Перейти к содержанию
Авторизация  
ZebraMan

доросли ли люди до похода к психологу

Рекомендуемые сообщения

А в чём тогда имеет смысл консультация?


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Возможно ты просто ещё не переживал опыта зацикливания, оставшись наедине с самим собой. Тебя же окружают близкие, те же самые психотерапевты. И ваще, ты ещё ни разу, очевидно, не переживал опыта пробуждения в одиночестве, когда ясно становится видно, что без других, посторонних, тебя просто нет, ты никак не проявляешься без постороннего, только мыслью - я, и если она остаётся одна, то в конце концом и мысль тоже исчезает.

- Мне порой кажется, что я обрету свою радость и счастие именно в уеденении, ибо уже всё познал и испытал..возможно это илюзия, но вот этого очень хочется уже слишком часто..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мудра
- Мне порой кажется, что я обрету свою радость и счастие именно в уеденении, ибо уже всё познал и испытал..возможно это илюзия, но вот этого очень хочется уже слишком часто..

Я тоже с детства не люблю стадо(толпа,хаос)...Только в уединении,одиночестве человек познает себя,растет духовно,размышляя...Постоянная потребность в обществе это побег от себя самого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в чём тогда имеет смысл консультация?

 

Для начала, психолог помогает человеку снять эмоциональное напряжение, помогает увидеть ситуацию, и скорректировать неадекватные представления о ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для начала, психолог помогает человеку снять эмоциональное напряжение, помогает увидеть ситуацию, и скорректировать неадекватные представления

- но ведь это не есть консультация.. консультация как правило должна состоять из выбора преложений облехчения ситуации, а исповедоваться можно и в церкви и за бесплатно..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для начала, психолог помогает человеку снять эмоциональное напряжение, помогает увидеть ситуацию, и скорректировать неадекватные представления

- но ведь это не есть консультация.. консультация как правило должна состоять из выбора преложений облехчения ситуации, а исповедоваться можно и в церкви и за бесплатно..

 

Да, конечно, в консультации акцент делаем на диалогичности, на циркуляции информации, на информационном обмене между психологом-консультантом и теми людьми, относительно которых используется психологическое консультирование.

В церкви, на исповеди не все могут получить этот информационный обмен...(в диалоге с Богом быть сложно, он всегда молчит :angry: ...)

Изменено пользователем Синекура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Синекура Дата 24.10.2011 - 18:51  В церкви, на исповеди не все могут получить этот информационным обмен...
Совершенно верно, а верно только в том случи, когда исповедуемых превышает свыше пятидесяти человек, но если человеку и надо исповедоваться то он приходит чуть раньше то - есть священник может выслушать, человек пять от силы десять людей потратив, на каждого примерно пять – восемь минут, а как правело, присутствует двое лучшем случаи трое священников и выслушать и проконсультировать.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне порой кажется, что я обрету свою радость и счастие именно в уеденении, ибо уже всё познал и испытал..возможно это илюзия, но вот этого очень хочется уже слишком часто..

 

Слоня, нет, это не иллюзия, вернее, не совсем. Чувствование или интуитивное мышление идёт чуть впереди мысли. Мысль - это знание, а интуитивное мышление - незнание, равное знанию. То есть ты знаешь, но не знаешь, что это. Иллюзия - это думание, рассуждение, предположение, а не знающее начало. Думание всегда основано на прошлом, на знании опытов, то есть на известных сознанию образах. Оно перебирает варианты возможного, уже пережитого, но настоящее - это знание, которое образ ещё не приняло, которое всегда безобразно, чисто. Потому то, что тебе "кажется", как незнание, это настоящее, а вот образ уединения - это иллюзия. Если ещё чуть точнее дать указатель, то "твоё" желание видеть образ уединения есть иллюзия, а сама уединённость уже есть настоящее. Оно, настоящее, выражает себя, как знание, оно же творит и образ устремления в соответствие внутреннего наружному. Гармония или радость, счастье проявляется через осознание настоящего. Желание - это иллюзия, то есть творение, кино, представление.

 

Влечение к образу не создаст гармонии или равновесия, потому как творение образов счастья бесконечно. Ты будешь всегда гнаться за призраками счастья, не осознавая его в настоящем. И осознание опять же не в думании, ни в уговорах себя, что всё прекрасно, всё у тебя есть для счастья и тр.пр., потому как думание, мышление, говорение - это производное от знания, истины, то есть оно устремлено из того, что есть, оно выходит из источника знания, которое есть молчание покоя, самой гармонии. Оно-то и говорит о себе самом, но как бы в будущем, потому как выходит самим говорением, думанием, творением из себя самоё. В чистоте от мыслей, мышления это знание-незнание переживается как грандиозный покой, безмятежность, непоколебимость, самодостаточность. Мысли в этом счастье, покое, радости, гармонии, как лишнее, как суета, волнующая невозмутимость. Конечно из знания, я могу говорить об этом долго, но это не высказать хотя бы потому, что само высказывание опять-таки производное, второстепенное.

 

То, что влечёт тебя, как мысль, на данный момент, действительно ждёт и может ждать долго, пока ты не пресытишься и не осознаешь, что "твои" знания, желания, образы - это блеф, и они никогда не дадут желаемого. Всё знаемое может быть осознанно, как иллюзия, очаровательная, но иллюзия. Настоящее - это знающий без образов себя или образов покоя, уединения или ещё чего.

 

Никто не знает и не может знать, то есть думать, когда сама готовность к этому проявлению источника приведёт тебя к нему, можно сказать так, что сама готовность и есть явление знающего без мышления. Но всё, что ты будешь представлять через слова об ЭТОМ, будут уводить тебя от ЭТОГО. И желание уединения тоже.

 

Но в данной теме я могу сказать то же самое, но в отношении к психологу. Сама готовность или принятие решения похода к психологу есть уже само по себе то, что готово избавится от проблемы или других образов, мешающих быть счастливым, то есть не думать о счастье и покое, а быть этим. Психолог выступает в роли или образе "мусоросборника", он помогает перерабатывать "мусор", перебирать в "тебе" то, что не нужно, чтобы от этого избавиться, отцепиться от этого ненужного. Когда говориться о проблемах, страхах или ещё чего, проговаривается, называется своими словами, именами, то оно как бы освещается, становится явным, а не подсознательным. Психолог только помогает не закрепляться снова в этих тенях, "лохмотьях", страхах, которые уже давно прошли и безжизненны, то есть иллюзорны. В самой беседе просто выявляется, что человек "держится" за прошлое, всегда прошлое, потому как настоящее свободно, текущее, то есть то, что течёт, меняется каждую минуту, секунду.

 

Потому даже сам вопрос темы - это тоже образ прошлого, образ предвзятости, представлений. Кто дорос или не дорос? Кому не нужен психолог? Представлению о психологе? Конечно иллюзии психолог не нужен, потому как образ психолога - это представление, а не знание. Если важна проблема, от которой нужно избавиться, то разве будешь думать о психологе? Ты будешь искать способы реализации избавления. И если тебе не поможет один психолог, то поможет другой, поможет сам поиск от проблемы. Но если проблема - это психолог, то та, другая проблема, если она и была, исчезнет сама. Тогда просто останется осознать, что мысль о психологе всё равно была нужна, потому как она помогла в конечном итоге "зло" обратить в "благо", и останется лишь освободиться от мысли о психологе, в котором отпала надобность по причине избавления от насущной проблемы. ;)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасная история :unsure:

 

 

Про детские психологические тесты.

 

Вот прочитала у человека в журнале: http://toplesss.livejournal.com/162066.html

Вспомнила, как к нам в дом случайно пришла дама-психолог (я ее дочку учила). Спросила меня, не хочу ли я протестировать Лизу на предмет возможного семейного неблагополучия. Лизе в ту пору было лет шесть. Ей предложили нарисовать портрет семьи. Готовая картина была такая: на переднем плане ОГРОМНЫЙ хомяк. Сзади (много меньше хомяка ростом) - папа. В огромных наушниках (больше головы). Потом весьма незначительная я с какой-то кастрюлей в руках. Ну и Лиза с громадным стаканом кока-колы (почти с нее ростом).

 

Психолог была в трансе. Наша семья стояла на грани гибели. Хомяк играл в жизни ребенка роль более важную, чем родители. Папа был страшно безразличен к дочери, и заткнут наушниками от всех проблем ребенка, который (ребенок) от этого аццки страдал. Мама была занята домашней рутиной (кастрюля) и плевала на ребенка. Стакан кока-колы, если память мне не изменяет, символизировал стремление ребенка к иллюзорному и недостижимому (из-за нашей черствости) блеску материального мира.

 

Внимательно выслушав диагноз, я сообщила психологу следующее:

1. Хомяк был куплен сегодня утром у метро. Это, несомненно, важнейшее событие в жизни ребенка нашло свое отражение.

2. Вчера папа сломал свои наушники. Ребенок, изнывая от собственного благородства, вручил папе наушники от своего личного новенького плейера "на один день", и папа, естественно, спел дифирамб детской щедрости и великодушию, что тоже нашло свое отражение.

3. Это была не кастрюля. Это был старый аквариум, который я вытащила с антресолей для устройства в нем хомячьего жилища.

4. Про "блеск материального мира". Хомяка нам продали в поллитровом картонном стакане из-под кока-колы. Больше его не в чем было нести.

 

В конце скажу, что я очень верю в психологию. Наверное, даже в тесты я верю. Но не очень...

 

http://vespro.livejournal.com/243899.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:unsure:

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Синекура Дата 24.10.2011 - 18:51  В церкви, на исповеди не все могут получить этот информационным обмен...
Совершенно верно, а верно только в том случи, когда исповедуемых превышает свыше пятидесяти человек, но если человеку и надо исповедоваться то он приходит чуть раньше то - есть священник может выслушать, человек пять от силы десять людей потратив, на каждого примерно пять – восемь минут, а как правело, присутствует двое лучшем случаи трое священников и выслушать и проконсультировать.

Days, в тобою предложенном случае имеет место исповедь, но не консультирование, где конечно же происходит важный первый шаг - признание и проговаривание ситуации.

в консультировании профессиональный психолог в беседе с клиентом обязан не только его выслушать, но и выстроить (не сообщая клиенту) собственные гипотезы ситуации. как правило их может быть несколько. это обусловлено тем, что клиент приходит за помощью лишь в том случае, когда его тактика не приносит разрядки, то есть он сам понимает, что происходит, не контролирует событие.

в процессе работы психолог определяет открытый запрос клиента, собственно, с чем и приходят, и выявляет скрытый запрос - то что является истинным препятствием ситуации.

искусство консультанта-психолога увидеть настоящую причину конфликта клиента и прояснить это. как правило, клиентом этот факт принимается, как инсайт, как собственное принятие нового взгляда на ситуацию.

в случае с исповедью, беседа со священником заканчивается лишь первым шагом, то есть - ничем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Синекура Дата 24.10.2011 - 18:51 В церкви, на исповеди не все могут получить этот информационным обмен...
Совершенно верно, а верно только в том случи, когда исповедуемых превышает свыше пятидесяти человек, но если человеку и надо исповедоваться то он приходит чуть раньше то - есть священник может выслушать, человек пять от силы десять людей потратив, на каждого примерно пять - восемь минут, а как правело, присутствует двое лучшем случаи трое священников и выслушать и проконсультировать.

Каждый человек самостоятельно принимает решение, что ему нужно, и до чего он дорос, до исповеди ли (на 5-7 мин), или же до индивидуальной консультации с психологом ( с подробным разбором ситуаций).

 

Многое зависит и от того что нужно человеку, поверхностный ответ или же подробный разбор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже с детства не люблю стадо(толпа,хаос)...Только в уединении,одиночестве человек познает себя,растет духовно,размышляя...Постоянная потребность в обществе это побег от себя самого...

Можно вопрос? А каким образом вы разделяете себя со "стадом", как вы изволите выражаться, когда едете в переполненном вагоне метро, стадно потея вместе со всеми? :200:

Расти духовно в одиночестве? Сомнительно. Прекращение обмена информацией с внешним миром влечет к искажению истины. И вот тут вы можете и не понять, что вам пора к писихотерапевту :16:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вспомнила, как к нам в дом случайно пришла дама-психолог...
ситуация показательная.

как определить, что дама - психолог? - мошенников в этой профессии - море.

скорее всего это просто байка, тетя не могла быть психологом. существуют четкий регламент и сейтинг: как, где, с кем, зачем.

если просто подружки нашли тест в иннете и решили с ним поиграть, то это просто забава. такие забавы и у нас в подфоруме "психология" есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прекращение обмена информацией с внешним миром влечет к искажению истины...

... к искажению психики, к необратимым нарушениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×