Перейти к содержанию
Авторизация  
ZebraMan

доросли ли люди до похода к психологу

Рекомендуемые сообщения

По поводу доросли ли мы до походов? Мое мнение следующее:

К Психологу - практически доросли, нужно чтоб еще 2 поколения вымерло и стали взрослыми те кому сейчас до от 0 до 5 лет.

К Психиатору - не доросли (если обращаться в гос. учереждения). Менталитет у работников психиатрии заточен не на помощь больному, и помощь в дальнейшей социальной адаптации. А на то, чтоб огородить общество от таких людей.

Правильно ли это? Частично правильно (касаемо сильного пси. растройства)

Изменено пользователем Vladimir K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Талла, дело в том, что мой муж увидел мою подругу впервые именно при работе с ней. Муж как бы тоже мне сказал, что либо мы с ней дружим, либо он помогает. Я выбрала второе.

После проведенной работы были налажены дружеские отношения.

Почему они не познакомились раньше - тут отдельная тема. =)

Успешное разрешение беременности - это скажем так бонус.

На самом деле запрос был иной, именно со стороны подруги. Она считает, что запрос удовлетворен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, устное предупреждение: Алголю и Владимиру К:

Вы оба нарушаете правила - переходите на обсуждение личных и проф.качеств друг друга


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2. применять лечение (терапию)

 

 

Алголь, в консультировании психолог имеет право применять психотерапевтические методы - а это - (вредным голосом) ПСИХОТЕРАПИЯ

 

ах да, ты почему-то называешь это название "бытовым сленгом", ну правда на нем говорят Карвасарский, Алешина и прочие...

Талла, молодец, что ты добралась до Алешиной, правда по ней сдают госы и знать надо ее работу, а не ее фамилию

 

 

Юлия АЛЕШИНА "Индивидуальное и семейное психологическое консультирование"

 

Отдельной темой обсуждения является различие терминов “психокоррекция” и “психотерапия”. Представляется, что возникшее в отечественной психологии разделение этих понятий связано скорее не с особенностями работы, а с укоренившимся и узаконенным положением о том, что психотерапией могут заниматься лишь люди, имеющие специальное медицинское образование. Это ограничение, с нашей точки зрения, является искусственным, поскольку психотерапия подразумевает немедикаментозное, то есть психологическое воздействие. К тому же термин “психотерапия” (psychoterapy) является международным и в большинстве стран мира однозначно используется по отношению к методам работы, осуществляемым профессиональными психологами. Однако традиция использования термина “психокоррекция” по отношению к психологической работе в нашей стране уже сложилась, и нам придется использовать его наряду с термином “психотерапия”, который является общепринятым в мировом сообществе.

 

Несомненно, что границы между психотерапией и консультированием весьма условны, что не раз отмечалось различными авторами (Sorey G., 1977; Поляков Ю.Ф., Спиваковская А.С., 1985). Но так как данная работа рассчитана на людей, не имеющих специальной подготовки в области психотерапии или, как у нас принято говорить, психокоррекции, обозначим эти различия достаточно строго, ограничив таким образом область, где могут работать специалисты-консультанты, от тех случаев, где их активное воздействие нежелательно, поскольку только наличия психологического образования и понимания общих принципов работы для достижения положительного эффекта здесь недостаточно.

 

В рецензии Пуртовой (моей хорошей знакомой) на эту работу мы читаем следующее:

 

"Заметим, что у психологов до сих пор нет юридического права заниматься психотерапией. А в те годы требовалась отчаянная смелость,

чтобы вступить в новую сферу практики."

 

 

А пояснения в рецензии Кроля:

 

Сейчас Юлия — сложившийся и признанный профессионал американской (и международной) психотерапевтической культуры.

 

 

Если кого-то цитируешь, прочти ее работу.

 

Что относительно Карвасарского, то он в свои 70 до мозга костей психиатр, он на другом языке говорить просто не умеет, ему до психологического консультирования, как до луны - не его фишка.

 

Талла, ну и как мне оценить твои выпады? Опять выругнуться или сама себе определение найдешь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алголь, как ты относишься к ППЛ?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну то есть Карвасарскому и Алешиной, ППЛ можно, а мне нельзя, Алголь мне определение придумает, оченно страшно стало


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну то есть Карвасарскому и Алешиной, ППЛ можно, а мне нельзя, Алголь мне определение придумает, оченно страшно стало

почитай Алешину, это азбука консультирования, нет никакой терапии в психологическом консультировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный у вас диалог получился, логически все правы. Но вопрос всё – таки открыт, может ли психолог вести деятельность психотерапевта?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дело в том, что мой муж увидел мою подругу впервые именно при работе с ней. Муж как бы тоже мне сказал, что либо мы с ней дружим, либо он помогает. Я выбрала второе.

мне вот интересно он с ней работал от души или все ж за денежку, просто дружеский альтруизм - я понимаю, а вот рабочий - нет.Если подругу использовали как подопытного кролика( американцы програмы так отрабатывают в клиниках), то вполне все объяснимо.

а по поводу доросли - не доросли:не доросли, но психологи нужны там где есть коллективы особенно..Элементарная социометрия дает пусть смазанную, но все ж картину, но это ж труд , это ж все обработать нужно и отработать, а кому этим охота заниматься?, большинству психологов(не всем ) приятнее поговорить -разговорить и почувствовать себя властителем душ , сейчас класный способ зарабатывания денег- треннинги, ох , сказала бы да слов нет.

Но наш народ что МММ , что треннинг: как заработать больше денег- все съест.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я и . бесплатно. Вам интересно, верна ли ваша "догадка", что кому-то не хватает клиентов?

Рекламы здесь нет, как я писала, занимается он этим редко и по очень настойчивой просьбе знакомых, которые были знакомы с его работой.

Вы предвзято относитесь к тренингам и бизнес-обучению (а оно включает в себя не только тренинги, а сами тренинги строятся на массе методов).

Например, возьмем тренинги продаж, адаптированные под конкретный рынок. Для написания тренинга нужно хорошо понимать психологию целевой аудитории. Тренинги: работа с возражениями, работа с конфликтами дают менеджерам инструменты в виде конкретных навыков.

МММ здесь нет =) Тренинги личностного роста занимают небольшую долю общего рынка. Не знаю, удивитесь ли, но есть компании, которые применяют каждый день эти тренинги на своих сотрудниках: некоторые компании сетевого маркетинга, курьерские компании. Это вредно для психики, но в итоге люди работают лучше.

Существуют сложные симуляции, бизнес-игры, позволяющие оттачивать навыки общения.

Или бизнес-коучинг, который всегда нацелен на результат.

Мозговые штурмы,кейсы, фасилитации (это методы тренинга) используют многие компании в рамках стратегических сессии, на которых обсуждается развитие компании.

Здесь тоже нет рекламы, потому что с малым бизнесом муж не работает (только в рамках групп, по приглашению), а представителей среднего и крупного бизнеса нужно искать явно не на форуме г. Пушкино =).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например, возьмем тренинги продаж, адаптированные под конкретный рынок. Для написания тренинга нужно хорошо понимать психологию целевой аудитории. Тренинги: работа с возражениями, работа с конфликтами дают менеджерам инструменты в виде конкретных навыков.

МММ здесь нет =) Тренинги личностного роста занимают небольшую долю общего рынка. Не знаю, удивитесь ли, но есть компании, которые применяют каждый день эти тренинги на своих сотрудниках: некоторые компании сетевого маркетинга, курьерские компании. Это вредно для психики, но в итоге люди работают лучше.

Существуют сложные симуляции, бизнес-игры, позволяющие оттачивать навыки общения.

Или бизнес-коучинг, который всегда нацелен на результат.

Мозговые штурмы,кейсы, фасилитации (это методы тренинга) используют многие компании в рамках стратегических сессии, на которых обсуждается развитие компании.

Здесь тоже нет рекламы, потому что с малым бизнесом муж не работает (только в рамках групп, по приглашению), а представителей среднего и крупного бизнеса нужно искать явно не на форуме г. Пушкино =).

откуда Вы всё это знаете, пишите, как заправский тренер :)

Вы тогда должны понимать, что методы и стратегия тренера в корне отличные от методов консультанта.

Согласно собственным личностным характеристикам психолог-тренер не может консультировать, и наоборот консультант вести тренинги. И универсальности тут нет и быть не может.

 

Интересный у вас диалог получился, логически все правы. Но вопрос всё – таки открыт, может ли психолог вести деятельность психотерапевта?

нет, не может и права не имеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы предвзято относитесь к тренингам и бизнес-обучению
да , так как считаю что они не нужны, если персонал подбирается с правильной ориентацией( смысл обучать, если на рынке труда есть выбор),

Просто навешали лапшу руководителям о их нужности и скачут сотрудники( приятельница работает в такой компании, где тренинг на тренинге).

Ну а шаблонное: учеба на увеличение продаж- и смех и грех.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что граммотному ведению переговоров не учат в высших учебных заведениях.

Увеличение продаж зависит от очень многих факторов, но зачастую характерно, что чем выше мастерство продавца, тем выше % от потенциальных клиентов, которые становятся активными клиентами, выше "средний чек". За счет этого идет увеличение продаж.

Я не бизнес-тренер, я смотрю со стороны коммерческого блока на обучение и его необходимость.

На рынке труда сейчас не так много хороших переговорщиков и продавцов, это во-первых.

Во-вторых, всех новичков необходимо кому-то обучать. Наивно полагать, что в данном случае будет работать система наставничества, хороший продажник не обязательно хороший учитель, это скорее редкость.

В-третьих, навыки регулярно нужно отрабывать. Представьте, есть спортсмены, постоянно, участвующие в соревнованиях. Также можно сказать, зачем им тренер, если они и так постоянно практикуются? То же и с переговорами.

В-четвертых, обучать часто необходимо под определённый рынок и определённую ЦА. Не всегда продажники переходят с места на места в рамках одного локального рынка. Настоящие профессионалы способны работать на многих рынках, но тут также нужно тренироваться под каждый рынок, лишь почва бы была благодатная.

В-пятых, есть тренинг нацеленные на командообразование, выработку стратегии и т.д. Это отдельный вид.

Человек должен постоянно обучаться.

Во-первых, это можно делать в рамках программ высшего образования, повышения квалификации, но времени и денег тратиться много и получаются зачастую теоритические знания, не заточенные под конкретный рынок.

Во-вторых, это самообразование.

В-третьих, бизнес-образование у сторонних провайдеров.

В-четвертых, бизнес-образование через учебный центр (или корпоративный университет) своей компании (можно и с привлечением сторонних провайдеров), вот тут как учиваются особенности компании и достигается наибольший эффект.

Видимо бизнес-тренинг заслуживают отдельной темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol', мой муж (как и я) владеет несколькими специальностями, а в рамках одной специальности можно владеть несколькими специализациями.

Универсальность нужна, я бы даже сказала, совершенно необходима, также как и узкая специализация.

Например, в медицине остро нужны терапевты общей практики, коих сейчас нет практически, что затрудняет правильную оперативную диагностику. Пациенты таскаются по профильным врачам, лечат симптомы, но не болезнь. Также понятно, что тратится лишнее время и деньги.

В бизнесе универсалы необходимы как никогда. Для малых компаний необходимость обуславливается в первую очередь экономией, но сильным универсалам обычно не интересен малый бизнес, поэтому и возникает необходимость бизнес образования имеющихся специалистов. В средних и крупных компаниях на должностях специалистов преимущество нужна узкая специализация, но и от этого стараются уйти, потому что не во всех сферах это эффективно ввиду сниженной мотивации и сниженной "отдачи". Всё чаще требуются специалисты, знания которых должны охватывать несколько областей, чтобы работать на стыке, продвигать инновации.

Узкая специализация характерна для научной работы и для очень "сильноинтеллектуальных" процессов, иначе получается конвеерная работа. Но в последнее время научная работа в рамках одного проекта не ограничивается одной специализацией.

Кто-то скажет, что для работы коммерческого директора или директора по развитию не нужно быть специалистом в бизнес-процессах, нужно лишь граммотно руководить. Но и эта позиция уже отмирает. Конкуренция раставляет всё на свои места.

Универсалами, которые являются профессионалами в каждой из освоенных ими специализаций, становятся немногие. Также как и олимпийскими чемпионами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Универсальность нужна, я бы даже сказала, совершенно необходима, также как и узкая специализация.

ну, давай разбираться.

пример: руководитель желает провести некий тренинг в его малой группе.

Мы как психологи сталкиваемся с конкретным запросом, конкретного субъекта - провести работу в группе .

тренер легко может проработать навыки группы без участия заказчика, при этом будет произведено насилие над группой, так как самой группе это далеко по барабану.

консультант же в данной ситуации сможет работать только с самим заказчиком, на предмет выявления скрытого запроса и выявления причин данного обращения, а разбирать глубинный анализ каждого из членов группы - болото.

то есть совершенные разные и стратегии, и методы, и цели, и задачи.

 

Использовать в тренинге психоанализ - самоубийство. Даже интересно на такое взглянуть.

В частном консультировании применять директивные методы просто запрещены, тут можно угробить клиента.

В чем универсальность?

Это совершенно разные профессии требующие совершенно разных темпераментальных и личностных качеств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×