Перейти к содержанию
Авторизация  
ZebraMan

доросли ли люди до похода к психологу

Рекомендуемые сообщения

Слоня

А как вы думаете вот этот артист панимает что он исполняет?, а хорошо поет. )))


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

- ))) Я знаю что афтор плохо кончил.. сошел с ума так сказать.. и не помогли лучшие друзья психоаналитики )) Бель, Байрон, Меримэ..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, и эти люди успешно доказывают свою полную неэффективность.

 

Кому доказывают? Люди просто работают, а вернее, точнее работают сами знания, методики. При чём здесь люди с доказательствами себя?

 

Как то, что ещё иногда называется эго, может что-то "доказывать", акромя своей полной неэффективности, незначимости, несостоятельности, иллюзорности, а ещё лучше сказать - пустоты? :)PravdaMan, ну, вот просто попробуй что-то сказать о себе, что-то увидеть, как "я", то есть нечто отдельное от умения ходить, читать, общаться, то есть попробуй увидеть "себя" (как человека, людей), отдельное от знаний, от действий, от глагола или от говорения? Это невозможно. Такого отдельного, как люди, нет. Это просто слово и ничего более. Как слово, название может что-то доказывать в отдельности? В отдельности даже предложения не получится. Потому только знание, как нечто движущееся, действие, и есть реальность, а существительное , название есть пустота, из которой действие исходит. Ещё можно сказать и так, реальность - это действие на стоящее, или как ещё говориться короче, реальность - это настоящее.

 

Лабрик, вот ты опять заикнулась об истине, и её попёрло само выразиться. ))) Лучше не заикайся об ЭТОМ, а то наши психологи опять "без хлеба" останутся. ИСТИНА - это не слово, не существительное, а то, что исходит, работает, действует. :16:

 

PravdaMan, я попробую ещё раз пояснить, только попробую выразить то, что невыразимо, но то, что просто, гораздо проще тех сложностей, которые творятся в уме, дабы узреть в психологах то, чего в них нет и никогда не было, как и в "каждом" эге. :appl:

 

Работаю в сфере подбора персонала много лет. Пришёл к выводу, что тупее, самонадеяннее и бесполезнее психолога нет существа...

 

Самонадеянность. Если фрезеровщик или токарь может показать работу, умение через действие, производство гаек, ровной поверхности, то психолог проявляет знание через самодействие, самонадеянность. Он по-другому никак не может показать или "доказать" свою работу. Это - его работа - показать себя, привлечь внимание к себе, создать атмосферу знания, доверия. ))) И это гораздо сложнее, чем связать свитер или водить автомобиль. И если ты не психолог, тебе трудно или почти невозможно оценить, понять работу психолога, оценить её, потому как она "тоньше" любой другой работы, она невидима, неощутима, но, как правильно выразился Алголь (хоть это трудно выразить словами так, чтобы стало явно-понятным) - это манипулирование, но без рук, так сказать - нерукотворная работа. Без этого внутреннего знания невозможно быть ни руководителем, ни поставщиком-менеджером, ни кем-то другим в изменившемся, современном мире, в мире почти сплошной автоматики, мире нерукотворных действий, когда деньги делаются из воздуха, когда оплачивается и ценится выше умственный труд или сама эта манипуляция умами.

 

И то, о чём я говорю, есть настоящее, которое явно и не спрятано, оно повсеместно. Об этом много говорят, показывают в СМИ. Это трудно видеть или понять тому, кто живёт образами прошлого века, то есть кто видит прошлое, как настоящее, потому ничего не понимает и не принимает в настоящем. Психология - это сфера, которая набирает обороты и без знания которой всё труднее становится жить в мире, не отдельно от него. Психология уже довлеет над другими сферами деятельности. Без раскрутки, рекламы и прочих психологических методов, становится всё труднее продвижение любого труда. Ну, и если ты работаешь в сфере подбора персонала, то без психологии ваще нечего делать. Это же наиглавнейшее качество в твоей деятельности. Заметь - качество, которое замещает количество, а чаще - продвигает количество.

 

Шутка, но не только. :D

 

да..? Дань?

 

Да, Слонь. :D

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА ладно, оставим в покое Истину. Но меня всегда беспокоил вопрос: насколько ненормальны люди, признанные ненормальными общепринятыми нормами. То есть, они ненормальны с одного угла зрения, и пытаясь исцелить кого-либо от душевного недуга, психиатр или психотерапевт норовит выправить рассудок пациента под определенные шаблоны. Но если у пациента, к примеру, галлюцинации - необходимо обладать абсолютной уверенностью в том, что то, что он рассказывает о своих видениях, не существует. Но ведь не все существующее доступно зрению каждого. Нельзя отбросить вероятность того, что не все галлюцинации - мираж. Любая наука сталкивается с феноменами, которые она не может объяснить, но в среде ученых, в основном, принято перечеркивать жирной красной чертой необъяснимое - "если я не вижу суслика, значит его нет". Думаю, подобный реализм тормозит развитие человечества. Правда, всё чаще наука не решается напрочь отвергать существование Бога, что не может не радовать.

Кто такой психолог? Человек, которому мы должны позволить покопаться в наших душах и навести там порядок. Грубо говоря, пригласить в свою комнату, где каждая вещь имеет свое место, постороннего и попросить его всё разложить по-своему - так вы потом устанете искать свои любимые старые тапки, которые вы привыкли видеть в левом углу, потому что теперь в шкафчике вас будут поджидать новенькие. И это создаст дискомфорт, хотя, возможно, вы останетесь довольны чистотой помещения. Однако, если ваша горничная работает у вас уже много лет и изучила все ваши пристрастия, вы можете ей доверять уборку своего кабинета на сто процентов. Вы вместе с ней вырабатывали годами систему расположения вещей. И она имеет определенную мудрость в создании вашего комфортного существования.

Так вот, как это возможно, поверить в то, что психолог - совершенно незнакомый вам человек - за пару тройку сеансов так хорошо изучит вашу личность, узнает все нюансы и подробности о вашем детстве, отрочестве, юности, что будет в праве давать вам советы и рекомендации? Это может произойти в том случае, если он - человек просветленный, мудрец, старец, имеющий богатейший жизненный опыт. Вы верите, что он такой и есть? Тогда вперед на прием :)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra согласна с тобой -в том смысле что нельзя без уважения относиться к тому что происходит с человеком, и считать себя мудрее природы(в самом широком понимании).

Поэтому плохо если психолог или психотерапевт самонадеян и вправляет мозги, как ты говоришь.Но такой взгляд на клиента если и имел место(хотя даже изначально он в психологии не таков), то это было раньше, да и вообще это скорее общественное мнение - да и то, существующее только в нашей культуре.

Я думаю, что психолог может не быть мудрецом, но хорошо владеет методом - и вот этому можно доверять, это может помочь. Если тебе вдруг будет интересно - можешь почитать работы(или о работе) таких людей как Якоб Морено, Фриц Перлз, и других, тех кто основывал какие-либо направления,и методы психологии. Эти люди шли творческим путем, они пытались разгадать - что же происходит - и изобретали подходы, методы в своей работе, которые могли бы помогать людям в их ситуациях.

Конечно хорошо, если психолог или психотерапевт сам достаточно гармоничен и не имеет особых проблем, тогда его работа эффективнее. Но есть и ценность метода.

В процессуальной психологи, например, работа с любым затруднением человека, с любым симптомом - это всегда работа с чем-то ценным и важным в его жизни, а не с "неправильным".Любой опыт рассматривается как значимое и важное послание - вопрос лишь в том о чем он говорит. Более того в работе с группой выделяют то, что оценивают как негативное, маргинализируют - и пытаются прояснить - в чем ценность явления для группы, к чему подталкивает общество подобное явление, в какую сторону заставляет измениться.

Поэтому представление о психологе - что он знает как жить, что может чему-то научить - неверно. Психолог знает, что клиент может справляться со своей жизнью сам и может только направить его(в сторону самого себя), помочь научиться это делать.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но меня всегда беспокоил вопрос: насколько ненормальны люди, признанные ненормальными общепринятыми нормами. То есть, они ненормальны с одного угла зрения, и пытаясь исцелить кого-либо от душевного недуга, психиатр или психотерапевт норовит выправить рассудок пациента под определенные шаблоны.
Labra, психиатр или психотерапевт не норовит выравнивать рассудок (это не его профессиональные задачи), а стабилизирует здоровье больного.
Но если у пациента, к примеру, галлюцинации - необходимо обладать абсолютной уверенностью в том, что то, что он рассказывает о своих видениях, не существует. Но ведь не все существующее доступно зрению каждого. Нельзя отбросить вероятность того, что не все галлюцинации - мираж. Любая наука сталкивается с феноменами, которые она не может объяснить, но в среде ученых, в основном, принято перечеркивать жирной красной чертой необъяснимое - "если я не вижу суслика, значит его нет". Думаю, подобный реализм тормозит развитие человечества. Правда, всё чаще наука не решается напрочь отвергать существование Бога, что не может не радовать.
конечно, в психиатрии существует масса техник выявления ложных, псевдо и истинных галлюцинаций. психиатрия занимается болезнью и больными, а не нравственными вопросами. если выявлено и подтверждено органическое поражение головного мозга, то это область психиатрии без вариантов.
Кто такой психолог? Человек, которому мы должны позволить покопаться в наших душах и навести там порядок. Грубо говоря, пригласить в свою комнату, где каждая вещь имеет свое место, постороннего и попросить его всё разложить по-своему - так вы потом устанете искать свои любимые старые тапки, которые вы привыкли видеть в левом углу, потому что теперь в шкафчике вас будут поджидать новенькие. И это создаст дискомфорт, хотя, возможно, вы останетесь довольны чистотой помещения. Однако, если ваша горничная работает у вас уже много лет и изучила все ваши пристрастия, вы можете ей доверять уборку своего кабинета на сто процентов. Вы вместе с ней вырабатывали годами систему расположения вещей. И она имеет определенную мудрость в создании вашего комфортного существования.
это байка. психолог не обязан разбираться в чужой голове. ;)

скорее, можно сравнить с тем, если клиент глубоко убежден (мама в детстве рассказала), что перегоревшую лампочку следует менять при помощи молотка.

 

Так вот, как это возможно, поверить в то, что психолог - совершенно незнакомый вам человек - за пару тройку сеансов так хорошо изучит вашу личность, узнает все нюансы и подробности о вашем детстве, отрочестве, юности, что будет в праве давать вам советы и рекомендации? Это может произойти в том случае, если он - человек просветленный, мудрец, старец, имеющий богатейший жизненный опыт. Вы верите, что он такой и есть? Тогда вперед на прием )))

психолог не обязан изучать личность клиента (жизни не хватит), работает только в рамках запроса (!). и не дождешься от психолога советов. этого нельзя)))

курс консультации проходит по строгому регламенту установленному в психологии в среднем 10 сессий, максимум 15 (!).

если у клиента много денег, то можно обратиться к психоаналитику, у которого для успеха в среднем 100 сессий.

и лишне профессию психолога превращать в мудреца, старца, имеющего богатейший жизненный опыт. это очередная байка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соглашаюсь с вашей правильно составленным логически предложением. А далее приважу цитату одного очень уважаемого психиатра, то есть вы оба думаете одинаково, но опыта у данного психиатора больше.
Когда мы говорим  о душевных болезнях, то здесь бывают очень разные состояния. В одном случае приоритет принадлежит врачу-психиатру и больному не показано общение со священником, более того, оно даже может привести к обострению его состояния. Когда мы имеем дело с острыми психозами и у больного выражены бред и галлюцинации, он совершенно неадекватно воспринимает окружающую действительность, и здесь в первую очередь необходимо медикаментозное лечение. После того, как это острое состояние проходит, мы стараемся, если есть возможность, пригласить священника. При этом если брать область так называемой пограничной психиатрии, то здесь лечение больного должно быть совместным, и в ряде случаев, приоритет постепенно переходит к священнику.

чушь несусветная.

к личности в пограничном состоянии не имеет право близко подходить, ни только священник, но и психолог.

по инструкции, если психолог на консультации выявляет такой случай, обязан (!) прекратить консультацию и перенаправить его к психотерапевту.

 

надо четко проводить грань между профессиональной деятельность, в частности, в области психиатрии,

и социально-общественной священника, который не имеет ни какого права на профессиональное вмешательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, что психолог может не быть мудрецом, но хорошо владеет методом - и вот этому можно доверять, это может помочь. Если тебе вдруг будет интересно - можешь почитать работы(или о работе) таких людей как Якоб Морено, Фриц Перлз, и других, тех кто основывал какие-либо направления,и методы психологии. Эти люди шли творческим путем, они пытались разгадать - что же происходит - и изобретали подходы, методы в своей работе, которые могли бы помогать людям в их ситуациях.

Талл, несомненно, владение методом - это огромный плюс в специализации :appl: но согласись, что психология, это не какая-то техническая наука. Это профессия, я бы даже сказала, творческая. Вот поэту мало изучить учебник стихосложения для того, чтобы начать писать стихи. Нужны еще талант, природное чутье словесных созвучий, чувство ритма - одной лишь техникой тут не обойдешься, потому что просто грамотный стих не зацепит читателя. Вы тут сами выше говорили о том, что мало у нас по-настоящему образованных психологов. Так талантливых еще меньше. Перлзов, Морено и прочих Юнгов в мире единицы :???:

Поэтому представление о психологе - что он знает как жить, что может чему-то научить - неверно. Психолог знает, что клиент может справляться со своей жизнью сам и может только направить его(в сторону самого себя), помочь научиться это делать.

Я соглашусь с тобой с некоторой поправкой - представление о психологе - настоящем специалисте, талантливом, эго которого не мешает заниматься этим сложным делом, потому что именно эго заставляет любого обыкновенного человека переводить ситуацию на себя, а не растворяться в чужих проблемах. Я думаю, именно в растворении своего Я в рабочих вопросах и есть успех науки психологии. Мы же говорим о психологах, как о все более развивающемся явлении в нашем обществе, а не об известных, выдающихся ученых. Помочь человеку выбрать направление в сторону самого себя - дело ну очень ответственное и требует не только освоения техник, но и мудрости и таланта.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и лишне профессию психолога превращать в мудреца, старца, имеющего богатейший жизненный опыт. это очередная байка. :???:

Да нет такой байки. В такое никто и не поверит никогда. И я так не считаю, поэтому обхожусь без психологов.

Для меня, к примеру, уж совершенно не интересен, как профессионал, психолог, отвергающий Бога и превозносящий лишь свое эго, свои знания и профессиональные качества, беседующий с людьми в снисходительном тоне профи и циника, пусть даже не на приеме у себя в кабинете, а на городском форуме. Как человек да - вызывает любопытство, как определенный материал в изучении личностей, не более того :appl:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соглашаюсь с вашей правильно составленным логически предложением. А далее приважу цитату одного очень уважаемого психиатра, то есть вы оба думаете одинаково, но опыта у данного психиатора больше.
Когда мы говорим  о душевных болезнях, то здесь бывают очень разные состояния. В одном случае приоритет принадлежит врачу-психиатру и больному не показано общение со священником, более того, оно даже может привести к обострению его состояния. Когда мы имеем дело с острыми психозами и у больного выражены бред и галлюцинации, он совершенно неадекватно воспринимает окружающую действительность, и здесь в первую очередь необходимо медикаментозное лечение. После того, как это острое состояние проходит, мы стараемся, если есть возможность, пригласить священника. При этом если брать область так называемой пограничной психиатрии, то здесь лечение больного должно быть совместным, и в ряде случаев, приоритет постепенно переходит к священнику.

чушь несусветная.

к личности в пограничном состоянии не имеет право близко подходить, ни только священник, но и психолог.

по инструкции, если психолог на консультации выявляет такой случай, обязан (!) прекратить консультацию и перенаправить его к психотерапевту.

 

надо четко проводить грань между профессиональной деятельность, в частности, в области психиатрии,

и социально-общественной священника, который не имеет ни какого права на профессиональное вмешательство.

В цитате Дэйса нет ни слова о психологах. Там говорится о психиатрии :???:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и лишне профессию психолога превращать в мудреца, старца, имеющего богатейший жизненный опыт. это очередная байка. :???:

Да нет такой байки. В такое никто и не поверит никогда. И я так не считаю, поэтому обхожусь без психологов.

есть такое мнение, что психолог решает житейские проблемы, ну, как ты сама и приводишь метафору о уборке квартиры, как-будто такого рода опыт может помочь.
несомненно, владение методом - это огромный плюс в специализации  но согласись, что психология, это не какая-то техническая наука. Это профессия, я бы даже сказала, творческая. Вот поэту мало изучить учебник стихосложения для того, чтобы начать писать стихи. Нужны еще талант, природное чутье словесных созвучий, чувство ритма - одной лишь техникой тут не обойдешься, потому что просто грамотный стих не зацепит читателя. Вы тут сами выше говорили о том, что мало у нас по-настоящему образованных психологов. Так талантливых еще меньше. Перлзов, Морено и прочих Юнгов в мире единицы

в любой профессии требуется грамотное владение техническими приемами, психология не исключение.

как ты уже, вероятно, заметила из нашего с Таллой профессионального диалога, методов огромное количество на разные случаи обращения клиента, и грань между которыми очень тонка.

Для меня, к примеру, уж совершенно не интересен, как профессионал, психолог, отвергающий Бога и превозносящий лишь свое эго, свои знания и профессиональные качества, беседующий с людьми в снисходительном тоне профи и циника, пусть даже не на приеме у себя в кабинете, а на городском форуме. Как человек да - вызывает любопытство, как определенный материал в изучении личностей, не более того :appl:
это и хорошо, что ты ориентируешься какой тебе специалист нужен - это залог успеха.

проясни момент по поводу отвержения Бога. если это адресовано мне, что какими категориями ты выявила такое умозаключение и зачем ты это затрагиваешь?:appl: ты хочешь поговорить об этом?

В цитате Дэйса нет ни слова о психологах. Там говорится о психиатрии
ты в курсе о чем, собственно, речь?:appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проясни момент по поводу отвержения Бога. если это адресовано мне, что какими категориями ты выявила такое умозаключение и зачем ты это затрагиваешь?

 

:???:

Мне показалось из твоих постов, что ты смешиваешь Бога и Православие, и отвергаешь вместе с православной церковью и Бога. Если я ошибаюсь, поправь меня, буду только рада.

Почему затрагиваю эту тему? Потому что думаю, что ни один вид деятельности человечества не обходится без божественного вмешательства. И когда люди забывают об этом, в успехе или в падении - это, в любом случае, вредит им и тем, на кого они оказывают влияние.

В цитате Дэйса нет ни слова о психологах. Там говорится о психиатрии
ты в курсе о чем, собственно, речь?

не, не погуглила, чья это цитата :appl: но я так понимаю, что какого-то психиатра прошлых столетий, когда даже не знали таких слов, как гештальт :appl:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra Вот цитата algol' смысал написанного им, схожа с тем, что сказал психиатор.

Days, в тобою предложенном случае имеет место исповедь, но не консультирование, где конечно же происходит важный первый шаг - признание и проговаривание ситуации.

в консультировании профессиональный психолог в беседе с клиентом обязан не только его выслушать, но и выстроить (не сообщая клиенту) собственные гипотезы ситуации. как правило их может быть несколько. это обусловлено тем, что клиент приходит за помощью лишь в том случае, когда его тактика не приносит разрядки, то есть он сам понимает, что происходит, не контролирует событие.

в процессе работы психолог определяет открытый запрос клиента, собственно, с чем и приходят, и выявляет скрытый запрос - то что является истинным препятствием ситуации.

искусство консультанта-психолога увидеть настоящую причину конфликта клиента и прояснить это. как правило, клиентом этот факт принимается, как инсайт, как собственное принятие нового взгляда на ситуацию. в случае с исповедью, беседа со священником заканчивается лишь первым шагом, то есть - ничем.

И то что говорит психиатор.
Когда мы говорим  о душевных болезнях, то здесь бывают очень разные состояния. В одном случае приоритет принадлежит врачу-психиатру и больному не показано общение со священником, более того, оно даже может привести к обострению его состояния. Когда мы имеем дело с острыми психозами и у больного выражены бред и галлюцинации, он совершенно неадекватно воспринимает окружающую действительность, и здесь в первую очередь необходимо медикаментозное лечение. После того, как это острое состояние проходит, мы стараемся, если есть возможность, пригласить священника. При этом если брать область так называемой пограничной психиатрии, то здесь лечение больного должно быть совместным, и в ряде случаев, приоритет постепенно переходит к священнику.

Вот что я хотел выразить.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проясни момент по поводу отвержения Бога. если это адресовано мне, что какими категориями ты выявила такое умозаключение и зачем ты это затрагиваешь?:200:

Мне показалось из твоих постов, что ты смешиваешь Бога и Православие, и отвергаешь вместе с православной церковью и Бога. Если я ошибаюсь, поправь меня, буду только рада.

в православии религиозных методов даже больше, чем методов в психологии.

меня интересует вопрос религии и веры, изучаю, обсуждаю, работаю над собой в этом направлении.

Почему затрагиваю эту тему? Потому что думаю, что ни один вид деятельности человечества не обходится без божественного вмешательства. И когда люди забывают об этом, в успехе или в падении - это, в любом случае, вредит им и тем, на кого они оказывают влияние.
для меня это очевидно. правда, эта тема для другого подраздела форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему затрагиваю эту тему? Потому что думаю, что ни один вид деятельности человечества не обходится без божественного вмешательства. И когда люди забывают об этом, в успехе или в падении - это, в любом случае, вредит им и тем, на кого они оказывают влияние.
для меня это очевидно.

приятно это слышать, извини, была не права :16:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×