Перейти к содержанию
Авторизация  
Митёк

Локальная компьютерная сеть

Что для Вас представяет опасность в локальной сети  

25 проголосовавших

  1. 1. Что для Вас представяет опасность в локальной сети

    • мой комп видят 10-ки школьников, 1-2 захотят пошутить
      2
    • пол дома обсуждают мои личные фото и стихотворения
      3
    • у моих друзей счета за чужой трафик
      4
    • на сервере внутри сети водятся вирусы, черви и трояны
      4
    • хочу быть в инете всегда нисмотря ни на что
      2
    • я в инет выхожу только с отдельного компа
      1
    • молния через кабель сети может убить мой комп
      0
    • в меня влюбится небритый немытый сисадмин
      4
    • сеть сломалась, а чинить некому: 2 часа ночи...
      5


Рекомендуемые сообщения

итак внимание.

 

предварительный расчет (на сайте vit-molodezhnyj.narod.ru в 3-й секции на схеме 19 этажей, больше всех)

 

вариант 1-й.

он же не последний. 7 коммутаторов на каждом 3-м этаже по 16 портов[60$]. на 10-м этаже объединяющий коммутатор на 8 портов[50-270$] (с 1 гигабитным выходом на следующий подъезд или без)

около 1500 метров витой пары[320$]

в зависимости от модели объединяющего коммутатора от 970$ до 1100$ (в сумму включены 10% сапаса)

 

вариант 2-й.

он же последний

4 коммутатора стековых (лепятся друг к другу и становятся как один)[190$ каждый]

1600 метров витой пары[320$]

итог 1200$ (в сумму включены 10% сапаса)

 

 

не учтены провода и розетки на питающую сеть 220. коннекторы на провода (где-то по 1р за каждый. розетки для ввода в квартиру. маркеры на провода, стяжки, бронеящики для оборудования и прочее)

 

 

 

достоинста первого - наглядность и простота. просто тянуть кабели: максимум 3 этажа по стояку.

 

недостатки: трафик между сегментами идет через один порт в 100мб. (скажем качать друг у друга фильмы в пределах первых 3-х этажей не проблема, а если с первого на 4-й одновременно с другими товарищами играющими в кваку между между 7 и 10 - будет снижение скорости сети)

 

достоинства второго: меньше устройств, все в одном мсете на 10 этаже.

нет выше описанного недостатка с межсегментным трафиком и падением общей пропускной способности всей сети

выход на другие подъезды можно сделать по объединенным 1000 мегабитным каналам (4 канала как один сразу).

на удивление - кол-во метров провода нужно столькоже

 

недостатки:

провода с каждого 5-го этажа идут пачкой в 20 шнуров.

длина самого длинного более 70 метров. (максимум 100)

никогда не имел дела со стеками

------------------

 

этапы развертывания

для первого варианта сразу установка более половины сегментных коммутаторов, т.к. желающие срорее всего сильно разбросаны.

для второго варианта для начала достаточно 1-2-х коммутаторов.

 

здесь стоит задуматься о цене: я не зря делал отдельную тему. склько народу дышит кислородом? 1200$/95 квартир=13$ однако в каждом подъезде желающих будет от большой силы 10-15 человек. т.е. 80$ с каждого.

 

при втором, хотя и дорогом варианте 190$ один коммутатор и одну бухту 100$

т.е. по 30$ с человека максимум.

 

кабель для межподъездного соединения стоит дороже 0.5$ за метр вместо 0.2$

 

 

оговорки.

3-я секция самая большая. выходит дороже.

этаж для оборудования - геометрическая середина. т.е. если 19/2=9,5 (надо идти выше, выбираем 10) то для 1-го и 2-го 17/2=8,5 (т.е. 9 этаж)

несмотря на то что оборудование во втором случае дороже и я с ним не знаком, начать можно частично, что смягчит старт и самое главное - залог на расширение аж до 7 устройств в стеке.

если кому мало одного ввода в кваритру - можно постаить свой коммутатор, либо тянуть еще один провод. (в расчетах провода 4-х жильные, но даже если кинуть 8-ми, по стандарту не положено в одном проводе 2 линии делать)

да, кстати сеть вся полно дуплексная - прием и передача не мешают друг другу, а также оборудование обладает замечательной опцией "обратное давление" если кто сеть загружет слишком сильно, коммутатор в ответ шлем тучу пустых пакетов.

адресация по масе 255.255.0.0 дает 254 раза по 254 компа (прмер 192.168.1.10, 192.168.2.20 будут без проблем видеть друг друа и можно без выделенного сервака играть в CS)

 

 

должно работать.

 

злощасный инет

 

какие есть вариаты?

1. провайдер дает провод обыной сетки или еще какой и так или через девайс втыкаем в сеть. есть инет. (только канал нужен не меньше 30 мегабит)

2. берется ADSL мопед и подключается любым способом к сетке. только на 1-н подъезд т.к. при полном загрузе на 95 челов (19 этажей по 5 кв) максимальная скорость ADSL 7мегабит станет для каждого в 70 мегабит. чуть быстрее обычного модема.

 

если трафик инета не безлимитный, а на такой скорости безлимитных помоему нету, нужен девайс считать трафик (в первом случае считает провайдер)

 

 

 

засады

пока будут заполнятся свободные порты новыми членами сети, старички будут сетовать, что оборудование оплатили они, а деньги новых непонятно куда уходят.

 

когда закончатся свободные порты, то следующий желающий где-то должен раздобыть 300$, или 10 друзей по 30$.

 

 

 

мнения?


Kawey Immortal, Кащей Бессмертный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 Сawey +1 ))) рулишь!!! главное по существу и аргументировано! подписываюсь под твои мутки, т.к. в этой теме не шарю, то палагаюсь на твоё усмотрение. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 8 развеселил!!! :D


ненавижу наше государство за то, что оно ненавидит нас и методично старается уничтожить.

 

"Не ту страну назвали Гондурасом!"

 

почему люди, которые зарабатывают прожиточный максимум определяют прожиточный минимум??? (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все опасно. Разве что пункт 8 мне не грозит :D


Верните 69!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что-же,очень грамотно и без эмоций.Поддерживаю.


Мы уже победили,просто это ещё не так заметно...

Б.Г.

 

Улыбка под этой юбкой заставляет дрожать континенты,так на что нам сдались эти зомби в правительственных новостях?

Б.Г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не разбираюсь, но убедительно!

Поддерживаю!

Начинаю копить на компутер :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем-то могу помочь руками,там же работы до фига,незначительный опыт имеется. :D


Мы уже победили,просто это ещё не так заметно...

Б.Г.

 

Улыбка под этой юбкой заставляет дрожать континенты,так на что нам сдались эти зомби в правительственных новостях?

Б.Г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня пункт 3 не единожды происходил.... :D

причем после первого большого счета я стала записывать скока, куда и когда. и выяснилось что я дома по три дня не бываю, а по данным как буд-то безвылазно сидю в инете... )))


ненавижу наше государство за то, что оно ненавидит нас и методично старается уничтожить.

 

"Не ту страну назвали Гондурасом!"

 

почему люди, которые зарабатывают прожиточный максимум определяют прожиточный минимум??? (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и я руками могу помочь! :D

я немного всего умею, но могу чему надо обучиться... МышьБольшой поможет. )))


ненавижу наше государство за то, что оно ненавидит нас и методично старается уничтожить.

 

"Не ту страну назвали Гондурасом!"

 

почему люди, которые зарабатывают прожиточный максимум определяют прожиточный минимум??? (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите ламеру - могу я заиметь нормальный интернет, не ожидая создания локальной сетки и вообще независимо от кого-либо?


Верните 69!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Romeo

А что значит НОРМАЛЬНЫЙ?

Внутренняя сеть в первую очередь предназначена, как средство коммуникации между жителями дома.

Дальнейшее её развитие будет зависеть только от нас самих.

 

В настоящее время заиметь личный Интернет не составляет особого труда. Из разговоров Демьянко можно сделать вывод, что в проекте дома были уже заложены линии телефонного провайдера. Осталось узнать так ли это? И кто? И какие услуги этот провайдер предлагает?

Могу со 100 % уверенностью сказать, что это не местный узел связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МАК, нормальный для меня значит без перебоев и с приличной скоростью. Просто предполагаю, что создание локалки затянется, а хочется всего и побыстрее :D


Верните 69!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Romeo

Независимо от кого-либо - это скайлинк или GPRS :D

Точно будет по барабану - есть ли там провайдеры, нет провайдеров, положили медь к дому, не положили... )))

 

(Есть ремонт, нет ремонта?.. :lol: )

 

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не разбираюсь, но убедительно!

Поддерживаю!

Начинаю копить на компутер )))

А сейчас в инете силой мысли удерживаетесь?

 

Идеи Васильева живут и побеждают? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не разбираюсь, но убедительно!

Поддерживаю!

Начинаю копить на компутер )))

А сейчас в инете силой мысли удерживаетесь?

 

Идеи Васильева живут и побеждают? :lol:

Забыл уточнить!

Начинаю копить на пятый компутер

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×