2 месяца =) Во время беременности приходилось часто успокаивать после походов по врачам, иногда даже убеждать, что не нужно ехать в институт генетики (кроме потраченных денег и нервов, ничего не будет). С учетом истории и возраста подруги, ей с самого начала предлагали аборт, а потом настойчиво предлагали сделать прокол.Но в итоге все хорошо. Один доктор мед. наук предположил, что у неё была психологическая невынашиваемость (хотя истории про психолога он не знал).

Про остальных людей, с кем работал муж, мало чего знаю, да и не моё это дело. Здесь история, как я увидела работу психолога, хорошего психолога. Сейчас навряд ли ещё раз мужа попрошу, это тяжелая работа.

 

Относительно психологов у меня сложилось мнение:

1) Хорошего психолога, как и хорошего врача, надо ещё найти.

2) Не все люди готовы признать то, что у них есть проблема. Но если они её осознали хотя бы частично и хотят её решить, то с ними психологу работать легче.

3) Психотерапия подразумевает часто выполнение каких-либо заданий, и чтобы человек не пытался отлынивать, желателен контроль не только со стороны психолога, но и близких людей. Или хотя бы поддержка и осознание ими, что человеку нужны силы, чтобы справиться.

4) Бывают случае, когда нужен не психолог, а психиатр. Задача хорошего психолога прочувствовать эту грань и направить человека к нужному специалисту (такие ситуации у мужа тоже были).

5) Люди должны больше внимание уделять психогигиене, тогда возможно не возникнет ситуации, когда нужно обращаться к психологу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж - бизнес-тренер, по образованию педагог-психолог.

Периодически работает психологом, но только если знакомые очень сильно попросят, потому что после каждого сеанса он выжат как лимон, потому что действительно ищет пути, как помощь людям и находит их. Но чтобы найти нужную методику, ему приходится, можно сказать, через себя пропускать проблемы людей.... (хотя муж говорит, что с близкими людьми и друзьями работать намного сложнее).

Образование педагог-психолог позволяет вести педагогическую деятельность. Коррекцию же на уровне бизнес-тренера, разрешается вести только после образования в психологии менеджмента.

Ни преподаватель, ни бизнес-тренер не имеет никакого права именно консультировать клиента без соответствующей квалификации.

Если Ваш муж консультант, то он обязан знать, что категорически запрещено консультировать людей близких контактов,

Он "выжат как лимон", так как не отработаны навыки ведения беседы, им не используются способы защиты и анализ их, и вообще запрещается пропускать через себя проблемы клиента. Проще отучиться соответствующим методам, чем гробить себя и других.

 

 

Где-то год назад я попросила поработать с моей подругой. Она ходила к другому психологу, но эффекта особо не было. Я предложила попробовать поработать с моим мужем, потому что у меня было ощущение, что ещё немного и мы её потеряем
начнем с начала: кому требовалась помощь? согласно вашим ощущениям, консультирование требовалось именно Вам, то есть, если обратились Вы - то помощь возможна лишь Вам.

 

Во время беременности приходилось часто успокаивать после походов по врачам, иногда даже убеждать, что не нужно ехать в институт генетики.. Один доктор мед. наук предположил, что у неё была психологическая невынашиваемость (хотя истории про психолога он не знал)... В общем там ещё много чего было, паранойя подступала... Но в итоге все хорошо.
1. почему мы читаем чужую консультацию, когда этот процесс строго конфиденциален, тем более не обсуждается в кругу семьи? 2. успокаивать, убеждать и отговаривать клиента - значит манипулировать его сознанием, зачем? 3. Что именно "в итоге хорошо"? Какой был запрос у клиента, и был ли он вообще? Или работа велась с Вашим запросом и хорошо в итоге стало Вам?

 

 

3) Психотерапия подразумевает часто выполнение каких-либо заданий, и чтобы человек не пытался отлынивать, желателен контроль не только со стороны психолога, но и близких людей. Или хотя бы поддержка и осознание ими, что человеку нужны силы, чтобы справиться.
'yulllya', психотерапия подразумевает медикаментозное лечение в рамках соответствующего образования в психиатрии.

выполнение каких-либо заданий применимо в педагогике и бизнес-тренинге

психологическая консультация или психоанализ исключает какое-либо психологическое воздействие, дабы, не оказать слияния со специалистом.

 

4) Бывают случае, когда нужен не психолог, а психиатр. Задача хорошего психолога прочувствовать эту грань и направить человека к нужному специалисту.
определить какого уровня специалист необходим клиенту, задача любого психолога еще до самой работы.

 

 

Про остальных людей, с кем работал муж, мало чего знаю, да и не моё это дело. Здесь история, как я увидела работу психолога, хорошего психолога. Сейчас навряд ли ещё раз мужа попрошу, это тяжелая работа.
Это правильно :) не просите его, пусть каждый занимается своим делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol', вы занимаетесь "гаданием по фотографии", а в данном случае по чьему-то небольшому посту.

Вы даете оценку способностям человека, с которым вы реально никогда не сталкивались, со слов третьей стороны, имеющей своё субЪективное мнение. Также даете оценку ситуации и применяемым методам, о которых ничего не было сказано. У меня лишь напрашивается вывод о вашей непрофессиональности в данной предметной области, но я не считаю корректным делать выводы по писанине на форуме, может в реальной жизни вы сама адекватность.

А чем кому заниматься и своим ли или не своим делом (по-чужому мнению, с учетом того, что человек не знает всех вводных), каждый сам решит.

Учитывая, что написанное вами, явный троллинг, продолжение диалога считаю не целесообразным.

Кушайте, не обляпайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@yulllya, преподаватель не может быть психологом. Хорошо еще, что Ваш муж не пробует себя в хирургии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol' Посидел, почитал все данную тему! Вот честно скажите, вы тут всех оскорбляете, унижаете, ставите кнопочки управления с занижением самооценки (Деструктивная критика), при этом за счет людей поднимаете свою самооценку и свое Эго. Вы скажите честно самому себе, может Вам самому нужна помощь?

 

По последнему: психология в менеджменте - ой не смешите, не знаете, так не чего писать. Вы наверное уже свою квалификацию всех специальностей по психологии сделали, только интересно с КДП в совпадет или нет ))))

Коррекция Бизнес - тренера, если не понимаете данной специальности, не пишите. Зачем вы себя так выставляете, уж очень смешно.

Изменено пользователем Сандра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vladimir K, если человек считает, что:

1) психотерапия - это медикаментозное лечение,

2) педагог-психолог - не может работать психологом,

3) бизнес-тренеру нужно образование в психологии менеджмента,

4) возможно определить в 100% случаев, какой специалист нужен клиенту до общения (если не явная психиатрия)

5) психологическая консультация исключает какое-либо психологическое воздействие.

То этот человек показывает непрофессионализм.

Почему?

1) психотерапия - система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека, но никак не медикаментозного! нет явного запрета на проведение большей части психотерапии психологом, условный запрет возник из-за традиций советского времени.

2) по КДП психологом может работать педагог-психолог, можно заглянуть в диплом.

3) бизнес-тренер по сути преподаватель бизнес образования, ему не нужен диплом психолога, если он не ведет, например, тренинги продаж на основе НЛП и тренинги личностного роста, вообще курсы по психологии.

4) см. ветку Психолог vs Психотерапевт. Без общения вы можете определить грань? Тогда битва экстрасенсов ждет вас.

5) любое общение подразумевает психологическое воздействие.

Изменено пользователем yulllya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) психотерапия - система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека, но никак не медикаментозного! нет явного запрета на проведение большей части психотерапии психологом, условный запрет возник из-за традиций советского времени.

без комменариев :)

2) по КДП психологом может работать педагог-психолог, можно заглянуть в диплом.
и что мы читаем в дипломе? :)

в нашей стране психологом работают и со справкой трехмесячных курсов :)

пожалейте людей, "психологи" ;)

 

3) бизнес-тренер по сути преподаватель бизнес образования, ему не нужен диплом психолога, если он не ведет, например, тренинги продаж на основе НЛП и тренинги личностного роста, вообще курсы по психологии.
ну, ну. если работодателю не нужен диплом, то это его сугубо личное дело :)

 

4) см. ветку Психолог vs Психотерапевт. Без общения вы можете определить грань? Тогда битва экстрасенсов ждет вас.
достаточно одной сессии, чтобы точно определить, чей перед вами клиент. Ну, если даже это для Вас проблема, то об чем речь?

 

5) любое общение подразумевает психологическое воздействие.
так и есть. в рамках консультирования без применения особых средств.

Для Вас и Вашего мужа Vladimir K сообщаю, что согласно кодекса психолога запрещается:

1. ставить диагноз клиенту

2. применять лечение (терапию)

3. давать советы клиенту

 

 

Ваш муж преподаватель именно психологии или просто универсальный преподаватель со знанием общей психологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vladimir K, троля бояться - на форум не ходить =).

Но троллингом можно совсем подфорум разогнать к чертовой бабушке.

Я тоже ухожу из подфорума, если вменяемого человека заблокировали из-за троля с ЧВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • yulllya , вот что я думаю по поводу приведенного Вами примера - история с подругой. Здесь явно нарушены профессиональные рамки. Работать с близкими и друзьями - не трудно, а не следует. В данном случае они явно нарушены. Т.е. произошло смешение ролей - друга и терапевта. Плюс в процесс вовлечены Вы и ее муж. Это нельзя назвать качественной работой психолога. Возможно там были использованы психотерапевтические методы. И все. Также нельзя достоверно утверждать, что вследствие этого возникла беременность.
  • Подобное смешение ролей - плохо в равной степени как для клиента, так и для психолога. Если уж вы друзья следовало найти психолога, который может помочь. Я считаю пообные отношения надо приводить в нормальное состояние - т.е. или прекратить дружбу или психотерапию, даже если вы в такой переплет попали.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2. применять лечение (терапию)

 

Алголь, в консультировании психолог имеет право применять психотерапевтические методы - а это - (вредным голосом) ПСИХОТЕРАПИЯ

 

ах да, ты почему-то называешь это название "бытовым сленгом", ну правда на нем говорят Карвасарский, Алешина и прочие...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×